Камедетечение на абрикосе

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Камедетечение на абрикосе

#1

Сообщение Марина_К »

Обнаружила на своем абрикосе вот такую штуку :unknown: ,
абрикос.jpg
саженец был получен по почте прошлой осенью, зимовал в погребе а весной высажен в открытый грунт за лето хорошо вырос
абрикос.jpg
какие у него перспективы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#2

Сообщение admin »

Если я правильно понял изображение, то на абрикосе у вас выделение камеди, смолоподобного вещества, затрудняюсь дать правильные термины и определения. Это обычная реакция косточковых культур на неблагоприятные внешние факторы, например развитие грибов на растении. То есть камедь - это уже следствие, реакция.

Я сторонник применения меди, для лечения и профилактики большинства болезней. Наиболее эффективной будет осенняя обработка 3% бордоской жидкостью в начале листопада. Препараты меди обладают высоким фунгицидным и бактерицидным действием. Медь контактно подавляет развитие болезней на поверхности. Будет полезно опрыскивание 5-6% раствором железного купороса, но он обладает лишь действием против грибов, но бессилен против бактерий, особенно много ущерба причиняющих семечковым культурам (яблоня, груша), по косточковым в нашем регионе нет сведений, а в Средней Азии это проблема номер 1.

Для предохранения от поражения бактериальными и грибными микроорганизмами очень хорошо делать побелку штамба и всех скелетных ветвей. 2л известкового молока на 10л р-ра с добавлением 100 грамм медного купороса и 20 грамм столярного клея.

Побелка водоэмульсионной краской не дает НИКАКОГО эффекта от инфекций, единственный ее плюс в способности удерживаться на поверхности и имеет смысл применять если вы добавите растворенный медный купорос или хлорокись меди в количестве 50-100 грамм на10 л. краски.


Перспективы нормальные, все шансы подлечить.
р.s. Весной следующего года укоротите в треть-половину все побега отросшие в этом году - стимулировать ветвление пониже.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Абрикосы на ДВ

#3

Сообщение Samirel »

Марина_К, читала версию, что камедетечение это признак нехватки кальция - недостаточная прочность клеточной стенки. Попробуйте сейчас осенью гашеной извести посыпать чуть дальше периметра кроны, в том году сливы сильно камедоточили, после внесения кальция - стали гораздо меньше, в этом году единичные случаи. Но и обработки медью я не пропускаю.
Самира
Евген
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июн 2021 13:52
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 284 раза

Камедетечение на абрикосе

#4

Сообщение Евген »

Буду признателен за советы. Может у кого есть опыт по таким случаям?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Будьте здоровы! :hi:
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители абрикосов на ДВ»