Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 3478 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#201

Сообщение Аркадий »

Qwert,
Qwert писал(а): 13 июн 2022 19:44 и на третий год погиб до корня.
и хочется Вам время тратить? что хотите скажите - вкус- цвет- размер? может посоветуют, помогут. Или я чем..
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#202

Сообщение Джиз »

Если вдруг кому интересно, у меня впервые заплодили абрикосы Бродского из косточек.  Посеяны были в 2018г весной после иск. стратификации. Названия не скажу, бирки куда то сразу  же "закатились", но я брала  лишь два наименования "Отборные гибриды F6" и " Медовый Лотенкову", так что или тот или тот. 
1. Крупный, очень яркий, красивый, сочный с кислинкой, косточка отделялась от средне до плохо, а в послевкусии что то нектариновое, 40-55 гр
Изображение
2. Желтый круглый, хорошо сладкий, совсем без кислинки, косточка тоже совершенно круглая, отделяется чисто, 40-50 гр.
Изображение
3. Мелкий желтый, кисловатый с горчинкой,суховатый, вкуса посредственного, сыпучий, 20 гр. Одно достоинство - косточка шикарно вынимается.   Подумала бы, что дичкарь в семена затесался, но сеяла то косточки исключительно крупные, и он тоже из такой вырос, а у моего уже махонькая.  Кстати он с самой светлой корой.
Изображение 
И 4.  Самый крутой из всех.  Ну практически как южный, причем не как сейчас везут, что не лучше наших местных уральских, а как из детства помню, настоящий. Сладкий, ароматный И косточка нормально отходит, 55 гр.
Изображение 
В общем, экспериментом вполне довольна. Мелкого скорее всего вырублю, спасти его может только вкусность компота и варенья что из него сделала, но сомневаюсь. Остальные пока остаются, тоже бы  проверить в консервациях надо, в этом году не хватило, так слопали.
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#203

Сообщение Маремьяна »

Джиз, шикарные! Особенно последний :good:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 971 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#204

Сообщение Ёлка »

А меня угостили абрикосами, также выращенными из косточек какого-то неизвестного сорта. Абрикосы мелкие, но очень сладкие, напоминают курагу, косточка очень маленькая, хорошо отделяется. Уже посеяла. Если вторая попытка с сортовыми саженцами Ранний Марусича и Восточный не увенчается успехом, буду из косточек растить.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#205

Сообщение Andrey.Brez »

Выросло на заброшенном участке. Это же абрикос? А то я его никогда не выращивал. По листьям можете, пожалуйста, подсказать - это сорт или дичка?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#206

Сообщение ROSSI »

Andrey.Brez, на черёмуху похоже. 8-)
А вообще б фото одного листа, но покрупнее.
Галина
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#207

Сообщение Qwert »

Джиз писал(а): 29 июл 2022 21:46 Если вдруг кому интересно, у меня впервые заплодили абрикосы Бродского из косточек. Посеяны были в 2018г весной после иск. стратификации. Названия не скажу, бирки куда то сразу же "закатились", но я брала лишь два наименования "Отборные гибриды F6" и " Медовый Лотенкову", так что или тот или тот.
1. Крупный, очень яркий, красивый, сочный с кислинкой, косточка отделялась от средне до плохо, а в послевкусии что то нектариновое, 40-55 гр
Изображение
2. Желтый круглый, хорошо сладкий, совсем без кислинки, косточка тоже совершенно круглая, отделяется чисто, 40-50 гр.
Изображение
3. Мелкий желтый, кисловатый с горчинкой,суховатый, вкуса посредственного, сыпучий, 20 гр. Одно достоинство - косточка шикарно вынимается. Подумала бы, что дичкарь в семена затесался, но сеяла то косточки исключительно крупные, и он тоже из такой вырос, а у моего уже махонькая. Кстати он с самой светлой корой.
Изображение
И 4. Самый крутой из всех. Ну практически как южный, причем не как сейчас везут, что не лучше наших местных уральских, а как из детства помню, настоящий. Сладкий, ароматный И косточка нормально отходит, 55 гр.
Изображение
В общем, экспериментом вполне довольна. Мелкого скорее всего вырублю, спасти его может только вкусность компота и варенья что из него сделала, но сомневаюсь. Остальные пока остаются, тоже бы проверить в консервациях надо, в этом году не хватило, так слопали.
Такие надо размножать. Черенками. Я бы взял размножить.
Из полудичек бывает получается хорошее варенье. Оно именно по пользе для организма хорошее. В этом году варил с Амура, какое то никакое получилось, что ел, что не ел. В том году варил с найденой полудички желтой мелкой , варенье шикарное было. Черенок даже срезал себе привить.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#208

Сообщение Andrey.Brez »

ROSSI, программа по определению растений показывает род Слива. Лист пока крупно не успел сфотографировать...
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#209

Сообщение Джиз »

Andrey.Brez, на самом деле, очень похоже на черемуху. Сразу о ней подумала, едва увидев фото и еще не прочитав, что такую версию уже дали. У меня очень сходное выросло в яблочной школке, кто то туда черемуховую косточку заплюнул :hahaha:
У абрикоса лист совсем иной, и черешки и строение в целом.
Галина
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#210

Сообщение Andrey.Brez »

Даже не бы не подумал на черемуху) сейчас смотрю фото в интернете - похоже
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#211

Сообщение Qwert »

По фото трудно сказать что это, черемуха или слива....это надо на месте смотреть. Смотреть что поблизости растет и сравнивать настоящую черемуху с этим сеянцем. У черемухи ствол к осени коричневый, у сливы больше похож на серый.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#212

Сообщение Andrey.Brez »

ROSSI, вот лист крупно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 3478 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#213

Сообщение Аркадий »

Andrey.Brez, лист похож на абикос, если черешки красные то абрикос
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#214

Сообщение Джиз »

Andrey.Brez, вот, сравните, это мой сеянец черемухи , красной какой то. Абрикосовый сеянец хотела сфотать для сравнения, а нету уже. Вернее их есть полно всяких разных, но листья уже желтые, рыжие, красные или совсем облетели.
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#215

Сообщение Andrey.Brez »

Джиз, на вид у вас более жесткие листья. У "моего" лист более нежный.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#216

Сообщение Qwert »

Я думаю это точно не абрикос. Скорее всего слива.
Bigsergey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 сен 2022 09:03
Откуда: Спасск
Поблагодарили: 31 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#217

Сообщение Bigsergey »

shmel писал(а): 11 авг 2016 22:47 Про громадные абрикосы и суперзимостойкие подвои.Абрикос маньчжурский огромное дерево-12м и выше.В приморье растет также абрикос сибирский. Он на много меньше. А зимостойкость у него выше.Так вот . Казьмин в книжках писал-что сибирский абрикос плохо принимает на себя прививки в отличие от маньчжурского.Я думаю после этого многие питомники стали прививать только на Маньчжурский...добавить сюда сильнорослый сорт и получим громадное дерево....Дальнисх в свое время работал с сибирским абрикосом.Получал жутко зимостойкие гибриды по аналогии с яблонями-аналоги ранеток...И сдается мне что этими сеянцами и засажены наши скверы.Есть достаточно компактные формы.Так как в озеленении не нужны гиганты....Что до приживаемости прививок-то здесь как с амурским виноградом и сибиркой. Они уже в наших окрестностях не чисто дикие-так что с приживаемостью все ОК. Про абрикосы . Не надо путать с Сеянцами культурных сортов от свободного опыления. Тут зимостойкость резко слабее-но игра стоит свеч, если вы хотите абрикос приемлемого вкуса -а место не абрикосовое. Посеяв несколько десятков косточек и отобрав несколько сеянцев вы можете получить полукровку с хорошей зимостойкостью и вкусом-хотя вкус будет несколько хуже чем у сортового....
Подскажите а как маньчжурский отличить от сибирского. В городе есть насаждения абрикосом деревьям лет по 20-30 высотой не более 3-4 метров, плоды мелко-средние кислые. Так же нашел один необычный абрикос в городе высота дерева с 4-х этажный дом (метров 12-14 ) ствол раза в 4-5 толще тех что в городе которым под 30- лет. Плоды жутко кисло-горькие и очень мелкие.
TAG
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1065 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#218

Сообщение TAG »

Bigsergey писал(а): 18 май 2023 13:12 кисло-горькие
Этот скорей всего дичка амурец.
А другие сеянцы чего то.
Андрей
Bigsergey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 сен 2022 09:03
Откуда: Спасск
Поблагодарили: 31 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#219

Сообщение Bigsergey »

TAG писал(а): 18 май 2023 14:22
Bigsergey писал(а): 18 май 2023 13:12 кисло-горькие
Этот скорей всего дичка амурец.
А другие сеянцы чего то.
В описании амура сказано сладковатый. Этот же кисло горький на вкус противный. Те абрикосы которые растут по городу и парках вкус сладковатый даже можно съесть.
Дачница2020
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 604 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#220

Сообщение Дачница2020 »

У нас на даче сейчас кроме привитых растут 2 дерева из косточек. Одно более-менее вступило в плодоношение, а другое цветёт обильно, но плодов остаётся несколько штук в итоге. И вот недавно дятел "помог" - обозначил проблему под корой, где вроде по внешним признакам всё было прекрасно. Но я хочу про другое сказать. Я проанализировала- повспоминала все абрикосовые деревья, выращенные из косточек нами. Это нам и знакомый от 3х сортов давал, и сами мы пытались несколько раз выращивать из своего Хабаровского. Факт налицо - деревья недолговечные все. Плодоносили буквально года 3 - 4, потом один вымерз сразу , другие постепенно. И ещё интересное наблюдение - "родитель" вообще монилиоз не цепляет, а его "дети" очень страдают от него и ещё очень сильное на них бывало камедетечение: в некоторых местах ветки сплющенные. Короче, напрашивается вывод, что иммунитет совсем слабый у сеянцев.
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»