Формировка Абрикоса

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Формировка Абрикоса

#21

Сообщение Владимир-27 »

Лично я вижу здоровое дерево абрикоса с умеренным но достаточным приростом с довольно не плохой формой кроны. Если задача обрезки и способы её достижения не ясны для садовода, то лучше дерево не трогать. Не правильно нанесенные раны приведут к поражению дерева болезнями. Речь только про абрикос. Если бы это была груша, слива или яблоня то можно было быть смелее. Они ошибки чаще прощают.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Формировка Абрикоса

#22

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27,
У нас был разговор по поводу зимней оттяжки абрикоса. Прошлой осенью я заметил, что два моих 3-х летних абрикоса за лето потянулись друг к другу. Подумал, мол, надо весной один (крайний в ряду из 4 саженцев) поставить на растяжку. А почему весной, а не сейчас в ноябре? Вбил в метре от саженца анкер, прикинул нужный размер поводка, не достающий на 8 см до анкера, и натянул саженец.
Вчера ослабил для измерения результата поводок, а он только на 1 см не доходит до анкера. Значит, ствол саженца за 4 зимних месяца "ушел" в нужную сторону на 7 см. Растяжку оставил на лето.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Формировка Абрикоса

#23

Сообщение shmel »

Виктор-27, деревья редко тянут, обычно гнут ветки, на нужный угол отхождения. Осенью вероятность облома очень высока. У Уссурийской груши кстати и весной тоже. Если гнут на плодоношение, то почки уже не заложатся.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Формировка Абрикоса

#24

Сообщение Виктор-27 »

shmel,
Я же про деревья не пишу. У меня саженец, высотой около 160 см, диаметр штамба 25 мм, точка приложения оттяжки на высоте 90 см, натягивался очень легко, практически без сопротивления. Вопрос был лишь в том, как долго нужна будет моя оттяжка.
Те ветви кроны, которые через года 3 пересеклись бы с ветвями рядом растущего саженца, теперь смотрят в небо под более подходящим углом, да и штамб стал ровнее.
P.S. У соседа очень старые абрикосы (говорит, что им больше 30 лет) растут и "вилкой", и под углом 45 градусов к земле. Может быть, и мои саженцы в 2048 году такими же будут, а пока, как в армии - Ровняйсь! Смирно! :pleasantry:
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
апрель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 мар 2016 09:05
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 30 раз

Формировка Абрикоса

#25

Сообщение апрель »

На ютубе много роликов про обрезку абрикосов. Но это обрезка в западной части. Владимир Алиханович не могли бы вы показать на видео как вы производите обрезку абрикос.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Формировка Абрикоса

#26

Сообщение Владимир-27 »

апрель писал(а): 04 апр 2018 05:43 На ютубе много роликов про обрезку абрикосов. Но это обрезка в западной части. Владимир Алиханович не могли бы вы показать на видео как вы производите обрезку абрикос.
Вроде отвечал вчера на этот пост, а сегодня не вижу. Может забыл кнопку отправить нажать.
Взял просьбу на заметку. Постараюсь снять.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Формировка Абрикоса

#27

Сообщение Svetlana »

Имеет значение (оказывает влияние на плодоношение абрикосов) какой высоты должен быть штамб при формировке абрикоса в кустовой форме, в виде чаши (вазы)? Возможна высота штамба 20 см?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Формировка Абрикоса

#28

Сообщение Владимир-27 »

Не имеет значение. Хоть 5см.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Формировка Абрикоса

#29

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27, если достаточен штамб в 5 см (!), то тогда мне не очень понятно ваше сообщение от 14 июля 2018 23:17 в теме про Тао синг: "Я бы пока оставил все побеги, для начала. Для лучшего фотосинтеза и работы корней. Потом постепенно убирал ВСЕ, КРОМЕ ОДНОГО ПРОВОДНИКА. Ведь вы обрезали КОРОТКО, и СКЕЛЕТ ВСЕ РАВНО НЕ СФОРМИРОВАТЬ".
У меня на остатке ствола Тао синг высотой 40 см за 30 дней из проснувшихся 10 июля почек выросли 10 побегов длиной 15-20 см. Почему я не смогу хотя бы из половины из них сформировать скелет при том штамбе, о котором написала выше Svetlana (в кустовой форме в виде чаши (вазы) с высотой штамба 20 см)? (конечно же , при условии его зимовки в погребе в первую зиму).
Так можно сформировать скелет абрикоса на коротком штамбе или нельзя? Не могу понять, в чем фишка?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Формировка Абрикоса

#30

Сообщение Владимир-27 »

Да сформировать то можно. Только вам под таким скелетом в открытой форме будет не удобно обрабатывать почву, полоть траву, под такой кроной. я уже не говорю о том чтобы под ней пройти. В открытой форме более удобен скелет на высоком штамбе. В сланце придется терпеть неудобства в угоду сохранности дерева. Но это моё видение вопроса. Ваше может быть иным. Я на тао синг вывел скелетные ветви на высоте около 80 см чашей. Не явно выраженной, но близко к ней. И на других китайцах тоже.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Формировка Абрикоса

#31

Сообщение Владимир-27 »

Svetlana писал(а): 06 авг 2018 13:24 Имеет значение (оказывает влияние на плодоношение абрикосов) какой высоты должен быть штамб
Кроме того я отвечал на конкретный этот вопрос. Если бы был вопрос: Какой высоты штамб для сланцевого абрикоса наиболее удобен и приемлем для целей укрытия дерева, то я бы ответил 30см.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Формировка Абрикоса

#32

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27 писал(а): 10 авг 2018 15:24 Ваше может быть иным.
Увы, моего мнения пока нет, я со своим Тао синг нахожусь в очень нестандартной для него ситуации, просто ищу меньшее из зол. Помню ваши рекомендации по груше и яблони (Персиянка) формировать их в кустовидной форме, а по абрикосу это не актуально? Или там семечковые культуры, а абрикос культура косточковая? Технология иная?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Формировка Абрикоса

#33

Сообщение Владимир-27 »

Рекомендации по яблоне и груше о кустовидной кроне связаны с не устойчивостью этих культур к солнечным ожогам и последующему бактериальому поражению. На Абрикосе это не так актуально. Если выращивать проверенные районированные сорта. Если зимостойкость слабовата или сорт не проверен, то кустовая форма не будет лишней. Тао синг в наших с вами условиях пока показывает себя не хуже наших районированных сортов. Поэтому для вас подойдут оба варианта. Но высокий штамб вам обойдётся в задержку формировки и начала плодоношения на 1 год. Тк весной вам нужно будет вырезать все лишние кроме центрального проводника. И сейчас для этого нужно угнетать рост всех кроме центрального прищипкой. Зачем растить древесину которую надо будет удалять. Если кустовая крона, занимающая в прикорневой зоне больший диаметр площади, не будет вам мешать в будующем, то лучше оставить кустовую. Но сейчас нужно оставить не более 5 скелетных ветвей, остальное удалить на кольцо. Наиболее равномерно расположенных по диаметру кроны. Сделать правда это надо было уже давно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Формировка Абрикоса

#34

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27 писал(а): 10 авг 2018 21:38 сейчас нужно оставить не более 5 скелетных ветвей,
Хочу показать, как за 45 дней изменился саженец Тао синга, который проснулся только через 80 дней после посадки (10 июля). Еще месяца полтора посидит в ОГ, а потом в подвал зимовать.
Фото 1 от 14.07.2018, фото 2 от 28.08.2018.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Формировка Абрикоса

#35

Сообщение Руслан90 »

Кто может сказать про такую формировку ,смысл сформировать первый ярус в первый год посадки на штамбе в 30см!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Формировка Абрикоса

#36

Сообщение ROSSI »

Руслан90, у такой формировки есть как плюсы, так и минусы. Из плюсов - такое дерево более живучее, т.к. все ветки одновременно не могут погибнуть и быть повреждены вредителями или морозом - снег хорошо их защитит. Из минусов - под низко растущими ветками сложнее ухаживать за деревом - косить траву, собирать урожай.
Галина
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Формировка Абрикоса

#37

Сообщение Руслан90 »

ROSSI писал(а): 29 авг 2018 18:32 Руслан90, у такой формировки есть как плюсы, так и минусы. Из плюсов - такое дерево более живучее, т.к. все ветки одновременно не могут погибнуть и быть повреждены вредителями или морозом - снег хорошо их защитит. Из минусов - под низко растущими ветками сложнее ухаживать за деревом - косить траву, собирать урожай.
Плюсов больше чем минусов😉спасибо!пусть тогда будит так!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Формировка Абрикоса

#38

Сообщение admin »

Абрикос - дерево сильнорослое и на самотек пускать его рост не стоит! При отсутствии формировки вы получите очень высокое дерево и позднее вступление в плодоношение. Для ДВ предпочтительно выведение "улучшенной вазообразной кроны".

Как это сделать читайте далее.

Формирование улучшенной вазообразной кроны

При первой обрезке выбирают в качестве основных 3-5 ветвей, ориентированных в разные стороны и расположенных на расстоянии 15-20 см одна от другой. Центральный проводник вырезают над верхней из этих ветвей. Концы ветвей обрезают на одном уровне, при этом самая нижняя должна иметь длину не менее 30-35 см. Все остальные ветви вырезают на кольцо. На каждой основной ветви в следующем году на расстоянии 40-50 см от штамба оставляют по два побега второго порядка, а центральный проводник вырезают.

В последующие годы такое нарастание и раздваивание ветвей продолжится до тех пор, пока крона не достигнет высоты 2-3 м. Ежегодное укорачивание основных ветвей необходимо для того, чтобы они были хорошо покрыты обрастающими ветвями и не было оголенных пространств. Легкое укорачивание побегов (удаление 1/5 длины приростов), умеренное азотное питание позволят переключить молодое дерево на плодоношение. Дерево прекратит сильный рост и сформируется компактная крона.

В период формирования особое внимание обращают на то, чтобы ни одна из ветвей не приобретала лидирующего положения в кроне, не было конкурентов и не вырастали сильные ветви на верхних сторонах основных ветвей, внутренняя часть кроны оставалась постоянно открытой. Хорошие результаты дают летняя обрезка, ранняя выломка побегов, прищипка побегов.

Статья и схема из Справочника садовода.
Первое фото в саду у покупателей.
Последующие в питомнике, съемка 30 апреля 2019г.
Вазообразная крона.jpg
крона абрикоса без проводника1.JPG
ea71edfe-75e3-42a1-9b3b-d8d8f0370158.jpg
ba80fd75-8f0c-4e6e-ab28-d17f27955977.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Формировка Абрикоса

#39

Сообщение shmel »

admin, вот если-бы вы еще вы написали ,как получить такое расположение ветвей-15 -20 см друг от дружки -это было-бы здорово. У меня (да и не только )получается как правило такой же результат, как вашем на фото. А это уже совсем другая история...
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Формировка Абрикоса

#40

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 04 май 2019 22:26 admin, вот если-бы вы еще вы написали ,как получить такое расположение ветвей-15 -20 см друг от дружки -это было-бы здорово. У меня (да и не только )получается как правило такой же результат, как вашем на фото. А это уже совсем другая история...
Я так понимаю,что после посадки и обрезки на нужную высоту штамба,этим же летом когда боковы почки просыпаются то нужно на расстояния 15-20см их выщепнуть и оставить те которые смотрят в разные стороны. У абрикоса при первой обрезки сразу стартуют верхние почки в рост и между веток расстояния получается не 15_20см ,а 1-3см.
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»