Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#21

Сообщение Trimics »

Aprunus писал(а): 17 янв 2018 23:15shmel, Я лично говорил с Иваном Сергеевичем, он мне предложил абсолютно противоположный способ стратификации, в плюсовой температуре. Видимо теория и практика не всегда совпадают, но гарантировал дружные всходы. Почему не пишет в этой теме, может это секрет фирмы, либо то к чему надо долго и мучительно идти.... :sorry: Но там отже есть своя специфика температур, которую надо собслюдать, собственно как и технологию.
Ну 0 + 4 это положительная температура. Что касается самих сроков стратификации то для косточек дикого абрикоса это примерно 90 дней.Чем ниже температура стратификации тем лучше. Зимостойкость дикого маньчжурского абрикоса за -50 градусов, так что для него даже небольшой минус тоже полезен и даже нужен. (иногда небольшие контейнеры засовываю в морозильную камеру на сутки). Если у вас стратификация будет проходить только при положительных температурах, то на всхожесть это ни вкоем случае не повлияет, даже повысит. А вот зимостойкость ваших подвоев вы потеряете однозначно на порядок
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#22

Сообщение shmel »

Если они не взошли в первый год, то могу проснуться на второй, третий и четвертый. Это главное условие выживания вида. Я про это много раз слышал. Пару лет назад попался мне маньчжурец, абрикосов уже нет, зато все усыпано прошлогодними или какими еще косточками с остатками шкурки. Я их набрал целый пакет. Дома поразбивал, половину червяк попортил, половина ядро целое. Я их также зимой в холодильник сунул-ни одна не взошла. Часть Валентину дал, он их посеял с осени -тоже не взошли , хотя народ регулярно пишет, что прорастают....
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#23

Сообщение Trimics »

shmel, то что вы собрали под деревьями со старой шкуркой это уже не семена. На солнце они уже высохли и никуда негодные. Бурундуки тоже хорошо разбираются с костями, небольшое отверстие и нет косточки. То что остались целые бурундук не тронул, он знает что они пустые. Даже если кости тупо засунуть в холодильник тоже ничего не получится. Для того чтобы косточки способны были взойти необходимо их просто подготовить. Посмотрите как в природе. Птицы сорвали ягоды с дерева, перенесли на другое место и посеяли. В желудке они прошли полный цикл очистки и готовы прорости. Но тоже необходимы определенные условия.
Так и мы следуем; очищаем, марганцовкой, борной кислотой, промывка и т.д. Тогда только и флаг в руки. 50% успеха в правильной посадке.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#24

Сообщение admin »

Первоисточник целиком по ссылке,
Изображение.jpg
Изображение 001.jpg
ВЫРАЩИВАНИЕ СЕМЕННЫХ ПОДВОЕВ

Заготовка семян


Семена заготавливают из нормально развитых плодов после технической переработки, не допуская нагрева мезги. Сушат семена в тени или в сушилках при температуре 25—35° С. Влажность семян не должна превышать 15—16% их веса после сушки.
2018-01-18_22-22-33.jpg
Хранение семян

Семена семечковых хранят в закрытых бутылях с пробкой, в которую вставляют хлоркальциевые трубки, не пропускающие влагу. Семена вишни и абрикоса хранят сухими до стратификации. Семена сливы стратифицируют сразу после извлечения из плодов.

Жизнеспособность семян определяют окрашиванием семян в водном растворе индигокармина (1:500), погружая их на 2—3 часа. Из трех проб по 100 штук определяют процент жизнеспособных семян. К нежизнеспособным относятся семена с окрашенным корешком и частично семядолями. У косточковых пород перед погружением в раствор косточку раскалывают.

Стратификация семян

Стратификацию семян проводят в прокаленном речном песке или в свежих древесных опилках, смешанных с толченым древесным углем (3% от объема опилок) в качестве антисептика. Субстрат (песок, опилки) увлажняют чистой водой. Если влаги много, субстрат отжимают, затем одну часть семян смешивают с. тремя частями субстрата. Смесь ссыпают в ящики с крышкой из металлической сетки, во избежание порчи семян грызунами. Слой смеси не должен превышать 20 см.

Размер ящика: длина 60 см, ширина 35 см, высота 25 см, толщина стенок 1,2 см. На дне ящика должно быть 10 отверстий диаметром 1 см для стока излишней влаги.

Для удобства переноса ящиков на торцах делают ручки, а для лучшего стока излишней влаги ко дну ящика прибивают брусочки (3X3X35 см) в 10 см от края коротких сторон.
2018-01-18_22-22-46.jpg
Стратификацию семян первоначально проводят при температуре от 0 до +5°, затем при температуре от 0 до —2°.

У косточковых сначала семена стратифицируют при температуре 15—-20°, затем при температуре от 0 до + 5°, после чего семена до посева находятся в леднике.
2018-01-18_22-23-51.jpg
Если со стратификацией косточек сливы время упущено, допустима стратификация косточек в течение 30 дней при комнатной температуре, затем 50 дней в подвале и остальное время до посева в леднике.

Уход за семенами заключается в перемешивании смеси раз в неделю и увлажнении при подсыхании. Недопустимы переувлажнение и высыхание смеси, выход за пределы температурных режимов, указанных в таблицах.

Семена семечковых должны быть набухшие, слегка влажные, но не мокрые. При обнаружении мокрых семян необходимо тотчас добавить сухого субстрата тщательно всю смесь в ящике перемешать. В противном случае произойдет загнивание семян.

При стратификации в подвале, когда оболочка у семян начинает лопаться, а срок стратификации в подвале не закончен, необходимо смесь хорошо перемешать. В это время даже небольшой полив смеси вызовет быстрое прорастание активных семян, что на данном этапе нежелательно. В последние дни стратификации в подвале семена просматривают ежедневно. Появление первых проклюнувшихся семян является сигналом к переносу ящиков в ледник. В это время смесь немного увлажняют.

В леднике при температуре —1° С, —2° С смесь смерзается, затем ближе к весне температура в леднике повышается до 0°. При температуре 0° семена стоят до посева.

Самый ответственный момент при стратификации не упустить время проклевывания первых семян в подвале.

Семена косточковых должны находиться в субстрате умеренной влажности. При переувлажненном субстрате на косточках может появиться плесень. В этом случае нужно косточки промыть, добавить сухого субстрата и смесь перемешать до равномерной влажности.

Стратификация в комнатных условиях длится до растрескивания первых косточек, после чего ящики сразу же переносят в подвал. В подвальных условиях уход за семенами заключается в содержании смеси в рыхлом и умеренно влажном состоянии, что достигается перемешиванием смеси, увлажнением смеси или добавлением сухого субстрата. Активное потрескивание косточек во время перемешивания смеси в конце стратификации в подвальных условиях является знаком к переносу ящиков в ледник. В это время при снятии оболочки с семени видно, что оно готово к прорастанию. Перед установкой в ледник смесь немного увлажняют. В леднике смесь смерзается и стоит до посева.

Во время стратификации семян при заданных температурных условиях все время приходится следить за влажностью субстрата. Это напряжение можно снять при возможности поливом пола чистой водой. Вода, испаряясь, повышает влажность воздуха, что способствует поддержанию оптимальной влажности субстрата.

В период стратификации семян в определенном температурном режиме решающим фактором является влага. Если температуру смеси в ящиках и температуру воздуха помещения, где находятся ящики, мы можем наблюдать по показаниям термометров, то влажность субстрата, в котором находятся семена, определяем глазомерно. Поэтому уход за семенами в период стратификации должны проводить одни и те же лица, с целью накопления опыта в этой работе.

Стратификация семян ответственное дело, без накопленного опыта можно загубить всю партию семян — сгноить или допустить сильное их прорастание.

Длительность стратификации семян, приведенная в таблицах, может отклоняться в ту или иную сторону, поскольку ие всегда известны условия вегетации в период формирования плодов, сроки сбора плодов и условия заготовки семян. Бывает, что семена (поздно заготовленные, уже прошедшие низкие плюсовые температуры) при соблюдении всех условий стратификации быстро проклевываются. В этом случае, несмотря на большой срок до посева, ящики необходимо поставить в ледик.

Работами Воронежского СХИ («Записки Воронежского СХИ», т. 48) установлено, что температура и леднике -1°С, и -2°С способствует повышению зимостойкости сеянцев, сдерживает развитие проклюнувшихся семян, дает возможность менее активным семенам достигнуть в развитии уровня активных семян. В связи с этим чем больше семена будут находиться при температуре от 0 до —2° С, тем ровнее будут всходы (при соблюдении всех правил агротехники посева), тем выше будет выход стандартных подвоев.

Приведенная технология стратификации семян применяется в ОПХ Приморской плодово-ягодной опытной станции. Эта технология при желании вполне выполнима в любом хозяйстве Приморского края. В специализированных плодопитомнических совхозах, занимающихся выращиванием подвоев, желательно иметь специальное помещение для стратификации семян. Для этого необходимо подготовить подвальное помещение и оборудовать его автоматикой температурного режима.

стр 70-74.
Справочник Садовода 1978г. Оксенюк Ю.Ф.

--------------------------------------------------------------
Никаких секретов нет, не мог физически дать ответ раньше.
Все уже давно описано в дальневосточной литература. Читаем внимательно, каждое предложение полно смысла, делаем как написано без всяких отступлений и результат гарантирован. Я ссылаюсь на Оксенюка (Владивосток, Трудовое), а не на Казьмина (Хабаровск) так как эта климатическая зона и опыт ближе в питомнику ЛПХ Макаревич. Хабаровск как никак это другая климатическая зона.


Полностью холодный способ тоже приемлем, но мы всегда делаем как описано выше, о чем я уже писал в одной из тем ранее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#25

Сообщение Aprunus »

Интересно, почему мы так быстро забываем старые истины и ищем новые.... :write:

Сегодня приобрёл и буду пробовать для стратификации новый продукт, субстрат из волокон кокоса. Очень хорошие отзывы про антисептичесские свойства, влаго и воздухо содержание. Собственно не дорогой, таблетка на 10 литров субстрата, примерно два бакса.
DSC_0515.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#26

Сообщение Trimics »

Не заморачивайтесть с этим кокосом. Плохо держит влагу, как результат вся влага в внизу в то время как верхний слой подсыхает.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#27

Сообщение Trimics »

admin писал(а): 18 янв 2018 22:36Первоисточник целиком по ссылке
Все это конечно понятно, но очень сложно держать все эти параметры в наших кустарных условиях. Кроме холодильника где температура гуляет сама по себе есть еще небольшой участок где можно еще и закопать. А какая погода будет зимой ни кто не знает, как и на какую глубину закопать чтоб вовремя откопать никто не знает. Не у всех есть гаражи с погребом где можно как то получить нужный результат. Написать и сделать это не одно и тоже.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#28

Сообщение Aprunus »

Мне кокос очень понравился по структуре, он как мох, да и внизу у меня всё стекает, хоть шлангом лей. Я использую сетчатые ящики от фруктов, в них стелю лутрасил и субстрат с семенами. Внизу поддоны для стекания воды, если что. Да и думаю абрикосу влага особая ненужна большая, об этом и пишут. Какраз наоборот, умеренная. Жалко что не пишут про влажность ибо у меня стоит гигрометр, я наблюдаю из общей практики.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#29

Сообщение admin »

Trimics, а зачем держать диапазон температур при стратификации так строго? В статье указан разбег 5 градусов и указаний на супер стабильность нет, в природе этот показатель тоже довольно днамичный. Только на леднике -1, - 2, но тут холоднее и не сделать если на леднике.

По мне пользоваться услугами холодильника при стратификации косточковых самое последнее дело в Дальневосточной зоне.
Если по схеме Оксенюка, то первый этап делаем в помещении, например в кладовке или где нибудь в холодном углу. Температура колеблется, но не существенно. Холодный режим - в подвале возле входа где попрохладнее. Последний (если конечно потребуется) перед посевом на леднике (намороженном льду).


Aprunus, с кокосом опыта нет в части стратификации семян. Уверен что возможно, но мне интуитивно эта затея не нравится. В торфе тоже не помню чтоб кто либо стратифицировал косточки.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#30

Сообщение Aprunus »

admin, Надо бы вам на ощуп попробовать это волкнянную субстанцию, когда её намачиваешь. Песок, валакиты много, хотя у нас продаётся разной франкции чистый, просо бери прокалывай. Но в нём именно влага непредсказуема, он не дышит. Опилки тоже разные. А кокос разработан специально для такой практики. Потом отпишусь.

Ледницу для семян непременно организую.

Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#31

Сообщение Aprunus »

Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#32

Сообщение admin »

Aprunus, с кокосом хорошо знаком начиная с 2012 года. Делали в нем зеленое черенкование, посевы мелких семян например ирги, стратификацию семян сливы, вводили в субстаты. Ну не оно и все по моему понятию. В опилками, песком и вермикулитом работать было проще и надежнее.

Две крайности у кокоса:
- воды в себе много держит,
- пересыхает сверху.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Алексиус
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2018 17:27
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#33

Сообщение Алексиус »

Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, с косточкой манчьжурского абрикоса очень надо для подвоя. Нужно 3-4кг
У кого есть возможность помочь. Просьба отписать на электронку stolzakaz@mail.ru Оплату смогу произвести на карту СБ в разумных пределах. Заранее спасибо всем откликнувшимся. С уважением, Алексей.
galina.bokovaandreevskaya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018 16:27
Откуда:
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 53 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#34

Сообщение galina.bokovaandreevskaya »

Уважаемые форумчане посев косточек абрикоса отличается от посева косточек вишни Косточки вишни песчаной и войлочной я сею осенью укрываю агрилом и сверху насыпаю опилки Весной они прорастают шубой А если также посеять косточки абрикоса без заморочек Или они померзнут Живу в Чите
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#35

Сообщение Владимир-27 »

Делайте все то же самое и с косточками абрикоса
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#36

Сообщение Spektr »

Читаю и вижу, что про простое высевание в грунт у нас на форуме не сказано. А можно ли вместо таких заморочек с хранением, посеять сразу в грунт сейчас, после сбора плодов? Или выход сеянцев будет низким? Защиту от мышей ведь обеспечить на зиму легко.
Владимир-27 писал(а): 08 сен 2017 23:19 Лично я храню во влажном песке
можно поподробнее узнать, как сушите, когда закладываете на сушку и когда помещаете в песок, земля идёт поверх вёдра с крышкой, правильно?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#37

Сообщение Stepan BS »

Spektr писал(а): 11 июл 2023 08:18 Читаю и вижу, что про простое высевание в грунт у нас на форуме не сказано. А можно ли вместо таких заморочек с хранением, посеять сразу в грунт сейчас, после сбора плодов? Или выход сеянцев будет низким? Защиту от мышей ведь обеспечить на зиму легко.
Владимир-27 писал(а): 08 сен 2017 23:19 Лично я храню во влажном песке
можно поподробнее узнать, как сушите, когда закладываете на сушку и когда помещаете в песок, земля идёт поверх вёдра с крышкой, правильно?
Чем проще , тем лучше. Так мне кажется. Едим абрикосы. Берём косточки . Кладём в пакетик во влажный песок и убираем в холодильник. Потом надо ещё подойти в сентябре и увлажнить, но я в прошлом году забыл это сделать . В конце октября чертим тяпочкой рядки и сеем. Весной все всходит прекрасно. Без лишних заморочек. Только успевать пропалывать.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Можно и летом сразу закопать. Просто выход будет меньше. Часть сеянцев проклюнется перед морозами и пропадёт.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#38

Сообщение Spektr »

Stepan BS, спасибо. Так, а если я уже сушить поставил косточки, то так же можно в конце октября посеять? Сушить буду по принципу , описанному в начале темы пользователем admin, где сушёные семена хранятся до стратификации.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#39

Сообщение Spektr »

Есть пара сотен абрикосовых костей в банке, хранились и сушились по методу, описанному admin'ом в начале темы. Что делать дальше? Когда начинать стратификацию и как ее проводить? Не смог найти книг Казьмина на эту тему, лишь пара строк про дозаривание в одной из его книг.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Stepan BS, на какую глубину сажаете семена в конце октября? И до какого момента ждать появления всходов весной? До конца мая-начала июня?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Хранение и стратификация косточек абрикоса до высева

#40

Сообщение TAG »

Если Вы прочитали эту тему, то садите сразу в землю.
Ну, можно ещё, в ёмкости закопать до весны. Весной посадить проклюнувшиеся, без скорлупы. Она отвалится сама - СТРАТИФИКАЦИЯ.
Андрей
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»