Прививка абрикоса в крону

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка абрикоса в крону

#21

Сообщение shmel »

Татьяна. Садоводство это не математика. И так можно и эдак. Валентин с Владимиром прочитают может что-то третье добавят. :smile: Мне все-же интересно, что за черенки и как хранились? Про секатор. Я на него особо не грешу. Т.К. по весне могу тупым ножем расколоть торец ветки, вставить заточенный на клин черенок с тремя почками и он пойдет в рост. И не потому ,что я супер мастер прививки, а просто дерево так устроено, что весной все раны активно заживают и концы побегов(и не только) идут в рост.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2016 17:08
Откуда: Хабаровск Краснофлотский р-он
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 142 раза

прививка абрикоса в крону

#22

Сообщение Татьяна »

shmel, понимаете я только учусь . И желание у меня пока есть прививать . Хочу понять весь процесс. Вам спасибо за поддержку! Секатор купила в магазине на Запарина. Фото выложу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна :impossible:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка абрикоса в крону

#23

Сообщение shmel »

Не сомневаюсь, что у вас все получится. Я уже написал, не в секаторе дело. Интереса ради, все-же какой резки черенки (весной резали или осенью) и как хранились?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Прививка абрикоса в крону

#24

Сообщение Игорь »

admin писал(а): 22 июн 2017 22:45 Прививка черенком весной абрикоса, по моему мнению из всех плодовых самая сложная.
shmel писал(а): 22 июн 2017 23:09 если черенки весенней резки -то результат плохой.
Игорь писал(а): 11 июл 2020 06:03 абрикос привитый в крону сливы с такими шишками плодоносит уже четвёртый год, а замена ему уже привита на порослевые побеги сливы на высоте 1 метр от земли, половина прироста привоя (1,5 метра) уже обрезана, в год прививки, ствол подвоя уже пробороздован возле прививки ниже шишки.
На сильный молодой побег сливы абрикос садится хорошо. Черенки срезал весной прививал в середине апреля.
На взрослом дереве прививка в крону начала плодоносить на третий год, сейчас третье плодоношение, урожай в прошлом году был примерно 10 литровое ведро. Молодой прирост в конце прошлого года совсем маленький-10-15 см. На взрослом дереве прижилась одна прививка, из трёх.
подвязка ветки с абрикосами.jpg
прививка ветви абрикоса в ветку сливы.jpg

Конечно в случае прививки в штамб целого дерева, а не одной ветки, шишка была бы серьёзной проблемой, вероятность излома очень велика, а подвязать дерево с урожаем 50 кг невозможно.
часть урожая абрикоса.jpg
В этом году сделал 3-5 прививок а поросль сливы и на покалеченную сливу. Две прививки в поросль прижились, на взрослой сливе не прижились, да ещё на ней завелась щитовка, короче спилил а остатки обработал Актарой.
Одну из прививок в поросль удалил, вторая быстро растёт. Вот на ней и буду тренироваться с бороздованием ствола, мостиками.... для усиления места срастания.
Прививка абрикоса в поросль сливы, сама слива удалена..jpg
Место бороздования обмотано плёнкой.jpg
Поскольку основная слива удалена рост новой прививки должен быть очень сильным, процессы роста толщины штамба будут происходить быстро, если конечно всё получится так как хотелось бы...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка абрикоса в крону

#25

Сообщение shmel »

Игорь, не очень понятно, что и зачем вы делаете? Если хочется использовать сливу как подвой, надо прививать в шейку. Если как скелетообразователь, то надо вырастить скелет, потом привить. Ветки по идее должны быть раза в 1.5-2 толще привоя. Прививать ближе к стволу, см в 10 и потом бороздовать. Ну и рост ограничивать.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Прививка абрикоса в крону

#26

Сообщение Игорь »

shmel писал(а): 11 июл 2020 11:36 не очень понятно, что и зачем вы делаете?
Ради эксперимента по бороздованию, ведь я учусь на своих эеспериментах. В шейку не прививаю, т-к берегу спину от заклинивания. Рост уже сейчас начал ограничивать.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка абрикоса в крону

#27

Сообщение shmel »

Игорь, Да там все просто. Ножем канцелярским или прививочным кору прорезали сплошняком или пунктиров, Китайской замазкой замазали. Кора разойдется по разрезу на несколько мм. Просто кусок ветки или ствола, до прививки должен быть не большим. А так в вашем случае почти метр бороздовать...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Прививка абрикоса в крону

#28

Сообщение Игорь »

shmel писал(а): 11 июл 2020 12:23 А так в вашем случае почти метр бороздовать...
Начал с места возле прививки, а там и весь ствол не за горами. Обойдётся и без китайской замазки- слива всё таки, корневин да обмотка плёнкой (от разносчиков заразы муравьёв).
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка абрикоса в крону

#29

Сообщение shmel »

Игорь, Пленкой не мотают. Варом обычным можно замазать. На таком тонком подвое борозды три пунктиром. см -10 в длину.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка абрикоса в крону

#30

Сообщение shmel »

Был у соседа у него участок повыше. Взрослые абрикосы практически дохлые . От веток остались культи-попилил. Что интересно. У меня и привитые в крону и на своем штамбе живы. Был еще на участке у знакомой. У нее участок сильно ниже. абрикосы молодые как у меня-тоже в порядке.Причем хабаровский и еще какой-то малозимостойкий. Сижу чешу репу. Спасла-ли бы соседа кормежка фосфорно калийными или нет. По моим наблюдениям молодые деревья лучше зимуют,чем взрослые,вступившие в полное плодоношение. Интересно почему? Я не говорю про старые,там все понятно.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Прививка абрикоса в крону

#31

Сообщение Владимир-27 »

А ты у соседа спросил, был ли перегруз в прошлом году?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка абрикоса в крону

#32

Сообщение shmel »

Владимир-27, нет не спрашивал . Спрошу при случае. к вопросу про перегруз. У меня на уральском наливном был перегруз в том году . На аборигене у него был перегруз. на привитой много чем хабаровской желтой был. Все вышеперечисленные дерева живы и здравствуют. А подарок 60 летия подмерз сильно-тоже был хорошо загружен. ну бог с ним. Пусть был. ТОгда кормежка не дала-бы вымерзнуть? Ты ж говоришь у тебя не померзли? Или лето показало ,что померзли? Или это имеет место для культур у которых зимостойкость без запаса.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Прививка абрикоса в крону

#33

Сообщение Владимир-27 »

Причем тут яблони? Мы говорим тут об абрикосах. Все молодые деревья перезимовали на отлично А старые, которым 30 лет + были с огромным перегрузом. Они потеряли практически весь молодой прирост и восстановились от многолетней древесины полностью. Но одно дерево Раннего Байкалова было перегружено сильнее других. Потеряло практически всю крону и было удалено. Не думаю что при таком перегрузе кормёжка помогла бы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Прививка абрикоса в крону

#34

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Подарок 60 летия перепривил другими сортами, очень неустойчивый сорт к Клястероспориозу, в августе листа практически нет от этого плохо зимует. У меня постоянно подмерзал.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка абрикоса в крону

#35

Сообщение shmel »

Он вообще не самый зимостойкий. Перепрививать такие сорта большая ошибка.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Прививка абрикоса в крону

#36

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, а от чего он не зимостойкий? Думаю от того, что не может нормально подготовиться к зиме из-за потери листа. От подарка остался только скелет высотой 50 см.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Прививка абрикоса в крону

#37

Сообщение Начсадовод »

После прививки в крону, что делать с остальными ветками подвойного дерева? Ниже прививок идут приросты подвоя. Плюс растут ветки вообще не привитые. Ждать улучшения свойств подвоя от веггибридизации и давать плодить или жёстко обрезать оставив привой.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Прививка абрикоса в крону

#38

Сообщение Ник-Ник »

По-хорошему подвой для прививки готовят. В течении двух-трех лет его кронируют. Т.е выращивают нормальное дерево с нужным количеством веток расположенных в нужную сторону. Но реально дичек растет без присмотра,как ему нравится,наращивает кучу ненужной нам древесины. И тут нас осенило! Давай привью! Я в таком случае,подлежащие вырезке, ветки обрезаю,но не у проводника,а на слабую боковую веточку второго порядка. В течении лета ее прищипываю,не даю сильно расти. Через год-два,когда проводник утолщится ее обрезаю. Но можно и сразу удалить и не возиться. Дичек стерпет и относительно легко зарастит рану. Садовод должен помочь ему в этом хорошим уходом. Важно не забыть при этом оставить одну ветку дичка для питания корневой системы.
Николай Николаевич
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Прививка абрикоса в крону

#39

Сообщение Начсадовод »

Решил все оставить, убрать лишь те ветки, что загущают привой. Потому что подвой какой то полукультурный. Когда плодов мало, они крупные и вполне хорошего вкуса, а когда много, то они мелкие кислые считай не съедобные. В этом году считай крупные завязались, да ещё пятна пошли как на привитом сорте амуре, может и вкус улучшится.
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»