Опыление и пчёлы

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Опыление и пчёлы

#1

Сообщение Aprunus »

Помогите пожалуйста понять, насколько актуально и целесообразно имея сад в площади примерно пол гектара, в будующем держать в нём или возле него собственных пчёл для опыления. Имея ввиду максимальную эфективность. Скажем в моём случае, с двух сторон в соседских усадьбах, которые расположенны не далее чем в пол километра от нас, держат по десять улей не менее, из того что я знаю... Но, если закладывать собственный сад и есть ли смысл заняться дополнительно тем, чем в принципе мне лично в представлениях боязно заниматься. Ну типа того, не моя тема, хотя у нас в семье практичесски все держали пчёл, но я всегда смотрел на них с некой опаской и может быть преувеличенным уважением... :unknown:
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Опыление и пчёлы

#2

Сообщение Manzovka »

Для одной семьи пчел ваших пол гектара будет мало. Если в радиусе 1 км есть пчелы, то не о чем печалиться.Если вам не нужен мед, то лучше привлечь пчел осмий.Они не такие ленивые как домашняя пчела.Главная проблема осмий это отсутствие домиков для поселения.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Опыление и пчёлы

#3

Сообщение Gella »

Aprunus, а для привлечения осмий строят отели для насекомых - домики типа таких:
(фото из интернета)
Изображение
Очень популярная тема в Англии.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Опыление и пчёлы

#4

Сообщение Aprunus »

Можно подробнее? Что за насекомые такие и для чего они? Мне почему то кажется что в подобных домиках могут дикие пчелы либо осы обжиться. Они то больней намного кусаются :blush:
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Опыление и пчёлы

#5

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Aprunus писал(а): 23 авг 2017 19:22 Можно подробнее? Что за насекомые такие и для чего они? Мне почему то кажется что в подобных домиках могут дикие пчелы либо осы обжиться. Они то больней намного кусаются :blush:

Осмия - дикая пчела одиночка, которая не "кусается". Период ее активности приходится на время цветения плодовых.
Мед не приносит, ухода не требует, летает при более низких температурах, и при более сильном ветре в отличии от домашних пчел. И скорость полета у нее выше.
Единственное, что нужно сделать, чтобы ее "приручить" - создать для нее домик и обеспечить рядом запас воды.
Подробнее можно подсмотреть здесь: https://stopvreditel.ru/yadovitye/pchely/osmii.html
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Опыление и пчёлы

#6

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Aprunus писал(а): 23 авг 2017 17:28 Помогите пожалуйста понять, насколько актуально и целесообразно имея сад в площади примерно пол гектара, в будующем держать в нём или возле него собственных пчёл для опыления. Имея ввиду максимальную эфективность. Скажем в моём случае, с двух сторон в соседских усадьбах, которые расположенны не далее чем в пол километра от нас, держат по десять улей не менее, из того что я знаю... Но, если закладывать собственный сад и есть ли смысл заняться дополнительно тем, чем в принципе мне лично в представлениях боязно заниматься. Ну типа того, не моя тема, хотя у нас в семье практичесски все держали пчёл, но я всегда смотрел на них с некой опаской и может быть преувеличенным уважением... :unknown:

Ход моих мыслей примерно совпадал с Вашим, поэтому на всякий случай я решил проверить, смогу ли я заниматься пчеловодством....
В начале сезона договорился с пчеловодами о взаимопомощи. Я помогаю им физическим трудом, они меня обучают. Заодно проверяю реакцию организма на многочисленные инъекции пчелиного яда и приучаюсь не бояться полосатых мух.
(как показала практика, перестать бояться не так-то просто)
Пока тест-обучение проходит успешно: около 25 укусов пчел в день видимых последствий не вызывают. Уже участвовал в трех кАчках меда, научился подходить к открытому улью без маски и без страха. Опыта пока маловато, но, думаю при должном желании я смог бы заниматься и пчеловодством.
Попробуйте свои силы :good:
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Опыление и пчёлы

#7

Сообщение Aprunus »

Незнаю кто такая "осмия" или похоже что "бестия" несколько лет назад, совсем малая тварь меня так поучила, что казалось я ломом по руке получил и дня три немог руку поднять. Косил тримером траву рядом с фундаментом забора... Вот там она меня и встретила, мало того ещё долго гонялась. Пчелиный укус по сравнению тайский массаж :rolleyes2:
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Опыление и пчёлы

#8

Сообщение Manzovka »

Aprunus писал(а): 23 авг 2017 22:41 Пчелиный укус по сравнению тайский массаж :rolleyes2:


Это вы, уважаемый, еще наших шершней не пробовали!
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Опыление и пчёлы

#9

Сообщение legiorex »

IMG_20171028_095614_814.jpg
Извините за качество и не тот ракурс, но так получилось. Это пчела осмия? Встретил её в районе посёлка "радужный" Уссурийск.
Она была больше обычных, и усы гораздо длинен чем у домашних пчел. Причём они летали только в первой половине дня, потом остались на цветах только обычные пчелы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Опыление и пчёлы

#10

Сообщение Ник-Ник »

Ваша "осмия"сильно на шмеля похожа. Ещё снимок с боку бы.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Опыление и пчёлы

#11

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

ИМХО шмел.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Опыление и пчёлы

#12

Сообщение legiorex »

Ник-Ник писал(а): 28 окт 2017 21:59 Ваша "осмия"сильно на шмеля похожа. Ещё снимок с боку бы.

Точно не шмель. Как выглядит шмель я знаю. А это была именно пчела, но другая.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Опыление и пчёлы

#13

Сообщение Mimoza »

В этом году абрикосы цвели, когда было очень холодно, пчелы сидели в уликах и не летали ( проверяла у соседей пасечников)
Потеплело только к концу цветения, но немножко абрикосов всё-таки завязались
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Опыление и пчёлы

#14

Сообщение Tima45673 »

Добрый день. Возник вопрос, не знаю в какую тему разместить.. Какие препараты для обработки сада от вредителей наиболее безопасные для пчёл? У моего соседа пасека с весны до начала лета стоит прямо на участке. Забор весьма условный, пчелы летают где им нравится. Я всегда опасаюсь при обработке садовых деревьев от вредителей, случайно потравить пчёл.. Если есть знатоки, посоветуйте пожалуйста безопасные препараты. Спасибо!
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Опыление и пчёлы

#15

Сообщение Manzovka »

Tima45673 писал(а): 12 сен 2019 14:49 Если есть знатоки, посоветуйте пожалуйста безопасные препараты.
Существует простое правило, никогда не работать инсектицидом во время цветения.Правильно составленная схема обработок на участке позволяет расправиться с вредителями на ранней стадии. Если по каким-то причинам "промухали", то лучше потерпеть пару недель до окончания цветения.
Дмитрий Викторович
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»