Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#1

Сообщение Aprunus »

Уважаемые садоводы, хотелось бы узнать подробнее, как обрабатываются и лучше хранятся косточки абрикоса до высева или до закладки на стратификацию. Слышал разные мнения, хотелось бы выбрать лучшую практику. Какие подводные камни? Так понимаю первое чистка и промывка от лишней органики. Потом что и как?
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16182 раза
Контактная информация:

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#2

Сообщение Владимир-27 »

Лично я храню во влажном песке. Сначала под домом в прохладе. Потом ведро с косточками зарываю в почву, закрываю крышкой и сверху землю см 20. Весной высеваю как оттаит почва. Место выбираю высокое, сухое и солнечное. чтобы рано оттаяло. Стратификация проходит естественным образом.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#3

Сообщение Aprunus »

Моя знакомая садовод хранит во влажных опилках, также в прохладном месте, после первый морозов высеивает натурально в "щенятник" и также сверху добавляет опилки. Она результатом довольна в том плане, что нехлопотно. Но знаю также что высеивает очень много, поэтому процентальность всходов её устраивает. Видимо. Меня смущает только то что сеет весьма глубоко, т.е. о корневой шейке мало волнуется, ибо потом прививает, всегда окулировкой и продаёт саженцы.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#4

Сообщение admin »

Относительно хранения семян манчужурского абрикоса с момента заготовки до начало стратификации.

После того как косточку выделили, рассыпаем в поддоны, ящички, сита (все что под руку попадется) слоем 4-5 см. Сушим таким образом около 1-2 х недель в тени под навесом перемешивая пару раз. Как высохнет рассыпаем по стеклянным банкам закрывая полиэтиленовой крышкой либо в пластиковую бочку и закрываем крышкой чтоб мыши не утащили и храним до 3х лет в обыкновенном сарае или в кладовке.

Такой способ хранения никогда не подводил. Если год урожайный делаем запас на 3 года так как каждый второй-третий год деревья без урожая. Существенной потери всхожести даже на третий год не замечали.

Знаю питомник, хозяйка сразу после выделки косточки в сетчатом мешке подвешивает в холодном сарае чтоб мыши не достали. Хранит до 2х лет, хлопот не знает.

Утверждение что косточки абрикоса нельзя пересушивать считаю мифов, либо это не про маньчжурский абрикос. Тоже самое касается сливы уссурийской, но это уже другая история и тема другого подраздела форума.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16182 раза
Контактная информация:

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#5

Сообщение Владимир-27 »

Я тоже раньше сухими хранил. Но начитавшись мифов стал во влажной среде хранить. :hahaha: Разницы особой не заметил. От осенней порсадки отказался, тк бывают года когда мыши уничтожают осенью, до полного замерзания почвы до 90% посевов. Хотя и садить старался попозже. Весной косточки надо высевать пораньше, тк рано просыпаются в рост.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#6

Сообщение Trimics »

Перед тем как заложить косточки на хранение необходимо предварительно их обработать. Сам процесс освобождения абрикоса от мякоти не очень сложный, косточка легко отделяется. Вот со сливой уже проблемы. Фрукты, которые готовлю на семена, после сбора урожая держу в ведре с закрытой крышкой от мух итд. Жду когда они раскиснут и провожу обработку. Сначала миксером размельчаю мезгу и промываю проточной водой. Затем добавляю песок и повторяю процедуру. Важно добиться чистоты косточки. Затем косточки промываю в растворе марганцовки (малиновый цвет), промываю проточной водой и далее в раствор борной кислоты. Опять промывка и последующая сушка на сетках в тени. И только после этого отправляю на хранение в прохладное место (можно в стеклянных банках с дырявыми крышками).
Весь этот процес напоминает прохождение через желудок птицы или животных, в результате всхожесть косточек возрастает.
Перед стратификацией косточки обязательно вымачиваю в проточной воде (абрикоса, сливы, вишни - пару суток, персик -суток, крупные косточки желательно подпилить (скарификация) , семена яблони, груши -сутки) и только после этого закладываю во влажный песок слоями и в погреб (желательно температута -2 до +2). Весной как только земля начнет оттаивать, раскладываю по поверности, присыпаю чисто символически песочком. Все это хозяйство надо прикрыть лутрасилом, для предотвращения от высыхания и всякой живности. Всхожесть до 90 %, что не взошло вылазит на второй год. :bue2:
ph49
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2016 20:20
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#7

Сообщение ph49 »

Положил косточки от хабаровских абрикосов в августе в холодильник, перемешав с влажной землей. Ну думаю до весны полежат. Ага,щаз... в октябре уже вылупились. Пришлось высаживать в горшочки. Абрикосы собирал в разных местах в центре города (около ц.почтамта, пединститут, около НК-сити, кт Дружба).
---------------------------
сразу после высадки(косточки лежат на поверхности, не закопанные):
---------------------------
Изображение
---------------------------
Сейчас уже такие:
---------------------------
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#8

Сообщение ROSSI »

ph49, весело у вас. Только не понятно что с ними дальше-то делать зимой...
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#9

Сообщение Relh »

ph49 писал(а): 03 дек 2017 10:42Ну думаю до весны полежат.
Видимо Вы невнимательно читали наши книжки по садоводству. Например в этой Хабаровские абрикосы на странице 22 написано..
1203.PNG
В других книжках так же упоминается, что семена наших растений имеют укороченный период стратификации. И связано это с нашей холодной зимой, в нашем климате зимой семена замерзают и стратификация прерывается, так как стратификация идёт при температурах близких к нулю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#10

Сообщение Aprunus »

Доброе время суток уважаемые форумчане!

У нас практически кончилась вся праздничная гонка, позади католическое Рождество и наконец то дожили до Нового года. С чем всех нас и поздравляю! Нашлось свободное время и хочется написать пару строк.

Как некоторые помнят, в свое время, в середине лета, я в форуме скромно намекнул на желание высеять абрикосовый сад и обратился за возможностью обзавестись семенами для всевозможных гибридов, а также реальных подвоев в виде дикого манчьжурца. Сразу хочу извиниться, что молчал, но вся эта история путешествий косточек из другой стороны континента длилась почти пол года и только неделю до Рождества все косточки одной дружной компанией, благодаря моим друзьям на конец-то доехали до конечного адреса.

Хочу искренне поблагодарить питомник Макаревичей, в лице руководителя питомника Сергея Алексеевича и в лице терпеливого Ивана, администратора нашего форума за щедрую помощь. Также Владимира Зангиева, которым сам предложил дружественную помощь. Также Елену Львовну за отзыв. Благодаря всем вам в нашей скромной садовой мастерской появилась гора косточки и естественно появилась надежда.

Теперь можно вздохнуть и начать планировать какую-то определённую работу, собственно не опасаясь потерь. Косточек тысячи. Часть из них заложим на стратификацию, часть закопаем, а часть видимо оставлю на следующий сезон из-за непредсказуемой череды погоды. Этот год и погода у нас вообще из ряда вон выходящая и не прогнозируемая. Первое января, а во дворе лужи, хоть капай, хоть сей, хоть молись богам.... Два предыдущих года подряд у нас не было теплой весны, также и нормального лета. Чего ждать в этом году, никому неизвестно. Но будем стараться и надеяться на лучшее.

Ещё раз всех с праздниками и всем вам огромное спасибо!
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#11

Сообщение Trimics »

Сегодня 15 января пора закладывать косточковые на стратификацию. Косточки абрикоса и сливы на трое суток держим в проточной воде с последующим закладыванием в контейнеры с сырым песком. Семена дикой груши замачиваем на сутки.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#12

Сообщение shmel »

контейнеры при какой температуре будут храниться?
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#13

Сообщение Trimics »

shmel писал(а): 15 янв 2018 14:15контейнеры при какой температуре будут храниться?
желательно от 0 до +4
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#14

Сообщение Aprunus »

С этой стратификацией,технологиями, теориями, пока ждал косточку, я вынес мозги себе самому, другим, прочитал кучу информации. Пока абрикосов небыло от нечего делать с осени прямо в грунт высеял два вида диких груш, насеял слив, рябины. Косточка пришла недавно, отписался. Но по сумме литературы что прочитал, я понял одно, температура важна, но более важно чтобы небыло её скачков. Поэтому на холодильники, а особенно бытовые не положился. Один я прикупил б.у. специально для семян, но мне его переделали, так как недотягивают бытовые холодильники ниже +5, мало того температура даже в внутри холодильника отличается. Неговоря о тех, куда кладут продукты. Поэтому часть косточки успел прикопать в собственном семянном "сейфе", у нас небыло морозов, только только начались. А часть буду стратифицировать методом, который подсказал Ваня Макаревич. Но это совершенно другой и для меня новый опыт. Про него я нигде не нашёл информации.

Укладка семян
DSC_0464.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#15

Сообщение Trimics »

Aprunus, в вашем случае рекомендовано сделать несколько закладок с интервалом 10-15 дней. Дабы количество косточек у вас позволяет. А дальше смотрите кокой из них проснется (слегка проклюнулись) и будет готов к высадке в подходящее время. Ведите статистику для своего региона для последующих сроках стратификаций.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#16

Сообщение shmel »

У меня опыт не большой, но как я понял косточки абрикоса очень живучи. Первый раз я их в холодильнике стратифицировал. Пересыхали несколько раз в песке, проросли раньше времени. Валентин их у себя воткнул с небольшими корешками. Все выросло. Второй раз у меня ничего не взошло, но как я понял потом -косточки были не жизнеспособные. Потом попросил Владимира закопать у себя поздно осенью. По весне не одна не проросла, я переживал, потом смотрю-повсходили. Наверное можно играть с температурой, если есть такая возможность...Не проклевываются к нужному времени-добавил им пару градусов, смотришь-сильно рано начали-убавил ближе к нулю. Но это только предположение.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#17

Сообщение Aprunus »

shmel, Я лично говорил с Иваном Сергеевичем, он мне предложил абсолютно противоположный способ стратификации, в плюсовой температуре. Видимо теория и практика не всегда совпадают, но гарантировал дружные всходы. Почему не пишет в этой теме, может это секрет фирмы, либо то к чему надо долго и мучительно идти.... :sorry: Но там отже есть своя специфика температур, которую надо собслюдать, собственно как и технологию.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#18

Сообщение shmel »

Aprunus Опыт Иван Сергеича конечно намного ценнее. У него
-то рука набита за столько лет. Не понял про теорию и практику. У меня лежали в обычном холодильнике рядом с колбасой, перемешанные с мокрым песком, температура плюсовая, точно не скажу какая, в пластиковой посудине, сверху тарелкой прикрыты не герметично...Иногда я их вытаскивал и проливал. Воду для пролива охлаждал в том-же холодильнике(может и не надо) Делал всего пару раз .
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#19

Сообщение anatolii25 »

Ю.В. Бродский предлагает. Если Вы упустили сроки стратификации - не переживайте, существует способ быстрой стратификации. Семечковые замочите в воде на 2-е суток, часто меняя воду. Затем на 20 минут в розовую марганцовку и промойте. Поместите семена во влажный песок или опилки и подержите в холодильнике при температуре +5градусов.
Перед посевом прогрейте в теплом светлом помещении. Следите за тем, как они начнут прорастать и сразу высевайте.

К косточковым применяют "Шоковую технологию". Замачиваем в теплой воде на 2-3 суток, часто меняя воду. Замочить на 20 минут в марганцовку и промыть. Затем в песок или влажные опилки и в холодильник. Рассчитайте месяц до посева и проморозьте косточки с субстратом при температуре -6 градусов 1,5-2 часа. Внесите в теплое помещение и смочите горячей водой (приятное для руки тепло). Если косточки массово не растрескиваются, прием можно повторить. Перед первичным замачиванием можно произвести скарификацию (надпиливание) твердых и толстых косточек.
Григорьевич
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#20

Сообщение Trimics »

shmel писал(а): 17 янв 2018 12:53У меня опыт не большой, но как я понял косточки абрикоса очень живучи. Первый раз я их в холодильнике стратифицировал. Пересыхали несколько раз в песке, проросли раньше времени. Валентин их у себя воткнул с небольшими корешками. Все выросло. Второй раз у меня ничего не взошло, но как я понял потом -косточки были не жизнеспособные. Потом попросил Владимира закопать у себя поздно осенью. По весне не одна не проросла, я переживал, потом смотрю-повсходили. Наверное можно играть с температурой, если есть такая возможность...Не проклевываются к нужному времени-добавил им пару градусов, смотришь-сильно рано начали-убавил ближе к нулю. Но это только предположение.
В целом все правильно. На всхожесть влияет очень много факторов. Влажность песка, температура хранения, чем выше температура тем меньше срок стратицикации. Очень важно чтобы температура закладки была постоянная, а не как в фолодильнике +5 в одну и другую сторону в течении недели. Колебание температуры вызывает раннее пробуждение косточек. Так они реагируют на приход весны и начинают пробуждаться. Есть так называемый ускоренный способ стратификации (когда сроки все прошли а посадить косточки всетаки хочется.). Вместо трех месяцев всего один. Для зтого на последнем месяце перед посадкой косточки подвергаем шоковой терапии: сначало опускаем их в холодную воду, затем в горячую. Такую процедуру делаем до тех пор когда косточка начинает раскрываться. После этого можно заниматься посадкой.
Очень важна влажность песка, кто закладывал большой объем костей на стратификацию наверняка обращали внимание что нижний слой косточек в контейнере имел лучшую всхожесть чем верхний (влажность песка всегда внизу выше чем вверху). В каждой косточке заложен свой уникальный генетический код. Поэтому они все просыпаются в разное время, все зависит от условий среды. Если они не взошли в первый год, то могу проснуться на второй, третий и четвертый. . Это главное условие выживания вида.
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»