Мыши подгрызли кору у абрикоса

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#1

Сообщение DirliMirli »

Доброго времени, форумчане.
Подскажите на сколько критично для абрикоса такое повреждение коры.
Мыши потрудились :cray:
Перешеек остался в сантиметр примерно.
Зачистила, «зелёнкой» китайской замазала (Почему-то оранжевая она пришла)
И вот думаю зарастёт или новый саженец купить и не мучаться (одну зиму перезимовал, молодой еще)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1957 раз
Поблагодарили: 3487 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#2

Сообщение Аркадий »

DirliMirli, Должен зарасти, но даже если нет, то дичок выстрелит (подвой), вот и привьете.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2942 раза
Поблагодарили: 977 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#3

Сообщение Ёлка »

У меня анадогично обгрызли молодую грушку. Пока замазала варом и сверху пленкой. Но тоже подумываю, что подсадить рядом. Соседнюю грушу прошлогодней прививки объели вообще без шансов. Вообще, этой зимой, а скорее, поздней осенью, мыши значительно расширили своё меню. Если в прошлом году ели только яблони, то в этом, помимо груш, заценили абрикосы, войлочную вишню ( всю кору объели полностью) и даже облепиху! Причем отраву щедро накладывала возле стланцев.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#4

Сообщение shmel »

DirliMirli, вам можно и нужно сделать перепрививку. обрезаете до нижнего края погрыза. Зачищаете торец ножом. срезаете с того что срезали хороший черенок . Прививаете вприклад с язычком. На таком отличном подвое за лето будет отличный саженец. Единственное ,побег наверное нужно оставить с боковой почки,чтобы к земле ближе и когда пойдет расти по зеленке его пригибать у основания,а макушку задирать.чтобы рост не прекратить. Там проблемка только в том,что-бы не отломать то что вырастит. Ну илипросто растить ,а потом по ситуации-подвал прикоп-смотря какие у вас возможности.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#5

Сообщение DirliMirli »

shmel, аааааа я не умею прививать, не пробовала не разу. Аааааа лёгкая паника. Кааак само не заживёт? Совсем? Или болеть будет?
Ну да не получится привить, новое посажу, попытка не пытка.
Аааа паника
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#6

Сообщение Relh »

DirliMirli, засыпьте погрыз землёй. Есть неплохие шансы что будет жить.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#7

Сообщение shmel »

DirliMirli, есть повод поучиться. Тут уже все расписали причем недавно. У вас все получится. Строительный нож со сменными лезвиями. Два три реза пробных на прутиках. Сначала срез на привое. Потом прикинули-такойже на подвое. Проще чуть меньше,я уже писал,потом дострогали. :lol: Мотаем посильнее-это огрехи нивелирует,позже ослабите. Обычно такие деревья умирают два сезона. Шансов по мне так почти нет. Я делал аблактировки,кору пересаживал и то что валентин пишет и просто мотал-через два года труп. с вашей неумелой прививкой шансы 90 проц.

Отправлено спустя 1 час 53 минуты 2 секунды:
Ёлка, возле-это под укрытие или вне укрытия?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#8

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 29 апр 2021 15:27 Строительный нож со сменными лезвиями
Ни в коем случае!!! Сразу купите прививочный копулировочный нож с односторонней заточкой и уже им учитесь прививать. Рублей за 300 - 400. А строительным пусть Шмель себе пальцы строгает.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2942 раза
Поблагодарили: 977 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#9

Сообщение Ёлка »

shmel, под укрытие. Но облепиху-то не укрывала и отраву под нее не положила.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#10

Сообщение shmel »

Владимир-27, про ни в коем случае. Есть пара знакомых ,спокойно прививают строительным-и очень довольны. Про Шмеля. У меня китайский прививочный за сто рублей. Заточка у него была двусторонняя (такая кстати и осталась),но угол я перетачивал. Так вот .я его потерял. После этого купил два каких-то- и мне было очень некомфортно ими работать. Особо вторым,который вроде как посолиднейи подороже , но у него лезвие было толще-тот вообще пакость. Толщина лезвия -вот что по мне имеет значение. не качество стали или что еще, а именно толщина лезвия. Чем тоньше-тем лучше,но до определенного предела.у строительного конечно тонковато и гуляет . Выкинув в итого оба ножа я прививал два сезона строительным , а потом нашел свой старый и моему счастью не было предела. Учитывая все это и что человеку надо сделать одну прививку и оперативно -повторюсь не парьтесь поиском,фирмой заточкой переточкой-возьмите то что я сказал и все будет ОК. А потом да можно и фирменный заказать а они уже идут с односторонней заточкой часто,а вы еще не знаете какая вам нужна :lol: В итого плюнете на все и на том и закончится. :lol: Не надо усложнять. Прививка это просто два одикаковых по ширине среза и два надрезика,чтобы черенок не упал пока садовод репу чешет,вспоминая куда он ленту кинул. Кстати ее можно купить, а если обламывает ехать мотайте изолентой тоже нормально,просто липкой стороной наружу. Злые языки могут сказать пускай ей шмель мотает-он и мотает и полосками от пакетов и виноградарской-но она кстати мне не нравится- хотя народ мотает .
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#11

Сообщение Olga_Viktorovna »

shmel писал(а): 29 апр 2021 15:27 Строительный нож со сменными лезвиями
А я приспособилась скальпелем прививать, он острый, затачивать не нужно
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#12

Сообщение shmel »

Про погрызы как у DirliMirli, на стланцы надо мотать сетку на мой взгляд. Именно на этот кусок в см 20-30 от земли. Это самый распространенный вид погрыза и сетка от него убережет. Что бы весь обгрызли -какое бывает в разы реже. Чаше всего ,когда там гнездо вьют или уж просто так сложилось. ну и комплекс мер. Укрывать позже,обтаптывать. Что до меня я креалином под укрытием брызгаю, а отравы снаружи на небольшом отдалении вокруг кидаю. Сетку не одевал,просто вылетело. У меня все неукрывашки в ней.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2942 раза
Поблагодарили: 977 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#13

Сообщение Ёлка »

Я тоже подумываю про сетку, только интересно, металл на холоде не повредит растению? И еще: в прошлом году у меня так молодые яблоньки объели, что даже корни раскопали и выгрызли. Ну и скелет от саженца остался, без коры. Может, только у меня такие мыши голодные?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#14

Сообщение seacomp »

Ёлка, металл имеет температуру окружающего воздуха, поэтому не повредит. У меня актинидия по водопроводной трубе плотно вьется. Никаких подмерзаний нет.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#15

Сообщение Виктор-27 »

Ёлка писал(а): 28 апр 2021 23:03 Причем отраву щедро накладывала возле стланцев.
Отрава это хорошо, а Вы осенью свои деревья опрыскиваете медным купоросом? Белите садовой побелкй? Я опрыскиваю и белю, особенно в зоне доступа всяких грызунов. Зимой наблюдаются следы мышей и зайца, но погрызов (тьфу-тьфу-тьфу) нет. Видимо, кора после такой обработки становится для них не вкусной. :sad:
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2942 раза
Поблагодарили: 977 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#16

Сообщение Ёлка »

Виктор-27, да белю, вместе с побелкой кору съедают. На старой даче были мыши, овощи иногда подгрызали, были и стланцы, но их не трогали. Я даже не знала, что такое может быть, и отраву никогда не клала.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#17

Сообщение TAG »

seacomp писал(а): 30 апр 2021 10:23 Ёлка, металл имеет температуру окружающего воздуха, поэтому не повредит. У меня актинидия по водопроводной трубе плотно вьется. Никаких подмерзаний нет.
не соглашусь с этим. Врядли у Вас бывает температура ниже 24 град продолжительное время, что для дикой актинидии не существенно. Думаю металлическая сетка для деревьев не лучший вариант, как и колышки из металлической арматуры. Разве, что обматывать не плотно, бруски, веточки подложить, например.
Хабаровчане тут фотки выкладывают с пластиковыми или стеклопластиковыми сетками. Но чего то все специалисты молчат...
Андрей
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#18

Сообщение seacomp »

TAG, а с чего вы решили, что актинидия дикая? И поясните, почему металл с низкой температурой млжет повредить ствол дерева с такой же температурой? Вы же не сравнивайте с ощущениями своего теплокровного организма.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#19

Сообщение TAG »

seacomp писал(а): 30 апр 2021 15:02 TAG, а с чего вы решили, что актинидия дикая? И поясните, почему металл с низкой температурой млжет повредить ствол дерева с такой же температурой? Вы же не сравнивайте с ощущениями своего теплокровного организма.
По мне, так сетка экран создаёт. Без него теплее будет, днем. Плюс непосредственный контакт с деревом, теплопроводность металла высока по сравнению с пластиком и воздухом.
Андрей
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#20

Сообщение seacomp »

TAG, download/file.php?id=35186&mode=view
Примерно так на трубе живет. Примыкание однозначно плотнее, чем у сетки. Преимущество пластиковой сетки перед металлической, только стойкость к коррозии. Но и прогрызть ее грызунам легче.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители абрикосов на ДВ»