Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#1

Сообщение fund »

У меня растет 2 абрикосовых дерева слева покупался как академик. Ему лет 5. В этом году плодов 20-25 шт. Справа сорт не знаю ему лет 7-9. Цветет, но не плодоносит вернее плодоносил пару раз по 2-5 шт, но так и не довелось попробовать плодов. Каждый год как будто конечные побеги обмораживаются (листва плохо растет по сравнению с Академиком).
Есть мысль или удалить дерево справа, которое не плодоносит или что-нибудь привить. Посоветуйте. Проблема в том что там уже дырки на дереве есть.

фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Абрикосы на ДВ

#2

Сообщение Relh »

fund писал(а): Есть мысль или удалить дерево справа , которое не плодоносит или что-нибудь привить . Посоветуйте. Проблема в том что там уже дырки на дереве есть.
Посоветую удалить старое дерево, раз с него нет пользы, для перепрививки оно уже не подойдёт.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#3

Сообщение admin »

fund, тяжело такие деревья очень перепрививать. Конечно можно, но я бы не занимался этим. Тем более ствол у основания уже с повреждениями существенными. То что есть корчевать. Экскаватором достать корень или если пространства нет, то спилить под уровень земли и на спил мочевины насывать, чтоб корень быстро разложился.

Сейчас в городе присмотрите где растут дикие абрикосы. Соберите с них косточек и посейте либо осенью сразу в грунт или в холодильнике их стратифицируйте и весной посейте. За 1-2 года получите хорошие дичьки, рассадите куда надо по схеме и потом привейте черенки с дерева плодоносящего хорошо именно в вашем районе.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикосы на ДВ

#4

Сообщение shmel »

Про выкорчевать. Дело упрощается если спиливать дерево не на пень как часто делают а оставить ствол метра полтора . потом в полуметре раскапываем корни и перерубаем топором . потом орудуем стволом как рычагом. Выкорчевывается на раз...
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Абрикосы на ДВ

#5

Сообщение fund »

Спасибо всем за совет. Так и поступим- вырубим выкорчуем. Не вырубал все надеялся что заплодоносит. А как выгядят дикие абрикосы и где они растут я не знаю. Мож кто подскажет :yahoo:
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Абрикосы на ДВ

#6

Сообщение ROSSI »

fund, По всему городу растут, особенно в центре. Посмотри на бульварах, на ул.Ленина. Если ещё более точно, то есть 3 дерева (растут вместе) на углу Запарина и Уссурийского бульвара со стороны Амура - сейчас все плодами зелёными усыпаны, а рядом с ними шелковица (тутовник).

Рецепт по укоренению:
собрать косточки со спелых абрикосов, положить их в коробочку из тетрапака, заполненную песком (отв.сделать не забудьте от лишней влаги). Коробочку уложить в сетку и прикопать на участке (сетка от случайных грызунов) в месте, где не будет переизбытка влаги. Весной достанете, высыпите песок с косточками, выберете проросшие косточки и посадите рядочком в хорошем месте. Через 2 года выберите самые лучшие саженцы и посадите на постоянное место.

Неоднократно садила косточки с осени прямо в грунт, но так ни разу ничего и не взошло - то ли кто-то косточки съел, то ли просто травой забились.

На фото косточки персиков, а то в прошлом году прикопала без коробочки, так ничего и не взошло.
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16181 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#7

Сообщение Владимир-27 »

Мышки очень любят ими полакомиться. Если садить осенью, то надо перед самымыи заморозками. Тогда они не успевают их все почикать. Я косточки и семена раскладываю в капроновые сетки (что для гроздей винограда от ос) засыпаю влажным песком в каждый мешочек и в дырявое ведро их складываю. ведро закапываю осенью на самом солнечном и сухом месте. Сверху железную крышку от мышей. Над крышкой около 15см почвы. Весной делаю выборку проросших в три, четыре этапа. Тк всходят не в одно время.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Абрикосы на ДВ

#8

Сообщение fund »

Такие варианты еще рассмотреть:

1. Посадить косточки от академика.
2. Привить на поросль сливы культурный абрикос.
3. Вырастить дичку абрикоса Затем привить культурный абрикос.

Что лучше, что хуже?

Скоро созреют абрикосы. Их съесть, а косточки для посадки просто оставить сушить на подоконнике до посадки? или в холодильник
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Абрикосы на ДВ

#9

Сообщение ROSSI »

Первый вариант можно сразу откинуть - вымерзнет если не в первую, то во вторую зиму. Второй вариант чреват недолговечностью такого дерева. Третий вариант самый удачный. Причём прививать лучше не в корневую шейку, а на скелетные ветви.
fund писал(а): созреют абрикосы. их съесть , а косточки для посадки просто оставить сушить на подоконнике до посадки ? или в холодильник
Косточки от абрикосов не надо сушить на подоконнике - сразу в песок и прикопать. После сушки они хуже всходят (проверено на своём опыте).
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16181 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#10

Сообщение Владимир-27 »

Первый вариант отпадает. Зимостойкость сеянцев под вопросом. Второй вариант, не известно как себя поведут эти компоненты в плане совместимости. Можно в качестве эксперемента, который может быть и удачным. Минус, просль сливы от корня. Третий вариант самый оптимальный. Но я бы выбрал четвёртый вариант! Лопать три года плоды культурнго абрикоса привитого на старое дерево, и одновременно дожидаться результатов третьего варианта. Кстати именно так я и сделал после покупки участка. :smile:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Абрикосы на ДВ

#11

Сообщение fund »

Неплохой вариант от Владимира как то к душе ближе. Осталось найти где -то хороший материал привоя какого-то хорошего сорта абрикоса который бы хорошо плодоносил и был вкусным :mad: :mad: :mad:
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2016 17:08
Откуда: Хабаровск Краснофлотский р-он
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 142 раза

Абрикосы на ДВ

#12

Сообщение Татьяна »

Владимир, пожалуйста, заготовьте мне черенки для моего дичка. :ok: Весной будем прививать.
Татьяна :impossible:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#13

Сообщение admin »

ROSSI писал(а): Косточки от абрикосов не надо сушить на подоконнике - сразу в песок и прикопать. После сушки они хуже всходят (проверено на своём опыте).
Я бы не согласился с этим утверждением на все 100%.
Видел в хозяйствах выращивающих семенные подвои косточковых тысячами (вишня войлочная, слива, абрикос) + делаем сами. Семена хранятся сухими, высушенные косточки или банках стеклянных или в сетках подвешенных в сарае или насыпанные в бочку. Иногда хранятся по 3 года и тем не менее проблем люди не знают. Всходят косточки Абрикоса замечательно после стратификации. Ядрышко конечно ссыхается, звенит внутри косточки. Но перед началом стратификации косточки замачивают в воде на короткое время, чтоб они воду в себя взяли и фунгицидом обрабатывают чтоб не заплесневели или другие грибки из не испортили.

Всхожесть косточек хранившихся сухими отличная и даже на второй и третий год после сухого хранения.
У себя храним только сухими 2-3 года переходящий запас. Каждый год часть посева это запас с предыдущих лет и часть свежих. Если семена с хороших здоровых деревьев с вызревшими плодами, то все нормально.

В песок и прикопать это тоже способ хороший, стратификация пройдет естественно. Но он не всем подходит. У кого мыши - выкопают - рентген у них на косточки. Мешков (Арсеньев) рассказывал засыпал семена в металлический сетчатый ящик и в саду его закапывал до весны.

Если есть риск длительного переувлажнения или почва тяжелая, глинистая, воздух вода замещает, то могут семена испортится. Места для закапывания - только хорошо дренируемое.

Для надежности пробуйте оба варианта.

А семена лучше соберите с диких деревьев, их легко узнать по листве и плоду. Диаметр плода около 20мм, косточка круглая, мякоть тонкая. Лист с зубчиками как на фото, и нет у него того блеска и не такой он гладкий как культурный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Абрикосы на ДВ

#14

Сообщение Samirel »

fund писал(а): Неплохой вариант от Владимира как то к душе ближе. Осталось найти где -то хороший материал привоя какого-то хорошего сорта абрикоса который бы хорошо плодоносил и был вкусным :mad: :mad: :mad:
У Владимира на сайте все есть, я в этом году брала. Приживамость 100% у слив, яблони и абрикосов.
Самира
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#15

Сообщение Ревник »

ROSSI писал(а): Причём прививать лучше не в корневую шейку, а на скелетные ветви.
Почему? Вот не встречал раньше такого совета, интересно стало. Сколько лет нужно выращивать дичок, чтобы делать ему прививку в скелетные ветви?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#16

Сообщение shmel »

Тема выращивание яблони со скелетообразователем еще тепленькая. Тоже касается любых плодовых....
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16181 раз
Контактная информация:

Дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#17

Сообщение Владимир-27 »

Для абрикоса считаю это не актуальным. Если на данном участке Абрикос может плодоносить, то выращивать скелет нет смысла. Если только заведомо известно что сорт склонен к выпреванию корневой шейки. А если не плодоносит, в виду плохого микроклимата то и скелет не поможет. Абрикос не страдает как яблоня поражениями солнечными ожогами. Не плодоносить Абрикос может либо из за подмерзания почек зимой, либо во время цветения холод, либо нет опылителя. Очень сомневаюсь, что скелет поможет хоть в одном из этих вариантов.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#18

Сообщение faust »

Владимир-27 писал(а): Если на данном участке Абрикос может плодоносить, то выращивать скелет нет смысла. ... Абрикос не страдает как яблоня поражениями солнечными ожогами
С ожегами понятно. А по части морозобоин, их будет одинаково, что на дичке, что на культурном сорте? Спрашиваю в связи с утверждением что: "... разности минимальных температур на уровнях 2—200 см колеблются от 1 до 4°, по средним многолетним составляют 2,5—3°. Максимальные величины этой разности достигают 7—8° по СССР (И. А. Гольдберг, 1961)"
Или морозобоины для абрикоса не актуальны?
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#19

Сообщение shmel »

Неа .Ни чего тебе Юра не понятно. Это мэтры от народа оторвались :lol:Так скоро глядишь и косточки продовать начнут :lol: :lol: Про скелет утверждение справедливо для любых плодовых. И абрикос не исключение. Расти скелет и привей в него тот же амур. А лучше марусича. Вероятность что будет плодоносить очень велика.....У тебя почва песчаная-как я понял нет застоя воды...Потом допишу
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16181 раз
Контактная информация:

Дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#20

Сообщение Владимир-27 »

У меня на Сергеевке почти все сорта испытывались в кроне очень зимостойкой дички у которой никогда не подмерзал прирост. Более чем за 10 лет было два плодоношения привитых ветвей сорта Академик и одно Хабаровский. У всех сортов регулярно подмерзал прошлогодний прирост не менее чем на треть. Все прививки были на высоте не менее 1,5 м от почвы. Все остальные дегустировал только в кадочной культуре. Если вас устроит такой результат то растите скелет. Абрикосу нужно хорошее место на возвышенности. Внизу результаты не значительные или никакие.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»