Заморозок и цветение плодовых деревьев. Как быть? Способы защиты

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

#21

Сообщение Начсадовод »

Тут на сайте где то его работа с описанием Хабаровских сортов и селекции. Там он и сказал .
Небольшой опыт свой есть. А так много изучаю опыт других. Железова например, Лотенкова.. Глава КФХ Абрикос Пискунов говорит, когда был в Хабаровских садах, там где и работал Казьмин, то там канавы между деревьями были прокопаны по пояс, из за муссонных дождей. У нас все надо так садить, на холмы, с канавами и тп. Иначе ничего нормально расти не будет. Особенно груша и абрикос.
И саженцы лучше садить однолетки, они и дешевле, и лучше приживаются и формируют крону. А в идеале посадить дички сразу на постоянное место и самому привить. Тогда дерево будет более морозостойко.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Заморозок и цветение плодовых деревьев. Как быть? Способы защиты

#22

Сообщение Сергей Алексеевич »

Не буду спорить, заложу опыт. Как будет результат- опубликую. Я про снег и солому.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Заморозок и цветение плодовых деревьев. Как быть? Способы защиты

#23

Сообщение Relh »

Какое-то время назад читал заметку садовода выращивающего сад на юге, в местности где сады страдают от возвратных заморозков. Для того чтобы не остаться без урожая он как раз работал со снегом в приствольном круге, но делал это очень оригинально. У него достаточно большой сад и он ставил перед собой задачу минимум, это половина плодовых с урожаем. Для этого он снег с четных деревьев в ряду перекидывал под нечётные деревья, что обеспечивало разницу в весеннем развитии. Как я понял его задумку, в одни года под заморозок в уязвимой фазе попадали разогнанные деревья, в другие года деревья развитие которых сдерживалось, а если возвратного заморозка не было, то у него давал урожай весь сад.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Заморозок и цветение плодовых деревьев. Как быть? Способы защиты

#24

Сообщение shmel »

И где ж тот юг? Приятель в краснодаре,так там травка уже зеленеет. Зимой снег тает в течении нескольких дней...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16110 раз
Контактная информация:

Заморозок и цветение плодовых деревьев. Как быть? Способы защиты

#25

Сообщение Владимир-27 »

С югом можно не сравнивать. У них почва не промерзает и подпитывает древесину в любое время. В наших условиях я таких опытов не проводил, но предполагаю. Задержка с началом вегетации может "прокатить" с семечковыми, яблонями и грушами. С косточковыми есть риск высушить крону, пока корни заморожены. Они очень рано просыпаются. Но все точки над И расставит только опыт с контролем в одном саду. Подождем результат от Сергея Алексеевича.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»