Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#101

Сообщение Игорь »

Александр Кузнецов писал(а): 30 июл 2019 11:59 За три года, это уже большие деревья, намого выше роста.
Александр Кузнецов, А на какой год сеянцы вступают в плодоношение?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#102

Сообщение Дмитрий79 »

Александр Кузнецов, А как собирать урожай с 6 метрового дерева? И обработку проводить? И зачем эта рулетка с 90%? Вкус плодов и устойчивость к болезням будут меняться как в лучшую так и скорее всего в худшую сторону. Если выращивать плоды исключительно для переработки то тогда ваш способ имеет место быть.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#103

Сообщение Александр Кузнецов »

Игорь писал(а): 30 июл 2019 12:27 А на какой год сеянцы вступают в плодоношение?
У меня, в условиях климатов моих участков, с пересадкой, сеянцы начинали плодоносить на 6-7 год. На неполивных участках. Многое зависит и от климата, и от агротехники, от полива (или без полива), и т.д. В т.ч. и от происхождения.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#104

Сообщение Александр Кузнецов »

Дмитрий79 писал(а): 30 июл 2019 13:03 А как собирать урожай с 6 метрового дерева? И обработку проводить? И зачем эта рулетка с 90%? Вкус плодов и устойчивость к болезням будут меняться как в лучшую так и скорее всего в худшую сторону. Если выращивать плоды исключительно для переработки то тогда ваш способ имеет место быть.
Ну, я же не настаиваю. Не нравится, не делайте так. Выращивайте деревья- заморыши. Кто против-то?

Я лишь рассказываю об опыте. И это не только мой опыт. Я использую рекомендации селекционера по косточковым, доктора с/х наук Матюнина М.Н. (Чемал). У него ещё более рослые ГФ в селекционном саду, Ну вот такие:

с.Чемал, Республика Алтай. (65 км ниже по течению от Яломана).
В саду ученого-селекционера Матюнина М.Н.

Абрикосовые селекционные сады. Выращенные из косточки абрикосовые деревья. На фото сам автор сортов.
Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Молодой селекционный сад.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#105

Сообщение Александр Кузнецов »

Кроме того, никаких "обработок" в саду не провожу. И сад абсолютно здоровый. Потому как это лесо-сад. С использованием грибной природной агротехнологии. У меня так. Мне "повезло".

И да, абрикос идет на переработку. Сразу, без хранения. Упавшие плоды в траву, практически не травмируются.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#106

Сообщение Сергей Алексеевич »

Заморыши получаются в руках не опытных. В целом за сезон, при отработанной агротехнике, отрастают кронированные саженцы высотой 1,2-1,8 м и имеют активный рост в последующие годы.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#107

Сообщение Александр Кузнецов »

Ну. кто против-то? Не нравится опыт сибиряков, не используйте.

Вот приеду к Вам во Владивосток на днях, и посмотрю особенности местного климата, и особенности выращивания плодовых? Может чему и научусь, у опытных садоводов.

А пока, происходит так как происходит, в Сибири. И не только в Западной Сибири. Об этом же рассказывает и селекционер из Иркутска Еремееева Т.В. О преимуществе выращивания абрикоса из косточек, перед привитыми саженцами. И тоже посвятила абрикосу всю сознательную жизнь, как и Матюнин М.Н. Есть аналогичный опыт и других селекционеров, из Хакассии. И т.д.

В нашем опыте происходит все точно так же. Сеянцы развиваются активней, чем привитые саженцы. Почему? Ну, так происходит. По факту.

И мне лично нравятся именно такие- активно растущие деревья. Хоть колонны яблони, хоть абрикос сеянцы, хоть сливо-алыча сеянцы. Ничем не хуже исходных форм. Только наиболее адаптированные к климатам конкретных участков. И это тоже важно.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#108

Сообщение Дмитрий79 »

Про колонны яблони не понятно, вы их тоже предлагаете размножать семенами?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#109

Сообщение Маремьяна »

Дмитрий79, viewtopic.php?f=77&t=753
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#110

Сообщение Дмитрий79 »

Маремьяна, я читал эту ветку. Александр занимается селекцией колон, но всё же выращивает свои СФ прививкой на высокий штамб т.к. зимостойкость у них недостаточная.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#111

Сообщение Маремьяна »

Дмитрий79, просто если ваш вопрос будет развиваться, лучше обсуждать его в соответствующей теме :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#112

Сообщение Александр Кузнецов »

Дмитрий79 писал(а): 31 июл 2019 08:40 Про колонны яблони не понятно, вы их тоже предлагаете размножать семенами?
Следует заметить, что я уже трижды повторил, что ничего никому НЕ ПРЕДЛАГАЮ!
Я просто делаю, и рассказываю иногда о своем опыте. Вдруг кому пригодится?

Теперь про зимостойкость сеянцев. Как же тогда сеянцы абрикоса, например, выжили, и ПЛОДОНОСЯТ при том, уже почти 20 лет? Если у них, по вашему, "зимостойкость недостаточная"? И они ни на что не привиты. А как и положено сеянцам, растут на собственных корнях. Как и все сеянцы: абрикоса, сливо-алычи, яблони и т.д. И растут мощно и активно. И, конечно не все. В том и суть. Но, те что пережили первые зимы, и дальше растут и радуют "сеятеля". Как-то так?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#113

Сообщение Дмитрий79 »

Александр Кузнецов, Конечно это интересно вырастить из семени дерево, наблюдать за его ростом, ждать первого плодоношения и надеяться на хороший результат, если у садовода есть время и место на участке для экспериментов то почему бы нет. Но основой сада всё равно должны быть проверенные сорта, если конечно для садовода главное это получение качественного урожая с заранее определенными характеристиками сорта. Это моё мнение. Каждый дачник, садовод решает сам как и что растить у себя. Спасибо Вам за то, что делитесь с нами Вашим опытом.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#114

Сообщение Александр Кузнецов »

И с этим мнением соглашусь. НО, если они есть, эти самые "проверенные сорта"! А когда проводишь сортоиспытание интродуцированных сортов (выведенных в других регионах с другим климатом и нехарактерных для твоего региона). Когда подростишь их, а потом, бац, они вымерзают по уровень снега! Это как? Не трата времени в пустую?

Вот то-то и оно. Если есть ГОТОВЫЕ районированные сорта- это прекрасно!
А если нет готовых районированных сортов, тех самых "проверенных". Остается единственно верный путь- это выращивание плодовых из косточки и семечка. Это не сложно, совсем не сложно. Вот о чем речь. А потом, конечно, останутся самые зимостойкие, в смысле, для конкретного участка, с конкретным климатом. Тем более, если в качестве материнских форм абрикоса взяты ГФ, то есть, уже имеющие повышенную зимостойкость в местах с похожим климатом... Кроме того, по наблюдениям Матюнина М.Н. (Чемал), у абрикоса очень мал разброс у сеянцев по признакам, в смысле разнообразие форм в сеянцах. На 90-95%, сеянцы сохраняют признаки исходного материнского растения абрикоса... У сливо-алычи с этим похуже.. И самый большой разброс по признакам, это у сеянцев яблони.. А с абрикосом все проще.

Вот и я, в опыты, взял уже готовые ГФ, выведенные Матюниным М.Н. (Чемал), от разных видов абрикоса, в т.ч. от самого зимостойкого вида- забайкальского, точнее, Абрикоса сибирского (см. справку). Плоды которого сами по себе не пригодны в пищу. Но имеющего ОЧЕНЬ высокую морозоустойчивость, до -50 град... И, конечно, самым трудным было получить ГФ с плодами покрупнее, и не имеющих горечи во вкусе. И Матюнину М.Н. это удалось сделать.

А мне повезло, что такая работа уже была проделана ученым селекционером, который посвятил этому делу всю свою сознательную жизнь. Честь ему и хвала!.. И повезло, когда отбирал исходные ГФ из селекционного сада Матюнина М.Н., по его рекомендации, самые лучшие по вкусу и размеру, от зимостойких ГФ. От них такие и выросли сеянцы. Ну да, с плодами не очень крупными, для ГФ. Но вполне с хорошим вкусом, и с повышенной зимостойкостью.. Почему повезло? Потому что климат Чемала намного теплее, чем в других регионах предгорья Алтая. И все готовые сорта и ГФ выведенные Матюниным М.Н., в климатах моих участков, вымерзали в первые же зимы, как и московские, уральские, их Хакассии и т.д. А сеянцы от них, вот, выжили и плодоносят. Вот так, получилось по факту.

Справка.
АБРИКОС СИБИРСКИЙ (Armeniaca sibirica), кустарник или небольшое (до 3 м высотой) дерево семейства розоцветных. Занесен в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа как уязвимый вид.

Листья 3–8 см длиной, 2–6 см шириной, яйцевидные, почти округлые, с резко оттянутым длинным острием, по краю мелко пильчато-зубчатые, с обеих сторон обычно голые, иногда опушенные мелкими волосками. Многочисленные цветки белые, реже бледно-розовые, сидячие, снежным ароматом, появляются до распускания листьев во 2-й половине мая. Плоды 1–2,5 см длиной, несъедобные, красно-зеленые, округлые, сплющенные, опушенные, при созревании растрескиваются.

Ареал охватывает Бурятию, Дальний Восток, Монголию, Китай. В Забайкалье распространен в лесостепной зоне на степных, каменистых и песчаных южных склонах. Неморальный третичный реликт. Ценное декоративное, медоносное растение. Представляет большой интерес для селекционных работ по выведению морозостойких сортов абрикоса (переносит морозы до –50 °С). Отличается высокой засухоустойчивостью.

Источник: http://encycl.chita.ru/encycl/person/?id=15 © Энциклопедия Забайкалья
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#115

Сообщение Александр Кузнецов »

Третий сбор абрикоса ранних ГФ, 31 июля 2019

Изображение

Всего урожай абрикоса ранних форм составил, гф Д-2 55 литров с дерева, гф Т-5 35 литров с дерева, гф Н-5 45 литров с дерева.

Ну, а это просто для тех кто сомневается. Да, это я, с урожаем абрикоса третьего сбора

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#116

Сообщение Александр Кузнецов »

Самая низкорослая, и самая крупноплодная ГФ абрикоса, с плодами массой 45-47г. Сеянцу более 10 лет, рост дерева 3,5 метра. Цветет очень обильно, красивыми крупными цветками.

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#117

Сообщение Александр Кузнецов »

7 августа 2019, очередной сбор среднеспелых ГФ абрикоса: абрикос Желтый (ГФ № Т-4) слева, абрикос Краснощекий (ГФ № Н-3) справа

общий вид
Изображение

абрикос Желтый (ГФ № Т-4), фото выполнено в тени и при солнечном освещении

Изображение Изображение

абрикос Краснощекий (ГФ № Н-3), в тени и на солнце

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#118

Сообщение Александр Кузнецов »

Начали созревать плоды абрикоса на участке 26А, средне-поздних сроков:

ГФ №26А-3, среднерослая

Изображение

ГФ №26А-4, среднерослая, крупноплодная

Изображение

ГФ №26А-5, среднерослая, крупноплодная

Изображение
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#119

Сообщение Aprunus »

Александр Кузнецов, Вопрос к вам следующий, пишите про сеянцы... Ибо все они являются сеянцами, абрикос отводками не размножается. Сеанцы имеете в виду посаженные сразу на ПМЖ или же сеянцы в оригинале, непривитые? Если сеанцы высеянные на место ПМЖ, то, скажу из личной практики, без примения заблаговременной обработки почвы, у меня лично, они расли скудно, а на участках обработанных действительно росли отменно. Насчёт непривитых сеянцев, как показывает практика селекционеров, только персик передаёт родительские свойства плодов под 85 процентов, примерно. А абрикос же, пишут что дай Бог несколько из ста или ещё меньше выдаёт качество родительских плодов, остальные же дичают. Тоже самое могу наблюдать у себя. Из косточек, реально крупных, съедобных, которых я получил у форумчан я высеял и получил пол тысячи сеянцев, не меньше. Но очень большая часть из них по внешним признакам имеет мелкий лист, схожий с дикими формами. И наоборот очень немного из них как-то напоминают окультуренные формы. Я незнаю какое качество плодов они дадут может и вполне пригодное, как вы пишите, для переработки. А может и нет. Посему хотелось бы уточнить вами написанное о чистых сеянцах. Благодарю!
P.S. Я конечно понимаю, что возможно формировать некие природные заросли абрикосов и получать от них определённый урожай, но как же быть обычному садоводу у которого нету столько земли и возможностей для многолетних экспериментов.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#120

Сообщение Александр Кузнецов »

Как быть? Не знаю? "Нет возможностей", так не занимайтесь этим, сеянцами в смысле. Покупайте готовые сорта и саженцы?

Я же рассказываю о своем личном опыте. И о сеянцах. А не о привитых растениях. То есть, выращенных из косточки. Хоть пересаженных, хоть выращенных сразу на ПМЖ. Безо всяких "обработок" почвы.

Кроме того, размер листьев и почек у ГФ никак не связан с размером плодов. Как и у сеянцев яблони.

А реальный сад в Сибири, это и есть рослые деревья. И абрикоса в том числе. Остальное- игра в садоводство (мое личное мнение). Хотя, оно может быть и спорным. Но, это реальность, как она есть. Без "хотелок". Повторяю, в СИБИРИ! И почему так, тоже объяснил. Это связано с особенностями климата и условий зимовки.

А не нравится то о чем я рассказываю и показываю, то просто не читайте. И не приписывайте мне того, о чем я не рассказывал: о выращивании абрикоса из черенка, про большие площади, и т.п. ваши фантазии... Я рассказываю не ради спора. А просто потому, что вдруг кому-то пригодиться и мой опыт? Реального садоводства на малых участках, и выращивания плодовых из косточек и семян.
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»