Сорт Лето

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сорт Лето

#1

Сообщение admin »

Сорта Песчановойлочной вишни

Лето (№ 1-48-9).
Сорт получен Г.Т Казьминым в ДальНИИСХ из семян Песчановойлочной от свободного опыления. Сбор семян проведен в 1948 г., посев — в 1949 г. Первое плодоношение маточного растения наступило в 1952 г. Выделен в элиту в 1955 г. На участке первичного испытания в институте высажен в 1956 г. Проходил сортоиспытание на Хабаровском госсортоучастке. Размножается в небольших размерах с 1955 г., в массовом количестве — с 1959 г.

Куст по морфологическим признакам больше напоминает войлочную вишню, но имеет также признаки песчаной вишни. В первые два года тугорослый, однако на сильных подвоях рост его нормальный. Прямостоячий, компактный, удобный для механизированной обработки междурядий.

Скелетные ветви прямые, с шероховатой корой. Однолетние побеги прямые, толстые, серовато-коричневые, с заметным опушением. Ветвление среднее или редкое. Крона хорошо освещается.

Листья яйцевидные, жесткие, с довольно сильным опушением.

Плодовые почки мелкие, красновато-коричневые, полуприжатые к побегам (вершина приподнята). Формируются на концах однолетних побегов и укороченных букетных веточках (от 3 до 10 см).

Цветки крупные, бледно-розоватые, цветение необильное, наступает на один-два дня позднее, чем войлочной вишни.

Зимостойкость куста удовлетворительная. В особо суровую зиму 1956/57 г. маточное растение потеряло от подмерзания концы однолетних приростов и отдельные ветви до двухлетней древесины. Плодовые почки, как правило, устойчивы к подмерзаниям. При культуре на открытых местах, сильно подверженных ветрам, которые сдувают снег, кусты желательно окучивать или в первые два года роста после посадки полностью прикапывать.

Кусты относительно устойчивы к недостатку влаги. Маточное растение, произраставшее вблизи ветроломной опушки из тополя (корни его проникли в зону расположения корней вишни), в засушливом 1954 г. хорошо сохранило листья и урожай.

Размножается окулировкой на сеянцы войлочной вишни, очень хорошо окореняется зелеными черенками. Хорошие однолетки с кроной и плодовыми почками вырастают при окулировке на сильные двух-трехлетние подвои вишни.

В плодоношение вступает на второй год роста привоя. На сильных подвоях урожай двухлетнего куста составляет 100—300 г. Максимальный урожай маточного куста — 7,8 кг.

Плоды для местных сортов крупные или очень крупные (высота — 1,6 см, диаметр — 1,8 см, средний вес — 3,3 г). Форма неправильная, округло-цилиндрическая. Одна сторона к основанию скошена, отчего плоды неравнобокие. Шов выражен более интенсивно окрашенной полоской. Клювик острый, твердый. Кожица с интенсивным опушением. Верхняя ямка широкая и глубокая. Плодоножка — около 5 мм длины, тонкая, зеленая.

Окраска плода светло-красная, несколько неоднородная. Плоды сорта Лето по интенсивности — светлее к плодоножке и более красная к основанию. Мякоть густая, сочная, кисло-сладкая, несколько пресноватая. Сок светло-розовый. Содержание сахара — 9%, кислоты — 0,7%, пектиновых веществ — 0,6%, дубильных — 0,06%, сухого вещества — 8,6%.

Косточка для местных вишен крупная — около 0,2 г, с острым клювиком и уширенным основанием.

Созревают плоды к 25 июля. На растении сохраняются до 20 августа, иногда позднее, не опадая. В комнатных условиях хранятся до четырех суток. Плоды универсального назначения, используются преимущественно как столовый сорт, на варенье, компот и вино.

Сорт относительно устойчив к «кармашкам вишни», меньше повреждается монилией, но существенно — плодожоркой.

Положительные качества сорта: относительно хорошая зимостойкость куста; крупные плоды с густой мякотью и более продолжительным сроком хранения в свежем виде (до четырех дней); более поздний срок созревания, позволяющий удлинить срок потребления плодов до 5—10 августа.

Недостатки сорта: умеренная урожайность, большая поражаемость плодожоркой, посредственные вкусовые качества плодов.

Отличительные признаки сорта: своеобразный прямостоячий куст с редким ветвлением; сосредоточение плодовых образований преимущественно на плодовых веточках длиной от 3 до 10 см; заостренные и уширенные к основанию кожистые листья; крупные бледно-розовые цветки; крупные, угловатые плоды светло-розовой окраски позднего срока созревания; крупная косточка с острым клювиком.

Из книги Г. Т. КАЗЬМИН Войлочная Вишня Хабаровск 1975г.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта Войлочной вишни»