На каком расстоянии садить абрикосы

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

На каком расстоянии садить абрикосы

#21

Сообщение Viktoriya »

Не знаток и не специалист, но не удержалась, захотелось поделиться наблюдениями :sorry:
Начсадовод писал(а): 04 мар 2021 18:32 два три года наблюдаю за абрикосами в дикой природе, и не видел ещё болезней
...Из болезней на своих старых абрикосах (они долгое время не обрабатывались) кокомикоз не помню, а вот кляроспороз точно был. И его было много. Очень. Ещё, если не подводит память и ничего не перепутала, была курчавость и монилиоз, но эти без особо сильных поражений... Тоже до последнего была уверена, что абрикосам обработки не нужны, но сейчас я больше не бросаю свои абрикосики вообще без обработок :nea: Хотя бы ранневесенней и позднеосенней обработки они заслуживают
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

На каком расстоянии садить абрикосы

#22

Сообщение Начсадовод »

Мое мнение, не нужны абрикосам обработки. При условии изначально правильной посадки и дальнейшей агротехники. Какой то процент поражения вредителями наверное будет, но не большой. Вот слива это да, её очень любят вредители, да так что и обработки не помогают. Если абрикос посажен низко, то от избытка влаги к нему и будут липнуть болезни.
Просто пример. Некоторые любят покопать лопатой под деревьями. А может ещё чего и посадить. Они этим губят корни, дерево слабеет, теряя иммунитет и начинаются проблемы. Люди сетуют на болезни и вредителей, и начинают обработку химией. Сами проблему создали, потом решают.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

На каком расстоянии садить абрикосы

#23

Сообщение Viktoriya »

Начсадовод, я поняла, что вы просто как пример привели перекопку. Извините, что продолжу про свой пример...
У моих 3 из 4-х абрикосов точно корневую не повреждали. В той части участка с лопатой или вилами вообще не появлялись. Да и у четвёртого, посаженного отдельно, корни были глубже штыка лопаты (точно знаю, наблюдала за его выкорчёвкой), к тому же совсем рядом с ним только пропалывали тяпкой или плоскорезом. Так что именно у моих вариант повреждения корневой можно смело вычеркнуть.

...Их никогда не обрезали с момента посадки (середины 70-х годов) и никогда не обрабатывали (специально уточнила у того, кто помнит их молодыми). И они хорошо плодоносили первые лет десять, примерно (после того как более-менее выросли, конечно). По воспоминаниям мамы тогда каждый год они закатывали большое количество банок с абрикосовым вареньем. Напомню, что абрикосовых деревьев на участке было четыре. Но постепенно рост замедлялся, частично затененились кроны, как друг другом, так и соседними деревьями. Сами деревья стали стареть, грибные болезни накапливались, ветки обросли лишайниками... В моём осознанном детстве (90-е) ежегодный прирост у них был самым минимальным и продолжало плодоносить только два абрикоса. Урожай был не большим, может ведро с обоих (с каждого по половине). Ну и к 2005 году только один абрикос ещё давал урожай - примерно десять штучек (абрикосиков). А потом и он перестал.

...Я не настаиваю на том, что у всех так будет без ухода за деревьями. Ещё ведь есть микроклимат, особенности сортов и т.п... Просто почитала обсуждение и так отчётливо вспомнила себя. Свои мысли и действия...
Особенно как я настаивала на отсутствии обрезки омоложенного абрикоса - "ведь он такой красивый шарик" :wall:
2011 весна (май3) P1050518.jpg

В итоге от старых абрикосов сейчас не осталось ни одного - всех выкорчевали, не дождавшись хотя бы цветения. А я уже лет пять борюсь с затенением новых саженцев, потому что окрестные взрослые деревья никто не убирал, самые солнечные участки заняты ягодными, овощными и розами. А в условиях частичного затенения кроны у абрикосов очень сильно рост замедляется, иногда даже почти прекращается...
А банок с абрикосовым вареньем у меня до сих пор нет :sad:
...кстати, а вот вредителей на абрикосах я не помню. Так что даже если они и были, то не очень много.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

На каком расстоянии садить абрикосы

#24

Сообщение Владимир-27 »

Начсадовод писал(а): 05 мар 2021 03:35 Мое мнение, не нужны абрикосам обработки.
Сколько деревьев абрикоса у вас? Сколько лет выращиваете? Сколько абрикосов растет у соседей вокруг вас?
Начсадовод писал(а): 05 мар 2021 03:35 Какой то процент поражения вредителями наверное будет, но не большой.
Причем тут вредители? Речь шла о болезнях. Червяк на абрикосе бывает но не часто и не критично, хотя в отдельные года было прилично пораженных плодов без обработки, поэтому я 1 обработку провожу и от него. Бывает стригун навредит, но тоже не критично.
Viktoriya писал(а): 05 мар 2021 10:45 А банок с абрикосовым вареньем у меня до сих пор нет
А у меня есть, и заморозка, и сухофрукт
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

На каком расстоянии садить абрикосы

#25

Сообщение Viktoriya »

Владимир-27, здорово, завидую белой завистью... Но ничего, я верю что хотя бы через пару-тройку лет и у меня получится баночку закатать :nyam1: ...Жалко только немного, что из-за моих действий, навороченных по неопытности и уверенности, что абрикосам ничего не надо, этого гораздо раньше не получилось.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

На каком расстоянии садить абрикосы

#26

Сообщение Начсадовод »

Виктория. Вам их спилить давно пора. Абрикос культурный нормально плодит лет 20. Потом можно рядом новый садить.
Как бы что тут уже причину искать.
Были б хотя б десяти летние, прислали бы несколько фото, я бы определил в чем проблема и что делать. А так, что сделать, спилить и новые правильно посадить.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

На каком расстоянии садить абрикосы

#27

Сообщение seacomp »

Начсадовод, а прикидывались начинающим... :rolleyes2:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

На каком расстоянии садить абрикосы

#28

Сообщение Viktoriya »

Начсадовод, возможно под спойлером это было не заметно, но:
Viktoriya писал(а): 05 мар 2021 10:45 В итоге от старых абрикосов сейчас не осталось ни одного - всех выкорчевали, не дождавшись хотя бы цветения.
И я об этой выкорчёвке теперь жалею. Конечно, четыре абрикоса мне и не надо (один-два на 6 соток вполне достаточно). Но верю, что при правильном подходе, как минимум один из них уже лет пять давал бы мне урожай. Так же как сейчас дают стабильные урожаи омоложенная слива и перепривитая груша, корням которой за 40 лет перевалило. А молодые, пятилетние, посадки пока только-только начинают давать результаты... Лично мне очень близок вариант "новые посадки - да, но и старые просто так не удалять, а при здоровых корнях и стволе без поражений стараться омолодить и перепривить (при необходимости)"... Я не давала вам советов, для этого сильно "не доросла". Просто поделилась наблюдением за своими абрикосами, раз вы спрашивали, что будет без обрезки и обработок, а мои как раз такими и были.

...Но тема куда-то не туда сворачивает от первоначального вопроса "На каком расстоянии садить абрикосы".
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

На каком расстоянии садить абрикосы

#29

Сообщение Начсадовод »

Только я не понял, причем тут обработки от болезней и ваши абрикосы, они просто состарились.
Наблюдаю за деятельностью кфх Абрикос. Имеют гектары абрикоса, занимаются селекцией. Не формируют деревья и не обрабатывают. Специалисты своего дела.
Болезни деревьев, я думаю, это уже следствие. А надо бороться с причиной.
Высокая посадка изначально, дренаж - залог здоровья дерева.
По поводу схемы посадки, посмотрю. У меня есть и через 3 м и через 5. Время покажет. Насколько помню, говорили в КФХ Абрикос схема посадки через 3, ряды через 5.
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»