Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2016 17:08
Откуда: Хабаровск Краснофлотский р-он
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 142 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#1

Сообщение Татьяна »

Добрый день, у меня вырос из косточки маленький абрикос. Скажите, пожалуйста кто знает Это будет дичка? или сохранится тот сорт, с которого упала семечка?
Татьяна :impossible:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Абрикосовые сеянцы

#2

Сообщение Relh »

Это будет несортовой абрикос. Что между между сортовым и диким, но не обязательно посередине, он может по своим качествам быть близок как к тому так и к другому. На варенье сгодится наверняка, а может быть съедобным и свежем виде.
Валентин.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Абрикосы на ДВ

#3

Сообщение Eka »

У меня есть пару тонюсеньких побегов на погибшем (упавшем) дереве "ранний Фатьянова", но нет подвоя. Я не знаю, как эти побеги сохранить до следующего года, когда вырастут дички из маньчжурского абрикоса, который ещё не нашла в лесу. Если у Вас легкая рука и вы умеете прививать, могу поделиться, вдруг сохраните и удастся возродить этот пропавший сорт.
Кстати, нет ли поблизости у вас зарослей маньчжурского абрикоса? :pardon:
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Абрикосы на ДВ

#4

Сообщение Mimoza »

Eka писал(а): у Вас легкая рука и вы умеете прививать
Рука у меня легкая, подвой есть, прививать умею, только что сейчас можно сделать - окулировку? не поздно?
Окулировка - моя любимая прививка :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#5

Сообщение admin »

Mimoza, Для абрикоса сейчас время окулировки оптимально.
Для центральных районов приморья считаю оптимальным делать окулировку с 20 июля по 10 августа. Если позже то уже тепла остается мало чтоб прижился и хорошо вызрел глазок. Если раньше могут начать прорастать или же зарастают если в Т- образный зарез делать.
Для Хабаровска даже наверно чуть раньше надо закончить окулировку. Про совсем прибрежные районы: может быть сдвиг незначительный к осени.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикосы на ДВ

#6

Сообщение anatolii25 »

У В.М. Мешкова есть сортообразец абрикоса Лунатик, можно его попробовать. Сибиряки его хвалят. Из приморских сортов - рабочая лошадка абрикос К. А. Адамчика - Артем. Зимостойкий , урожайный. один из ранних.Вес 25-35гр. Но в общем каждый абрикос вкусный. У К.Н. Фатьянова если смотреть по номерам было 83-84 сортообразца абрикоса. Как пишет Г.Т.Казьмин в книге " Абрикос на Дальнем Востоке" сам К.Н.Фатьянов отмечал только 5 своих сортообразцов. Не помню точно, но вроде, как говорит В.И. Сусов из 1000саженцев 999 надо выбросить и лишь один оставить и это будет сорт. Но всегда жалко выбросить своё детище и от сюда ходит много сортов не имеющих ценности
Григорьевич
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#7

Сообщение Владимир-27 »

anatolii25 писал(а):, Но всегда жалко выбросить своё детище и от сюда ходит много сортов не имеющих ценности
Вот это то и плохо. Тратиш время на прививки, ждёш несколько лет, а потом бац - не имеет ценности. Хорошо что Казьмин слабостью воли не страдал. Иначе найти нормальный сорт было бы не реально. Я кстати на сортоформах Фатьянова второй раз попадаюсь. Первый раз купил Фатьяновский у Миролеевой. Вырос хороший донор подвойных косточек.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Абрикосы на ДВ

#8

Сообщение Eka »

Владимир-27 писал(а): Вырос хороший донор подвойных косточек.
Нам же объясняли, что не надо брать от культурных или полу-культурных деревьев косточки на выращивание подвоя!
Для подвоя используют только косточки манчжурского абрикоса :wall: Не вводите в заблуждение нас - начинающих.
Может у вас вырос "хороший подвой"? :cray:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#9

Сообщение Владимир-27 »

По всем признакам да! Но саженец был привитый :hahaha: Фатьянов тут совершенно ни при чём. Кстати мой Фатьяновский хоть и с горчинкой но у меня ещё висит. Поздний получается.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикосовые сеянцы

#10

Сообщение shmel »

Про громадные абрикосы и суперзимостойкие подвои.Абрикос маньчжурский огромное дерево-12м и выше.В приморье растет также абрикос сибирский. Он на много меньше. А зимостойкость у него выше.Так вот . Казьмин в книжках писал-что сибирский абрикос плохо принимает на себя прививки в отличие от маньчжурского.Я думаю после этого многие питомники стали прививать только на Маньчжурский...добавить сюда сильнорослый сорт и получим громадное дерево....Дальнисх в свое время работал с сибирским абрикосом.Получал жутко зимостойкие гибриды по аналогии с яблонями-аналоги ранеток...И сдается мне что этими сеянцами и засажены наши скверы.Есть достаточно компактные формы.Так как в озеленении не нужны гиганты....Что до приживаемости прививок-то здесь как с амурским виноградом и сибиркой. Они уже в наших окрестностях не чисто дикие-так что с приживаемостью все ОК. Про абрикосы . Не надо путать с Сеянцами культурных сортов от свободного опыления. Тут зимостойкость резко слабее-но игра стоит свеч, если вы хотите абрикос приемлемого вкуса -а место не абрикосовое. Посеяв несколько десятков косточек и отобрав несколько сеянцев вы можете получить полукровку с хорошей зимостойкостью и вкусом-хотя вкус будет несколько хуже чем у сортового....
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Абрикосы на ДВ

#11

Сообщение Maya »

В прошлом году в теплице посадила косточку абрикоса и забыла про нее. Недавно заметила какой то росток, решила, что это сорняк и выкопала. Оказалось- косточка абрикоса проросла. Посадила его на грядку, может вырастет. Хотя, два нектарина у меня перезимовали и дают ростки.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Семенные подвои для абрикоса

#12

Сообщение Aprunus »

"Поживём, будем посмотреть". Вообще то я решился заводить сад с абрикосами только потому что у меня весьма холмистая местность. Да есть у нас влага, да есть и снег и дожди, но всё это незадерживается, стекает. Посадил я не только на холмах, но и каждому абрикосу организавал холмики, на более пологих местах большие и меньшие на более крутом рельефе. В землю добавил доломит как для ощелачивания так и для мелиорации и также мелкий гравий. Весь участок заросший дёрном, на холмики вокруг штамба также высеял травку мелкую спортивную, вода у меня незастаивается. Ну а снег, естесственно на холмах его опять же меньше бывает. Всё зависит от погоды зимой. Резких оттепелей у нас небывает как у моря. Но как заметил уже, где дёрн, там влага незадерживается, он работает как сток, даже в низких местах. И если только его нету, стоят лужи. Я таким же способом старинным обсаживал участок елками и березами по периметру. Т образный прорез дерна лопатой и под дерн засовывал корни елёчек, без всяких изощрений и прижимал тем же срезом. в том году мало у кого прижились саженцы а у меня буянили и влаги хватило, никогда ничего неполивал. Но я их и необкашивал, осенью когда трава высохла показались всей красотой. Унас все старые сады заросшие травой, стоях и улыбаются, а где живут люди и умничают разными мульчированиями они гибнут.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абрикосовые сеянцы

#13

Сообщение admin »

Очень часто к нам на электронную почту приходят запросы следующего характера:
- Продаете косточки плодовых?
- Вы можете выслать почтой семена культурных абрикосов?
- А сколько стоит 1 (одна) косточка?
- А косточки каких сортов есть?


Причем регулярность таких запросов меня очень поражает.

Чтоб ответить на этот вопрос хочу процитировать два фрагмента из книги Г.Т. Казьмина Хабаровские абрикосы 2001г.
Кто не знает, академик Г.Т. Казьмин - это величайший селекционер, ученик Мичурина, "отец" многих сортов абрикосов произрастающих на Дальнем Востоке. Подробнее о нем можно почитать по ссылке (для интересующихся садоводством - настоятельно рекомендую).


Фрагмент 1
ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ АБРИКОСА

Так же как и сливу, абрикос на Дальнем Востоке размножают двумя основными способами: половым - посредством посева семян и вегетативным — прививкой, окулировкой и окоренением черенков.

Размножение абрикоса семенами. Этот способ в широких масштабах применяется при выращивании саженцев лучших отборных сортов и форм в коллективных и приусадебных садах. В том случае, когда для сбора семян в целях размножения используются маточные деревья хороших сортов, иногда получаются сеянцы, дающие начало новым формам, приносящим плоды хороших вкусовых качеств. Однако семенные деревья, как правило, резко различаются между собой по срокам созревания, величине и качеству плодов, а также по зимостойкости и плодовитости. Плодоношение их наступает на 4—5-й, а массовое - на 7—8-й год жизни.

Посевом семян лишь в редких случаях удается получить деревья, похожие на исходный родительский сорт. Хабаровские сорта Академик, Хабаровский, Амур и другие, как правило, дают сеянцы с высоким качеством плодов, но различаются между собой по многим другим признакам (об этом читайте далее).

Размножение семенами можно рассматривать как способ массовой селекции абрикоса в самых разнообразных экологических условиях коллективных садов, что имеет большое значение в создании более ценных и приспособленных сортов, а также продвижении абрикоса в более северные районы. Вместе с тем в практическом садоводстве, не говоря уже о селекции, невозможно обойтись без семенного (полового) размножения. Оно применяется прежде всего для выращивания сеянцев-подвоев, на которые прививаются лучшие сорта абрикоса.


Фрагмент 2
СЕЯНЦЫ ХАБАРОВСКИХ АБРИКОСОВ.

К массовому посеву гибридных сортов хабаровской селекции (Серафим, Амур, Спутник, Хабаровский, Петр Комаров, Академик, Осенний) мы приступили в 1968 году. Посевом семян в осенний период 1968- 1990 годах на постоянном месте вырастили в общей сложности около 50 тысяч растений. Сеянцы посева 1968 года уже на второй год роста — зимой 1969—1970 годов — попали в очень суровые условия. Это дало возможность оценить запас их зимостойкости уже на раннем этапе развития. Относительно зимостойкими показали себя сеянцы Спутника и Амура. Сеянцы Хабаровского, Серафима, Академика довольно сильно подмерзали. Однако после перезимовки за лето 1970 года основная масса сеянцев отросла и восстановилась и в более мягкую зиму 1970-1971 годов не имела больших подмерзаний.

Подмерзания корней во всех случаях не наблюдалось. По морфологическим признакам сеянцы повторяют исходные родительские сорта. По величине вкусовым качествам хабаровских сортов абрикоса и окраске плодов лучшие из сеянцев по первому плодоношению не выходят за пределы исходных сортов. Наиболее качественные формы по плодам выделены среди сеянцев сортов Хабаровский, Амур, Серафим и Академик.

Посевом семян от свободного опыления хабаровских сортов можно получить относительно культурные сеянцы, близкие к исходным сортам, возможно более зимостойкие и урожайные. Сейчас многие садоводы Хабаровска практикуют посев семян этих сортов от свободного опыления. Больших сдвигов в качестве плодов не получают, но большинство сеянцев характеризуются вполне удовлетворительными по качеству плодами, урожайностью и зимостойкостью деревьев.
Г.Т. Казьмин



Что имеем в итоге: Г.Т Казьмин вырастил 50 тыс растений. Причем не просто 50 тыс сеянцев из косточек, а уже растений после первоначальной отбраковки (!) удаляя все не представляющее ценности. В результате было получено всего несколько единиц представляющих ценность, достойных стать сортами.

Заниматься посевом/селекцией безусловно нужно. Шансы на успех есть, но они очень не высокие.
Руководствуясь этим мы не собираем и не высылаем косточек культурных сортов садоводам-любителям. Я расцениваю это как потеря многих лет и в результате лишь 2-3 к 50 000 исходных превзойдут существующие сорта. Мы предлагаем не рисковать в этой ситуации, а предлагаем проверенные и испытанные.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#14

Сообщение admin »

Последует вопрос, а как отличить то что растет. Ближе к культурному и шансы есть или это будет
Владимир-27 писал(а): 09 авг 2016 23:32донор подвойных косточек


По листу, побегам, древесине можно угадать признаки дикаря, например про лист Г.Т. Казьмин пишет так: отличительные признаки маньчжурского абрикоса: крупные густо-зеленые листья ланцето-овальной формы с вытянутым основанием и сильным заострением, матовая шершавая листовая пластинка с двояко- или троякоостропильчатой зазубренностью.
сеянец подвой.jpg
Сеянец на подвой.jpg
сеянец подвой.jpg
Амур лист.jpg
амур лист.jpg
Академик лист.jpg
академик лист.jpg
Про прочие признаки надо поискать в специализированной литературе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#15

Сообщение Aprunus »

Спасибо за фотографии. Исходя, мне стало ясно что у меня растут почти все дички. И придётся их прививать. Я не знаю что вас удивляет в желаниях людей получить косточку.
► Показать
Поэтому я понимаю и людей, которые обращаются с такими просьбами. И я буду обращаться и надеюсь мне помогут. Для пол гектара мне надо немало сеянцев, соответственно нужны семена. Пока своих нет.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#16

Сообщение admin »

Aprunus, если ваше сообщение обращено ко мне, то отвечая.

Семенами маньчжурского абрикоса, как основного рекомендуемого советской наукой подвоя для абрикоса в Приморье и Хабаровске, с настойчивыми садоводами-энтузиастами поделимся. Отправка за пределы для нас это головная боль, тоже есть карантинные правила, но теоретически возможно.

А вот с сортовыми косточками - мы (питомник) не связываемся. Г.Т. Казьмин 50 000 растений вырастил, результат описан выше. Чудеса возможны, но мы пока в них участия не принимаем.

Aprunus, Офф топ. Прошу следовать основной теме или публиковать скрытым текстом или личным сообщением.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#17

Сообщение Aprunus »

Спасибо, я ещё неизучил "агротехнику форума" :hi: Я просто к тому, что время меняется. Невозможно что-то спрятать, неподелиться с людьми. Я недавно наткнулся на интересную тему в Ютубе. Немецкая фирма нашла свою нишу в рынке, и думаю она не одна. Если вы непростой обыватель, ну ненужны вам саженцы, хотите сами, вам это интересно, да ради бода, флаг вам в руки за ваши же деньги... Организуют семинары, учения, торгуют прививочным матерьялом, сеянцами, черенками, оборудованием. У нас на питомниках также садоводы продают лишние сеянцы... Не все но продают. Это тоже приносит доход. К примеру я купил весной прикопанных плетёнок дикой вишны, щас заказал сливу и так далее. Кстати намного дешевле чем косточка обходится.


Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#18

Сообщение Aprunus »

А вот лист абрикоса "Северного Триумфа" у меня.
DSC_0300.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#19

Сообщение Елена Львовна »

shmel, Владимир, поскольку ПО МОЕЙ просьбе Иван Сергеевич удалил тему с моим объявлением про абрикосовые косточки, то всё же хочу написать Вам здесь о том, что я проконсультировалась с нашим хабаровским селекционером-ученым, (он, кстати, не увидел никакой крамолы в этом объявлении) и вот какой получила ответ:
"По местам распространения дикого абрикоса в Хабаровске можно сообщить следующее: он преобладает в озеленении Амурского и Уссурийского бульваров, парка ЦПКО, Главпочтамта на улице Карла Маркса, озеленении 1 краевой и 10 клинической больницы, дендрарии, озеленении ТОГУ, защитных лесополосах питомника им. Лукашова, отдела садоводства ДВНИИСХ, абрикос широко использован для озеленения санаториев, например в санатории Уссури его деревья достигают в высоту 20ти метров, такие деревья растут и на набережной Хабаровска за краеведческим музеем, дерево абрикоса произрастает почти в каждом дворе многоэтажек.
Лучшими местами произрастания для культурных сортов в садах хабаровчан являются садовые товарищества в районе Хехцира и Варонежа.
Автор знаменитых дальневосточных сортов абрикоса Григорий Тихонович Казьмин всегда подчеркивал, что использование хабаровских зимостойких сортов абрикоса (а все его сорта являются зимостойкими, они созданы на основе дикого абрикоса см. кн. Г.Т. Казьмин Дальневосточный абрикос) предпочтительнее для использования в качестве подвоя по причине лучшей совместимости с культурными сортами. Запаса зимостойкости корневой системы у них достаточно.
от пересева семян знаменитых сортов Академик, Амур, Хабаровский получены сорта в других северных районах садоводства России.
на сегодняшний день сохраняется интерес к косточкам хабаровских абрикосов, так как в них много крови абрикоса Маньчжурского, в других регионах много крови Сибирского абрикоса, они сильно отличаются внешне по силе роста, коре ствола, размере листовой пластинки.
интерес к дальневосточной флоре был и у великого преобразователя природы И.В. Мичурина, он заказывал нашу косточку у Шуранова и Ефремова, Казьмин - ученик Мичурина вернул лучшие потомки этой селекционной работы на Дальний Восток, продолжил эту работу, довел до высочайшего уровня, получил знаменитые сорта и много слал своей сортовой косточки во все регионы.
обескровить дальневосточный абрикос сбором косточки думаю нельзя как и собрать её полностью, на сегодняшний момент от заинтересованных нашим предложением садоводов принято всего 4 кг косточки, для западных "дельцов", поверьте нет необходимости в нашей маньчжурской косточке, для своих дешевых саженцев у них под рукой всегда есть с избытком косточка абрикоса обыкновенного.
Про использование плодов и косточки абрикоса в лечебных целях давно и много говорится, у культурных сортов абрикоса ядро косточки сладкое и используется в качестве заменителя миндаля в кулинарии. использовать ядро косточки диких абрикосов нельзя из-за ядовитого действия синильной кислоты, обуславливающей её горечь, нельзя употреблять в качестве лекарственного сырья косточки собранные по краям дорог."
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#20

Сообщение Aprunus »

Я успел прочитать обьявление, и меня очень удивила его критика и возмущение. Прям напоминает какую то дедовщину. Разве жалко то, что зачастую пропадает зря. И я неверю в то, что профессионалу предстоят трудности с получением собственного посевного матерьяла, потому как люди или сурки его посабирают. Благодаря общению с моими новыми друзьями, я получил правильное замечание, что любая косточка с точностью неможет быть рассматриемая как сорт а реально представитель более культурной мало определённой гибридной формы, но для нас это позволяет его испытывать как определённый подвойный матерьяла для районирования и передачи собственных неповторимых качеств. И ещё раз спасибо тем, кто согласился помочь мне с подобной же просьбой! А Вам Елена Львовна удачи по сбору своих четырёх килограммов! Думаю полторы тысячи косточки вам нетрудно собирут и никто от этого непострадает. Вы просто отнимите двухнедельную норму рациона одного сурка....
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»