Абрикосы на ДВ (Общая тема)

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#1

Сообщение shmel »

Был у одного хорошего человека, сад в районе Березовки. Растут абрикосы, хорошие такие абрикосы, штук несколько. Говорит, цветут исправно - плоды единичные.
Помнится, еще несколько человек говорили, что у них не плодоносят на ветродуе и равнине. Но причину так никто и не сказал.
Причем не подмерзают. Хотя абрикос, даже подмороженный будет плодить до последнего... Может кто что подскажет?

Мысль есть одна. А не задуть ли его железным купоросом 3х процентным, что-бы сдвинуть цветение? И кстати, на сколько оно сдвинется?

У меня похожая ситуация с войлочной вишней, два сорта цветут - а плодов один два на куст. Один сорт вроде Царевна из приморья, второй не помню. А рядом еще были два местных сорта, так те с ягодой были всегда.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Хабаровск. Не плодоносят абрикосы на равнине

#2

Сообщение Svetlana »

У меня не плодоносят абрикосы, растут, но не цветут (растут по 20-30 лет, Амур, Хабаровский и т.д.), равнина, ветер, надо строить защитные каркасы, но у меня на это сил нет. Вишня войлочная, западная вишня и сливы плодоносят замечательно.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикосы на дв

#3

Сообщение anatolii25 »

Обычно садят ветрозащитные полосы.
Попробуйте в течении лета производить прищипывание однолетних побегов, цветочные почки позже проснутся.
Можно также осенью опрыскать Эпином или Цирконом. Есть ли у Вас опылители для абрикосов?

Необходимо также бороться с болезнями: клястероспориозом Она обычно губит плодовые почки.

Возможно у Вас есть подмерзание древесины. Хотя очень много играет погода, Владимир по вашему климату может много подсказать
А вообще, читайте Г.Т. Казьмина - это наш учитель по ДВ абрикосам. Его книга читается интересней, чем три мушкетёра Дюма. Так же интересно читается книга Похлёбкина В.В " Тайны хорошей кухни" это - кстати.
Григорьевич
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Абрикосы на ДВ

#4

Сообщение Маремьяна »

А какая связь между ветрами и плодоношением абрикоса? :rolleyes2:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикосы на ДВ

#5

Сообщение anatolii25 »

Ветра обычно иссушают однолетние приросты абрикосов. А вообще, при создании любого сада и виноградника необходимо создание ветрозащитных полос, особенно у нас в Приморье.
Григорьевич
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Абрикосы на ДВ

#6

Сообщение Viktor1950 »

Пока есть снег, обкладываю компостом или разложившимися опилками приствольный круг, это задерживает цветение. Пройдут ветра и начинается цветение.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Абрикосы на дв

#7

Сообщение Viktor1950 »

Svetlana писал(а):Владимир, у меня не плодоносят абрикосы, растут, но не цветут (растут по 20-30 лет, Амур, Хабаровский и т.д.), равнина, ветер, надо строить защитные каркасы, но у меня на это сил нет. Вишня войлочная, западная вишня и сливы плодоносят замечательно.
Сделайте хорошую обрезку или перетяните проволкой одну мощную ветвь, только не повредите кору месяца на два, потом уберите. На следующий год зацветут.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикосы на ДВ

#8

Сообщение shmel »

"Viktor1950 пишет" Пока есть снег, обкладываю компостом или разложившимися опилками приствольный круг, это задерживает цветение. Пройдут ветра и начинается цветение.
Виктор, а скажите на сколько дней задерживается цветение ...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Абрикосы на ДВ

#9

Сообщение Relh »

Маремьяна писал(а):А какая связь между ветрами и плодоношением абрикоса? :rolleyes2:
При сильном ветре пчёлы не летают, а абрикос опыляется насекомыми.
Валентин.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Абрикосы на ДВ

#10

Сообщение Viktor1950 »

shmel писал(а): Виктор, а скажите на сколько дней задерживается цветение ...
Всё зависит от температуры и толщины слоя.
Последний раз редактировалось Relh 05 апр 2016 17:18, всего редактировалось 3 раза.
Причина: избыточное цитирование
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16161 раз
Контактная информация:

Абрикосы на дв

#11

Сообщение Владимир-27 »

Viktor1950 писал(а): Сделайте хорошую обрезку или перетяните проволкой одну мощную ветвь, только не повредите кору месяца на два, потом уберите. На следующий год зацветут.
Это не поможет. Сам пробовал выращивать абрикосы в аналогичном районе. Они не цветут не потому что не закладывают цветочные почки. С этим проблем нет. Не цветут потому что регулярно замерзают плодовые почки, да и древесина однолетних приростов подмерзает зачастую. На одном участке видел защиту от ветров в виде высокого забора из рабицы поставленого вдоль ряда плодовых со стороны розы ветров. Зимой на эту рабицу владелец участка прикручивал на проволоку листы старой жести. Получалась не продуваемая стена. По внешнему виду и в всравнении с соседскими плодовыми, деревьям это очень нравилось.
Последний раз редактировалось Relh 05 апр 2016 23:34, всего редактировалось 3 раза.
Причина: избыточное цитирование
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Абрикосы на ДВ

#12

Сообщение Manzovka »

У меня родственники живут в Горном хуторе Черниговского района. Больших ветров там нет. Зимой ночные температуры под сорок. Пчел в деревне по два-три улья на каждое плодовое дерево. Те абрикосы, за которыми ведется правильный уход, ежегодно ломятся от урожая. А там где брошенные дворы, абрикосы плодоносят так себе, не больше ведра на дерево. Аналогичная история с яблоней и грушей.

С войлочной вишней, обратил внимание, что на больное дерево пчелы не летят.
Я ее выращиваю кустом и каждый год вырезаю самую старую ветку.
Регулярное омоложение приводит к регулярному плодоношению.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Абрикосы на дв

#13

Сообщение Маремьяна »

Владимир-27 писал(а):На одном участке видел защиту от ветров в виде высокого забора из рабицы поставленого вдоль ряда плодовых со стороны розы ветров. Зимой на эту рабицу владелец участка прикручивал на проволоку листы старой жести. Получалась не продуваемая стена. По внешнему виду и в всравнении с соседскими плодовыми, деревьям это очень нравилось.
это какой же высоты была эта жестяная стена? абрикосы ведь очень сильнорослые деревья, 2 метра их не спасёт от ветров, а трехметровый забор уже и сам от сильного ветра улетит
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16161 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#14

Сообщение Владимир-27 »

Забор был около 2,5 метра, усилен растяжками.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикосы на ДВ

#15

Сообщение anatolii25 »

Если не создавать крону абрикосов, не производить обреку, то да абрикосы высокие. Много лет не производил обрезку, деревья выросли высокие до 5метров и голенастые и сейчас необходима омолаживание кроны. Марина, у Вас персики привиты на подвой Пумиселект. Этот подвой снижает крону где то % на 50. Вот и карты в руки чтобы испытать на них абрикосы. Пумиселект совместим с абрикосом. Правда этот подвой немецкий. Он не выносит переувлажненных почв. У меня немецкий грушевый подвой Пирдроф не перенёс нашу зиму, хотя был и привит на уссурийскую грушу и укрыт.
Григорьевич
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Абрикосы на ДВ

#16

Сообщение Samirel »

неделю назад были на даче - абрикос с красными ветками - все на срезе с зеленым камбием. сегодня смотрю - ветки пожелтели , камбий коричневый. это значит не замерз так вымок?
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикосы на ДВ

#17

Сообщение shmel »

Самира. Что с ним-время покажет. Когда и где будут почки распускаться...Если пойдут побеги чуть ниже уровня снега -вымерз. От корня-выпрел. Если однолетнии скелетные ветки большей частью отомрут-не вызрела древесина. Абрикос он самый не зимостойкий. И очень не любит близких грунтовых вод. По хорошему вам по окресностям походить и посмотреть у кого есть чего из взрослых деревьев. Есть у кого в округе абрикос?
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Абрикосы на ДВ

#18

Сообщение Samirel »

Вы как знали что спросить :) специально недавно прогулялась по нашему сообществу - у соседей просто огороды и пара облепих. мое отношение к выращиванию абрикоса называется ус*амся но не поддамся, идея фикс. вишня войлочная растет на искусственном бугорке у нас замечательно, я на нее прикрутила подвои вва-1 от владимира 27, так что надежда все-таки еще теплится, плюс на сливу привила. и кстати ветки пожелтели на нем только с одной стороны.. а если не дозрели, то почему они были живые красненькие неделю назад ? выпревает он полностью или может частями? про недозрелые ветки - может быть, он так рос интенсивно я все лето его щипала, может зря. если в этом году он мне ни одного абрикоса не родит, я его уберу и буду с подвоями пробовать. и вдогонку еще вопрос- слышали такую версию что если молодой саженец обрезать (кроме послепосадочной обрезки) то плодоношение отодвигается? лекцию смотрю сейчас С. Айтжановой говорит пока плодов не даст не резать, вы что думаете об этом?
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16161 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#19

Сообщение Владимир-27 »

Смотря какие культуры рассматривать. Если речь о сорте груши поздно вступающей в плодоношение то да, соглашусь. А скороплоден, если и есть влияние, то не значительное. Всё равно на 3 год даст первые цветки. Если конечно климат вашего участка позволит не замёрзнуть цветковым почкам зимой. Я в прошлом году посадил саженцы абрикоса из питомника Макаревичей. При посадке как обычно часть обрезал. Так они заложили цветочные почки, причём обильно. Урожай они конечно не вытянут на второй год, но факт.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикосы на ДВ

#20

Сообщение shmel »

Самира, скажу что знаю. В итого.
Если сорт по зимостойкости не проходит, будут выпадания скелетных веток. Нарастет-отмерзнет. У меня так слива красномясая растет. Рядом хабаровская желтая без проблем.
Если бы я хотел последовать вашему девизу, то дошел бы до Михайличенко из дальнисх, уточнил, садится ли абрикос на подвой свг и есть ли на равнине от него выгода. И если да ,то попытался его склянчить. На него бы прививал дичек. В крону дичка сорта типа Амур, Ранний марусича, Подарок баму.
Еще просто посадил бы дичок и затем также прививал в крону. Ну когда подрастет, разумеется. На мой взгляд, ошибочно прививать слишком молодые деревца.
Простой и доступный вариант-стланец. У меня второй или третий год растет стланцем абрикос от Макаревичей. Пригибаю, укрытие снег. Снег к весне утаптываю вокруг. Сажать на холмик.
Про почернение веток. Я точно не знаю, но по моему, все эти повреждения от морозов проявляются с началом сокодвижения...
Повреждения от выпревания проявляются на уровне земли, кора отмирает или частично или может вообще не кольцо, тогда дереву кирдык. Но, по моему, это - не про эту зиму.
Обрезка задерживает плодоношение, но в первые несколько лет мы должны сформировать крону,
чтобы дерево было компактным, не загущенным, и на каждой скелетной ветке было много ветвей разных порядков, а не один хлыст, и это достигается только обрезкой.
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»