Абрикосы на ДВ (Общая тема)

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#121

Сообщение seacomp »

Отрезайте верхнюю треть, как обычно.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#122

Сообщение Сергей Алексеевич »

Чамальский гор, куриный перегной у вас какой свежести и количество?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#123

Сообщение Виктор-27 »

Чамальский гор, Вы сами придумали этот способ посадки, или знающие соседи подсказали, или в местной книге по садоводству прочитали? И потом, сначала садим, а потом будем совета ищем? Почему не наоборот?
Способ посадки плодовых деревьев зависит от глубины плодородного слоя почвы. На Украине, где чернозема, бывает, и больше 1 метра возможен и ваш способ в части глубины ямы. А на Дальнем Востоке, где слой плодородной почвы 20-30 см, этот способ губителен, так как, ниже 30 см обычно залегают тяжелые почвы, и если в них вырыть яму до 80 см, то в ней будет стоять грунтовая вода, корни саженца в воде расти не будут.
Если хотите подробности про способы посадки плодовых деревьев на Дальнем Востоке, то на этом форуме найдите соответствующую тему. Вызывает сомнение и ваш "пирог" с песком, куриным перегноем, мелким щебнем. Если Вы сильно углубились в глину, то эти слои ничего не меняют. А с куриным перегноем надо быть очень осторожным, он может навредить, если не выдержаны условия его созревания.
Я бы на вашем месте нашел опытного садовода-любителя на соседних участках и проконсультировался у него с учетом всех местных реалий. А обрезать верхушку саженца необходимо для сохранения баланса с поврежденными при пересадке корнями, и начало сокодвижения особой роли не играет.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#124

Сообщение Елена_ОЕС »

Чамальский гор писал(а): 11 май 2021 05:11 Корни не расправлял как были в горшке в земле, так этот ком и закопал
Выкопайте сейчас же, сделайте широкую неглубокую ямку, в центре совсем небольшой холмик и расправьте корни! Он у вас сдохнет от недостатка влаги и питания. Обрастающим корешкам в оставшейся "форме горшка" некуда расти. Это в горшке можно промочить и накормить этот ком, а в открытом грунте он не будет промачиваться. К тому же корни получили круговое "направление". Ужас какой... %:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#125

Сообщение Tima45673 »

Каждый год с замиранием сердца смотрю весной на свой единственный абрикос.. Царский. Жив ли? Предыдущие мои попытки вырастить абрикос в течении 5 лет были безуспешны. Перепробовал все возможные условно районированные сорта, Академик, Хабаровский. И саженцы были хорошие, но никак не получалось.. Лишь абрикос Царский пока жив. 2 зимовки прошёл. Даже не знаю, остановится на своих поисках или продолжать закапывать саженцы.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#126

Сообщение Владимир-27 »

Тима, уверен что Царский у вас не жилец. Это последние пару тройку лет зимы с умеренными морозами. Как только -45 прижучит, то %: . У меня Царский перезимовал 1 зиму боль мень, вторую подмерз сильно третью не пережил. Но это было до последних 3 лет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#127

Сообщение Tima45673 »

Владимир-27, Владимир Алиханович, Вы подтвердили мои опасения.. Ну значит финал. Заканчиваю гробить посадочный материал. Вот только последние два абрикоса из сортов Байкалова закопаю и остановлюсь. Если они не выживут, значит не судьба. :biggrin:
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#128

Сообщение Джиз »

Tima45673, Светлана, ну как так? Вот только сейчас обратила внимание , что вы из Дальнереченска, откуда и Бродский Ю.В, у которого и абрикосы и персики и много чего. Мы с ним пару лет назад разговаривали, и у него был немалый скепсис в отношении меня, мол климат мой посуровее, могу пролететь со всеми ДВ формами. Но абрикосы же у нас тут растут, и много чего, с персиками только проблемно (сеянцы персика сорта Дальнереченский впервые за 4 года вымерзли по уровень снега и продинамили с первым урожаем, но живы же) Чего то я не понимаю ... :blush: Или вам нужно поменять абрикосовый подход кардинально, но только не руки опускать
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#129

Сообщение Tima45673 »

Джиз, подход нужно менять, это безусловно. Я ещё плохо разобралась в технологиях. Читаю, учусь. Я знаю, что у нас абрикосы растут. Но не на всех участках. Микроклимат, условия, вода. Буду пробовать.
С уважением, Светлана.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#130

Сообщение Начсадовод »

Китайский Тао ксин не хочет прививаться на маньжурца. Деньги на ветер.
В этом году многие части деревьев абрикоса и ветки не оживают, приходится спиливать.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#131

Сообщение Дмитрий79 »

Начсадовод писал(а): 12 май 2021 08:06 Китайский Тао ксин не хочет прививаться на маньжурца. Деньги на ветер.
как-то не понятно :pardon: А на что же его все прививают?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#132

Сообщение Елена_ОЕС »

Дмитрий79, а у вас Тао Син на что привиты?

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
Tima45673 писал(а): 12 май 2021 06:53 Буду пробовать.
в моем ряду дачных участков ни у кого нет деревьев абрикосов, кроме меня. Растут и сейчас цветут. Первые 3 года сильно подмерзали. Надо было наклонно посадить, но я еще не знала. Потом на зиму ставила шпалеру от юго-западных ветров на Хабаровский и Академик и все нормализовалось. А жорделькам все равно на ветра. Не вымерзают. Может и Вам надо просто первое время что-то ставить как загородку от ветров? Повзрослеют и приспособятся. Если очень хочется, то все возможно :yes:
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#133

Сообщение Начсадовод »

Дмитрий79 писал(а): 12 май 2021 08:28
как-то не понятно :pardon: А на что же его все прививают?
Он сам по себе тормознутый сорт. Он может и прививается, но в рост идёт медленно. Я ещё брал Хабаровский и Петр комаров, они лучше идут в рост. Петр даже на черемуху прививается, правда не знаю имеет ли смысл, привил для интереса.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#134

Сообщение Дмитрий79 »

Елена_ОЕС, Первый это саженец от питомника Макаревичей, значит на Манжурца. Второй я прививал на свой сеянец тоже Манжурский абрикос (насколько чистый дикарь я не знаю, но плоды и косточки были маленькие округлой формы, плохо отделялись от мякоти).
Начсадовод, Тао Синга сделал около десятка саженцев, практически все растут в нашем СНТ все живые. У соседа почва удобренная, посадил он на гряду после огурцов, так абрикос в год посадки имел годовой прирост около двух метров. Весной пришлось делать жёсткую обрезку, удалять лишние ветви конкуренты и гнуть ветви оттяжками. Закармливать плодовые перегноем и азотными удобрениями дурная затея, растут дрова а не генеративные ветви. Деревья позже вступают в плодоношение, хуже зимуют, сложнее формировать. Всего должно быть в меру.
Сколько саженцев Тао Синг у Вас было на участке? Наверное по одному - двум деревьям нельзя делать выводы о сорте. Видимо вам не повезло с подвоем, может корневая система у саженца нарушена либо другие причины. Сеянцы всегда имеют разброс в силе роста.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#135

Сообщение Начсадовод »

Каких саженцев. Я купил только черенки для прививки. Активность приживаемости Тао синь у меня раза в два хуже , чем у хабаровских сортов. Возможно конечно дело в качестве черенков, но пока делаю вывод , что Тао синь капризный так сказать сорт.
По поводу условий роста согласен, но если сильно прёт, можно сделать летнюю обрезку один раз. Кроме того рост можно регулировать дёрном. Если полоть, косить траву, то абрикос начинает жировать.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#136

Сообщение Дмитрий79 »

Начсадовод, Так Вы в этом году прививки делали или в прошлом?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#137

Сообщение Виктор И »

Абрикосы молодые саженцы плохо переживают зиму. Я садил Хасанский, Амур, Медовый, и Кичигинский. И все саженцы пропадали или скорее всего я пришел к выводу замерзали. В 16г посадил Графиня и Хабаровский и 2 или даже 3 зимы заматывал куртками. Сейчас оба растут хорошо, даже Графиня в этом году зацвела. Так что саженцы как минимум 2 зимы надо утеплять.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#138

Сообщение Начсадовод »

В этом году прививал.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#139

Сообщение Аркадий »

Виктор И писал(а): 12 май 2021 16:30 надо утеплять.
Виктор И, интересно а откуда тепло? от курток что ли ?
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#140

Сообщение Марат »

Виктор И, интересно а откуда тепло? от курток что ли ?
Главное не утепление, а это сухое укрытие, дает защиту на -10 градусов. Сухое укрытие очень важно для молодых саженцев, защита от продувания ветрами.
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»