Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 166 раз

Дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#21

Сообщение Eliseeva Elena »

Меня тоже очень волнует вопрос морозобоин на дичке. Может быть есть смысл выращивать штамб диким?
Растет два абрикоса Хабаровский и один Академик. На Хабаровских каждый год лечу морозобоины, замучилась с камедетечением. Шипик подсохнет- потекло :sad: Трещинка маленькая появилась - потекло, и начинает портиться древесина... :blush: Я неопытный садовод, может быть что-то не так делаю. не знаю. особенно страдает одно дерево (жаль нет фото). А академик, кстати, почти не страдает... Штамб у этого бедняги (Хабаровского) примерно на 60 см живой, не поврежденный, хочу весной его спилить и перепривить другим сортом, поможет?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#22

Сообщение shmel »

Елена, интересно где расположен участок, Хехцир большой, от верхней экспозиции у стеллы и вниз-почти до железки там низина и болотина. Самая большая ошибка думать что у вас что-то не растет от вашей неопытности :smile: То что у вас растет или не растет зависит от микроклимата. Прививка в крону равна улучшению микроклимата на 1 по 3 бальной шкале :smile:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#23

Сообщение admin »

Действительно так все и есть, Абрикос - это культура места. Если место не соответствует его потребностям, то результата не получить, лишь только одну листву и урожай раз в 5 лет когда все условия случайным образом сложатся.

Если особенности вашего участка не подходят Абрикосу, я рекомендую вовсе отказаться от затеи выращивать Абрикос. Какие бы методы не применялись все равно результат будет не стабильный, то прирост молодой подмёрзнет, заморозок во время цветения случится, ветер ураганный навредит, корни подмокнут или от переувлажнения плоды лопаться начнут и т.д.

Если место по климату "абрикосовое", то как привито дерево существенной разницы не вижу (речь про Приморье и юг Приморья). Проблемы с экстремально холодными зимами (последняя зима с морозами под 40 была в 2000-2001, с подпреванием корневой шейки в наших условиях тоже нет. Встречал подпревание лишь однажды и то на сеянцах, снега было прилично, упал снег рано, часть годовалых сеянцев дикого абрикоса (маньчжурского) пострадала от выпревания!, а взрослые деревья даже не заметили. Конечно если речь идёт про участки с суровым климатом, то прививка в скелет дичька повышает шансы на сохранность, но будут ли там соблюдены все прочие условия для успешного плодоношения?

Мой вывод для садоводов-любителей выходного дня и вечера пятницы, не боритесь с препятствиями, подстраивайтесь и побеждайте используя другие культуры которые там будут получаться играючи.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 166 раз

Дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#24

Сообщение Eliseeva Elena »

Дело в том, что на этом участке (его разрабатывал еще мой отец в 1961 году) росли 20-летние абрикосовые деревья. и в один год, когда была очень дождливая осень, в зиму разорвало стволы у трех абрикосов (это было лет пятнадцать назад) - естественно они пропали. С тех пор с абрикосами не везет, не хотят расти :blush: :impossible: Сразу посадила, по-незнанию второгодку удобрила свежим навозом - пропал, потом долго не сажала, не до них было, а теперь 4 года назад посадила два абрикоса Хабаровских не растут. а мучаются, 3 года назад посадила Академика - тот не плохо себя чувствует.
Может правда место не подходящее для них выбрала. может саженцы изначально "не очень" были. не знаю..

Участок расположен на середине юго-восточного склона. Место замечательное :happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#25

Сообщение shmel »

Елена. Про наш хабаровский асортимент и ваш микроклимат.Зимостойкость и вкус-амур. Марусич более зимостойкий. Вкус попроще. Подарок баму-зимостойкий вкус не пробовал-Михайличенко вроде хвалит. Только в кроне хабаровский ,петр комаров-токо его еще найти надо,серафим и Августин...С интересом послушаю вашего соседа сортоиспытателя :write:
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 166 раз

Дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#26

Сообщение Eliseeva Elena »

Я тоже надеюсь на совет Владимира Алихановича.
Я думаю, может купить у него черенки для прививки. Может быть что-то по советует.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#27

Сообщение July B »

Доброго времени суток.
Посоветуйте...

Купили участок в сентябре 2016г. На участке старый взрослый абрикос. В год покупки на нем было очень много плодов. А вот в прошлый год он практически не цвел. Было всего 2 абрикоса.
А в этом году вижу цветочные почки по верхушкам, но тоже мало( правда немного больше чем в прошлом по моему мнению).

Вопрос - в чем может быть причина и что делать. Рядом у соседей был пару лет назад посажен абрикос для опыления к нашему. Соседский уже цветет. А наш все никак...
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#28

Сообщение Владимир-27 »

Возможно надо сделать омолаживающую обрезку не трогая толстых скелетных ветвей, с обработкой ран. Ну и на замену старому лучше посадить молодой.
Eliseeva Elena писал(а): Я тоже надеюсь на совет Владимира Алихановича.
Как то не видел сообщений в этой теме вовремя. Но лучше позже, чем... У меня абрикосы привиты четыре года как. Пока ни один ДВ сорт не проявил слабую зимостойкость. Но они у меня привиты все на взрослые деревья. Один только молодой. Даже концы побегов не подмерзжие. Возможно неудача в другом. Последние годы из за сырой погоды активизировались бактериальные болезни на абрикосе. Например монилиоз. Поражает основание малого побега и на ветке от которой отходит этот побег образуется язва, сырая. Потом течёт камедь. Рана может поразить ветку вокруг, тогда ветвь усыхает. Сегодня для профилактики хотел обработать бордосом, но не смог. Ветер даже вечером не стих. По конусу планирую хорусом. Осенью тоже нужна обработка бордосом.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Владимир ДВ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2017 09:23
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#29

Сообщение Владимир ДВ »

Добрый день друзья, добрый день братья садоводы!
Год назад купил участок в селе Алексеевка 26 км от Уссурийска, на этом месте старожилы говорят был совхозный сад, осталось несколько больших взрослых деревьев груш и абрикосов. Мы посадили около сорока саженцев двухлеток разных пород, малины тоже сорок, винограду 8 сортов, клубники ,облепихи - всего не перечислить.Хочу спросить - проконсультироваться сколько максимально допустимый возраст у абрикосов деревья, у нас дерево лет двадцать, было с десяток мелких и невкусных плодов и те осыпались. У нас есть посаженные теперь уже трехлетки, все закутанные, ждем весны, но вот что делать со старыми деревьями не знаем. Прошу подскажите. Спасибо. Владимир.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#30

Сообщение Виктор-27 »

Владимир ДВ писал(а): 17 фев 2018 17:44было с десяток мелких и невкусных плодов и те осыпались
Как говорится в Евангелие, нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод, и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый. Ибо всякое дерево познается по плоду своему.
А если простым языком - оцените плоды старых абрикосов и груши, если не устраивают, то зачем им занимать место? Лучше они уже не станут, тем более скоро начнут плодоносить новые саженцы. Еще на старых деревьях начнутся болячки.
Если же места у вас на участке много, а какие-то из старых деревьев могут какое-то время препятствовать достающим вас ветрам, то можно что-то пока и оставить.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#31

Сообщение ask-34 »

Владимир ДВ писал(а): 17 фев 2018 17:44Добрый день друзья, добрый день братья садоводы!
Год назад купил участок в селе Алексеевка 26 км от Уссурийска, на этом месте старожилы говорят был совхозный сад, осталось несколько больших взрослых деревьев груш и абрикосов. Хочу спросить - проконсультироваться сколько максимально допустимый возраст у абрикосов деревья, у нас дерево лет двадцать, было с десяток мелких и невкусных плодов и те осыпались. У нас есть посаженные теперь уже трехлетки, все закутанные, ждем весны, но вот что делать со старыми деревьями не знаем. Прошу подскажите. Спасибо. Владимир.
......................................................................................................................
Смотрите состояние ствола, расположение ветвей до 2 метров. Если абрикос 20 летний больной с ранами, да камедью ... то что его жалеть. С другой стороны если он здоровяк, к условиям жизни привычный, а плоды мелкие, да в колючках ветви ... то надо резать, чтобы потом перепривить. Если формировка дерева хорошая, то режьте повыше, если заросли одни по сволу рубаните на свой вкус и от расположения ран от 0,7 метра или повыше. Можете сразу решить вопрос одним спилом, можете постепенно частями резать пару лет ... так безопаснее для дерева. Поскольку спилите весной, должно выкинуть новые веточки ... каким жить решаете сразу, чтобы удалить без ран ... оставьте сильных с десяток хорошо освещенных и в удобном для вас направлении. На следующий год привьете какими сортами Вам удобно, в том числе и с молодых Ваших деревьев. Через два года можете быть с урожаем крупных и сладких абрикос.

По грушам ... зачастую груши сидят на подвое, дающим большое количество поросли, вариант Черномяски буерачной у нас в Волгограде. Посмотрите вокруг своего дерева груши ... как с порослью, если тихо ... то хорошо. Потом посмотрите на ствол и ветки ... как там с ранами. мхами, лишайниками, какими болезнями она у Вас страдает, какой ствол гладкий, шершавый , есть ли дырки от вредителей, какие листья летом ... Болезней груши море, если какая то серьезная по внешнему виду ветвей, листьев уже есть у Вас ... то рубите свою грушу не задумываясь ... зачем Вам очаг болячек среди молоди перспективной. Если все по симптомам без проблем ... пилите частями, сразу на свой вкус и направление будущих ветвей .. под прививку в 2019 году. Перепрививка при здоровых деревьев в самом расцвете сил ... более перспективный вариант ... чем корчевка и ожидание потом урожая еще пять лет ( вместо двух трех лет ).
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#32

Сообщение shmel »

Абрикос при хорошем уходе дает огромные приросты и быстро вступает в плодоношение. Старый абрикос можно обрезать и перепривить. Но дерево очень сильно ослабляется и как правило получает повреждения штамба. Их увидите через пару лет, когда кора отваливаться начнет. Мне это очень сильно не понравилось. Потом может погибнет, может выживет. В приморье климат мягче вероятность гибели меньше. Года три грохните.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#33

Сообщение Виктор-27 »

Владимир ДВ указал расстояние между Уссурийском и Алексеевкой, но не указал площадь своего участка (большой-маленький?) и не сказал, мешают ли старые деревья для нового сада?

Я исходил из того, что у Владимира ДВ не 25 соток, а стандартные 6-10. Тогда новым деревьям и кустарникам лет через 5 будет тесновато, да и не все молодые саженцы вероятно уже имеют места постоянной дислокации. Иначе зачем Владимиру ДВ было ставить вопрос в привязке к новым посадкам, а не сформулировать вопрос проще - что делать со старыми абрикосами и грушами, можно ли их омолодить?
Мне достался старый сад с деревьями в "преклонном" возрасте, к тому же неизвестных мне сортов. Земля между деревьями была задернована и требовала глубокой пахоты и облегчения почвы. Или все выкорчевать, перепахать и навозить песка, извести, перегноя и посадить новый сад, или потерять еще 3 года на попытки омоложения старых деревьев и перекапывание участка лопатой? И еще при этом гадать о сортах, а что же у меня растет? Я лично пошел по 1 пути.

ask-34 предложил перепривить на старые деревья черенки с молодых саженцев, якобы, корчевка и ожидание потом урожая еще пять лет (?) хуже варианта с перепрививкой (два-три года). Почему 5 лет, если уже в этом году новые 3-х летние абрикосы должны дать первый урожай, а еще через 3 года дать уже урожай товарный? А когда и сколько урожая дадут перепривитые старые деревья? И сорт то ведь будет тот же самый. Что же перспективнее?

Если старые деревья не мешают новому саду, то можно порассуждать об их перепрививках, типа как в медицине, не стоит спешить с ампутацией, можно попытаться спасти конечность. Но это больше сугубо научный подход. А если старые деревья как-то мешают перспективе нового сада, то подход должен быть практическим - не стоит в старые меха наливать новое вино, особенно если эти меха не особо и надежны.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#34

Сообщение Станислав »

Владимир ДВ писал(а): 17 фев 2018 17:44Добрый день друзья, добрый день братья садоводы!
Год назад купил участок в селе Алексеевка 26 км от Уссурийска, на этом месте старожилы говорят был совхозный сад, осталось несколько больших взрослых деревьев груш и абрикосов. Мы посадили около сорока саженцев двухлеток разных пород, малины тоже сорок, винограду 8 сортов, клубники ,облепихи - всего не перечислить.Хочу спросить - проконсультироваться сколько максимально допустимый возраст у абрикосов деревья, у нас дерево лет двадцать, было с десяток мелких и невкусных плодов и те осыпались. У нас есть посаженные теперь уже трехлетки, все закутанные, ждем весны, но вот что делать со старыми деревьями не знаем. Прошу подскажите. Спасибо. Владимир.
Владимир , прочитай сообщение Ивана Сергеевича от 10 февраля 2017.
У меня в п.Новый нормально рос и ежегодно плодоносили несколько деревьев Абрикоса.
Переехал на Океанскую - 30 км расстояние. От старого хозяина осталось несколько взрослых деревьев Абрикоса, цветет красиво а урожая за два года -не было. Выкорчевал посадил свои саженцы абрикоса дождался цветения а урожая как не было так и нет. Выкорчевал. Посмотрел по соседям - ни у кого не растет абрикос. А персик растет и плодоносит. Вот такие дела.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#35

Сообщение Владимир-27 »

Внесу и я свои пять копеек в данный вопрос. Благо такой вопрос у меня стоял пять лет назад когда взял старый участоу на Хехцире. У меня особых сомнений не было. Я посадил свои молодые саженцы не сразу а через два года. Тк было не до этого, да и абрикосовых деревьев хватало на участке. Возрастом от 8 до 30 лет. Все горьковатые самосевки. Если они сохранились на участке значит достаточно зимостойкие. Большая часть деревьев была с ранами. Одно 30 летнее вообще здоровое. пилить рука не поднимется. Все и здоровые и больные перепривил. На второй год отдельные плоды на попробовать, на третий год небольшой но весма ощутимый урожай не сравнимый с возможным трехлетним молодым деревом. На четвертый уже полноценный урожай. Правда часть сортов была повреждена погодой не зависимо от возраста. В этом году жду очень хороший урожай если погода не испортит. Кроны полностью востановились привитыми сортами и заложили очень много цветковых почек. Такой объем кроны на молодых посадках этого же срока не получить. Кстати еще не факт, что молодые посадки будут здоровые. Так что молодняк само собой надо садить но и от старых торопиться отказываться не стоит. При перепривике сам ствол трогать не желательно. Слишком большие раны абрикос переносит плохо. Грибок садится. Прививки в скелетные ветви. Обрезку и перепрививку разбить на два года. Половину обрезать, вырастить молодые веточки и их перепривить. Потом вторую половину. Полный цикл перепрививки получается в три года.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#36

Сообщение shmel »

Владимир Алиханович. А почему перепривитое дерево сравниваете с трехлеткой.? Народ ведь в большинстве покупает. Саженец как правило двухлетка... а три года в саду -итого пять лет. При поливе и подкормках это будет очень не плохое дерево, ну лады добавим еще год и получим пышушее здоровьем дерево которое даст ощутимый урожай. :smile: . К тому же будет расти там где нужно.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#37

Сообщение Aprunus »

Почему никто не пишет об уровнę корневой шейке при посадке. Может в ямы посадили деревья, там даже про навоз упоминали, свежий.... вот и будут они гнить. Холмики нужны деревьям, в местах где много влаги. Пусть даже на склоне, если корневую шейку углубить, начнутся проблемы. До сих пор люди садят деревья в глубокие ямы, нередко в удобрённые компостом и перегноем.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#38

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 18 фев 2018 14:51Владимир Алиханович. А почему перепривитое дерево сравниваете с трехлеткой.? Народ ведь в большинстве покупает. Саженец как правило двухлетка... а три года в саду -итого пять лет. При поливе и подкормках это будет очень не плохое дерево, ну лады добавим еще год и получим пышушее здоровьем дерево которое даст ощутимый урожай. . К тому же будет расти там где нужно.
Саженец как правило в питомниках однолетка. Реже двухлетка. К тому же эта двухлетность при выкопке обнуляется вместе с отрубленными корнями. Сохраняется возраст только при покупке саженца с ЗКС. Прочитай название темы, потом пост №29 а затем перечитай внимательно мой пост №35 и ты получишь все ответы на свои вопросы. :hi:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#39

Сообщение Виктор И »

Абрикос растет уже лет 8-10, дерево большое, название не помню. Ягод вначале было мало, а сейчас еще меньше, хотя цвел хорошо. В этом году вообще цветов мало, т.е. ягод не будет. Не пойму что ему не хватает, растет в сухом возвышенном месте, правда плодородный слой маленький, дальше глина. Может ему не хватает второго абрикоса для опыления. Посадил молодые Графиня и Хабаровский, но они растут очень медленно, около 1,5м всего
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Взрослое дерево абрикоса не плодоносит, удалить или что-нибудь привить?

#40

Сообщение admin »

Виктор И, опубликуйте фото дерева.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»