Урожай абрикосов 2021

Общая тема, текущая информация о проблемах и достижениях форумчан

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Урожай абрикосов 2021

#1

Сообщение mmv78 »

Ну, что, поехали? :greeting:

В этом году достаточно много абрикосов на Осиновой речке.

На одном бочок начал желтеть.
Правда, на этом старом абрикосы их немного, дерево было старым и запущенным, пришлось много обрезать и отпиливать сухие ветки, а также трухлявую древесину и грибы-паразиты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Урожай абрикосов 2021

#2

Сообщение ROSSI »

Вчера обратила внимание, что на городских абрикосах, обычно обильно усыпанных мелкими плодами, нет ни одного абрикосика. На даче тоже очень мало завязей. Год не абрикосовый.
Галина
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Урожай абрикосов 2021

#3

Сообщение Olga_Viktorovna »

У меня абрикосов много, но листья на ветках с абрикосами в белесую крапинку и скручены. Тли нет, других насекомых не нашла.Болезнь? Не хватает питания?
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Урожай абрикосов 2021

#4

Сообщение Елена_ОЕС »

Olga_Viktorovna писал(а): 03 июл 2021 16:42 У меня абрикосов много
везет же некоторым (ттт) :rolleyes: . А я так рано обрадовалась. Завязей на академике и хабаровском так много... было. Осыпались :cray:
Тоже заметила отдельные скрученные листья как с листоверткой. Ну и смотреть не стала, от расстройства. Пятен нет. Я их брызгала комплексными микроэлементами. На прошлой неделе Магбором. Может уцелеет пару десятков чтоб попробовать.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Урожай абрикосов 2021

#5

Сообщение ИринаА »

ROSSI писал(а): 03 июл 2021 09:52 Вчера обратила внимание, что на городских абрикосах, обычно обильно усыпанных мелкими плодами, нет ни одного абрикосика. На даче тоже очень мало завязей. Год не абрикосовый.
Присоединяюсь к вышеозвученному мнению. Академик, который даже обрабатывать не нужно было особенно, никогда не болел, в этом году потерял очень много плодов, они просто мумифицируются и опадают,значительно меньше листвы, я уже грешным делом думаю, что мое замечательное деревце начало угасать
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Урожай абрикосов 2021

#6

Сообщение mmv78 »

Ирина, Галина, не знаю, может, на Осиновой речке благоприятный микроклимат, но то, что вы пишите, не наблюдаю.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Урожай абрикосов 2021

#7

Сообщение mmv78 »

Друзья, абрикосы наши спеть /желтеть.
Так рано - это нормально?
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Урожай абрикосов 2021

#8

Сообщение Начсадовод »

У меня тоже листья идут желтыми пятнами и сжимаются, думаю это тля, муравьи шастают.
А по поводу созревания, от сорта зависит, Ранний Байкалова должен зреть уже. Остальным рано, неделю две ещё ждать полагаю.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Урожай абрикосов 2021

#9

Сообщение Relh »

mmv78, абрикосам виднее! На моих несортовых сеянцах абрикоса тоже видно желтизну.
Валентин.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Урожай абрикосов 2021

#10

Сообщение ИринаА »

У меня Амур начал набухать и желтеть, а вот Академик что то пока не торопится
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Урожай абрикосов 2021

#11

Сообщение Владимир-27 »

У меня плодов много только на Серафиме. На остальных крохи.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Урожай абрикосов 2021

#12

Сообщение mmv78 »

mmv78 писал(а): 09 июл 2021 10:45 Друзья, абрикосы наши спеть /желтеть.
Так рано - это нормально?
...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Урожай абрикосов 2021

#13

Сообщение Владимир-27 »

В городском полисаднике уже сорваны первые спелые плоды Раннего Байкалова.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3415 раз

Урожай абрикосов 2021

#14

Сообщение Виктор_С »

20210710_172050_3.jpg
Вот и весь практически урожай с одного (шести- семи? не помню) летнего дерева абрикоса Хабаровский. В прошлом сезоне был усыпан плодами. Получил по этому поводу соответствующие подкормки, обработки позднеосенние и ранневесеннние. Но... Наблюдение начала мая:
Виктор_С писал(а): 08 май 2021 06:14 Абрикосы. ....цвет набирают. Красота..! Уже третью неделю набирают... Никак набрать не могут....И проку, похоже, от этого затяжного цветения не очень много будет. Пчелы еще ни одной не видел... Осыплется цвет не завязавшись... По крайней мере "отход" гигантский будет, мне кажется.

Сейчас на улице +2,5 ветер до 15м/c .И в ближайшей перспективе погода не будет радовать.
Так и вышло. Основная масса цвета опала не завязавшись. Далее обнаружилось другая неприятность Хабаровского. После окончания цветения, как и положено, пошел горох завязей, пошел лист, молодые побеги. И вышло это у моего Хабаровского не очень убедительно.
20210710_065900.jpg

Редкие плоды, хилая облиственность. Дальше-больше! В Хабаровске в июне с дождями было на редкость скудно, ощущалась недостаток влаги и питания кроны. И когда пошли температуры, днём абрикос стоял с поникшими листьями. За ночь отходил, днём все по новой.
По всем этим признакам, сдается и у этого дерева случилось подмерзание корневой. Слава богу не критичное. Но слава Создателю, страдалец вытянул. Хватило запасов энергии накопленной в надземной части, и изо всех сил старалась пораненная корневая.Выдал порцию не стандартно мелковатых плодов, созревание несколько преждевременное получилось, и резко сбросил их.
20210710_065908.jpg
Практически за двое суток дерево полностью оголилось. Но надо отдать должное на вкус эти неказистые абрикосы были очень ничего! Суховаты, но очень приятны на вкус.

Соседние абрикосы Пир выглядят несколько лучше и только подходят созреванию плодов. Ну и расположены они повыше, корневая система их находилась в более щадящих условиях.
20210710_070022.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 616 раз

Урожай абрикосов 2021

#15

Сообщение Алена Арсеньев »

Виктор_С, с Хабаровским почти такая же ситуация сейчас, правда из зимы как нам показалось вышел хорошо. Две недели назад, в жару плюс 35 на третий день совсем поникли листья и так и висят, не растут, некоторые пожелтели, но пока редкие облетают. Плоды тоже падают, суховатые, но вкусные, новый прирост веток, как будто подсушился, сморщился. Смотрю на него и не знаю чем помочь. Повреждений ствола нет, до жары развивался вроде хорошо.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3415 раз

Урожай абрикосов 2021

#16

Сообщение Виктор_С »

Алена Арсеньев, не являюсь большим знатоком агротехники разных культур, включая и абрикос. У меня нет пожелтения листвы, увядания прироста. Хотя и прироста честно говоря тоже не очень...
Вам бы, в качестве рекомендации, подкормить сбалансированным удобрением (типа нитрофоски ), поскольку уже июль. Но малая толика азота поддержит образование зеленой массы. Фосфор и калий как раз по сезону. Закладывать (подсыпать) в шурфики пробитые ломиком на см20 глубины по норме. И полить с добавлением НВ-101. Что то в последнее время полюбился этот препарат. Ну и надеяться на лучшее!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Урожай абрикосов 2021

#17

Сообщение shmel »

Виктор_С, по мне у вас не корневая,а надземная часть подмерзла. И на мой не проф взгляд, обрезка ему хорошая была нужна. Я свои одрезал,мне понравилось. Знал бы резал сильнее.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Если оклемается будет хорошо. Я видел как похожие абрикосы загибались за год два
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Урожай абрикосов 2021

#18

Сообщение Начсадовод »

Чтоб заморозить корни, это я не знаю какой надо мороз. Садил южную косточку, сеянец, отмерз по уровень снега, ниже дал ветку и опять растет.
Местный юбилейный сорт, не захотел запускать одну основную ветку, почки просто не росли. Проверил, наружный слой коры живой и зелёный, а внутри стволик коричневатый, замёрз внутри. Недавно прочитал, что такое может быть, а так не мог понять что такое.
Южанин же замёрз полностью, т.е и кора и сердцевина. Зачем я его опять рощу не знаю, надежда умирает последней, как говорится. Но можно попробовать ближе к земле привить местный сорт, и посмотреть как будет вести себя на южных корнях.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3415 раз

Урожай абрикосов 2021

#19

Сообщение Виктор_С »

shmel писал(а): 10 июл 2021 23:04 по мне у вас не корневая,а надземная часть подмерзла
shmel, будь так, вряд ли весной пробудились бы плодовые почки, уж коли подмерзание. А цветение было отменным. Обрезку делал к прошлому сезону. Буду делать при подготовке к следующему. Конфигурация на сегодня вполне устраивает, я не сторонник радикальной стрижки "под полечку". Максимум "полубокс".

А соображения по поводу повреждения корневой выходят из состояния и размера плодов Хабаровского, некому было наполнять их соком. Пир перезимовал успешнее и результат другой: плоды своего размера, прирост, облиственность. Хотя, по моим наблюдениям он заморозки послабее Хабаровского держит.А так же из наблюдения за другими обитателями моего небольшого садика. Ведь так же прибаливали персик, вернее одна половина кроны. Виноград, одна из грядок. Та же история. Сейчас их подраненная корневая восстанавливается и на персике пошли побеги, грядка винограда догоняет не повреждённую.
Начсадовод писал(а): 11 июл 2021 00:27 Чтоб заморозить корни, это я не знаю какой надо мороз.
Начсадовод, Мороз нужен ровно такой,какой был прошлой зимой. Припомните что она была рекордной по глубине промерзания для районов Хабаровска. И соответственно температура верхнего слоя грунта была так же ниже обычной. А корни абрикоса залегают очень не глубоко от поверхности, сами знаете. Дело усугубил снег начала ноября, который растаял практически полностью и впитавшись в верхний слой почвы. Затем грянули морозы... Вот и результат "Черной зимы". Многие садоводы понесли невосполнимые потери.
Так что южная косточка под слоем снега это немного не оттуда.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Урожай абрикосов 2021

#20

Сообщение mmv78 »

Сегодня собрал свой первый урожай!

Серафим?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Новости "подфорума Абрикос"»