Прививка абрикосового дичка в крону

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Прививка абрикосового дичка в крону

#1

Сообщение admin »

Сегодня получил вопрос от садоводов из Хабаровска.
Училась делать прививки, так вот у меня ничего не получились, прививки в рост не пошли и мне пришлось это дерево обрезать. Но я опять хочу пробовать. Дала веткам отрасти.

Вопрос летом можно делать прививки? Или ждать весну?
Весной после прививки.jpg
Абрикос самосев под перепрививку (1) - Copy.jpg
Абрикос самосев под перепрививку (2) - Copy.jpg

Оба варианта можно пробовать, окулировку летом (профильная тема Окулировка растений или прививку черенком весной.

Что касается окулировки, то прививку на побеги текущего года можно сделать с 20 июля по 5 августа (это оптимальные сроки). Я не знаю микроклимат вашего участка, возможно потребуется завернуть прививки на зиму чтоб защитить от иссушения. Если не приживутся или не перезимуют то не беда, весной переделаете поверх прививкой черенком. Если окулировка не прижилась это будет видно через 2-3 недели, а если не перезимовала, то по цвету щитка и состоянию почки тоже будет понятно.

Окулировок можно сделать несколько сразу, чтоб глазки смотрели в разные стороны. Высота прививки - кому как нравится, строгих рекомендаций для вашего случая нет. Предлагаю на высоте 60-90 см.

Кто касается настоящего момента:
1. В месте предполагаемой прививки вырезать ветвления, чтоб легче было прививать и обматывать прививку, 10-20 см промежуток достаточно.
2. Понаблюдать как у соседей плодоносят абрикосы и выбрать лучший сорт для вашей местности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививка абрикосового дичка в крону

#2

Сообщение Aprunus »

admin, может миллиметров?
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Прививка абрикосового дичка в крону

#3

Сообщение admin »

Aprunus, в корневую шейку и чуть выше окулировку сделать не удастся на том дичке что на фото, кора уже очень твердая и грубая, диаметр большой. С учетом того что речь идет про Хабаровск, а зимы там будь здоров, то пусть штамб максимально будет дикий, а привитые ветки кроны будут повыше.
► Показать
Минутку. Для Приморья такая прививка это нормально.
А вот для Хабаровска какую формировку сделать абрикосику? Может кустом и пониже прививки... давайте попросим помощи у Владимир-27.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка абрикосового дичка в крону

#4

Сообщение Владимир-27 »

Прививки выше от почвы более жизнестойкие. Но впоследствии нужно следить и удалять поросль ниже прививки. Иначе дерево быстро "одичает" дичка задавит культуру, и культура пропадёт. Это бывает когда после посадки к дереву подходят только за урожаем, через 5лет и видят мелкие горькие плоды. Ещё и от микроклимата зависит. Я у себя и высоко прививаю и низко, и оба варианта растут хорошо. А формировка самая продуктивная это чаша. Я у себя формирую весенней обрезкой что то среднее между разреженно ярусной и чашей. вырезаю все побеги отросшие внутрь кроны. Проводники скелетных ветвей всегда на внешнюю почку обрезаю. Это на молодых деревцах. А пере привитые большие деревья чашей не сформируешь. Уже как получится.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка абрикосового дичка в крону

#5

Сообщение shmel »

Растет мой маньчжурец. Сердце радуется. Рядом со сливой которую спилю.Красавец просто. Приросты дал такие душевные. Только вот чем привить не знаю. Хотел китайцем, а что-то плохо себя повел. Ладно у меня, но он и у Сани не захотел плодить.
IMG_20200901_174556.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка абрикосового дичка в крону

#6

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 01 сен 2020 23:34Хотел китайцем,
Не! Китайцем не прививай. Лучше Ранний Марусича привей. А мы тебе потом расскажем какой Китаец был вкусный. :hahaha: У Сани, на курином навозе, конечно не заплодил, в рост лупанул.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Прививка абрикосового дичка в крону

#7

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27, у меня аналогичная проблема с выбором прививки. После двух лет (и зим) роста не проснулась вишня "Шоколадница", давшая в прошлом году несколько вишенок. В конце июня спилил погибшую часть до подвоя, корчевать уже не стал, а к сентябрю пенек выдал штук 7 мощных побегов до 1 метра высотой.
Ломаю голову, а что можно привить на эти побеги? Сливу Зао ли? Абрикос Тао синг? Гайовату, которая растет рядышком? Эта "Шоколадница" была в коробке, то ли от Садов Сибири, то ли от Садов Урала? Подвой явно морозостойкий, мощный, за лето ничем не заболевший, хотя рядом слива Хабаровский чернослив, которая вся в болячках. Читаю про ваши новинки разных слив и алычи, что можно посоветовать?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Прививка абрикосового дичка в крону

#8

Сообщение Дмитрий79 »

Виктор-27, немного не в тему но всё же. Есть у нас фермер ООО "Дальневосточные ягоды" в пригороде Хабаровска, по моему под Некрасовкой поля. Весной пол гектара Шоколадницы высадил, а так-же саженцы всем предлагает приобрести. Вот я удивляюсь, что действительно зимостойкость этой вишни такая высокая? Сорт районирован по Центральному региону РФ.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка абрикосового дичка в крону

#9

Сообщение shmel »

Владимир-27, ага, рядом 4 абрикоса нормально, а этот лупанул :rofl:. Причем так, что даже на плодящих ветках урожай не заложил. У меня китаец подмерз, я про это писал. У вас с Витей ВУМ 300 м, а у меня 60. У соседа два местных абрикоса крякнули, тоже писал.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Прививка абрикосового дичка в крону

#10

Сообщение Виктор-27 »

Дмитрий79 писал(а): 04 сен 2020 15:37 немного не в тему но всё же
Моя Шоколадница не перезимовала, но хорошо перезимовал подвой, а это ведь разные растения. Еще скажу, что первые 2 зимы я хорошо укрывал (укутывал) эту Шоколадницу, а на 3 зиму решил испытать её применительно к нашей зиме. Не перезимовала. Еще скажу, что каждую осень ее побеги долго оставались зелеными, не готовились к нашим холодам. Ну, и те ягодки, которые она выдала прошлым летом, ничем особым не впечатлили. По размерам, цвету и вкусу они были похожи на вишню Даманку. Я не особенно расстроился её гибелью, так как предвидел всё еще до зимовки.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка абрикосового дичка в крону

#11

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 04 сен 2020 15:04 что можно посоветовать?
На вишневый подвой можно посоветовать вишню Драгоценный кармин без укрытия или Дюки с укрытием на зиму. А перечисленное вами, без гарантии совместимости. Можете зря потратить время. Нигде не встречал рекомендаций прививать на вишнёвый подвой сливы, СВГ или Абрикос. Подвой у вас скорее всего Антипка (вишня Маголебская) . Она очень зимостойкая. У меня Все дюки на ней. Сейчас ещё Драгоценный кармин привил, окулировкой. Дерево у Александра впечатлило урожайностью. Мне на вино, она кислая.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Прививка абрикосового дичка в крону

#12

Сообщение Qwert »

В расщеп кто нибудь прививает абрикос? Или улучшенной копулировкой лучше..
Низкая прививка кстати хороша тем, что сортывые почки должны остаться живые под снегом, в случае сильных морозов.
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»