Кашмирские сеянцы

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Кашмирские сеянцы

#1

Сообщение Aprunus »

позапрошлом году, друзья путешественники привезли моему другу косточку из Кашмира, северного, высокогорного региона Индии в близи с Пакистаном. Мой друг, неведуя никаких правил агротехники, высадил косточку в вазончики и оставил в подвале. Весной всходы высадил в низкое влажное место и забыл. Росли они заросшие травой. В первую зиму практичесски всё чуть подмерзли, самые верхушки приростов. Весной, когда поделился информацией со мной мы их выкопали и перенесли на южные склоны. У нас их хватает. Отмерзшие веточки подрезали. Ему посадили самые полноценные а я себе на испытания забрал одно деревце а остальные практичесски голые корни с небольшым штамом. Вот несколько фотографий кустиков и формы листа. Я их символично называю "хунзятами" ибо регион реально тот самый. Будем смотреть как они будут развиваться дальше как корнесобственные, пока недумаю что есть смысл их на что-то прививать. По форме листа как обычный дичёк. Но интересно, раз уж добрался из далеко, пусть старается.

Изображение

Изображение

Изображение
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Облепиха Галина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2017 02:27
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Кашмирские сеянцы

#2

Сообщение Облепиха Галина »

Классно! Они не вымерзли совсем, это обнадеживает! У меня лежат косточки из Франции, ранних абрикосов, буду тоже сажать, пробовать. Апрунус, хотите, могу послать Вам в Литву, у меня их много.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Кашмирские сеянцы

#3

Сообщение Aprunus »

Я хочу всё и побольше :greeting: , но несколько скпетичесски отношусь к возможностям выращивания французов у нас. У меня немало друзей во всей Европе. Там тепло, даже в Венгрии, которую я часто навещаю и знаю как родную небывает сильных морозов, неговоря об Франции, Италии, Испании, Германии, Голандии. Естесственно, непробуя неузнаешь. Если только для привоя вырастить . Но я думаю для начала поработать с более северными сортами. Самое южное для меня это Украина и то недалее Киева. Там бывают нормальные морозы зимой. Оттуда заказал косточку, на мой взгляд уникального сорта, Киевский ранний. У друга абрикос плодоносит каждый год, плоды крупные, до ста грамм, и к половине июня они уже кончаются. Я два раз ездил 14 июня к нему в гости и всегда опаздывал на урожай. В этом году урожай чуть опаздывал, хотя кругом у соседей и Киеву много абрикосов попало под заморозки.

На фото Киевский ранний - на фото 10 апреля.

Изображение

Изображение

Изображение

И плоды, фото в этом позднем году 25 июня

Изображение

Изображение

Изображение
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Кашмирские сеянцы

#4

Сообщение Aprunus »

Кашмирчики на сегодня. После пересадки из болота вроде-бы как и спохватились цепляться. Пустили ряд черенков, не столь крупных, чтобы попробовать окулировать и спасти ради интереса, но всё же становятся похожие на дерево. Черенки до 50см, естественно тонковатые, но на мой взгляд неплохо вызревшие и ещё в росте. Единственная надежда пережидать следующую зиму.

Хотел совет, есть ли смысл снимать черенки на весеннюю прививку от столь нежных созданий? Они по миллиметра четыре у основания не больше...
DSC_0022.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Кашмирские сеянцы

#5

Сообщение ask-34 »

В Китае много провинций с горами и с соответственно пляшущим климатом от 3 климатической зоны до 6, у каждого сорта своя история, селекция, привычки. Государство изучает их и присваивает каким то местным чудесам охранные номера, оберегает, учитывает как через сеть институтов, так и сотрудничающих с ними фирм на каких то условиях в рамках единой программ. Замечательно бы как то знакомиться с абрикосами мира с хорошими свойствами, как по весу, вкусу, устойчивостью к болезням, морозам.
То что и в Индии чем то таким можно поживиться замечательно, если бы еще знать чем тот или иной вид / сорт абрикос замечателен. Что касается Франции то там очень много ранних абрикос, прямо линейки разных фирм и не только там, но и в Италии, Чехии, Испании. Украина уже отбирает из многообразия разного те сорта которые для 5-6 климатической зоны подходят. Некоторые черенки абрикоса типа Вондер Кот, Рубиста, ранних Украины уже доступны и по России ... т.е пробуются на 3-4 климатическую зону в Челябинске, Волгограде.

Что касается черенка 4 мм, то прививается и черенок двухгодичный с каким то окончанием однолеткой ( если есть лишняя ветка ), а так с маленькими черенками ... с хорошим уходом что то да получится, все равно весной какая то обрезка делается, так не выбрасывать же. В Волгограде в СССР лесополосы с абрикос делали ... собирали все кому не лень, сейчас такого нет, если культурных абрикос без болезней по минимуму ... зато формировка метлой ... причем с проявлением самых уродливых форм на дачах повсеместное увлечение. Я то помню какой порядок был на дачах в Ионаве, когда за одуванчики штрафовали, так что в Вильнюсе с абрикосами есть перспектива.

А со Швеции можно посмотреть украинские сайты питомников, если сорт абрикос известен ( на бирке в магазине на плоды или на саженцы ) то первичную обкатку на Украине многие сорта Европы проходят, правда в большинстве на 5 и выше климатическую зону, более севернее это надо данные садоводов Сумы, Харькова искать.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Кашмирские сеянцы

#6

Сообщение Aprunus »

В эту весну наши кашмирские сеянцы ушли в дрова. Впрочем, как и многое другое, чего многие не могут объяснить, понять. А по-моему, просто жизнь повторяется какими-то цыклами и к нам вернулся типичный северный климат средней полосы. Глубокая зима, холодная поздняя весна. Почти всё как полагается в этом краю. С кашмирцами в дрова ушли почти все мною купленные культурные сорта абрикоса на подвое алычи. Даже не успел ничего клонировать для собственных нужд. Но.... С удивлением неплохо воспряли и прижились мои любимые манчьжурские ребята, уже дали солидные приросты. И как не странно, без укрытия выжили сеянцы персиков. А вот купленные мною Винеголды канадские пока стоят и думают, не могут сообразить где очутились...😊
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Кашмирские сеянцы

#7

Сообщение ask-34 »

По Волгограду зима была относительно теплая ( чему свидетельствует цветение персиков и нектарин ... т.е железные до минус 23, без укрытия ). Но были оттепели с плюсом и снега было мало ... это повлияло на сеянцы абрикос однозначно ... посаженные осенью игнорировали этот год ... всхожесть минимальная. Кстати мало снега это еще и плюс ... повымерзли многие вредители и меньше заразы на груше, винограде .... наверно есть какая то система кому под снегом хорошо, аль верная смерть без него .
Прошлогодние сеянцы аброкос были коварные, зачастую прививку не тянули, так как были подморожены ... правда это касалось привитых повыше 50-100 см. Да существует система по которой южные сорта в первый, второй год в дрова ... но почти все дают побеги с корня или со ствола ... в Литве самые упертые абрикосы должны уже на это дело решиться ( будете удалять попробуйте не спеша откопать ... наверняка побег уже есть . ) Очевидно что южанину можно позволить наращивать корни с гибелью наземной части первые годы ... потом с силенками может и приспособится к условиям новым.

Подвой алыча в принципе лучше абрикоса для нас ... меньше болячек, спокойная к лишней воде ... но это для юга .. севернее ?
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Кашмирские сеянцы

#8

Сообщение Aprunus »

ask-34, я никогда не спешу с удалением дров, если только место нужно. Да знаю про поросли, особенно живучие манчьжурцы, если это не механическое повреждение, то они часто восходят. Сегодня сделал эксперимент "варварский" надломал почти все ветки Винеголда,что то долго выходит из спячки, пора будить, явно не хватает ресурсов. Посмотрим что получится. Он тоже на алыче. Хоть бы почки для прививок вырастил.
IMG_20210613_144543.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Кашмирские сеянцы

#9

Сообщение ask-34 »

Тему " Кашмирские сеянцы " пора развивать далее ... только ее надо расширить до горизонта ... северные сеянцы абрикос Азии. Монголы какие то сорта находят абрикос, китайцы, северные в Индии ... масса интересного материала зимостойкого к непогоде устойчивого. Ну и контрольными сортами принять маньчжурские и сибирские сорта абрикос. Какие то сортовые, в Госреестре, описаниях ВНИИСПК уже никого не удивишь, это к тому же отдельные тема сортов абрикос ... а вот все новое, на испытании или местное какое не известное ... прямо просится для ознакомления и распространения.
Можно даже оглавление по теме сделать
01. Сеянцы ... северные абрикосы Индии ... кашмирские сеянцы
02. Сеянцы ... северные абрикосы Китая ... 2..3 климатическая зона
03. Сеянцы ... Монголии, Северной Кореи
04. Сеянцы ... от сортов абрикос ДВ ... Лунатик / Амур ...
05. Сеянцы ... новинки Красноярского края, Иркутска ...

Всем понятно увлечение Aprunus новинками и зимостойкими сортами абрикос .... как и желанием перспективное испытать, посеять. Может и другим интересно это, желание и земля для какого то то количества сеянцев имеется. Так в этой теме и обсудить какие косточки интересны, в каком количестве, ежели у кого то что то из новинок имеется ими поделиться. Т.е. какой то виртуальный склад наличия косточек, перспективных сортов северных организовать.

так то можно остановиться на уральских, самарских, оренбургских перспективных в другой теме, канадских и американских северных ... европейских. Что на сегодня по возможностям ... найти что то с косточек Канады, Украины, Китая ... достаточно сложно ... какие то наметки селекции с новыми сортами мира ... минимальны ... К примеру есть у кого то Амур ... хочет его улучшить Харкотом ... вариант Харкот в Сибирь не проходит ... вымерзнет, а вот в Краснодарский край Амур к Харкоту без проблем. Потом с веток Амура и Харкота косточки в Сибирь. Получаем Лунатика 2. Или есть у кого теплица с Харкотом .... кресты со своими сортами ДВ попробовать, косточки Лунатик 3. Можно серию Лунатиков продлить ... если абрикос Амур в селекции участвовал. Это все черновик ... может что то кому то подойдет или к чему то подтолкнет ( и конечно силком, по незнанию в риски никого не втягивая ). Нет так тему " Кашмирские сеянцы " обновим.
Виктор-79
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2020 15:23
Откуда: Биробиждан
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 62 раза

Кашмирские сеянцы

#10

Сообщение Виктор-79 »

Высаживал косточку с абрикосов из Саратова. Высаживал не много штук 100. За 6 лет ничего не осталось, хотя некоторые вырастали метра на 2
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Кашмирские сеянцы

#11

Сообщение ask-34 »

О селекции абрикос Саратова можно многое почерпнуть с сайта Голубева, в том числе и сортах интересных для селекции разных стран мира ... успехи в зимостойкости это Саратовский рубин и другие сорта ... шагнувшие пока на Урал ... Хабаровск им еще не по зубам судя по комментарию Виктора-79. Интересно было бы узнать сеянцы каких сортов использовались, зачастую часть сортов можно браковать сразу, если он как донор ... не особо. Далее о путях и сортах ДВ НИИСХ ( с их сайта и статей сотрудников )

Создание местного сортимента абрикоса ДВ НИИСХ … пути
• отбор ценных форм среди сеянцев от свободного опыления восточноазиатской и европейской групп сортов;
• межсортовые скрещивания сортов восточноазиатской группы;
• скрещивание сортов из восточноазиатской группы с европейскими и среднеазиатскими сортами;
• межродовые скрещивания – дальневосточные сливы Х восточноазиатские абрикосы.

Итоги: Абрикос Серафим, Петр Комаров, Хабаровский .. зимостойкость удовлетворительная.
Абрикос, Гритиказ, Академик, Амур, Ранний Марусича … зимостойкость высокая.
Абрикос Подарок Баму … сорт зимостойкий

Абрикос Казмар ( Хабаровский поздний в 2020 г. был переименован в Казмар ) … ДВ НИИСХ Михайличенко О.А.
Дерево средних размеров с разряженной кроной.В плодоношение сорт вступает на третий год. Форма плода сплюснутая, средний вес плодов 29 г, (максимальный 36 г), окраска плода желто – оранжевая, вкус кисло – сладкий. Плоды не растрескиваются … хорошего товарного вида. Передан на Государственное сортоиспытание в 2019 г.
 Разновидность – Prunus armeniaca … Цветение – 2 – 10 мая
 Сорт самобесплодный лучшие опылители – Хабаровский, Амур, Академик
 Товарное созревание плодов – 20 – 25 августа … Средняя урожайность – 9,2 т/га
 Средняя масса плода – 26,2 г … Устойчивость к подмерзанию - 3,8 балла
 Устойчивость к болезням – 4,5 балла … Содержание сахаров – 11,8%
 Содержание сухих веществ – 14,5%

Абрикос Титан
 Авторы сорта: Королёва Е.Ф., Черканова О.В. Сорт передан на Государственное сортоиспытание в 2016 г.
 Разновидность – Prunus armeniaca … Цветение – 2 – 10 мая
 Сорт самобесплодный лучшие опылители – Хабаровский, Амур, Академик
 Товарное созревание плодов – 10 – 15 августа … Средняя урожайность – 11,2 т/га …. Средняя масса плода – 33,2 г
 Устойчивость к подмерзанию - 3,8 балла … Устойчивость к болезням – 4,1 балла …Содержание сахаров – 12,9% … Содержание сухих веществ – 11,1%

Сорт — абрикос Лефко получен Е.Ф. Королевой в ДВНИИСХ. от свободного опыления сорта Хабаровский
Дерево средней силы роста, крона густая, округло-вытянутая. Кора на штамбе гладкая, бурая, с крупными поперечными чечевичками. Сроки созревания плодов 5 – 10 августа. Средняя масса плода 31,5 г, максимальная 39,2 г, высота 39 мм, диаметр 38 мм. Форма округлая. Мякоть нежная, «оранжевая от кожицы, плотная, средней сочности, хрустящая, освежающая, приятного кисло-сладкого вкуса. Плоды пригодны для потребления в свежем виде и технической переработке. Транспортабельность средняя.
Относительно устойчив к монилиозу. Созревание плодов 10-15 августа. В дождливый период плоды не растрескиваются. Достоинства сорта: устойчивость к монилиозу и засухе. Обладает высокой зимостойкостью и ежегодной урожайностью.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Кашмирские сеянцы

#12

Сообщение girts »

ask-34 писал(а): 25 фев 2023 19:00 Тему " Кашмирские сеянцы " пора развивать далее ... только ее надо расширить до горизонта ... северные сеянцы абрикос Азии.
У меня абрикос растёт довольно хорошо, а вот слива, плохо. Сколько не сажал слив, без тщательного ухода - погибают. Абрикос имею пока только сеянцы. Сеянцы из косточек, из Пакистананского высокогорья, из Балтистана, окресностях Каримабада. Посеянны в марте 2015г. 2016. высаженны на постоянное место. 2022г. впервие заплодоносили. Цвели уже несколько лет ранше, но не завязались и на прошлом году плодов было мало, но на пробу получились.
Плоды малюсенькие, до 20г., но сочние и очень сладкие 28-30Брих, зато деревья растут как дубы, самый крупный и здоровый уже достиг высоты 5-6м. Прошлом летом пол короны спилил, так как начал сильно угнететь сеянцы соседнего ряда из чехских косточек, которие не имеют такого роста, но плоды достигают веса более 100г.
Прошлом, не самом благополучном году, первие плоды начали созревать 12.июля, последних снимал в начале сентября, из более ранних посадок из косточек местной 3-4 генерации.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Кашмирские сеянцы

#13

Сообщение ask-34 »

Если посмотреть сообщения каких то крупных центров селекции ( НБС, Институт садоводства Чехии ... ) то они собирают коллекции перспективных сортов абрикос и выделяют из них доноров вкуса, зимостойкости, позднего цветения и т.д.
К примеру в Чехии ... взяли и выделили некоторые сорта по какому то признаку :
Адаптация к климату: Бержерон, Голдрич, Маркулешть, Роза Кечкемете, Леала, Лежуна, Лескора, Ре Умберто, Роза Ранняя,
Кандела, Томкот, Чуан Чжи Хонг, Виноградливый.

Превосходный вкус и абрикосовый аромат:
Велкопавловицкая, Сукре де Богутице, Венгерский Бест, Клостернейбург, Красноскокий, Бронзовый, Виноградливый, Бобкот, Харроу Джой, Бергаруж, Харгранд, Скоплянска крупноплодная, Пойер,Павио, Сукре де Голуб, абрикос Нанси, Луизе, Полоне, Бетинка.

Многие селекционеры используют сорта абрикос Азии ... с того же Китая ... по устойчивости к шарке, Канада США ... доноров зимостойкости, по Азии ищут абрикос с великолепных вкусом, среди них встречаются 4 климатической зоны или перечисленные выше чешские или канадские, французские сорта абрикос.

А вот сеянцы в Латвии из высокогорья Пакистана или других не южных краев ... они что показывают ( вкус одно ... а какая примерно зимостойкость у них или их родителей ) не растрескиваются ли при дождях ... интересно было бы узнать. Интересно чешские пакистанские зимостойкие сорта как то переопылить чтобы получить универсального солдата ... с отличным вкусом, весом и зимостойкостью ... кстати над этим работают многие институты и в южных странах тоже ... в той же Франции к примеру, ... там периодически нежные сорта климат выбивает. В США, Канаде много сортов 4 климатической зоны, совсем не много третьей ... какие перспективы латвийских сортов по зимостойкости ... с северной высокогорной Азии.
Girts ... как Вы оцениваете расположение Вашего сада, какая климатическая зона, САТ и что там за аномалия со сливами. Что там им может мешать ... в Волгограде абрикосы созревают первые числа 20 июня, зона 4,5 САТ за 3300.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Кашмирские сеянцы

#14

Сообщение girts »

ask-34 писал(а): 01 мар 2023 06:56 Если посмотреть сообщения каких то крупных центров селекции ( НБС, Институт садоводства Чехии ... ) то они собирают коллекции перспективных сортов абрикос и выделяют из них доноров вкуса, зимостойкости, позднего цветения и т.д.
К примеру в Чехии ... взяли и выделили некоторые сорта по какому то признаку :
Очень приятно было читать Ваши посты по теме абрикоса, из за чего вообще написал предадущйи пост.
Абрикос интересовал меня уже давно, но у нас эта культура очень капризная и из за этого малораспространённая. С селекцией абрикоса начали плотную заниматся после 2. мыровой войны, в Риге Виктор Ваарна и в Добеле Петерис Упитис. Есть несколько зарегистрырованных сортов, которих люди пытаются выращивать.
Первие сеянцы абрикоса я высадил на сваём первом саду в Земгалии в 2009.г. из косточек Ины Вуцены, которая их получила из пересева косточек получонных из Добеле. Я был щастлив, когда получил свои первие плоды. Они били мелковаты, по вкусу не очень, но мои. Собирал, сделал компот и бил очень гордый, у меня поспел абрикос.
Осенью 2013г. переселился в Земгалию, около города Бауска, летом 2014г. поехали в гости к Борису Кршке в Ледницу(Южная Моравия). Да, это Республика Чехии, но местние, если едут в сторону Праги, говорят, "буду ехать в Чехию". По началу не понял, как так, разве мы не в Чехии? Ответ, "мы в Ческой Республике, но это Моравия. Южная Моравия оочень отличается от остальной Ческой Республики, по климату, по укладу жизни. Если в Чехии основном пют пиво, то в Моравии - вино. Там прекрасный климат. Мягкие зыми, тёплое засушливое лето, приятная, сухая осень.
2014.г., конце июня Мы с товарищем попали в Леднице в абрикосовом раю. Я по началу потерял дар речи, когда увыдел колекционный сад и нам дали возможность там свободно пастис и пробовать всё что нравится. Я имел опит такого дела с виноградом. Того можно кушать до немогу, попысать и кушать опять. С абрикосом так не вышло, наелся и ходи такой, надутый до вечера. Прожили там несолько дней, ели до упада и косточки из самых вкусных и красывих плодов выплёвывали в мешочек. Накупили несколько ящиков плодов и вернулись домой. Товарищ имеет хозяиство 200км на Северо-Восток от меня. Он собрал 3 раза больше косточек и нарезал черенков для окулировки. Сделал Он саженцы и для этих нужд построил теплицу 6х30м и высадил там самие крутие абрикосы и персики. Я тогда не очень верил в успешности этого проекта и посеял те косточки, которие собрал на тот раз. Том же летом мне привезли косточки и из долины Хунза(Балтистан), Пакистан. Не какие то специально отобранние, а просто из купленных там сушёных абрикос. Жена в то время работала крупном тур агенстве и ихная компания организовала путешествия туда. Я познакомился с проводницей групы и Она мне привезла косточки. Я сам очень хотел попасть туда, но по началу небыло свободных денег для такого путешествия, а потом тот маршрут закрился из за не безопасности, там не спакойно, границы Индии, Пакистана(спорние теретории), Китая и Афганистана. Потом пришёл Ковид и теперь туда вообще не планируют путешествия.
Мой товарищ так дохновился увыденном в Леднице, что в июле того же года попёрся к Голубеву в Саратов за устойчивими сортами. Привёз несколько плодов Саратовсково Рубина. Даже удалось мне попробовать. По вкусовым качествам и крупноплодностью сильно уступает абрикосам с Моравии. Я получил 7 косточек СР, высеил и получил 4 саженца, остались 2, один более ранний и не крупноплодный, плодоносит уже 3. год подряд, второй более крупный и по позже созревает, а по вкусу - ну для переработки ок, суховатый, грубая консистенция, оч похожи на сам СР как Его помню.
Весной 2016.г. высадил всё это великолепие в 3. рядах(4х1м) возле дороги, чтоб загородили от пили. Не надеялся на какое то чудо, но прошлом летом первие эти посадки заплодоносили по полной и я собрал около тонны прекрасных плодов. Половина урожая прижодится на годом позже посажаных косточек прямо на постоянное место.
Так всё выгледело летом 2019.г. https://www.google.com/maps/@56.3539631 ... 6656?hl=lv
Самое большое дерево в том месте, это как раз Великан из Балтистана. Теперь он ещё больше выделается из остальной посадки. Не все деревя выжили, некоторие вымерзли при -29*С в 2020-2021г. зимой, когда мороз пришёл конце февраля, после некакой зыми, температура болталась возле нуля всё зыму и тут бац и всё. Некоторие после плодоношения выбраковал и выкорчевал, чтоб остальным больше место осталось.
Косточки из самых вкусных и крупноплодных январе этого года высеял в саду в один ряд 60м. Если вырастут саженцы, буду сажать вокруг своей земли, пусть растут и делают живую изгородь, а то соседские коровы прошлом году во время грозы вырвались из пастбища и наделали много непопровымово вреда. Самие вкусние и крупноплодние сеянцы оказались в среднем ряду, где с Северной стороны растут сеянцы Саратовского Рубина, с Восточной стороны Великан из Балтистана, а с других старон ранние и крупноплодние другие сеянцы.

Отправлено спустя 35 минут 24 секунды:
Хочу ещё написать про селекцию абрикоса в Республике Чехия.
Институт плодоводства находится в Холоуси, окрестностях Праги, Северо-Восточнее Его, на верхней части длинного Южного склона, но абрикоси которие там выдел, очень уступают тем, которие растут в Леднице. В Холоуси отличная селекция Черешни. Дважды был там летом на дни черешни. Тамошние сорта впечетляют и глаза но лоб лезут :hi: Но то что увыдел в гибридних полях, то вообще - дар речи потерял. Те, новейшие итальянские сорта которых итальянцы презентовали на том семинаре, тихо могут курить в старонке. Второй раз я туда попал проездом на следуюйщем году, после длительных ливень и града, когда наступила опять жаркая, влажная погода. Множество сортов полопалось и высели полние деревья с гнилью, а некоторие из новейших гибридов высели при полном, нарядном урожаем, огромных и твёрдых плодов. Ихная селекция черешни выше всех похвал, а абрикос нужно смотреть в Леднице.
В Леднице находится факультет садоводства и виноградарства университета Менделя в Брно(столица Моравии) Чехские сорта из Леднице начинаются с буквами Ле, Леголда, Лескора, Леала, Ледана.... Новейшие сорта нарушают эту традицию, так как уже не возможно больше придумать слов с приставкой Ле. Оснавная работа в Леднице велась по выведению сортов устойчивых к Шарке и бактериозу, так же к получению регулярных урожаев. Проблема в том, что абрикос зацветает всё ранше и ранше и попадает под плахую погоду, заморозки и урожай бывает не каждый год.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Кашмирские сеянцы

#15

Сообщение girts »

ask-34 писал(а): 01 мар 2023 06:56 А вот сеянцы в Латвии из высокогорья Пакистана или других не южных краев ... они что показывают ( вкус одно ... а какая примерно зимостойкость у них или их родителей ) не растрескиваются ли при дождях ... интересно было бы узнать. Интересно чешские пакистанские зимостойкие сорта как то переопылить чтобы получить универсального солдата ... с отличным вкусом, весом и зимостойкостью ... кстати над этим работают многие институты и в южных странах тоже ... в той же Франции к примеру, ... там периодически нежные сорта климат выбивает. В США, Канаде много сортов 4 климатической зоны, совсем не много третьей ... какие перспективы латвийских сортов по зимостойкости ... с северной высокогорной Азии.
Girts ... как Вы оцениваете расположение Вашего сада, какая климатическая зона, САТ и что там за аномалия со сливами. Что там им может мешать ... в Волгограде абрикосы созревают первые числа 20 июня, зона 4,5 САТ за 3300.
Пока не потерял мисль, старых записях первых наших селекционеров прочитал, что абрикосы Китайского, Кавказо-Иранского и Среднеазиатского происхождения не имеют самоопыления, а только перекрёстное и только Европейская группа имеет образцов самоопыления. Связи с этим могу обяснить то, что Хунзенские сеянцы имели так мало плодов, при таком обильном цветении уже три года подряд. В то время, как сеянец Саратовского Рубина при цветении те же сроки, имеет обильное плодоношение 3 года подряд. Монилоза на тех деревев не наблюдал, также и клястероспориоза.
Я был очень удивлён, когда на одном из видео из Сибири КФХ Абрикос, в кадре попал плод абрикоса с явными признаками присутствия Шарки. Не мог поверить своим глазам, думал, что это беда только в Южных стран.
Прошлом летом, во время цветения била очень отвратительная погода, прохладно и моросящий дождь, некоторие сеянцы имели такую урожайность что ветвя ломались, другие по несколько плодов.
Честно говоря с абрикосом увлёкся по настоящему, после успехов прошлого сезона. До этого мало обращал внимания на это, растут, пусть растут, будут какие плоды - хорошо, худшем случии, получу прекрасный дистилят, ну и дрова тоже пригодятся. :blush:
Самый большой минус был зимой 2020-2021, над снегом -29*С. в феврале. Были сеянцы которие хорошо цвели тот год, но плодов было мало, так как вообще пока это был только второй раз когда начали цвести первие деревья. Очень жалко одного сеянца, которого потерял после той зимы, которий был полон плодов, но не поспел, так как оказалось, досконально повреждена кора у корневой шейки(выпревание), основная беда нашего абрикоса. Не морозы, не даже болезни, но выпревание корневой шейки, быч культуры абрикоса в наших краях. Институт плодоводства в Добеле, подаренние черенки моего друга, привили на штамбе устойчивой сливи и теперь имеют прекрасние деревья плодоносящие ежегодно. Я этом году поступил также, купил саженцы сливи Пердригон и буду в кроне прывить свои лутшие сеянцы, чтоб не потерять их. Проблема подвоя очень актуальная тема.
У Великана Балтистана - отменный стамб, без единого шрама, без единой капли камедитечения, небыло там рядом других очень ценных сеянцев, оставил его как есть, не обрезал, пусть растёт круче чем дубы. Есть и похожие сеянцы из годом позже посаженных Моравских косточек и похожего огромного роста + плоды 3-4 раза крупнее и сочнее, хотя по вкусу Хунзенские не уступают не кому.
Жаль, не научился хвастатся с фотками на форумах. Впервие вообще начал фотографировать свои выращенние плоды :blush:
САТ моей местности щитается 2200, хрен знает какая зон4-6, как когда.
Вся фишка в земле. Земля, тяжолый суглинок, но хорошо структурированный, тип почвы, дерново-карбонатная, Рн 7.6, кальцый, магний 10-20 раз превышает оптимум для винограда, но как виноград, так и абрикос прекрасно себя чувствует. Сливе летом иногда нужен полив, так как бывает, месяц, два не бывает летом дождя, а бывает(как прошлом летом), когда месяц, полтора, дожди лют каждый день.
Прошлом летом, 1. августа, когда на своём хозяйстве сделал "день открытых дверей" и пригласил к себе в гости всех своих друзей, садоводов и ведущих специалистов из института плодоводства, перед мероприятием 3 дня шол сильный ливень и все потом тптались в грязи до пол колена, тогда только поверили и поняли, что такое земля Земгалии. Помню, лопнули и появилась чуток гнили на двух не крупных сеянцах, тех после уборки урожая выкорчевал и на ещё двух крупноплодных было по трещинке но не начали гнить. На одном очень здоровом и красивом дереве нашёл пару переспелых и чуть испорченых плодов. После этого года знаю как выглядит Монилиоз и очень хорошо знаю какая зараза Кластероспориоз.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Кашмирские сеянцы

#16

Сообщение girts »

Не спится мне, понесло на печатание своих "подвигов" :yahoo:
Последную партию привозных семян сеял весной2020.г С плантажным плугом сделал гребень борозды высотой более пол метра и туда высеял косточки из лутших чешских и других привезённых сортов собранных в Добеле и на прямую из Моравии, основном косточки сорта Ориндж ред(Барт). Первую, суровую зиму(-29*С) пережили почти все сеянцы, очень мало выпадов. Впервие увыдел как заяц погриз парочку сеанцев, а одного даже до земли, не поленился откапать снег возле штамбика и до земли, чтоб основательно уничтожить его. Другом месте ещё одного сеянца также погриз, но тот отрос, а тот первый так и засох. Что там такого было? :unknown:
За этими сеянцами я уже более тшательно ухаживал, за два сезона вымахали свыше 2м и на 3. году жизни, прошлой весной первие уже цвели. Завязался только один плодик из сеянцев Сорта Великий. Мне очень нравится по вкусу и внешнему виду сорта Великий и Скарб. Из семян этих сортов собранных в Моравии не получился не один сеянец, хотя косточек высеял прилично. Там вообще такая особенность, не проросли косточки крупноплодных сортов вообще. У очень многих велкоплодных сортов в Моравии косточка внутри плода сломанная, не только вдоль плода, по шву, а так же и поперёд его, ядра часто голие лежат. Удалось получить сеянцы этих сортов только из плодов собранных у нас в Добеле, но и у тех схожесть не очень. Имею 2 десятка сеянцев Скарба и только 4 с Великого. Сеянцев Барт было так много, что пришлось прореживать, выкапывая одногодки и даря их друзям, кто проявлял интерес. По отзывам, пересаженние сеянцы не так великолепно себя чувствуют, как те, которие остались на месте.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Кашмирские сеянцы

#17

Сообщение ask-34 »

Если взглянуть на карту Индостана, Кашмир ( Индия, Пакистан … ) кажется шапкой, прикрывшей сверху всю Южную Азию. Его сердце — Кашмирская долина, которую в Индии часто называют райской долиной, — летом здесь нет такой изматывающей жары, как в других частях страны, а зимы мягкие и снежные. Знаменита долина своими яблоками и сливами, абрикосами и айвой.. Неслучайно Кашмир сравнивали с горным цветком из четырех лепестков, выросший на макушке Индии.

Скарду — столица Балтистана. Здесь живет народ балти, который имеет тибетские корни. Туристический сезон в Балтистане длится с апреля по октябрь. Максимальная температура здесь составляет +27 °С, а минимальная (в октябре) -8 °С.
Пять самых известных долин Балтистана — Шигар, Скарду, Хаплу, Ронду и Харманг — славятся своими сочными персиками, абрикосами, яблоками и грушами.

В речных долинах Индии, Пакистана созревают множество сортов абрикос, с изысканным вкусом ... климат там примерно такой не жаркое лето и мягкая зима ... Т.е попробовать сорта двух стран обязательно стоит и если получится то замечательно. То что название темы Кашмировские сеянцы, ( балтиморовские ) ... замечательное. Поиск вкусных сортов абрикос для новых регионов.

С учетом новых вводных ... наверно тему надо исправить, на более профильную :

Кашмирские сеянцы ( обкатка новых сортов абрикоса в Прибалтике ). Тема будет интересна северным странам Европы, республике Беларусь, ... т.е. регионам с САТ до 2500 грубо, 3,4.5 климатической зоны, с влажностью. Ну и подборка сортов с учетом климата должна быть соответствующей ... в том числе и по устойчивости к болезням. Позднее цветение, длительность часов охлаждения, сроки созревания абрикоса ( наверно ближе ранние и средние ) и т.д.
Можно использовать Саратовский рубин .. конечно, с устойчивостью к болезням, поздним цветением, зимостойкостью ... но то что он осыпается, не совсем сочный и т.д. надо улучшать. Вроде есть новые сорта к ним стоит присмотреться. Про абрикосы Чехии говорить много не надо ... надо тащить оттуда все что дают, желательно с маркой сорта ( за рассказ о садах Чехии отдельное спасибо ... дружбу с ними надо крепить однозначно в этом вопросе ) .
Воще ниша абрикос Прибалтики ... свободна от конкуренции ... что то новое вывести, растить у себя ... это большая работа, достойная отдельной темы. Зимостойкие абрикосы Азии ... можно рассматривать в другой теме, так будет логичнее. Что касается маньчжурских сортов для Прибалтики ... тут перспективы возможно туманные с небольшими часами охлаждения.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Кашмирские сеянцы

#18

Сообщение girts »

Вот один мужик в Штатах, который занимался садоводством в Канаде, потом перебрался в Аляску, чтоб испытать разние сорта там, а теперь живёт в Айдахо и распрастранает зимостойкие садовие культуры. Там указывается даже один сорт абрикоса для 1! зоны - Санрайс, есть у Него в прайсе.
Здесь таблица, прайс лист; https://purvisnurseryandorchard.weebly.com/scions.html
https://purvisnurseryandorchard.weebly. ... icots.html
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Кашмирские сеянцы

#19

Сообщение ask-34 »

По абрикосам Латвии небольшая подборка, фактов. институтов, селекционеров, сортов и направлений ... чтобы представлять от чего отталкиваться селекционерам, ученым, фирмам, станциям ... К примеру ранее Оренбургская популяция абрикос имеет корни с г. Киева.
Что мешает Прибалтике другим микроочагам абрикоса использовать косточки США, Канады, Чехии, Украины ... пущай и более южных пока. А так посмотрите форумы той же Украины лет 10 ... 12 назад и что сейчас ... по наличию сортов всего мира ... а тот же Китай за последние 40 лет ... так что посмотрим какие сорта Кашмирских сеянцев ... будут в Латвии через 10 лет ... отсчет пошел с весны 2023 года. И ведь задачи то общие подопревание, болезни, зимостойкость, вкус, ранние средние сорта, небольшой САТ, влажность ... т.е какое то совместная работа, сотрудничество, обмен сортами ... даешь зимостойкую латышскую черешню с косточек Чехии на Урал и далее.

Из Прибалтийского микроочага больше известны абрикосы, полученные П. Упита- сом на территории Латвии (г. Добель). Он высевал семена сортов и форм абрикоса из горных районов Кавказа, Средней Азии, из Китая, Ирана, Восточной Европы, сорта И. В. Мичурина. Но в Латвии абрикос выращивали с конца XVIII века. Работа П. Упитасом была доведена до получения первых сортов, лучших селекционных форм. В Эстонии абрикос выращивали с первой трети XX века, но успешнее опыты с ним были во второй половине XX века, когда их семена стали завозить как из соседних районов России, Украины, других районов Прибалтики, так и с Дальнего Востока. Тогда же в Литве проведены масштабные опыты по интродукции абрикоса из Латвии, Беларуси, России, выведен ряд мелкоплодных сортов .

Сорта, выделенные из селекционного материала Петераса Упиша и зарегистрированные в Латвии под названием Института садоводства. В переводе на русский сорта абрикоса Капля, Дайга, Напрасно,
Сорта абрикоса, выделенные из селекционного материала Виктора Варнаса , зарегистрированы в Латвии под названием Ботанического сада Латвийского университета. /// Сорта абрикоса Чувство, Роса, Длинный,
Сорт Альфредо Дейблатта … Спика также хорошо показал себя в Добеле.
Устойчивость к гнилям и кластероспориозу, монилиозу, сроки цветения, вес, вкус … все это желает пока лучшего.

Лайла Икасе … селекционер, ведущий исследователь Латвийского института плодоводства. Родилась в 1958 году. В 1982 году окончила факультет биологии Латвийского университета и начала работать в Добельской лаборатории селекции плодовых культур, которая после стала Латвийским институтом плодоводства (ЛИП).
В 1993 году защитила диссертацию о межвидовых гибридах алычи в Латвии. Доктор биологических наук. Стажировалась в научных учреждениях по плодоводству в Украине, России, Швеции. Соавтор сортов алычи ‘Agrā Dzeltenā’, ‘Inese’
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Кашмирские сеянцы

#20

Сообщение girts »

[quote=ask-34 post_id=108020 time=1677788602 user_id=545
Из Прибалтийского микроочага больше известны абрикосы, полученные П. Упита- сом на территории Латвии (г. Добель). Он высевал семена сортов и форм абрикоса из горных районов Кавказа, Средней Азии, из Китая, Ирана, Восточной Европы, сорта И. В. Мичурина. Но в Латвии абрикос выращивали с конца XVIII века. Работа П. Упитасом была доведена до получения первых сортов, лучших селекционных форм. В Эстонии абрикос выращивали с первой трети XX века, но успешнее опыты с ним были во второй половине XX века, когда их семена стали завозить как из соседних районов России, Украины, других районов Прибалтики, так и с Дальнего Востока. Тогда же в Литве проведены масштабные опыты по интродукции абрикоса из Латвии, Беларуси, России, выведен ряд мелкоплодных сортов .

Сорта, выделенные из селекционного материала Петераса Упиша и зарегистрированные в Латвии под названием Института садоводства. В переводе на русский сорта абрикоса Капля, Дайга, Напрасно,
Сорта абрикоса, выделенные из селекционного материала Виктора Варнаса , зарегистрированы в Латвии под названием Ботанического сада Латвийского университета. /// Сорта абрикоса Чувство, Роса, Длинный,
Сорт Альфредо Дейблатта … Спика также хорошо показал себя в Добеле.
Устойчивость к гнилям и кластероспориозу, монилиозу, сроки цветения, вес, вкус … все это желает пока лучшего.

Лайла Икасе … селекционер, ведущий исследователь Латвийского института плодоводства. Родилась в 1958 году. В 1982 году окончила факультет биологии Латвийского университета и начала работать в Добельской лаборатории селекции плодовых культур, которая после стала Латвийским институтом плодоводства (ЛИП).
В 1993 году защитила диссертацию о межвидовых гибридах алычи в Латвии. Доктор биологических наук. Стажировалась в научных учреждениях по плодоводству в Украине, России, Швеции. Соавтор сортов алычи ‘Agrā Dzeltenā’, ‘Inese’
[/quote]
Не знаю откуда черпали информацию, но Она не очень точна.
Лайла Икасе занималась и занимаетса с селекцией яблок, вывела несколько сортов яблок десертных, декоративных и для сидра. С абрикосом в Добеле после Петериса Упитиса занималась ведущая институтом многие года - Эдите Кауфмане, но это направление (селекция абрикоса) прекратили развывать как безперспективный для Латвии.
Вот у входа в сад остались два деревя абрикоса из времён Петериса Упитиса, ещё несколько даже более мощных и регулярно плодоносящих сохранилось у нового квартала селекционных слив и новшеств абрикоса.
https://www.google.com/maps/@56.6108019 ... 6656?hl=lv
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»