Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#181

Сообщение Начсадовод »

Я думаю, надо эксперементировать с косточками южных сортов абрикоса. Их высевать и ждать, такого чтоб пережил местную зиму.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#182

Сообщение ask-34 »

Начсадовод писал(а): 23 мар 2021 20:21 Я думаю, надо эксперементировать с косточками южных сортов абрикоса. Их высевать и ждать, такого чтоб пережил местную зиму.
....
Сеянцы вкусных сортов абрикос зачастую вымерзают в Волгограде в зиму ... от наших заморочек и загогулин погоды и месторасположения, т.е. сорта успешные для перезимовки в 4 климатической зоне следует еще подыскать и подобрать. Как и определить доноры каких качеств требуются и в каком комплекте. Т.е. вопрос о кандидатах к переезду на Урал, на ДВ ... подлежит проработке, ведь кадры решают все.

Если в Волгограде можно посмотреть тот или иной сорт после первой зимовки, то этот же сорт на ДВ наверно сначала надо пробовать в сланце, укрытие ... а уже от него брать косточку к посеву ( с примерным папой и мамой ).

В Китае есть характеристика сорта абрикос ... как сроки начала плодоношения до окончания цветения ... грубо 55 дней, два месяца. К примеру в Москве некоторые сорта типа Фаворит ... не созревает иногда, т.е упор все же на ранние и средние ... сколько это дней можно прикинуть заранее.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#183

Сообщение Марат »

Начсадовод писал(а): 23 мар 2021 17:20 Не знаю, но у меня сосед по этому пути пошел, прочитал в журнале, сеянцы дичек взял, три раза пересадил. И получил...в общем хорошие урожаи, плоды средних размеров, на вид как сортовые, а на вкус с горчинкой как маньжурские абрикосы. По большому счету не особо съедобные, но он их сушит и на компот потом, говорит нормально вроде.
Видимо пересадки за счёт подрезки корневой системы стимулируют рост мочковатых корней, за счёт чего улучшается питание дерева и повышается колличество и качество плодов.
То есть поступая так с сеянцем от культурной косточки, мы не меняем сорт, а просто повышаем качество, размер плодов, урожайность той генетики , что есть. Говорят, от культурной косточки всегда остается вкус , но теряется размер. Вот пересадкой и увеличивают размер плодов.
С другой стороны, что мешает пересадить три раза привитый культурный саженец, тогда по этой теории можно ещё увеличить размер плодов и урожайность.
Дичка это сеянец видовой, как бы над ним танцы не устраивать, не станет даже полукультуркой. Есть сеянцы от сортовых, они никогда не станут видовой, несмотря на все ухищрения. Внешним воздействием невозможно улучшить, то что заложено в типе растений.
Возможность улучшить растение, это уже область фэнтези, очень популярная.
Качество плодов можно повысить, но внесением удобрений, то есть обеспечив минеральное питание. Растения питаются солнечным светом, водой, углекислым газом, минералами. А минералов всегда недостаток, потому что смываются вниз. Единственно что может садовод, это лишь обеспечить минералами и влагой, остальное вне его усилий.
Размер плодов увеличивается регулировкой урожая, то есть разрежением плодов искусственно, прореживанием завязей.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Начсадовод писал(а): 23 мар 2021 20:21 Я думаю, надо эксперементировать с косточками южных сортов абрикоса. Их высевать и ждать, такого чтоб пережил местную зиму.
Можете высевать косточки даже от урюков, от подсушенных плодов абрикоса с косточкой. Взойдут, на второй год точно взойдут. Возможно Вам повезет, и что то из них выживет.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#184

Сообщение vel »

То есть садим допустим .. дикую яблоню.. и ухаживаем, ухаживаем, ухаживаем изо всех сил. . Обрезаем . рыхлим, пересаживаем удобряем .. и тд . ИИИ. алилуя :greeting: У нас уже ранетка . Дальше ухаживаем сильно сильно .. и смотрим .. Эге уже полукультурка . .. Дальше у нас уже сил не хватит так интенсивно ухаживать наверное сильно сильно . поэтому до крупноплодной нам увы не добраться наверное . А ведь можно :rofl: ... следуя логике некоторых товарищей . Или это только с абрикосом так ? :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#185

Сообщение shmel »

Думаю не выживет. Уже все до нас придумано. Надо с местных сортов кости сеять. А опылять пыльцой более южных. Их в стланце растить.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#186

Сообщение Начсадовод »

Как пишут, сорт королевский и получили при посеве южных косточек.
Дело в том, что для сохранения при экстремальных морозах дерево может давать программу повышенной морозостойкости..
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#187

Сообщение Джиз »

Марат писал(а): 23 мар 2021 22:23 Можете высевать косточки даже от урюков. Взойдут, на второй год точно взойдут.
Есть реальные случаи? Просто я из баловства заложила на стратификацию (ну уж очень был урюк вкусный), так вот на днях проверяла контейнер - песок сильно попахивает компотом :jokingly: И поспрашивала людей (оказалось такие экспериментаторы ещё нашлись %: ) - ни у кого урюк не всходил...
Начсадовод писал(а): 24 мар 2021 00:59 Как пишут... при экстремальных морозах дерево может давать программу повышенной морозостойкости..

Пишут многое... вот только чудеса случаются совсем не часто, увы. Я не отрицаю, что могут давать программу, но обычно они почему то замерзают.
shmel писал(а): 23 мар 2021 23:31 Надо с местных сортов кости сеять. А опылять пыльцой более южных.
Наверно так. Только это не просто. И технически и цвести могут в разные сроки. Если надумаете, то по методике Казьмина, пыльцу заранее собирайте в баночки, даже если вместе цветут, будет полегче.
Галина
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#188

Сообщение Начсадовод »

Если часть южного сеянца не вымерзает, то можно эту часть привить на морозостойкий подвой. Может повыситься морозостойкость. Теоретически.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#189

Сообщение anatolii25 »

shmel писал(а): 23 мар 2021 23:31 Думаю не выживет. Уже все до нас придумано. Надо с местных сортов кости сеять. А опылять пыльцой более южных. Их в стланце растить.
Владимир прав. Всё придумано давно. И давно занимались селекцией абрикосов и в Хабаровске и в Приморском крае. К. Н. Фатьянов,, проживавший в Сад городе, производил опыление абрикоса Бай пыльцой южных абрикосов. Об этом Г. Т. Казьмин упоминал в своей книге "Абрикосы на Дальнем Востоке.

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
Начсадовод писал(а): 24 мар 2021 18:26 Если часть южного сеянца не вымерзает, то можно эту часть привить на морозостойкий подвой. Может повыситься морозостойкость. Теоретически.
А какие косточки южных абрикос вы хотите высевать? И, что вы подразумеваете под южным абрикосом? . Самый известный южный абрикос, который продают у нас на базарах, это Шалах. Может, просто заказать черенок, привить, дождаться плодонощения и посадить косточки.
Григорьевич
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#190

Сообщение Марат »

vel писал(а): 23 мар 2021 23:30 То есть садим допустим .. дикую яблоню.. и ухаживаем, ухаживаем, ухаживаем изо всех сил. Или это только с абрикосом так ? :hahaha:
Увеличение качества плодов усилением минерального питания и размера путем регулировки урожая это лишь к сортам. С дикими видами подобное не произойдет, плоды останутся такими же несъедобными.
Рекомендуют пересаживать ежегодно все культуры, им с асфальта виднее.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Джиз писал(а): 24 мар 2021 14:21 Есть реальные случаи? Просто я из баловства заложила на стратификацию (ну уж очень был урюк вкусный), так вот на днях проверяла контейнер - песок сильно попахивает компотом :jokingly: И поспрашивала людей (оказалось такие экспериментаторы ещё нашлись %: ) - ни у кого урюк не всходил...
Пишут многое... вот только чудеса случаются совсем не часто, увы. Я не отрицаю, что могут давать программу, но обычно они почему то замерзают
Да всходят, косточки от урюков, не все, но более половины. Да вот вымерзают буквально все. Чудо не произошло, для получения чуда, нужно сеять гектарами и десятилетиями, тогда есть шанс.
Были случаи получения, например в Куйбышеве получили абрикос сорт Карлик(можете прочесть описание), от посева косточек полученных с Туркменской ССР. Случайность скорее всего.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
anatolii25 писал(а): 24 мар 2021 20:03 А какие косточки южных абрикос вы хотите высевать? И, что вы подразумеваете под южным абрикосом? . Самый известный южный абрикос, который продают у нас на базарах, это Шалах. Может, просто заказать черенок, привить, дождаться плодонощения и посадить косточки.
Сорт Шалах можно вырастить лишь укрывая и сеянцы тоже, по другому никак. Слишком южный сорт. Не слишком так по себе сорт, что бы с ним морочится. Лучше уж тогда крупноплодные американские сорта стоят внимания.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16110 раз
Контактная информация:

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#191

Сообщение Владимир-27 »

Тогда лучше Канадцы. У них зимостойкость уже есть боль мень. У меня Харроу джой вторую зиму зимует. Харогем первую. Забыл на них срезы сделать. в выходной проверю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#192

Сообщение Начсадовод »

Сеял какие то китайские, одни отмезли до земли, один повыше и продолжил расти летом. Листья мелкие. Убрал его, чтоб посадить сортовой.
В том году посеял видимо Шалах, с Узбекистана какие то брал, посмотрю как будет.
С другой стороны, а надо ли оно вообще южные сорта эти, может гибриды наши с кислинкой не хуже будут. Полагаю, хорошо когда есть баланс сладости и кислоты.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#193

Сообщение Маремьяна »

Сейчас в продаже есть вкусные абрикосы, светло-желтые, написано Армения)) очень вкусные, очень сочные)) прямо сок течет... случайно не знает никто, что за сорт? А то я косточки собираю :jokingly:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#194

Сообщение anatolii25 »

Скорее всего, это абрикос Шалах. Есть ещё абрикос Ереваний, похожий на него. Но возможно это один и тот же абрикос.
Григорьевич
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#195

Сообщение Начсадовод »

С того года у меня один обрезанный южный сеянец пустил опять ветку, растет. И взошел ещё сеянец с узбекского жёлтого абрикоса.
Пока есть у меня ещё две идеи как повысить морозостойкость южного сеянца.
Первая, это делать весной обрезку всего отмерзжего, оставляя расти живые оставшиеся ветки и почки. При этом корневая система будет расти, заглубляться, выдавая лучшего качества электролит для следующей зимовки веток.
Вторая идея, это привить на южный сеянец самого дикого маньжурского дикаря, после чего ждать ветки с подвоя и дать ей расти вместе диким привоем. И ждать, что произойдет так называемая веггибридизацмя и морозостойкость подвоя повысится.
Ну и третий вариант я писал, срезать черенок с южного сеянца и привить на самый дикий белый дикарь, в надежде повышения морозостойкости привоя.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#196

Сообщение Qwert »

Осенью садил много косточек абрикоса, и местных и южных от урюка. Всходов почти нет, единицы взошли. Не пойму в чем причина.
Так же садил косточки вишни и тоже всходов нет.
В том году посеянные косточки абрикоса хорошо взошли.
Непонятно, что помешало в этом году.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#197

Сообщение Маремьяна »

Уже в продаже появились узбекские абрикосы)) ну или врут, что узбекские :unknown: такие светло-желтые и сочные
Купила несколько штук, дорогие :sad: косточки сразу в горшок с землей и в тенечек
Вдруг Приморский Шалах удастся вывести :lol:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#198

Сообщение Qwert »

Я садил узбекские желтые. Зимы не пренесли, за 2 года погибли полностью два сеянца. Отмерзли до корня.
Сейчас если бы садил косточки, то какие нибудь китайские, шансов больше. Но в продаже не вижу ни абрикосов, ни персиков китайских, видимо запрет есть на ввоз.
Может проще местные сорта пересевать: Хабаровский, Амур и тп, в поиске чего то лучшего.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#199

Сообщение Джиз »

Маремьяна писал(а): 12 июн 2022 07:54 Вдруг Приморский Шалах удастся вывести
Марин, не то чтобы хочу заразить пессимизмом, ни в коем разе, но я вот решила все свои сеянцы южных выковырять и больше с этим не играться. Поначалу то, вера в чудо была огого какая - в то, что в результате гибридного расщепления у сеянцев будет не уменьшение размера и не ухудшение вкуса, а вдруг проявится фантастическая зимостойкость. Возможно ли? Теоретически да, но шанс на триллион ( и он не мой, в жизни в лотерее не выигрывала даже копейки :hahaha: ) Есть еще теория о том, что если южный отмерзает сверху, но отбивается от корня, вновь отмерзает, вновь отрастает и т.д., так вот с каждым годом он увеличивает выжившую часть и обретает зимостойкость, якобы воспитывается средой и адаптируется. Не получается, у меня так не получается. Отмерзает, спиливаю на пень, за лето отрастет с меня ростом и так 4-5 лет уже , никакого воспитания в помине нет. Надоело страшно спиливать и расстраиваться.
В общем, я бы порекомендовала, если тянет на эксперименты и авантюры, больше двух зим не давать, не позволять стать чемоданом без ручки :pardon:
Галина
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#200

Сообщение Qwert »

У Марины уже положительный опыт с китайскими сеянцами.
А у меня с узбекским так и получилось, что на 2й год он вырос деревом метра 2, и на третий год погиб до корня. Но я предполагал, тк осенью он не скинул листья до самого снега, пока не прибило морозом, то есть и древесина и почки скорее всего ушли в зиму не вызревшие. Хотел на его пень привить местный сорт, но пень не потянул прививки, тк подмерзла корневая шейка. Ну и все.

Отправлено спустя 2 часа 46 минут 43 секунды:
Лотенков предлагал идти по другому пути. Брать местные морозостойкие сорта. Садить их косточки и на них же прививать эти сорта, для усиления свойств и чтоб дичка не портила сортовой привой.
А кроме того предлагал прививать на сортовой сеянец персик, потом персик убирать и растить сеянец. Тогда якобы блуждающие гены персика дадут плодам сеянца абрикоса свои какие то свойства по вкусу. Типа улучшение абрикоса. Я в том году так сделал, привил и обрезал персик. Теперь буду ждать что за плоды даст абрикос.
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»