Что с абрикосами (летом увядают деревья)?

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
vesta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2016 16:53
Откуда: Соловей Ключ
Поблагодарили: 8 раз

Что с абрикосами (летом увядают деревья)?

#1

Сообщение vesta »

IMG_20160701_162206.jpg
Молодые саженцы (приобретены в апреле, двугодки) в течении двух трёх недель стали вянуть, опадать листики, обработали ХОМ по совету знатоков, потом актарой, но увы...что делать то?
IMG_20160701_162158.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

что с абрикосами?

#2

Сообщение Relh »

Под саженцами должна быть чёрная земля, а не травка. Поливать саженцы желательно каждый день.
Вы сколько раз за последнюю неделю их полили?
Валентин.
vesta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2016 16:53
Откуда: Соловей Ключ
Поблагодарили: 8 раз

что с абрикосами?

#3

Сообщение vesta »

У нас две недели дожди заливают все. Как бы осушать не пришлось
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

что с абрикосами?

#4

Сообщение Relh »

vesta писал(а): Как бы осушать не пришлось
Это тоже возможно и если замокли корни то всё сложнее. Земля какая плотная или лёгкая? Если глинистая то можно попробовать насыпать холмик и саженец посадить на него, но там точно нужно поливать в те дни когда нет дождя.
Валентин.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

что с абрикосами?

#5

Сообщение anatolii25 »

vesta, не ясно как Вы садили саженец. Саженец, скорее всего был куплен с открытой корневой системой. Была нарушена взаимосвязь между корневой и надземной частями. Валентин правильно пишет про холм. О посадке абрикосов на холм, а не в посадочные ямы пишут и Сусов В.И, Крамаренко Л.А., Железов В.К. Надо было, наверное, привести в соответствие корневую и крону, произвести обрезку. После посадки Вы скорее всего не могли каждый день поливать саженец. При пересадке на холм,нужно всё таки произвести обрезку кроны
Григорьевич
vesta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2016 16:53
Откуда: Соловей Ключ
Поблагодарили: 8 раз

что с абрикосами?

#6

Сообщение vesta »

Спасибо!! Ещё не поздно пересадить на холм?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

что с абрикосами?

#7

Сообщение admin »

По тому что на фото, вижу сперва все было нормально, началось отрастание, а после по какой-то причине корни перестали работать.

причины могут быть разные:

1. Вредители обглодали корни, это запросто может делать личинка майского жука жившая в грунте до, либо внесенная с навозом https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 6450#p6450 - так выглядит личинка когда она еще не так страшна как вредитель, но на следующий год она уже способна обгладывать корни до бела. У меня был реальный случай когда молодые деревья груши стали одна за одной вять и просто пытаться покошенными упасть, раскапывание показало - корень объеден до бела, просто белая деревяшка 15 см, и больше ничего не осталось от корня росшего 2 или 3 года.

2. Замокание корневой системы. Лист и побеги реагирует так же, вянут. Корень отмирает очагами. Поверхность корня начинает темнеть, отмирать, сдираться как сгнившая кора. Абрикос очень плохо переносит длительное переувлажнение почвы и отсутствие кислорода в почве. В сырых местах холмик – хорошее решение, а еще дренаж и крупный песок в землю.

3. Поражение вредителем коры у корневой шейки Обгладывает до древесины вредитель всю кору по кругу и дерево вянет. https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... p=808#p808 Но этот процесс длительный, а не такой стремительный. По древесине питание идет верх, а по коре вниз, то есть ограничивается питание корня. Тем более вредителя можно увидеть глазами. Но тем не менее хорошо посмотреть штамбик нет ли на нем каких либо отмираний коры очагами или по кругу.

4.Вспышка грибных и бактериальных заболеваний, особенно при отсутствии вовремя сделанной профилактики. То есть обработки когда все здорово, а не уже идет стремительное отмирание листьев и побегов.

5. Грибная инфекция в почве поразившая корни. Имя инфекции этой чаще всего Фузариоз. Очень похоже на то, что я вижу на фото по побегу, корень перестал работать и начали вянуть листья и побеги. Пересаживай не пересаживай инфекционный фон конкретного места сохраняется.
https://sadisibiri.ru/schalamov-abrikos-usih.html описано это заболевание в статье Шаламова. Рекомендую ознакомиться. Частое явление когда не соблюдается севооборот, сидераты не сеют, почва не оздоравливается. Садят в места где ранее росли аналогичные культуры -это ведет к накоплению патогенного фона способного погубить любые посевы как однолетних так и многолетних культур в короткие сроки особенно в период стресса для растений (в нашем случае затяжные дожди, сильное увлажение).

Начать с того что раскопать корень целиком или частично и посмотреть что в наличии. Желательно с лупой еще и поискать вредителях на корнях. Тщательный осмотр корня ответит на все вопросы что уже произошло и предположить что делать дальше.

Желательно фото детальные и хорошего качества.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
vesta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2016 16:53
Откуда: Соловей Ключ
Поблагодарили: 8 раз

что с абрикосами?

#8

Сообщение vesta »

Хорошо, так и сделаю завтра. Почва у нас и правда тяжеловата, грунтовые воды близко. Раньше здесь росли сливы.
vesta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2016 16:53
Откуда: Соловей Ключ
Поблагодарили: 8 раз

что с абрикосами?

#9

Сообщение vesta »

Выкопала, при осмотре очень мокрая корневая система, вредителей не визуализируется. В одном месте на корне отслоилась кожица. В целом вполне здоровое все, только мокрое. Фото сделала, не знаю понятно ли
IMG_20160703_102554.jpg
Положили дренаж и песок , приподняли абрикос , землю вокруг убрали
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

что с абрикосами?

#10

Сообщение Маремьяна »

Не помню, где попалась внятная инструкция по посадке абрикоса, вкратце - сажать на холмик, холмик должен состоять на 80% из камней, остальное плодородная земля
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

что с абрикосами?

#11

Сообщение shmel »

Народ . Вы просто прелесть . Вам уже и в библиотеку ходить не надо . За вас это сделали . Создан спец раздел -литература . Там лежат оцифрованные книжки . Осталось хотя-бы пролистать...НУ для совсем занятых-абрикос на дв . стр 218 . Безъямная посадка абрикоса. :lol:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

что с абрикосами?

#12

Сообщение Маремьяна »

shmel писал(а): Вам уже и в библиотеку ходить не надо . За вас это сделали . Создан спец раздел... Осталось хотя-бы пролистать...НУ для совсем занятых-абрикос на дв . стр 218 . Безьямная посадка абрикоса. :lol:
У меня ещё нет абрикоса)) как созрею - пойду литературу шерстить
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

что с абрикосами?

#13

Сообщение ROSSI »

shmel писал(а): НУ для совсем занятых-абрикос на дв . стр 218 .
Как хорошо, когда есть кому эти книжки почитать и другим рассказать где и что ! :good:
Галина
vesta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2016 16:53
Откуда: Соловей Ключ
Поблагодарили: 8 раз

Что с абрикосами?

#14

Сообщение vesta »

апрель писал(а):Здравствуйте vesta! Вы расскажите на форуме как садили абрикос,где приобретали, где он у Вас растет, немного побольше информации о саженце,чтобы было что посоветовать
Приобрела в плодпитомнике Макаревич, в апреле этого года два двухлетних саженца сорт Амур и сорт Юбилейный. Какой из них кто - подписано не было, так что сорт назвать не могу. Оба абрикосика были посажены в день приобретения 12 апреля, обычным методом. Участок у нас влажноватый, абрикосы мы разместили на самой верхней точке ( есть уклон у нас). Три месяца наблюдали дружный рост, прирост побегов. Обрабатывали в мае Искрой для профилактики. Потом начались затяжные дожди. Так же увяла ирга, которая начала в том году плодоносить. Груша сбросила все листья. Остальное вроде бы нормально. Участок у нас два года всего, все молодое , а мы не опытные(.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Что с абрикосами?

#15

Сообщение admin »

vesta, Вполне все понятно по снимку.
На фото видно что в корнях грунт СЛИШКОМ СЫРОЙ. Эти условия для абрикоса не годятся.

Вспомните как растет абрикос в природе. Хорошо видны дикие абрикосы на сопках именно весной когда цветут.

Несколько лет назад был проездом между с.Черниговка и Арсеньев, ехал по грунтовой дороге идущей через с.Грибное (Лунза), а не вкруговую по асфальту. Отчетливо были видны цветущие в это время деревья абрикоса на сопках. Дикие деревья располагались исключительно только в верхней части склона выше уровня тумана и никогда внизу склона. Причем чаще всего на южных склонах.

А если подобраться к этим деревьям поближе ногами, найти их не составляет труда во время цветения, то почва под ними само что сухая и каменистая, вообще никакого намека на увлажнение. Камень, дренаж и сухота! Почва с годами вниз уползала и растут они в сухом грунте на камнях прекрасно.

Хватит ли принятых мер сказать не могу. Абрикос не та культура которая растет кругом, а если и растет то успешно плодоносит.
admin писал(а):
Хочу поделиться историей рассказанной Ю.Г.Божко. Кто был в Орехово тот поймёт сразу, для тех кто нет кратко опишу рельеф. Село располагается в небольшой долине закрытой с трёх сторон сопками. С четвёртой стороны приханкайская равнина и река Лефу (Илистая).
Весной холодной воздух и туман спускается вниз по сопкам в долину. Таким образом весной можно наблюдать следующую картину. Часть села в тумане по утрам, а верхние улицы озарены солнцем.

Юрий Георгиевич рассказал, что Абрикосовые деревья на нижних улицах редко плодоносят, а у хозяев живущих чуть выше абрикосы не знают что такое периодичность плодоношения. Буквально небольшой разницы температуры хватает чтоб повредить завязь весной на деревьях в долине. К примеру на его участке абрикосы весной в тумане, а у его соседа живущего выше по склону проблем нет. Поэтому от выращиванием абрикосов Божко не занимается.

от меня: примерно тоже самое можно наблюдать весной в пригороде Владивостока, вершины сопок озарены солнцем, а внизу густой туман. Весь холодный воздух устремляется вниз, а для садовых участков очень важен выход это холодного воздуха прочь. В котлованах всегда температуры ниже.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
vesta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2016 16:53
Откуда: Соловей Ключ
Поблагодарили: 8 раз

Что с абрикосами?

#16

Сообщение vesta »

Понятно! Спасибо за подробные советы и профессионализм.
Логачев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2016 17:27
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Что с абрикосами?

#17

Сообщение Логачев »

Уважаемая Vesta, прежде чем посадить саженец любого растения надо проверить жизнедеятельность его - секатором резать надземную часть до живого места, корни тоже таким образом проверить. На будущее желаю успехов. Логачёв В. В.
Аватара пользователя
МАИНА
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2017 15:45
Откуда: Хабаровск (Ильинка за озером)
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Что с абрикосами?

#18

Сообщение МАИНА »

admin, Уважаемый Иван Сергеевич! У нас видимо, грунтовые воды и на грунте. Завели ОООчень брошенную дачу. Рядом Заброшенный участок, за ним-водоём, вода до середины июня на нём по щиколотке. НО! На нём росла плодоносящая яблоня, всякая поросль и Абрикос. Яблоня умерла, а абрикос муж частично спилил - появились новые ветки. Способен ли абрикос таким образом реанимироваться? А у нас на участке, с глубокими межами (не смею сказать мелиорированном), посадили Академика - было СЕМЬ!!! ягодок (муж и дышать запрещал) в 2015 - одна дозрела... А в 2016 - всё в камеди и ветки сохнут...Что делать?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Что с абрикосами?

#19

Сообщение admin »

Если рядом водоем, то это еще вовсе не признак наличия грунтовых вод.

Абрикос культура места. Хорошее место и рост будет хороший, а если абы как, то все на грани выживания и возможно не стоит тратить не него место. Лишь диким формам деревьев полегче, но на то они и дикие. Можно пытаться создать условия, но это трудоемко, но результат и тут может быть под сомнением.

Я не совсем понял ситуацию, у вас абрикос на соседском заброшенном участке до середины июня по щиколотку в воде? Это дикое дерево или культурное, (фото дикарей есть в этой теме сколько см в диаметре у земли штамб? Плодоношение было? Случай то если в воде стоит не совсем стандартный. В любом случае восстановить можно попробовать нарастив из новых побегов новую крону.

Камедетечение - это первый признак что идет что-то не так, этакая реакция дерева на неблагоприятные условия, бывает она на всех косточковых, но на абрикосе мы видим чаще всего. Что делать смотрите по ссылке.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Что с абрикосами (летом увядают деревья)?

#20

Сообщение Viktoriya »

Подскажите, что с моим абрикосом случилось и, главное, что мне теперь с ним делать?

Сорт Серафим. Садился трёхлетним саженцем года три назад. Заподозрила, что что-то не так потому что он почти не давал прироста (если первый год после посадки не считать). Раскопала ниже места прививки, а там такой нарост и рана :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители абрикосов на ДВ»