Испытание сеянцев сортовых абрикосов

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
zoya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2018 00:13
Откуда: Биробиджан. район Заречье ( возле горгаза )
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#1

Сообщение zoya »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#2

Сообщение ask-34 »

01. Стоит составить список доноров среди абрикос, по зимостойкости ... как вариант Манитоба 3 климатическая зона, подвой в Канаде ... ну и линейка абрикос ДВ, Сибири. По вкусу типа Шалах, Кезар Дамне и прочие от Крымского Амура до китайских новинок и испытанных сортов ДВ. По устойчивости к болячкам начиная с чешских ( Бетинка ), американских ... цвету плода с абрикоса Черный принц ( черный ), красного интенсивного окраса, благородного внешнего вида от Голдрича ... весу как встречаемые ныне в магазинах по 150 грамм ( предположительно какая то канадская / американская селекция судя по сплюснутым косточкам как у Манитобы. Если есть один плюс то че его на местном уровне не усилить каким то другим.
02. Подбор нужных комбинаций на одном дереве. Конечно можно работать ювелирно и в условиях 99 % чистоты эксперимента, но проще в крону какого то зимостойкого абрикоса привить сладкий типа к дереву Саратовский рубин Голдрич ... Веточка Голдрича на большом дереве СР ... будет опыляться зимостойким сортом ... собираем зимогодрич и рассаживаем, где могем. Или среди ветвей абрикоса Черный принц прививаем канадцев новой селекции ... получаем гибриды своего розлива. Т.е заставляем большое дерево опылять какой то хороший сорт и с него косточки сеем ... пчелы добираясь до данной ветки сами опылят его как надо. Какие сорта держать и какие комбинации ... желательно новые еще не затасканные в селекции.
03. Среди полученных косточек сразу наверно можно выделить что то особенное ... мне например попадались трехгранные косточки, возможно будут меняться как то косточки отличимо от оригинала или в единичных экземплярах ... как пример плоские да вдруг станут пухлыми и т.д. Возможно есть какие то другие признаки изменчивости в косточке, листу, и т.д. Это к тому чтобы как то уменьшить объем к испытанию при отсутствии желания у общества и конечно все изложено не в правильной селекционной форме ... так учимся же. Кроме того как подбор комбинаций и какая то местечковая селекция это шаг вперед, простор для фантазий.
04. Да есть испытанные сорта, прививки и прочее тут и спорить не о чем, но если хочется чего то большего, не возможно достать нужное, купить то что ...................... с косточками не попробовать, тем более расходы минимальны, а количество материала при хорошем варианте беспредельно. Плюс если поливать и ухаживать надо минимально, а природа сама садовник ... или какое то место свое для отдыха, роща, пустошь что обычным совком десяток другой ямок копнуть, да посадить 50 / 100 косточек ( минимум наверно для простейшей пересылки косточек в 200 рублей ... Почта России думаю в пересылке бандеролями поможет, есть с 10 вариантов упаковки от минимума до 10 кг ) Т.е нужны испытатели и сеятели тем же кто готов поделиться косточками ( и ему удовольствие от испытания своих абрикос и народу ).
05. Т.е в теории все выглядит весело и как хотелось бы лучше ... не смотря на подводные камни и сложности ... но что не попробовать. Так что пример Зои это глас и зов народа ... за работу товарищи.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#3

Сообщение Начсадовод »

Думаю, можно ли с местных сортовых брать косточки для подвоев. Или в итоге привитые саженцы будут менее морозостойки .
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#4

Сообщение Qwert »

Мне было бы интересно сделать пересев китайского Тао Сина, рядом с которым растут Хабаровские сорта, например Амур. Хотя можно и пересеять Амур опыленный Тао Сином. .
По идее надо бы пересеваить косточки с более морозостойкого дерева, опыленного менее морозостойким.
Или скрестить Тао Син и Академик, оба крупноплодные.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#5

Сообщение Аркадий »

Qwert писал(а): 07 дек 2022 04:25 скрестить Тао Син и Академик, оба крупноплодные.
Qwert, хотите плоды весом 200 грамм? :good:
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#6

Сообщение anatolii25 »

Qwert писал(а): 07 дек 2022 04:25 Или скрестить Тао Син и Академик, оба крупноплодные.
Что подобным скрещивание можно добиться? Будут ли они крупноплодными и какой вкус у них будет? К примеру американский сорт абрикоса NGA и крупноплодные 60 -70 грамм, отдельные плоды до 150 грамм и вкус сладкий.и вид привлееательый.
Григорьевич
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#7

Сообщение Qwert »

Чего добиться - улучшения качеств того или другого сорта, увеличение размера плодов, стойкости к вредителям, получение съедобного ядра косточки.
В идеале хотелось бы получить вкус персика, то есть получить некий гибрид персика и абрикоса, морозостойкий.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#8

Сообщение anatolii25 »

Qwert писал(а): 07 дек 2022 16:58 В идеале хотелось бы получить вкус персика, то есть получить некий гибрид персика и абрикоса, морозостойкий.
Не знаю как по морозостойкости, в США создан гибрид персика и абрикоса -Перкоче
Григорьевич
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#9

Сообщение Владимир-27 »

Qwert писал(а): 07 дек 2022 16:58 Чего добиться - улучшения качеств того или другого сорта, увеличение размера плодов, стойкости к вредителям, получение съедобного ядра косточки.
В идеале хотелось бы получить вкус персика, то есть получить некий гибрид персика и абрикоса, морозостойкий.
Ого! Это программа для НИИ на несколько десятилетий. Пересевом от свободного опыления этого не добиться.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#10

Сообщение mmv78 »

Qwert, вначале книжку Казьмина прочитать да в институт в Хабаровск приехать.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#11

Сообщение Qwert »

Думаю половой гибрид персика и абрикоса, и морозостойкий к тому же получить не удастся. Либо это надо южным персиком опылять маньчжурский абрикос. Кроме того насколько помню писал Казьмин: межвидовые гибриды недолговечны. Это надо дикий персик опылять культурным. А где у нас дикий морозостойкий персик ? Не видел.
Либо поверить Железову и попытаться создать вегетативный гибрид. Или как ещё говорят химеру.
В том году прививал сортовой персик на молодой культурный привитый абрикос. Плодов ещё не было. Прививка персика пожила поросла до середины лета, и в жаркие дни засохла. Весной мне показалось, что это дерево потеряло в морозостойкости. Погибло много ростовых почек почему то. Но приросты все таки пошли. Не знаю в следующем году будет пара сигналок или нет, несколько плодовых почек появилось.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#12

Сообщение Аркадий »

Qwert писал(а): 07 дек 2022 16:58 Чего добиться - улучшения качеств того или другого сорта, увеличение размера плодов, стойкости к вредителям, получение съедобного ядра косточки.
В идеале хотелось бы получить вкус персика, то есть получить некий гибрид персика и абрикоса, морозостойкий.
хорошо быть мечтателем-фантазёром, забот видать больше нет.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#13

Сообщение Spektr »

Qwert, я слышал, что Коллинз(сорт персика, можно сказать уже древний) получен переопылением с участием пыльцы абрикоса. Может правда, а может и нет. Мне кажется такое вполне возможно. Но надо абрикос брать и крупный, и зимостойкий. Надо пробовать руками тогда переопылять, и высевать. Процесс долгий, но мне кажется при наличии времени и ресурса(плодоносящих деревьев) проблемы попробовать не возникнет.
"Это американский сорт, выведенный селекционерами из Нью-Джерси при опылении сорта Джейсерленд пыльцой сложного гибрида" - пишут про коллинз. Сложный гибрид может быть тот самый абрикос и что-то еще. Конкретно про переопыление абрикосом читал в описании под видео-обзором этого сорта.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#14

Сообщение Сергей Алексеевич »

Qwert, допустим что есть косточки Тао росшего среди Амуров и Академиков (подтверждается шнуровой книгой). Допустим договорились по цене. Когда они у Вас не взойдут, как расходиться будем?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#15

Сообщение Сергей Алексеевич »

Лотами по 50 штук выставляются на продажу косточки Тао растущего среди Амуров и Академиков. Самовывоз. Тел для справок +7 908 440 09 51
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#16

Сообщение shmel »

Я до сего дня думал, что косточки абрикосов продавать-это уровень Железова -Бродского . Ошибся однако...
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#17

Сообщение Qwert »

Сергей Алексеевич писал(а): 07 дек 2022 21:51 Qwert, допустим что есть косточки Тао росшего среди Амуров и Академиков (подтверждается шнуровой книгой). Допустим договорились по цене. Когда они у Вас не взойдут, как расходиться будем?
Мне кажется у вас самих есть время и место делать пересевы, заниматься селекцией. Возможностей побольше, чем у меня видимо. Я сторонник летней посадки " изо рта в землю". Поэтому подожду свои косточки. Есть опыт осенней посадки купленных в Сибири сортовых косточек, результат был нулевой. Не знаю в чем причина. Если серьезно подходить к делу, то лучше приобрел бы пару черенков Серафима весной.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#18

Сообщение Сергей Алексеевич »

Причина в отсутствии стратификации перед посевом.
М.Г. Николаева. Справочник по проращиванию покоящихся семян.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#19

Сообщение Qwert »

shmel писал(а): 07 дек 2022 23:51 Я до сего дня думал, что косточки абрикосов продавать-это уровень Железова -Бродского . Ошибся однако...
У Джиз кстати положительный результат от посева косточек от Бродского. Чудо не иначе.
С Бродским общался не более года назад, он говорил что очень болен. Меня интересовали персики. Сейчас боюсь и писать, жив ли.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#20

Сообщение Сергей Алексеевич »

shmel, не хамите. Человек попросил? Ему предложили. Кто виноват, что у человека желание пропало.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»