Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#141

Сообщение Александр Кузнецов »

Aprunus писал(а): 10 окт 2019 19:27.. вы же не на луне живёте...
Ну, может Вы о себе говорите, и про жизнь на Луне, если Вам приходиться поступать так:
Aprunus писал(а): 10 авг 2019 17:35...скажу из личной практики, без примения заблаговременной обработки почвы, у меня лично, они расли скудно..
У меня сеянцы в первый же сезон вырастают до 1,5 метров. И толщиной у основания более 1см. Безо всякой "подготовки почвы". При том, при ОЧЕНЬ большой плотности посадки.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#142

Сообщение Relh »

Aprunus писал(а): 10 окт 2019 23:51 Повторюсь, сеянец, тем более на ПМЖ, это сразу неповрежденный центральный корень,
На Дальнем востоке у древесных пород как правило нет центральных корней, результат местных условий, у большинства это закреплено генетически. Не уверен,что найду бумажный источник, но помню что читал про исследования в европейской части России. Исследовали глубину залегания корней у яблони и у образцов дикорастущей яблони с ДВ корни росли глубже чем на родине, но глубина их залегания была гораздо меньше глубины залегания европейских яблонь.
Валентин.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#143

Сообщение Aprunus »

Александр Кузнецов, Перед тем как найти форум, я нашёл вышеупомянутого разок гуру, который выслал мне абрикосовые косточки. Ничего против него не имею, человек помог, косточки продал, все остались довольны. Как я только не плясал перед ними, садил и на горки и на ПМЖ по теориям... за сезон они выросли на скудной не обработанной почве до 50 цм в среднем. Потом их всех выкорчевал. На следуюшиий год, подсобили обильно форумчане, спасибо им всем, завалили косточками. Но я прислушался, подготовил почву, на просто с осени вспахал грядку, прокультивировал, весной повторил и высеял. Всходы за сезон получил до двух метров, некоторые больше, но в среднем 1.5 метра, диаметром у корневой шейки 1-2 цм. Которые взошли позже, естественно повыскакивали до метра. Никаких удобрений более, просто постоянно мульчировал, не давал зарастать сорняком. Ничем не прыскал, все перезимовали прекрасно. Этой весно большинство пересадил, а те которые остались в школке, часть из них так и оставлю в школке, как вам нравится рядом естесственных зарослей, они как раз мне будут служить ветрозащитной полосой. Так те, нетроганные уже по два с половиной метра серьезные саженцы с отлично сформированной кроной. Я тоже против мульчирования впредь, но надо создать условия для стартового роста, в этом и есть разница. А есть множество культур, которым это постоянно необходимо. Конечно и в лесу за множество лет сеянец один из тысячи найдёт место под солнцем, но мы же говорим о культуре.
Кстати насчёт они растут корнями под мульчу, это не так. Это зависит от индивида. Абсолютно разные корни. Более дикие формы с мелким листом развивают центральный корень, более культурные, на мой взгляд, приблизительно, развивают побольше боковых корней, при тех же условиях. Я их пересадил и перекопал немало, отсюда и выводы. Из собственный наблюдений. Но корневая система очень индивидуальная. Также как и система образования скелета. У диких форм отметил склонность расти вверх, более культурные с мочковатыми шырокими корнями разветвляются с низу рано. Формируют кустообразный скелет.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#144

Сообщение Владимир-27 »

Relh писал(а): 11 окт 2019 14:45 На Дальнем востоке у древесных пород как правило нет центральных корней, результат местных условий,
Валентин, мы же про абрикосы а не про яблони. А у абрикоса и у нас центральный корень мама не горюй! Если конечно посев на пмж, без пересадки. Да ты и сам знаешь. Сколько сеянцев повыкапывал.
Александр Кузнецов писал(а): 11 окт 2019 01:32 У меня сеянцы в первый же сезон вырастают до 1,5 метров. И толщиной у основания более 1см. Безо всякой "подготовки почвы".
Это вы пошутили? Без подготовки почвы. А многолетнее внесение органики это не подготовка почвы?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#145

Сообщение Relh »

Владимир-27 писал(а): 11 окт 2019 21:23 А у абрикоса и у нас центральный корень мама не горюй!
Владимир, ты так уважительно корешок у однолеток называешь? В наших условиях у взрослого абрикоса нет центрального корня. Корчевал я абрикосы старше 15 лет, на гряде два яруса корней, без гряды один ярус, на центральный корень нет даже намёка. Возможно у наших абрикосов это не "записано" в генах как у наших яблонь и на западе они будут иметь этот самый центральный корень, я не знаю. А у нас какому дереву нужен центральный корень? Мало того что в дожди он замокнет, так у нас есть ещё зима! Зимой почва глубоко промерзает и когда она оттает в глубине? Под тенью которую дает крона? В конце июня?
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#146

Сообщение Владимир-27 »

Конечно, если садить абрикос на почвах которые вообще не характерны для ареала его распространения в природе, то центральный корень сгниёт или разветвится на мочковатую систему, но это вынужденно. Я думаю что ты не будешь отрицать, что у большей части наших однолетних сеянцев при выкопке наблюдается явный стержневой центральный корень. После пересадки он повреждается и впоследствии развивается несколько скелетных корней. А если посеять абрикос на моем участке, или подобном, то он с мочковатым корнем просто засохнет в сухое лето. И я уверен, что тридцатилетние абрикосы растущие в моей округе, сеянцы культурных сортов, и на моём участке тоже, имеют центральный корень уходящий на большую глубину.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#147

Сообщение Aprunus »

Владимир-27, Даже нету смысла спорить, сто процентов. Для этого профи садоводы применяют пересадку однолетних сеянцев, для развития боковых корней, естественно вследствии украшения центрального.... :hi:
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#148

Сообщение ROSSI »

Владимир-27, Relh, у вас разные условия для выращивания сеянцев, поэтому и результаты такие разные. У Владимир-27 каменный склон, вода уходит сразу, саженцу приходится тянуться корнями вниз в поисках воды, саженцы с мочковатыми корнями зысыхают, а у Relh постоянное замокание корней, почти болото, поэтому выживают только саженцы, у которых корни, которые остаются ближе к поверхности. Конкретные условия предполагают конкретный результат. Я у себя на грядке, в условиях ближе к Relh, посеяла косточки абрикосов с бульвара. В результате сеянцы были как с небольшим стержнем, так и с мочковатыми корнями. Посмотрим какие выживут, а какие погибнут.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#149

Сообщение shmel »

RELH прав. У меня тоже сопка и при раскорчевке стержневого корня не было.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#150

Сообщение Relh »

Владимир-27 писал(а): 11 окт 2019 23:13 И я уверен, что тридцатилетние абрикосы растущие в моей округе, сеянцы культурных сортов, и на моём участке тоже, имеют центральный корень уходящий на большую глубину.
На большую, это сколько? 60 или 70 сантиметров? Может даже на 90 сантиметров (что маловероятно)? Ты уверен что это можно назвать стержневым корнем? Стержневой корень это половина, ну хотя бы четверть высоты кроны. А вот корешки, даже у меня, в сухое лето растут гораздо глубже, метра на полтора.
ROSSI писал(а): 12 окт 2019 10:55 Я у себя на грядке, в условиях ближе к Relh, посеяла косточки абрикосов с бульвара. В результате сеянцы были как с небольшим стержнем, так и с мочковатыми корнями. Посмотрим какие выживут, а какие погибнут
Если у вас на гряде обеспечено хотя бы 20 сантиметров грунта в глубину не затапливаемого в сезон дождей, то выживут морозостойкие сеянцы вне зависимости от строения корней в первый год жизни.
В глубь корни не пойдут какой бы дренаж им не обеспечивали. В глубине холодно, в глубине земля оттаивает в конце июня. На ДВ нет древесных пород имеющих стержневой корень.
Валентин.
galina.bokovaandreevskaya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018 16:27
Откуда:
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 53 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#151

Сообщение galina.bokovaandreevskaya »

Владимир 27 Действительно каждому свое Кому то не до жиру быть бы живу
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#152

Сообщение Александр Кузнецов »

Владимир-27 писал(а): 11 окт 2019 21:23 Это вы пошутили? Без подготовки почвы. А многолетнее внесение органики это не подготовка почвы?
Ну, если это шутка, то полюбуйтесь на мою шутку ещё раз. И нет никакого такого огромного центрального корня. И органика тут не при чем. это роль песка, точнее ПГС. Посмотрите внимательно фото. там все видно.

Однолетние сеянцы сливо-алычи и абрикоса (справа)

Изображение

Посев косточек производился осенью 2019, вот в такие борозды с песком

Изображение

Весной 2020 косточки проросли, и появились всходы

Изображение

И за сезон выросли вот такие как на фото выше. Для сравнения по размеру, рядом с сеянцами обычная стандартная штыковая лопата (справа на фото). При том что посев производился очень плотно, в одной строчке на ширину косточки.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#153

Сообщение ask-34 »

Пора в 2021 году возвращаться к теме сеянцы абрикос, Поскольку имеется несколько школ по выращиванию абрикос из косточки, следует признать качество представленных выше сеянцев на уровне 4-5 баллов ... у многих результаты скромнее ( по росту и возможностям на следующий год под прививку ).
Поскольку созревает очередная группа садоводов с вопросами о том сем хочу озвучить интересные интересные.
01. Абрикосы каких регионов имеют перспективу в качестве подвоя, получения чего то путного по вкусу ( по ДВ, Сибири, Москве, Уралу )
- сеянцы ДВ ... Амур, Академик, Серафим, ... китайские новые сорта, местные перспективные, маньчжурские
- сеянцы Сибири .. Железнова, Урала, Оренбурга, Самары, Москвы .. абрикос Триумф Севера
- сеянцы Канады, той же Манитобы, Саратова ... Саратовский рубин
- сеянцы абрикоса черного ... плюмкот кубанский, ...
02. Какие сорта перспективны на минус 35 грубо с устойчивостью к подопреванию ( выпад 40 % в Подмосковье из за этого )
03. Глубина заделки косточки в землю .. 0,5 см ..5 .. 10 см.
04. Слива. персик, абрикос, что можно прививать на данный подвой
05. Прививка практикуется на центральный ствол или формируется штамб с несколькими прививками потом с оставлением пары ветвей для испытания посаженного сорта.
06. Какие сорта имеют хороший, не корявый жилистый ствол, с отсутствием колючек
07. Однолетки каких сортов вымахивают под прививку без проблем
08. У кого есть какие то резервы с косточек под посев
09. Какие на Ваш взгляд сорта хотелось бы прикупить.
10. Есть ли какие то эксклюзивные новые сорта при выращивании в своих садах на одном дереве грубо Бетинки и Амура или Манитобы и Киевского красеня, или Вондер Кота и Академика ... сортах ранее совместной селекцией не балуемых.
11. Есть ли какие то программы посадки косточек в монастырях, пустошах, в качестве защиты от ветра, аль любители к засеву каких то местностей ... без особого полива и уходы ... это к желанию китайских товарищей озеленить всю свою территорию, чем то вкусным.
12. Есть ли какой то зимостойкий, устойчивый к подопреванию клоновый подвой позволяющий использовать его, как альтернативу сеянцам абрикос.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#154

Сообщение Сергей Алексеевич »

В этих школах мы не учились, но с их трудами знакомы. Сразу оговариваем: сеем косточку для получения подвоя. Кому интересны вопросы селекции - открывайте новую тему. Как Кузнецов. В Приморье нет дефицита с косточкой абрикоса маньчжурского. Известны места его массового произрастания: в лесных массивах около населённых пунктов, в населённых пунктах в качестве озеленения. Использование косточки культурных сортов для подвоя считаю не допустимым. Есть риски получить не зимостойкие подвои. Сеять Путиных и Кадыровых - засорять наши сады, так как вся деревня сыпет косточку в один мешок. Лотерея - один на миллион. К вопросу созревания очередной группы садоводов. Когда читают кого угодно, но не Казьмина и Болоняева, остаётся только огорчаться. Они начинают делать то, что проделали целые институты много лет назад. Возьмите лучшее и совершенствуйте своё мастерство. Хотите идти вперёд, ищите с кем. Опять же - вам Кузнецов в пример.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#155

Сообщение Игорь 65 »

Очень трудно следить за мыслью в сообщениях ask-34 ? Или мне так только кажется ?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#156

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 12 фев 2021 21:43 Очень трудно следить за мыслью в сообщениях ask-34 ? Или мне так только кажется ?
:hahaha: Нет, не только вам. Я правда уже начинаю улавливать мысль, но ещё пунктирами. Но для этого понадобилось время. :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#157

Сообщение ask-34 »

Я понимаю, что абрикосы ДВ, их старые и новые отличные сеянцы абрикос великолепны ... школа классная, вопросов нет.
Есть ли возможность получить данные о росте на таком подвое, устойчивости к болезням, выпреванию, зимостойкости, не гибкому, кривому стволе с колючками, низкорослому или среднерослому, совместимому с большинством культурных сортов ... есть ли возможности приобрести косточки и у кого ... Это относится к Кузнецову, другим энтузиастам, садоводам опытникам, селекционерам, станциям, к питомнику Макаревичей ... Есть школа ... есть ученики, вроде нестыковок нет ... что есть путного, наличие.

Понимаю, что всякие китайские, американские, канадские и прочие сорта абрикоса в качестве сеянцев не подходят по "гнилости" их однозначной к местности дальневосточной ... поэтому площадка для обсуждения их должна быть другая и четкая ИНАЯ ... зимостойкие сеянцы России ( исключая ДВ ... ) сеянцы Урала, Сибири , зимостойкие сеянцы Азии, зимостойкие сеянцы Америки, Канады. Т.е всего 5 тем ... связанных зимостойкостью, устойчивостью к выпреванию.. казалось бы вопрос простой, но если в Москве загибается до 50 % сеянцев сразу ... то это не должно насторожить или обеспокоить ?

Да я испытываю материальный интерес, мои родственники живут в Твери, Ленинграде ... хочу им предложить хороший абрикос, черешню, сливу и персик.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#158

Сообщение Aprunus »

Мои сеянцы абрикосов вот уже третью зиму зимуют. До этой зимы у нас холода почти небыло. В том году некоторые двухлетки гибриды, даже не привитые пробовали цвести. Всё очень неожиданно. Благодаря Сергею Алексеевичу, Володе Зангиеву и другим форумчянам у меня три года назад была большая коллекция семян гибридов а также дикого маньжурца. Скажу правду, дикари у меня не пошли, что им ненравилось незнаю, сеял два года в подряд, жить и расти отказались а вот гибриды маханули на славу. Часть пробовал прививать. Но, скажу что некоторые гибриды очень сильно удивили по листу.Есть настолько крупные листы, больше культурных форм абрикоса. Вообще, так как вырашиваю для себя, пока решил повременить с прививками и подождать сигналок. Надеюсь в этом году получить некоторые ответы по гибридам. А там уже сделаем отбор. После перезимовки будут видны результаты. Зима эта глубокая. Снега пол метра. Морозы небольшие, до 25. Пока все спим и ждём весну. Уже недолго.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#159

Сообщение Владимир-27 »

ask-34 писал(а): 13 фев 2021 04:12 есть ли возможности приобрести косточки и у кого ... Это относится к Кузнецову, другим энтузиастам, садоводам опытникам, селекционерам, станциям, к питомнику Макаревичей ...
Предыдущий пост, пример того, что если кто обращается с просьбой, по возможности не отказываем.
Арунас, не удивлюсь если будут вполне хорошие формы. Там и немного косточек Тао син были, да и другие сорта могли им опылится. Когда сортов разных растет много, да ещё зачастую на соседних ветках, то могут выстрелить и достойные формы. Селекцию от свободного опыления никто не отменял. Так что глядишь, начнем клянчить у тебя черенки в обратку. :jokingly: Я тоже этим немножко балуюсь. От отбора по листу от сеянцев свободного опыления появилась у меня форма сливы очень похожая на 83-10F. :smile:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Парк дракона сладкий абрикос ... Longyuan Sweet ... Longyuan Tian Xing

#160

Сообщение Aprunus »

Начсадовод, Для эксперимента с корнесобственными гибридами надо высадить тысячу косточек, из них вырастить 700 cаженцев, методом отбора высадить хотя бы 300-400 дерева и вырастить до плодоношения, из них получится бог даст три четыре нормальных дерева, достойные внимания сортового образца... для этого минимум гектар нужен или два. Hе проще купить сортовые раионированные абрикосы?
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»