Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#121

Сообщение Александр Кузнецов »

Почему не ответил сразу? Я находился в поездке по Сибири и ДВ, с 9 по 26 августа. Да, условия и климаты очень отличаются. И в каждом варианте, возможно, нужны какие-то свои подходы. С учетом этих особенностей климатов? Но, суть одна, если вести речь о сеянцах. От посева семян и косточек, можно вырастить наиболее приспособленные плодовые деревья, чем от использования готовых "районированных" сортов. Тем более от сортов из других регионов с другим климатом.
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#122

Сообщение Татьяна13 »

При большом посеве семян,каков процент низкорослых саженцев?Какие саженцы(высокорослые или низкорослые) вступают раньше в плодоношение?
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3954 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#123

Сообщение Руслан90 »

Провел эксперимент ,посадив костачки абрикоса. одну партию почти на глине,а вторую партию на холм с большим плодородным слоем.
Вывод :. У абрикоса второй группы корень как морковка прямой ( стержевидный) прирост больше метра, а у первой группы он мочкаватый и вглину почти не пошел ,прирост плохой!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#124

Сообщение Aprunus »

Александр Кузнецов,
Александр Кузнецов писал(а): 26 авг 2019 20:27 Кроме того, размер листьев и почек у ГФ никак не связан с размером плодов
Это реально странно, ибо редко встречаешь окультуренные сорта с маленьким листом. Вы же пишите что размер и форма листа не имеет значения. А есть наглядные примеры мелколистных деревьев с реально крупными плодами? Или это относительно не мелкие плоды. Понимаю что всякое бывает. И следуюший вопрос, сколько реально времени надо для самоформирования сеянцого сада для полноценной отдачи плодов? Благодарю за ответы.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#125

Сообщение Александр Кузнецов »

Примеры выше. А вопрос не понял. Потому как никогда и никакие деревья не "формирую". Растут как им по своей природе положено, Лишь срезаю ветки ниже своего роста на штамбе. Иначе это мешает ходить по саду. И плодов немерено в таком саду, по принципу "лесо-сада".

При том, никого ни к чему не призываю, и не агитирую. А лишь рассказываю о своей реальности, как она есть. Вот и все.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#126

Сообщение shmel »

На юге страны, спокойно и испокон веков растут полукровки,называемые жерделями. После получения сортовых абрикосов для д.в., с вовлечением маньчжурского абрикоса(которые достаточно требовательны к рельефу) у нас теперь тоже много где растут абрикосы-полукровки, с крупными и более менее сьедобными плодами. И много где они будут расти. Так же, как сеянцы войлочной вишни. Полукровки они и в Cибири полукровки. Плоды по размеру не сильно уступают сортовым. Выглядят эффектно. Растут как сорняк :lol: :lol: . Пытаюсь понять, про какой такой опыт рассказывает Александр Кузнецов? Что можно насадить полудичек, не ухаживать и собирать плоды? У нас в деревнях и на дачах и к сортовым деревьям часто подходят, только что-бы урожай собрать. :rofl: :rofl:
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#127

Сообщение ask-34 »

Действительно если в деревнях и на дачах и к сортовым деревьям на ДВ часто подходят, только что-бы урожай собрать ... а абрикос как сорняк тысячами всходит ... то вопрос shmel о толковании посадки косточек абрикос и дальнейших манипуляций с взошедшими ... опытом назвать проблематично. Какое другое толкование разумно по мнению shmel ... хобби, прожект, поиск абрикосового консенсуса, забава, чистое любопытство.
Что касается мелких листьев, то при скудости почвы ( о чем пишется регулярно ), устойчивых к этому генов у местных абрикос, да тем же ветрам и прочему то поиск крупнолистных форм по всей видимости будет провальным изначально. С другой стороны на юге крупнолистные абрикосы возможно более перспективны ... та же Бетинка например в Волгограде.

Ну и к мелким листьям видать колючки положены, как с этим на ДВ, с ними и обрезать что то сотнями не захочешь.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#128

Сообщение Владимир-27 »

Aprunus писал(а): 08 окт 2019 19:44 Это реально странно, ибо редко встречаешь окультуренные сорта с маленьким листом.
Потому что отбор сеянцев, при селекции, в первую очередь идет по размеру, форме и размеру зазубренности края листа. У меня сортовых абрикосов много и ни одного нет с мелким листом и мелкопильчатой зазубренностью. А у канадского сорта Харроу джой, вообще лист чуть ли не с мою ладонь, и круглый. Никто не отрицает того, что среди сеянцев с мелким листом могут оказаться формы с вполне достойными плодами, но среди сеянцев с признаками культурного их гораздо больше. Иначе бы селекционерам пришлось доводить до плодоношения ВСЕ! сеянцы посеянные после гибридизации, а это тысячи шт. А после отбора доводят до плодоношения сотни и только потом идет отбор по иным признакам.
Александр Кузнецов писал(а): 09 окт 2019 00:54 А лишь рассказываю о своей реальности, как она есть.
У каждого она своя. Кому то нужен лес, кому то сад, кому то лесо-сад, а мне нужен культурный, ухоженный сад со всеми необходимыми операциями для получения крупных высококачественных плодов.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#129

Сообщение shmel »

ask-34, да тут все просто на самом -то деле. Я до недавнего времени не вдаваясь в тонкости думал, что то, что у нас достаточно широко используется в озеленении города и есть дикий абрикос. Потом ко мне в руки попали плоды абрикоса маньчжурского и я понял, как я заблуждался. Там очень мелкая косточка и практически нет мякоти. Ну может мм4... , а размер несколько крупнее 10 р монеты. Тогда мне стало ясно , какое впечатление производят наши полукровки на неподготовленную публику с холодных регионов. А широкое распространение вся эта затея с косточками получила с легкой руки Железова, который лихо продавал да и сейчас вроде продолжает , эти самые косточки. Причем если ничего не путаю, по 10 руб. за косточку. :rofl: . Кстати,про обработки и уход. У нас есть такой питомник им Лукашева. Там старые грушевые сады. Я даже не знаю сколько га. Так вот никто там давно ничего не делает после развала. А лукашевкам хоть бы хны. Районированный сорт посаженный в правильном месте убить на самом деле сложно. Товарность урожая снизится да. Это даже и к яблоням относится. Если, повторюсь, сад разбит в нормальном месте.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#130

Сообщение Aprunus »

Владимир-27, Согласен, есть специфика в каждом краю и определённая популяция подобных растений, садов, как тут называют зарослей... У нас полно кавказской сливы везде, чуть реже встречается тёрн, а яблок, груш, гектары запущенных садов. Только не ленись, не то что обеспечить себя, но и промышлять можешь, если не лень. Имею ввиду соки, любые заготовки. Но.. большинство сортов старые и весьма простые, про изысканность говотить не приходится. Где не где можно встретить что-то вкуснее. Так вот в прошлом году меня ошарашило одно обьявление, один мужик на форуме предлагал абрикосы, на самовывоз прям вёдрами... Были дела у меня в том краю, совместил и поехал. И что действительно целая полоса усадьбы обсаженна абрикосами, как дикоросами, Год был благоприятный, плодов полно хоть на земле собирай, хоть по стремянке лазий... Только одно но, абрикос маленький, грам 20, ны может редкий 30. Вкус неизысканный, сухой, сыпучий и быстро гниющий. Так набрал горсть, распробовал, поболтал с мужиком, нашли другие интересы и уехал. Вот вам и изобилие абрикосов. А что он говорит, берут ведрами, типа на варенья. В этом и разница между тем что выросло самопроизвольно и тем что хочешь иметь в своём саду. Щас в магазинах полно абрикоса из Испании, Венгрии в сезон, но он и там не крупный, грамм по 40-60. Вкус конечно разный, но никогда не бывает того свежего абрикоса со своего дерева. По этому ты прав, каждому свою, кому то хочется десертного фрукта со вкусом, а кого то и варенье зимой устроит... Только вот меня не интересует среднячёк, когда сам снимал с дерева плоды по сто грамм.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#131

Сообщение shmel »

Aprunus, все собирался написать. У вас климат очень даже ничего . Почему не попробовать абрикос Зинченко? Мне кажется шанс есть. Привить и в шейку и в крону молодого дерева. У форумчан он есть.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#132

Сообщение Александр Кузнецов »

Владимир-27 писал(а): 09 окт 2019 19:48 Кому то нужен лес, кому то сад, кому то лесо-сад, а мне нужен культурный, ухоженный сад со всеми необходимыми операциями для получения крупных высококачественных плодов.

Абсолютно согласен. Вот о своем опыте в Сибири я и рассказывал. И, повторюсь, никого не агитировал так делать. Однако, мне система лесо-сада нравится. Когда деревья в саду здоровые, и не требуется никаких "обработок". И т.д. Потому её и выбираю.

Про крупные листья. Это ни есть преимущество. А чаще, ОЧЕНЬ большая проблема. У крупнолистных форм и сортов, и почки крупные.. Так вот, зимой из тайги прилетает стая свиристелей (есть такие птички), и склевывают почти все цветковые почки у абрикоса с КРУПНЫМИ почками. Мелкие их не интересуют. А весной, дерево есть, с крупными листьями, а плодоношение на нем лишь там, до куда птички эти не дотянулись. Я об этом ни раз рассказывал, об этой самой реальности... И если вам эта проблема не знакома, то вам крупно повезло. Пока, повезло.

И откуда у меня абрикос, не надо додумывать. Я объяснил, откуда. И даже фото показал, из какого селекционного центра в Сибири. И самого селекционера на фотках показал. Это Матюнин М.Н. (Чемал, Республика Алтай), доктор с/наук, всю жизнь занимается этим вопросом-селекцией косточковых.

У Вас есть свои селекционеры, и свои подходы, это прекрасно. Просто, расскажите о них. А если иного себе не представляете, и не видели чего-то в жизни. То это лишь ваши проблемы. И ваше нежелание познать что-то кроме того, что видите вокруг себя. А если проехать от Крыма и Краснодара до ДВ, то много чего прийдет для понимания. Что-то можно потом применить для местного климата, а что-то нет. Тем более сорта. Да, хороши сорта со 100 граммовыми плодами, спора нет. Да, вот только не для Сибири. Иначе Матюнин М.Н. не стал бы создавать гибриды с Сибирским абрикосом. И если ему это удалось, то честь ему и хвала за труды его. Вот и все.

И абрикос, что на моих фото, это как раз сеянцы из косточек, взятых из селекционного сада у Матюнина М.Н., при посещении и дегустации. А также из других промышленных садов в округе, которые существовали при СССР. Но, той же селекции. Только прошедших испытание временем. Некоторым посадкам сейчас столько же лет, сколько и мне. То есть, я ещё не родился, а они уже были... И вот в этом наследии, есть всякие формы, и с сочной мякотью, и с сухой (годятся для сушки)... И вот ещё что, упав, они не гниют. А знаете почему? Потому что почва чистая от гнилей. Благодаря грибам... А у кого упавшие плоды гниют, это говорит не от том, что плоды плохие у таких сортов и форм. А о том, что садовод выбрал сам такую агротехнику. И сам в саду разводит эти гнили: перекопками, перегноями и прочими "достижениями" в садоводстве. Потому и гниют.. Разница, однако... Могу даже показать фото, абрикос на земле высох, но не сгнил, хотя прошел уже месяц как упал, пока я ездил на ДВ. Я не стал собирать. Хотел посмотреть, что с ним будет? А ничего, постепенно высох, и всё. И лежит себе спокойно на земле, и НЕ гниет. Вот так, такая моя реальность.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#133

Сообщение Aprunus »

Нестану спорить, может у вас идилия, или же вы видите всё как хотите видеть, но в атмосферных условиях на земле гниёт всё, вы же не на луне живёте где нету бактерий! Понимаю цынизм про "достижения" в садоводстве, но как бы небыло смешно, это и есть форум садоводов, в большинстве, а не таежных или степных отшельников и чудаков...

P.S. Как-то всё это звучит не очень доброжелательно со стороны. Людям интересней бы было услышать больше конструктива. Может тогда и " достижения" будут общие....
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#134

Сообщение Владимир-27 »

Александр Кузнецов писал(а): 10 окт 2019 14:17 Потому и гниют..
У нас в этом году почва редко подсыхала. На лозе винограда выросли воздушные корни по 20см. Дожди лили все лето с перерывами 2-5 дней. Там хоть на почве, хоть на сене или опилках все сгниёт. Но я тоже за мульчирование почвы. Это однозначно плюс в любых условиях, хотя бы только из за одного повышения плодородия почвы.
Александр Кузнецов писал(а): 10 окт 2019 14:17 И абрикос, что на моих фото, это как раз сеянцы из косточек, взятых из селекционного сада у Матюнина М.Н, при посещении и дегустации.
Александр, а почему вы взяли у Матюнина косточки а не черенки понравившихся форм?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#135

Сообщение shmel »

Владимир-27, Цитата. Все готовые сорта и ГФ выведенные Матюниным М.Н., в климатах моих участков, вымерзали в первые же зимы, как и московские, уральские, их Хакассии и т.д. А сеянцы от них, вот, выжили и плодоносят. Вот так, получилось по факту.Конец цитаты. По мне если бы на 95 проц сеянцы повторяли исходную форму,то тоже бы вымерзли. Но спорить не буду.Мне в свое время одна из бывших сотрудниц Дальнисх, которая уже давно на пенсии рассказывала. Академика косточки посеяла, отобрала по определенным признакам один из сеянцев. Практически Академик вырос. Но, одно маленькое но. Трещал безбожно. Она его через пару сезонов раскорчевала и больше к этой теме не возвращалась. И это человек,который что называется в теме.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#136

Сообщение Aprunus »

shmel, Повторюсь, сеянец, тем более на ПМЖ, это сразу неповрежденный центральный корень, другая сила даже по сравнении с пересаженным сеянцем. У меня их тут под шесть сотен повыскакивало, есть с кем сравнивать разные варианты. Вопрос только в одном, в качестве плодов. Из того что на картинках, плод мелкий. Как писал выше, я такой не брал. За вкус не спорят. Естественно что в зарослях может быть и более или менее хороший, кому как. По большому счёту он имеет базовый аромат абрикоса. Но! Такими фруктами навряд ли кого угостишь, не говоря о товарных качествах. В этом году на рынке продавал один учитель абрикосы, неплохие, также мелкие. Люди брали на варенья, потому как очень дешёвые.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#137

Сообщение Александр Кузнецов »

Aprunus, Вы хоть раз бывали в Сибири, или хотя бы на Урале? Где Литва, Украина, Краснодар.. и где Сибирь, с резко континентальным климатом... Размер ему не нравиться. А нам нравится. Потому как другого не существует на просторах Сибири (от Урала и до ДВ)... И корни ни при чем, вместе с пересадкой, или без пересадки. Потому как при мульчировании они растут не в глубь, а под мульчу, где есть им активное питание. Это другая реальность. А в Литве такой агротехникой занимался Саулюс, если вам это имя о чем-то говорит?
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#138

Сообщение Александр Кузнецов »

shmel писал(а): 10 окт 2019 23:05 И это человек,который что называется в теме.
Ну, да, только ваши ученые в теме, с ДВ. А остальные лохи. Им, за просто так, докторские диссертации дали (шутка). :rofl:

А если серьезно, то и Матюнин М.Н. предрекал, что на припойменных участках, при том при мульчировании, абрикос у меня расти не будет. По причине подопревания "корневой шейки".. Так вот, по факту, растет. И ни разу не было никакого подопревания. Мало того, растут сеянцы ОЧЕНЬ активно. Пример приведу ниже.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#139

Сообщение Александр Кузнецов »

Владимир-27 писал(а): 10 окт 2019 20:13 Но я тоже за мульчирование почвы. Это однозначно плюс в любых условиях, хотя бы только из за одного повышения плодородия почвы.

Не только повышает плодородие, но и меняет его. Превращая из гумусового, в динамическое (то Тарханову, Уфа. тоже доктор наук. Об этом можно почитать в книге Курдюмова Н.И. "Мир вместо защиты"). Ниже приведу пример, на сеянцах абрикоса.

Мало того, почва начинает расти. Если органики для мульчи вносится много. И все это, и опилки тоже, превращаются в биогумус грибного происхождения, если разлагается грибами. Микробного, если микробами, типа ЭМ. И т.д.

И не требуется никакого "улучшения почвы", при пересадке. Почва и так рыхлая как торф. Сегодня ходил по саду, нога проваливается по щиколотку. А от весеннего внесения толстого слоя опилок остались лишь следы на поверхности.

А это пример активного роста сеянцев абрикоса, при такой агротехнике. Деревьям около 15 лет, Посмотрите на годичные кольца. Их толщина 1 см. Вы встречали такое в природе, на каких нибудь древесных породах и абрикосе?

А теперь сам пример. Спилил на днях два огромных дерева абрикоса, и одно дерево черемухи в саду. Абрикосы пострадали весной от серии возвратных заморозков, часть веток усохла, пришлось спилить. А черемуха стала мешать, решил убрать из сада. Вот.

Деревья примерно одного возраста, около 15 лет. Диаметр ствола у основания более 20см.
Абрикосы, пеньки:

Изображение

Изображение

Черемуха, пень. Для сравнения. И тоже посмотрите на годичные кольца.

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#140

Сообщение Александр Кузнецов »

Кроме того, нижние участки у меня поливные, полив дождеванием... А это не меньше, чем естественных осадков у вас. При том, не гниют ни плоды абрикоса (с отделяющейся косточкой, у меня это поздние формы), ни сами грибы. Грибы просто высыхают и мумифицируются. И так сохраняются всю зиму до весны. Но, не гниют. Почему? Ну, потому что так. И всё. Могу фото показать. Но, вряд ли это поможет вашему пониманию? Это надо видеть. Это иная реальность.

И вот это самое- мой опыт, и моя реальность как она есть. Кто желает, приезжает, смотрит, и делает выбор. Потому и рассказываю, ни ради спора с вами. Мне это не надо. У меня и так всё прекрасно. А ради того, чтобы люди, читающие тему о сеянцах абрикоса, понимали, что существует и иная реальность. Совсем иная. С другими "достижениями".
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»