Абрикосы на ДВ (Общая тема)

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#161

Сообщение Начсадовод »

Если эти китайские сорта низкорослые, то значит и слабее сила роста, о чем я и предполагаю. Если почки медленнее начинают идти в рост. 3 метра за 15 лет...
У меня Амур за три года около 2.5 м вырос. Ну буду наблюдать, привить это пол дела, у нас ещё прививки ветром ломает потом.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#162

Сообщение Владимир-27 »

Никола 1 писал(а): 14 май 2021 02:09 Вероятно речь идёт об абрикосе Тиан син. В 15-летнем возрасте
Откуда инфа? Про низкорослрсь? И 15 лет?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#163

Сообщение Алена Арсеньев »

Начсадовод писал(а): 14 май 2021 07:01 Если эти китайские сорта низкорослые, то значит и слабее сила роста, о чем я и предполагаю.
не согласна. На фото китайский абрикос 1 мая при посадке и 2 ноября (палка всё таже, для размерности). Прищипывали летом, успел нарастить ветки нескольких порядков, не стали сильно формировать, решили испытать на прочность зимой сначала. Весной пришлось туго, надо формировать было, так как не подмерз, только совсем невызревшие побеги на кончиках веток засохли. На фото от ноября позади Амур, прирост был меньше, хотя саженец был больше.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Фото 19 года, в 20 году единично цвел, Амур нет, но плодов не было. В этом году цветут оба, и 100%. А вот в городе Хабаровский 10% цветет, сейчас нераскрывшиеся почки начали осыпаться, значит были цветочные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#164

Сообщение Никола 1 »

Владимир-27 писал(а): 14 май 2021 21:42 Откуда инфа? Про низкорослость? И 15 лет?
Информация из статей в китайских журналах.
viewtopic.php?f=53&t=552&p=78270#p74620
viewtopic.php?f=53&t=552&p=78270#p76156
2.3 биологические характеристики
В материале сила почкования и сила ветвления сильны. Тело дерева, его возраст 15лет, высота дерева около 3м, по сравнению с контрольным видом Дракон Садовый персик абрикосовое дерево того же возраста очевидно медленно (Лонъюань персик абрикосовое дерево высотой около 7м). Через 3 года после посадки начинают плодоносить короткие плодоносящие ветви и букетные плодоносящие ветви, высокая скорость плодоношения, легкость формирования цветочных почек, ранние плоды, обильная продукция. В период цветения более устойчив к низким температурам. Перед сбором урожая падают легкие плоды. Средняя урожайность с одного растения плодового дерева составляет 20 кг, до 45 кг.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#165

Сообщение Начсадовод »

Посмотрел сегодня, Тао Син тоже приживается, но медленно. Примерно со скоростью персика, он тоже тормозит.
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#166

Сообщение мая »

Подскажите пжл если у абрикоса подвой бессея каковы шансы его зимовки в Хабаровске
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#167

Сообщение Владимир-27 »

Бессея не плохо зимует у нас. А вот по совместимости с абрикосом вопрос! В дальнейшем возможен выпад из за плохого аффинитета.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#168

Сообщение Tima45673 »

А у меня Бессея не зимует. Вымерзает по уровень снега. И это южнее Хабаровска. Поэтому использование Бессеи в качестве подводя для меня вопрос открытый. Вопрос к Омскому садоводу, чёт у них все на бессею привито... В том числе абрикосы)
С уважением, Светлана.
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 174 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#169

Сообщение Stefania_Ekb »

Скажите, а кто-то как-то прикрывает небольшие абрикосы от зимнего ветра? Просто у меня ощущение, что цветочные почки у нас зимой иссушаются. По виду осенью их очень много, а потом весной распускаются лишь единичные цветы, плодов нет, сами растения растут в целом неплохо.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#170

Сообщение Владимир-27 »

В данном случае речь не о кроне бессеи, а о корнях. Для мая, корни будут зимовать точно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#171

Сообщение Olga_Viktorovna »

Stefania_Ekb писал(а): 17 ноя 2021 22:30 кто-то как-то прикрывает небольшие абрикосы от зимнего ветра?
молодые абрикосы обматываю крафтбумагой или брезентом или чем-то плотным до начала плодоношения, как и яблони, груши, да и все саженцы рекомендуют укрывать до взрослого возраста у нас
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#172

Сообщение Амиго28 »

Stefania_Ekb писал(а): 17 ноя 2021 22:30 Скажите, а кто-то как-то прикрывает небольшие абрикосы от зимнего ветра? Просто у меня ощущение, что цветочные почки у нас зимой иссушаются. По виду осенью их очень много, а потом весной распускаются лишь единичные цветы, плодов нет, сами растения растут в целом неплохо.
В этом году посадил три китайца.Все хорошо прижились.Завернул в плотный картон Деревья
Игорь
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#173

Сообщение Марат »

Tima45673 писал(а): 17 ноя 2021 22:26 А у меня Бессея не зимует. Вымерзает по уровень снега. И это южнее Хабаровска. Поэтому использование Бессеи в качестве подводя для меня вопрос открытый. Вопрос к Омскому садоводу, чёт у них все на бессею привито... В том числе абрикосы)
Оказывается черенки вишни Бессея легко укореняется в воде как черенки черной смородины, даже намного быстрее. Наверное легкость размножения. У меня всего лишь один абрикос, сорт Снигерек привитый на вишню Бессея, две зимы пережил пока, получал со Златпитомника. По другому невозможно было получить этот сорт, всего лишь из за этого пришлось приобретать саженцем.
Садоводы с опытом не советуют выращивать абрикос прививая на вишню Бессея, вот https://xn--22-6kctynmr8a6f.xn--p1ai/. Проводил эти прививки и не советует другим. Он здесь на форуме, объяснит получше.
Вишня Бессея с южных широт, с берегов Великих озер Североамериканского континента, с довольно теплого климата.
Абрикос прививать на абрикос самый оптимальный вариант.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#174

Сообщение Stepan BS »

Stefania_Ekb писал(а): 17 ноя 2021 22:30 Скажите, а кто-то как-то прикрывает небольшие абрикосы от зимнего ветра? Просто у меня ощущение, что цветочные почки у нас зимой иссушаются. По виду осенью их очень много, а потом весной распускаются лишь единичные цветы, плодов нет, сами растения растут в целом неплохо.
соорудил во такой щит из картона. Саженцу 1 год . Сорт Петр Комаров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#175

Сообщение Владимир-27 »

Да он на Хехцире и без защиты молодцом! :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#176

Сообщение Руслан90 »

Я заметил что абрикосы не сильно боятся ветра. Дикие формы растут на утесе в доль амура, где ветрадуй постоянно и ничего, плодят. На работе сортовой абрикос расположен как в трубе дует постоянно и ему ничего, плодит хорошо. Видемо влияет мороз + ветер или ещё какой-то фактор (это моё виденье и рассуждения)
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#177

Сообщение Tima45673 »

Руслан90, фраза "растут на утёсе" ключевая. Я не большой спец по абрикосам, но для себя сделала вывод, что абрикосам нужно высокое и сухое место. У меня абрикосы погибают не от мороза и ветра, а от избытка влаги. На болоте они жить отказываются. Нужен отличный дренаж и высокая посадка на гряды. Но это просто мысли вслух.. Возможно я ошибаюсь. У нас климат мягче, чем в Хабаровске, и ветра не такие суровые, но в моих условиях не живут даже самые зимостойкие сорта. Возможно я безрукая. Впрочем, на хуторе, у соседей, абрикосов нет.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#178

Сообщение Ёлка »

Tima45673, Вы правы. На прежнем отурытом участке на сухом бедном суглинке, под прикрытием драной пленкой, у меня отлично рос Академик. А на новом участке, закрытом, где довольно влажная и непесчаная почва, и на котором каждое лето разливалась река, абрикосы слабо прирастали, хоть и были посажены на холмиках. И последнюю бесснежную зиму не перенесли. Сейчас построили дамбу, уже не заливает, но посажу новые саженцы в другом, сухом месте. Или поменяю участок.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#179

Сообщение ask-34 »

Какие сорта абрикоса кто собирается использовать в формировке " Сланец " на Дальнем востоке ... т.е. зимостойких до минус 26 градусов грубо 5 климатической зоны. Количество сортов Чехии, Франции, Украины, Испании, Польши предлагаемых в черенках с какой то проверкой по зимостойкости для Волгограда, Белгорода, Воронежа перевалило за 50.
Да Италия, Франция это юг ... но и там встречаются любители снега, мороза среди абрикос ... кстати к примеру абрикос Королевский, и Персиковый, его папаша ... они рекламируются в той же Чехии, как зимостойкие, ... а Железновым, как сибирские с вкусом и весом хорошим. Конечно сильнорослые абрикосы не желательны, не самоплодные, пирамидальной фигуры, не ранние, не поздние ... поскольку будут жестоко резаться то желательно устойчивые к болячкам ...
Конечно в Волгограде все можно растить в любой формировке, просто есть участки под ЛЭП среди дач ... где сланец бы пригодился ( земли под ЛЭП свободной много ... ну и если есть желание что то очень южное вырастить ... пяток деревьев для эксперимента можно посадить.

Не, эти абрикосы только для любителей экстрима, кудесников топора, пилы, укладки, укрытия, теплиц и чего то путного, сладкого ... поэтому сразу отговариваю этим не увлекаться 93,5 % посетителей форума ... не стоит этим заниматься .... Если кто из оставшихся части садоводов рискнет, аль захочет отписаться ... хорошо, нет так нет.

По Волгограду еще актуально найти какие то сорта к шарке и прочим болезням устойчивые с поздним цветением, самоплодные с приличным сахаром, как то замеченными в зимостойкости странами Европы, аль самой Франции ... ( такие есть до минус 30 максимум ), ну и чтобы вписывались в какой то срок созревания ... в ниши где абрикосов нет. Если смотреть графики созревания южных стран ... то плодоношение абрикос растянуто на 120 дней ... 4 месяца, для Волгограда минусуем месяц . получаем 15 июня ... 15 сентября это период сбора абрикос в Волгограде вполне возможный с использованием сортов мировой селекции. Хабаровск наверно июль .. август.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#180

Сообщение Владимир-27 »

Я посадил в сланец на кордон, Японский абрикос от Силина Сергея. И ещё какой-то южный присланый в подарок, привил на него. Сорт забыл. Нужно на компе глянуть. Не думал что стану растить абрикос в сланце. С плодами абрикоса у меня проблем нет. Но сухофрукт из них ни какой. А из Японца :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»