Результаты зимовки абрикосов

Общая тема, текущая информация о проблемах и достижениях форумчан

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9377 раз
Поблагодарили: 6074 раза

Результаты зимовки абрикосов

#61

Сообщение mmv78 »

Tima45673 писал(а): 09 май 2022 06:30 Владимир-27, полностью согласна, абрикос в моих условиях будет жить только в стланце. Вот что странно, я не скажу, что у меня на участке холоднее, чем в Хабаровске. Зима у нас не такая суровая. Вишни растут, сливы, яблони, ежевика зимует.. Но абрикос жить отказывается. Возможно дело во влажности и расположении участка. Болото. Туманы. Холодный воздух.
Светлана, у вас, скорее всего, ещё и близкое залегание грунтовых вод - абрикос это не любит.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Результаты зимовки абрикосов 2020

#62

Сообщение Руслан90 »

Stepan BS писал(а): 09 май 2022 08:14
Руслан90 писал(а): 09 май 2022 07:21 у этого сорта в роду вроде бы присутствуют хабаровские сорта, я и решил попробовать, а вдруг прокатит.
желаю удачи. Сколько зим уже пережил саженец? И про питомник где покупал?
Первая зима. В садах России выписывал. Это пока эксперимент, не будет зимовать пойдёт под пилу.
Никола 1
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 300 раз

Результаты зимовки абрикосов 2020

#63

Сообщение Никола 1 »

Руслан90 писал(а): 09 май 2022 08:40 В садах России выписывал.
В Садах России есть абрикос Огни Челябинска. Вот история его создания.

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p ... b8#p771726
Сообщение от DIM1 » 02.05.2018, 09:09

Добрый день и привет всем, кого знаю!
Осенью общался с Гасымовым Ф. М., Челябинским селекционером, по очень интересной теме, а именно: "Сады России" сейчас рекламирует абрикос "Огни Челябинска". Он мне рассказал, что и как. Оказывается, этот абрикос - сеянец тех косточек из Орска, что присылал мне в свое время в большом количестве Фёдор Иванович Долбня, питомниковод из Кувандыка. Часть косточек была взята с двух, рядом растущих деревьев его родственника, одно из которых с выдающейся урожайностью до 40 ведер, но с плодами некрупными и среднего вкуса. А второе - с крупными и вкусными плодами, но малоурожайное и средней зимостойкости. Эти косточки я сажал и у себя, и раздавал, в том числе и Гасымову. В тот сезон, так сложилось, ему негде было их высадить у себя, и он передал их Степанову, хозяину "Садов России", земли у того много, и он благополучно их высадил.
Один из сеянцев, то ли в прошлом году, то ли в позапрошлом, очень неблагоприятном для абрикосов, показал себя чрезвычайно хорошо. На фоне полного, или почти полного отсутствия плодоношения сеянцев абрикосов и сортовых, этот сеянец не только плодоносил, но ещё и очень обильно. Плоды при этом были крупные и вкусные. Сказать,что это состоявшийся сорт конечно рано, но явно интересно для испытания.
Фиррудин Мамедович подарил мне один маленький саженец, но мне сажать его некуда, садов сейчас нет, отдал дядьке своему.
Фото - с маточного дерева.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Результаты зимовки абрикосов 2020

#64

Сообщение shmel »

У меня один абрикос похоже крякнул. Подмерз он в позапрошлую зиму,а эта его по ходу доканала .Брал как Петр Комаров. Сигналки были в том году. У него интересная особенность-мякоть сочная. Я кроме Бама с такой мякотью не знаю. У меня когда то такой рос. Про вкус -толком не понял. Не знаю он не он ,теперь и не узнаю :lol: .Кстати ,резал с началом сокодвижения-было видно что подмерз,но не критично. Сейчас коричневые ветки. Низ подмерзший,но полуживой. Думаю, обрезать сильно, оставить культяпки от скелетных веток. терять особо нечего. Дерево молодое. реззы будут см 3 так. такие дела.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Результаты зимовки абрикосов 2020

#65

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 09 май 2022 22:20 У меня один абрикос похоже крякнул. Подмерз он в позапрошлую зиму,а эта его по ходу доканала .Брал как Петр Комаров. Сигналки были в том году. У него интересная особенность-мякоть сочная. Я кроме Бама с такой мякотью не знаю. У меня когда то такой рос. Про вкус -толком не понял. Не знаю он не он ,теперь и не узнаю :lol: .Кстати ,резал с началом сокодвижения-было видно что подмерз,но не критично. Сейчас коричневые ветки. Низ подмерзший,но полуживой. Думаю, обрезать сильно, оставить культяпки от скелетных веток. терять особо нечего. Дерево молодое. реззы будут см 3 так. такие дела.
Сейчас ещё рано резать. Пусть проснутся листовые почки, а все отмершие и засохнуашие под сектор. У меня вроде абрикосы просыпаются, но чувствую что тоже прийдется поработать сикатором.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Результаты зимовки абрикосов 2020

#66

Сообщение Olga_Viktorovna »

Резать абрикос советуют в конце мая, к тому времени будет видно. что не перезимовало
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Результаты зимовки абрикосов

#67

Сообщение shmel »

Руслан90, там все не так просто. Много раз наблюдал ,как абрикосы гибнут. Листики распустятся на достаточно сильно подмерзших ветках. Эти ветки дадут слабый прирост. Часть веток высохнет-это те которые ну уж совсем подмерзшие. . За лето повидимому происходит что то с корневой и корни тоже погибают массово. Зима добивает сильно подмерзшее дерево окончательно. При сильной обрезке многолетней древесины мы получаем достаточно много (если повезет) однолетних побегов-совершенно здоровых . И дерево уходит в зиму со значительной частью здоровой кроны-хоть и с однолетней и сохранив корни. А дальше как повезет с зимой. Это мои наблюдения,может ошибаюсь конечно.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2419 раз
Поблагодарили: 1407 раз

Результаты зимовки абрикосов

#68

Сообщение Stepan BS »

Абрикосы начинают очухиваться от зимы. Некоторые набирают цвет. Конечно не такой обильный как в предыдущие годы, но всё же. Тревога оказалась напрасной. ПаниКаплан улетела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Результаты зимовки абрикосов

#69

Сообщение Руслан90 »

Stepan BS писал(а): 10 май 2022 20:37 Абрикосы начинают очухиваться от зимы. Некоторые набирают цвет. Конечно не такой обильный как в предыдущие годы, но всё же. Тревога оказалась напрасной. ПаниКаплан улетела.
У меня такая же картина с академиком и амуром. И такая же с подарком БАМу и ранним Марусича. А вот Восточный и Хабаровский зацвели причём очень хорошо.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Результаты зимовки абрикосов

#70

Сообщение shmel »

Руслан90, мож тогда Хабаровский не Хабаровский ? Проосто он один из малозимостойких . Восточный понятно-он полудичка говорят. У меня все также , как и было. Отдельные цветки на на китайце распускаются. На Амуре ни цветочка. Бам и Марусич начали цвести.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Результаты зимовки абрикосов

#71

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 10 май 2022 22:42 Руслан90, мож тогда Хабаровский не Хабаровский ? Проосто он один из малозимостойких . Восточный понятно-он полудичка говорят. У меня все также , как и было. Отдельные цветки на на китайце распускаются. На Амуре ни цветочка. Бам и Марусич начали цвести.
Я плодов на Хабаровском ещё не ел. Брал в институте, будем посмотреть в это году😅 а так от них ниодного пересорта.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Результаты зимовки абрикосов

#72

Сообщение Sobolev »

shmel писал(а): 10 май 2022 22:42 Восточный понятно-он полудичка говорят.
Откуда информация, что абрикос восточный полудичка? Я искал про него информацию, историю выведения - ничего не нашел. Может кто поможет со ссылкой с описанием?

Взял в прошлом году в зеленом саду два абрикоса Восточный и Ранний Марусича.При выборе руководствовался информацией об их зимостойкости на том же сайте. У обоих сортов начали усыхать мокушки и менять цвет. Живых почек пока не наблюдаю. Надеюсь, что отобьют почки выше прививки.

Отправлено спустя 14 минут 47 секунд:
Руслан90 писал(а): 07 май 2022 23:17 Потихоньку просыпается сорт академик. Хабаровский, амур весь в бутонах. Восточный, подарок БАМу, раний Марусича, титан пока стоят бутоны местами гдето проклевываются.
По результатам распускания почек отпишитесь пожалуйста какие сорта лучше перенесли зиму.
Руслан90 писал(а): 11 май 2022 06:40
shmel писал(а): 10 май 2022 22:42 Руслан90, мож тогда Хабаровский не Хабаровский ? Проосто он один из малозимостойких . Восточный понятно-он полудичка говорят. У меня все также , как и было. Отдельные цветки на на китайце распускаются. На Амуре ни цветочка. Бам и Марусич начали цвести.
Я плодов на Хабаровском ещё не ел. Брал в институте, будем посмотреть в это году😅 а так от них ниодного пересорта.
По описанию ДВ НИИСХ у Хабаровского устойчивость к подмерзанию - 4,6 баллов, что выше чем у таких сортов как подарок БАМу - 4,2 и Амур - 4,1 балла. Данная оценка не бьется с распространенным мнением, что последние два сорта подходят для более суровых условий.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 818 раз

Результаты зимовки абрикосов

#73

Сообщение anre264 »

Левый берег, посёлок Николаевка: подарок Баму, Амур - вымерзли полностью цветочные и ростовые почки. Саженец двухлетка Ранний Марусича - цветет, был полностью в снегу. Всё саженцы с института. Для себя сделал вывод; в данной местности выращивать абрикос или в сланцевой форме, или садить сеянцы. :nea:
До этого 10 лет росли сеянцы абрикоса: всё было прекрасно. Да ягоды мелковатые, но зато в большом количестве и без проблем.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
habar
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 авг 2021 18:07
Откуда: Хабаровск (ст.Садовая)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Результаты зимовки абрикосов

#74

Сообщение habar »

anre264 писал(а): 11 май 2022 09:51 До этого 10 лет росли сеянцы абрикоса: всё было прекрасно. Да ягоды мелковатые, но зато в большом количестве и без проблем.
Можно с этого места поподробней и в цвете?
Сеянцы самому выращивать из косточек?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Результаты зимовки абрикосов

#75

Сообщение shmel »

Sobolev, да Заварухин если не изменяет память и говорил. Можете его спросить,через вопрос ответ на сайте. Нам расскажете . Хотя могжно предположить, что про родителей скажет,что то типа ,кто тех кто выводил уж нет и иформация не сохранилась,но че гадать уточните,за спрос денег не берут... Про подарок Баму Михайличенко говорил в передаче и у негу в колонке достоинства,по ссылке ,что вы давали на их сайте,выскочит рекомендован для продвижения на север мол. К слову ,у нас есть форумчанин ,Олег fund, так вот ,у него разные сорта растут и деревья Бама практически без повреждений были и с лучшими приростами ,чем остальные.

Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
habar, тут все просто. Если ученые ищут родительские пары и высевают тысячи косточек,что бы найти вкусный и неболезный экземпляр ,который сможет расти в нужном регионе, то жители неблагоприятных мест производят пересев культурных сортов, в небольших масштабах,чтобы отобрать формы которые будут расти у них. Как правило они менее вкусные и плодбы мельче ,но лучше чем ничего. У нас на бульварах именно такие и растут. Безо всякого ухода.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 818 раз

Результаты зимовки абрикосов

#76

Сообщение anre264 »

habar писал(а): 11 май 2022 10:27 Сеянцы самому выращивать из косточек?
Совершенно верно! Если я не ошибаюсь, ещё Мичурин рекомендовал производить посев семян разных культур для приспособления к данным условиям жизни в данной местности.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Результаты зимовки абрикосов

#77

Сообщение shmel »

Но тут опять,как ты их отберешь. Такие зимы как эта не очень часто бывают. Про вкус можно судить только после плодоношения,как и устойчивость к треску.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 818 раз

Результаты зимовки абрикосов

#78

Сообщение anre264 »

shmel писал(а): 11 май 2022 10:59 Как правило они менее вкусные и плодбы мельче ,но лучше чем ничего.
А вдруг повезёт и будет лучше чем родители.
Кстати в институте много сортов плодовых от свободного опыления, получившие впоследствии название сорта.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
habar
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 авг 2021 18:07
Откуда: Хабаровск (ст.Садовая)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Результаты зимовки абрикосов

#79

Сообщение habar »

shmel писал(а): 11 май 2022 10:59 Как правило они менее вкусные и плодбы мельче ,но лучше чем ничего. У нас на бульварах именно такие и растут. Безо всякого ухода.
На базе Дальспецстроя по ул. Целинная, среди бетона, в закутке у бетонного забора растут два абрикоса. Не знаю сколько им лет, какого сорта, но один из них огромный. Я на него залазил, что бы набрать абрикос. Никто за ними не ухаживает. Плодоносит очень прилично. Вот и думаю, может с него набрать косточек, да закопать на соседней заброшке. Вырастут если, пересадить к себе. ???
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Результаты зимовки абрикосов

#80

Сообщение shmel »

anre264, цитата А вдруг повезёт и будет лучше чем родители. в таком ключе не повезет. Повезет если проц на 80 будет как исходник и при этом будету вас расти
Ответить

Вернуться в «Новости "подфорума Абрикос"»