Урожай абрикоса 2020

Общая тема, текущая информация о проблемах и достижениях форумчан

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Руслан90
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Урожай абрикоса 2020

#1

Сообщение Руслан90 »

Сегодня собоал первый урожай сорта 'подарок БАМу ". Созрел дружно, саженцу второй год, собрал пол ведра 8литрового. По вкусу очень хороший, косточка отделяется хорошо, поражений небыло все плоды чистые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Урожай абрикоса 2020

#2

Сообщение shmel »

Руслан90, что спросить хотел. У него вроде мякоть характерная,сочно мягкая,так? У меня так вроде на сигналке было. И еще кто-то говорил про такое.Самира ,если не путаю. А что он кстати белый. Ты его зеленым снял что-ли :smile:
Руслан90
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Урожай абрикоса 2020

#3

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 23 июл 2020 10:15 Руслан90, что спросить хотел. У него вроде мякоть характерная,сочно мягкая,так? У меня так вроде на сигналке было. И еще кто-то говорил про такое.Самира ,если не путаю. А что он кстати белый. Ты его зеленым снял что-ли :smile:
Всё верно мягкие, сочные, сладкие. Это я в домике фотал свет так лёг.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Урожай абрикоса 2020

#4

Сообщение Samirel »

У меня подарок БАМУ тоже начал созревать, нежная мякоть, бледно-желтый, как у Руслана. Но плодов мало, очевидно, участок у меня климатически похуже. Цвел хорошо, а плодов штук 20
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Урожай абрикоса 2020

#5

Сообщение Владимир-27 »

Хабаровский созрел.
Хабаровский[1].jpg
Одновременно с ним Восточно Сибирский Байкалова. В этом году созревший под дождь не попал, поэтому не лопнул. Видимо из за жары очень сладкий.
вост_сиб[1].jpg
вст_байк[1].jpg
Кроме этих созрели плоды на прививке сорта Бай. Консистенция мякоти как густое повидло. Мякоть хорошего вкуса, суховатая как у Академика. На подходе Хуан синг. Плоды уже окрасились.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Урожай абрикоса 2020

#6

Сообщение ROSSI »

А вот и мой урожай абрикосов - первое плодоношение. Деревья молодые, прививка в июле 2017 года спящей почкой. На одном саженце прижились 2 почки - Ранний Байкалова (надеюсь, что это он) привился повыше, поэтому занял практически всё дерево, а вот Восточно-Сибирский прижился пониже, поэтому растёт одной маленькой веточкой. Сейчас дерево высотой 1,8 метра. В прошлом году впервые зацвёл Восточно Сибирский, но завязей не было, а в этом году зацвели оба сорта.
На другой саженец, помельче, тогда же привила пару почек Петра Комарова, в прошлом году пересадила на постоянное место, а в этом оно уже заплодоносило, хоть дерево меньше метра ростом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Урожай абрикоса 2020

#7

Сообщение Samirel »

ROSSI, окулировкой прививали в шейку или как?
Самира
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Урожай абрикоса 2020

#8

Сообщение ROSSI »

Samirel, прививка в одно-двухлетки на высоте от 20 до 30см.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Урожай абрикоса 2020

#9

Сообщение Владимир-27 »

если черенки не перепутала
Похоже всё верно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Урожай абрикоса 2020

#10

Сообщение shmel »

Руслан90, Руслан, интересно, а что у тебя кроме БАМа и Академика ещё с абрикосов есть? И как плодоносит.
Руслан90
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Урожай абрикоса 2020

#11

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 27 июл 2020 23:21 Руслан90, Руслан, интересно, а что у тебя кроме БАМа и Академика ещё с абрикосов есть? И как плодоносит.
В том году посадил Хабаровский, в этом году четыре плода. Есть Амур, Ранний Марусича, Восточный - это те, что плодят, посажены отдельными деревьями. Этой весной посажены.
Серафим, Лефко, Сиб. Байкалова, Ранний Байкалова (спасибо Владимиру Алихановичу).
Следующей весной планирую китайцев посадить (жду когда лпх Макаревич выложит для заказа на сайте).
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Урожай абрикоса 2020

#12

Сообщение shmel »

Руслан, с тех, что плодоносят, какой лучше по вкусу, какой хуже. И как по срокам созревания идут?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Урожай абрикоса 2020

#13

Сообщение Владимир-27 »

Руслан90 писал(а): 28 июл 2020 10:15 Сиб. Байкалова,
Руслан, Если ты имеешь в виду Восточно-Сибирский Байкалова, то ОК. А если Сибиряк Байкалова, то перепривей его. У него мякоть имеет грубые волокна, при недостатке влаги. Но я вроде им никого не награждал. :blush:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Урожай абрикоса 2020

#14

Сообщение Руслан90 »

Восточно-Сибирский Байкалова 👍

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
shmel писал(а): 28 июл 2020 10:52 Руслан, с тех, что плодоносят, какой лучше по вкусу, какой хуже. И как по срокам созревания идут?
1)Амур
2)Подарок БАМу
3)Академик
как-то так! Ну это если прям смаковать, а так они все вкусные!!!
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Урожай абрикоса 2020

#15

Сообщение Samirel »

shmel, в нашем климате итак все растет кое-как, а Вам еще и вкусы абрикосов по рейтингу подавай, спасибо, что вообще растут. Если вкус уступает на 10%, значит урожайность или срок выигрывает. Слива вон вообще никакая не плодит нормально без обработок, да и с обработками тоже. Это я к тому, что разница во вкусе у культурных сортов не большая, и параметр вкус никакого значения не имеет при выборе сорта. Растет? Значит садим
Самира
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Урожай абрикоса 2020

#16

Сообщение Виктор-27 »

Samirel, Полностью согласен, что выращивание абрикосов на конкретном участке нельзя сравнивать с дегустацией абрикосов на местном рынке. У всякого участка есть конкретные индивидуальные особенности, да и у любого абрикосового дерева любого сорта на твоем участке тоже. Приведу конкретный пример.
Участок Владимира Алихановича Зангиева находится от моего, если на автомобиле, то не далее 1,5 км, а если по карте, то не более 800 м. У меня склон юго-западный, у него юго-восточная экспозиция. У меня ВНУМ 220 м, у него немного меньше. 23 июля у него созрел абрикос Хабаровский, а 26 июля у меня Хабаровский еще не созрел, как не созрели и сорта Академик, Амур и Пир, которые растут у меня в одном ряду через 3 метра.
Понятно, что и возраст деревьев у нас с Зангиевым разный, и почва разная, и технология ухода за абрикосами разная (понимаю, что я меньше опрыскиваю). Всё это сказывается и на вкусе плодов.
Более того, и в среду 29 июля у меня абрикосы еще не созрели, а вот под Академиком уже лежало много упавших абрикосов. Произошел сброс недозрелых плодов, а на остальных моих сортах сброса нет. Почему, ведь условия равные, и в прошлом году сброса на Академике не было?
В прошлом году я тоже сравнивал сроки созревания абрикосов у себя и у Владимира Алихановича, поскольку он об этом на форуме всегда сообщает. Так вот тогда никакого отставания у меня не было. Значит, какие-то факторы в этом году сыграли свою роль.
В прошлом году у меня на прививке Раннего Байкалова было штук 5 плодов, а в этом ни одного. Видимо, и опыление прошло плохо, пчел было реально мало по 3-5 на дерево, а где-то их было сколько надо.
К чему это я? Выбрать один самый вкусный сорт из десятка садовых участков, конечно же, можно, но где гарантия, что этот сорт у меня проявит свои заявленные качества? Судя по моим сортам, никаких гарантий нет. Сорт Хабаровский был по своему внешнему виду самым здоровым на участке, а сейчас инвалид с большой раной на штамбе. Эта рана случайна или в этом есть некоторое обоснование, связанное с условиями его посадки?
Радует абрикос Тао Синг. Проспав 80 дней первого сезона (2018), он в сезоны 2019-2020 очень сильно рос, благо зимовал первую зиму в подвале, а потом в большом горшке с апреля до июня 2019 рос в теплице. С таким разгоном он за 2019 он нагнал графики роста. Интересно будет посмотреть на него через пару лет и сравнить с другими своими сортами. Все хвалят Тао Синг, но ведь его надо увидеть именно на своем участке, иначе это будут одни разговоры про чужие абрикосы. К примеру, я слышал много разговоров про успехи других рыбаков, но вот повторить успехи самому мне никак не удается. И хотя никаких секретов нет, известно где, на что и как ловить, к примеру, сазана. Но вот что-то пока не получается. Или в абрикосоводстве всё проще?
20200729_092052.jpg
На фото абрикосы, сброшенные вчера Академиком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Урожай абрикоса 2020

#17

Сообщение shmel »

Кому как. По мне описания форумчан дают очень много. Вот например сорт Амур. По описаниям он среди наших сортов стоит далеко в конце. А допустим у Раннего Марусича и Академика оценка намного выше. По факту это не так, Амур вкуснее. Ну думал мое имхо, потом спрашиваю людей-мнения совпадают с моими. Читая книжки Казьмина , думаю, наверное он подстраховался и занизил оценку Амура. Поставь ему справедливую оценку, а сорт был один из первых, тогда потом будут ждать еще большего, а не дашь так можно и должности лишиться, в лучшем случае. С другой стороны пробовал я его у Владимира Алихановича, как и другие сорта, потому всем кого знаю, говорю Амур сорт хороший , но тот который у Алихановича. :smile: В случае с Байкаловскими сортами-надо наблюдать, как они проявят себя в менее благоприятных условиях , чем у Владимира . Я их давно пробовал, Амур мне тогда больше понравился, поэтому у меня например их нет, да и по зимостойкости с ними не все ясно, а у меня микроклимат не самый удачный. Опять таки по отзывам можно понять, как и какой сорт в какой микрозоне себя ведет. Про пчелок. Пчелки они такие. У Сани например Хабаровский опыляли, Амур опыляли,а Китайца стороной облетали. Или он устал . Выдал первый урожай и устал. :lol: Опять таки, разбалованный относительно теплыми зимами и попробовав в том году у того же Сани хабаровский привил себе аж целую ветку и Августина еще вдогонку. Но это так, на случай,а вдруг прокатит, надо все же трезво смотреть на вещи.
Ответить

Вернуться в «Новости "подфорума Абрикос"»