Помогите определить сорт яблони

В этом разделе темы о сортах яблонь выращиваемые в Приморье и Хабаровске. Проверенные сорта и сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
petrovna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2017 19:35
Откуда: Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 17 раз

Помогите определить сорт яблони

#1

Сообщение petrovna »

Здравствуйте уважаемые садоводы. Помогите определить сорт. Мы остановились на белом наливе. Яблоко созрело 30.08. Яблоня куплена как антоновка. Вес около 300г.
2017-08-30 17.13.20222.jpg
2017-08-08 14.30.40.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

помогите определить сорт.

#2

Сообщение Гелиос »

И этот тоже, пожалуйста. Возможно, что-то китайское.
556
Михаил.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

помогите определить сорт.

#3

Сообщение ROSSI »

Гелиос, а разве это не Розмарин?
https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... =154&t=701
Галина
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

помогите определить сорт.

#4

Сообщение anatolii25 »

Может это быть сорт Папировка.Хотя говорят, что Папировка синоним Белого Налива.Но согласно описанию вес Белого Налива 100-120грАсредний вес Папировки 150-170 гр.Описание Папировки можно посмотреть на сайте ВНИИСПК https://www.vniispk.ru/apple.php?key=210 В Справочнике садовода Приморского края указано, сто Белый Налив не устойчив к парше, хранится около 10 дней , в лежке во влажные годы лопаются. Папировка слабо поражается паршой, хранится не более 2-3 недель
Григорьевич
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

помогите определить сорт.

#5

Сообщение admin »

Гелиос писал(а): 30 авг 2017 19:21 И этот тоже, пожалуйста. Возможно, что-то китайское.
556


Полагаю что на фото Long Guan или Longguan (龙冠苹果), народное название Розмарин, ссылка выше.
Хорошо бы фото листа и еще какие нибудь данные.

petrovna писал(а): 30 авг 2017 19:03 Здравствуйте уважаемые садоводы. Помогите определить сорт. Мы остановились на белом наливе. Яблоко созрело 30.08. Яблоня куплена как антоновка. Вес около 300г.
Изображение
Слишком мало данных чтоб делать предположения и опровержения. Для полноты картины что нибудь из этого еще надо:
- фото дерева, листа, побега,
- сроки созревания и хранения плодов,
- консистенция, вкус и мякоть,
- у кого брали саженец,
- реакция на болезни,
- другие характерные отличительные черты.

Из того что растет в коллекции питомника - похожа на Атлантку, но без фото листа/побега/дерева и других характеристик уверенности нет.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Помогите определить сорт яблони

#6

Сообщение Гелиос »

Да, забыл сказать, это яблоко (Розмарин) куплено пару дней назад на хабаровском рынке вместе с Амурским ранним. То есть, вроде как здесь выращено. Мякоть сладкая, но кожура кислая. Рыхловатое. Продавец затруднилась по сорту.
Михаил.
Аватара пользователя
VIKTOR
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 сен 2016 14:49
Откуда: Хабаровск(Казакевичево)
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Помогите определить сорт яблони

#7

Сообщение VIKTOR »

petrovna писал(а): 30 авг 2017 19:03 Здравствуйте уважаемые садоводы. Помогите определить сорт. Мы остановились на белом наливе. Яблоко созрело 30.08. Яблоня куплена как антоновка. Вес около 300г.
2017-08-30 17.13.20222.jpg
2017-08-08 14.30.40.jpg
[
Изображение
Изображение
Изображение

Почему это не может быть Антоновкой золотой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
petrovna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2017 19:35
Откуда: Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 17 раз

Помогите определить сорт яблони

#8

Сообщение petrovna »

Спасибо всем кто откликнулся. Дерево молоденькое ему 2 года. На следующий год плодов думаю будет больше. Читала о Антоновке золотой Очень похоже. Плодоножка короткая. Цветоложе ребристое. Вкус очень приятный. Немного зернистая мякоть. Очень похоже на антоновку золотую. Спасибо. Я даже не знала что есть сорт Антоновка золотая :pardon:
Работа — работой, но в этой жизни надо еще что-то и полезное делать!
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Помогите определить сорт яблони

#9

Сообщение Ник-Ник »

Ребята, что же Вы делаете? Самое главное не сказали. Вкус, вкус-то какой? Яблочко стоящее или так?
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Помогите определить сорт яблони

#10

Сообщение Relh »

Гелиос писал(а): 30 авг 2017 21:37 Да, забыл сказать, это яблоко (Розмарин) куплено пару дней назад на хабаровском рынке вместе с Амурским ранним. То есть, вроде как здесь выращено. Мякоть сладкая, но кожура кислая. Рыхловатое. Продавец затруднилась по сорту.

А что за Амурское раннее? Первый раз слышу. На рынке китайские фрукты продают гораздо чаще чем хабаровские, на рынке торговцев больше чем садоводов. При продаже заграничные фрукты выдают за местные, большинство покупателей верят, если торгует бабуля или старичок. А садоводы чаще торгуют по углам обычных улиц, так как их объёмы не позволяют платить за торговое место.
Валентин.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Помогите определить сорт яблони

#11

Сообщение Гелиос »

Relh,
Я покупал на Амурском бульваре рядом с трамвайной остановкой Рынок, "на той стороне" и, в принципе, допускаю, что мог купить китайские яблоки. Но в Самберях, я такие не видел, либо по тому, что их там нет, либо не заметил.

Вы правильно говорите, яблоки продавались бабушкой вперемешку с другим сортом. Я спросил, что за сорт, мне показалось, Амурское раннее, уже не помню.
Но агрофирма "Нива" что-то такое имеет.
Михаил.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Помогите определить сорт яблони

#12

Сообщение kotnok »

Помогите определить сорт яблони.
Ко мне попал 32 года назад, с самыми первыми сортами, до сих пор №1 в моём списке, и так, дерево среднее, зимостойкость выше средней (где-то на уровне зелёнки сочной), веток немного и они зеленоватого цвета, яблоки размером 60-80 грамм сочные, очень вкусные, у меня самые вкусные (домашние и родственники тоже так говорят), урожайность скорее средняя, бывает и много, но с Уральским наливным всё-таки не сравнить по урожайности. Сорт немного гуляет по садам Партизанска, спрашивал как называется, не знают. За это время пропало два дерева, одно прожило 24 года, другое 17 лет, есть особенность, начинает пропадать с самой макушки, потом в течении нескольких лет идёт вниз. Сейчас растёт 4 небольших дерева.

Созревает 20-25 августа, на столе лежит 1 неделю, в холодильнике 2-2.5 недели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Помогите определить сорт яблони

#13

Сообщение admin »

kotnok, посмотрите вот эту тему пожалуйста Абориген Химера.

Лист+
Масса+
Форма плода+
Сроки созревания+
Хранение+
Форма кроны+
Окраска плода+
Зимостойкость+
Крепления плода на ветке+

- Как рано начинают листья осыпаться? в сравнении с другими сортами.
- Бывает в отдельных плодах мякоть наливная, может быть даже не каждый год?
- Плодоношение ежегодное (если дело конечно не в погоде весной)?
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Помогите определить сорт яблони

#14

Сообщение kotnok »

admin писал(а): 16 фев 2018 14:58kotnok, посмотрите вот эту тему пожалуйста Абориген Химера.
Почитал эту тему, не убедило, этот сорт у меня 32 года, одно и то же каждый год, никаких изменений я не замечал, Абориген, как Вы пишете Болоняева у меня 19 лет, тоже не знал как называется, привёз с с. Михайловки что рядом с вами, но купил Ваш Абориген, оказался один в один, тоже за ним ничего такого не замечал, стабильно одно и то же, кроме немного похожести внешнего вида, всё остальное абсолютно другое. У аборигена ветки красновато-коричневые, у моего зелёные, и габитус дерева "небо и земля", я уже не говорю про вкус.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Помогите определить сорт яблони

#15

Сообщение kotnok »

admin писал(а): 16 фев 2018 14:58- Как рано начинают листья осыпаться? в сравнении с другими сортами.
- Бывает в отдельных плодах мякоть наливная, может быть даже не каждый год?
- Плодоношение ежегодное (если дело конечно не в погоде весной)?
Про листья наблюдений нет, мякоть наливая может быть, так у меня наливные как бы не половина сортов, плодоношение каждый год, про крепление плода на ветке, в отличии от Аборигена, у которого яблоки сыпятся и невызревшие, эти сидят довольно таки крепко.
У нас в той округе (Казанка) много всяких сортов ходило, в том числе и через бывшего председателя плодоводческого совхоза, который у нас потом жил(не знаю живой сейчас или нет) ему привозили новые сорта, в том числе и мы брали у него черенки, но этот сорт не от него, и думаю всё-таки это не Химера, а какой-то завезённый в совхоз сорт для районирования, вышедший за пределы совхоза.(совхоза нет, а сорт остался :smile: )
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Помогите определить сорт яблони

#16

Сообщение kotnok »

Вот ещё один потенциальный сорт для южной зоны Приморья, названия которого не знаю, мой №3, может кто узнает, названия некоторых своих сортов не знаю, так как попали ко мне от людей для которых название сорта не важно, главное чтобы росли и были вкусные(я тоже придерживаюсь такого мнения). По работе часто бывал в частном секторе, ну и с разрешения хозяев обследовал сады, выявлял наиболее лучшие сорта и потом менялся, или люди так давали черенки(люди в основном у нас добрые, тем более это время было когда люди были ещё "советскими", некоторым потом привозил привитые саженцы), в основном с трёх мест, Казанка, Михайловка, Находка. Этот сорт с Михайловки недалеко от Уссурийска, рос там в "затишке", а им привезли его с Партизанска.
Ну так вот описание, дерево небольшое, зимостойкость средняя(на уровне репанки, чуть выше чем у белого налива в моих условиях) ожогов побаивается, яблоки размером 70-130 грамм, в зависимости от урожая, в среднем 100 грамм, кисло-сладкого хорошего вкуса(возможно не хватает какой-то насыщенности вкуса как у некоторых осенних сортов полукультурок, но когда узнаете сроки созревания всё станет понятно), по ощущениям гладкие "породистые" яблоки(видимо родитель с какой-то "элитки"), и самое главное, созревание 25-30 июля, как бы 25 июля 100 граммовые яблоки хорошего вкуса...По лёжкости не знаю, у меня не успевают полежать, первые яблоки как-никак, у меня самые первые, съедаются быстро. Фото сейчас поищу, было два дерева которые росли 14 и 12 лет., сейчас парочка двухлеток, однолеток. Урожайность скорее средняя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Помогите определить сорт яблони

#17

Сообщение Маремьяна »

Пора мне собираться к земляку за черенками))) надо же, сколько у вас яблок! Приходится только мечтать о таком урожайном саде :rolleyes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Помогите определить сорт яблони

#18

Сообщение kotnok »

И ещё один потенциальный сорт для юга Приморья, названия которого не знаю, мой №7, может кто узнает.
Дерево небольшое, зимостойкость средняя(на уровне репанки в моих условиях), немного поражается ожогами, яблоки 75-95 грамм, в среднем 85 грамм очень вкусные, в тени соломенного цвета, на солнце красноватые, ребристые, созревание 1-5 сентября, держатся на дереве хорошо, урожайный сорт(сорт трудяга), дереву 12 лет уже начинает болеть, но урожаи выдаёт "как в последний раз"(обильные). Сорт с Михайловки. Есть одно фото яблока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Помогите определить сорт яблони

#19

Сообщение Catanga »

Все время забываю про одну пока неизвестную мне яблоньку - умничку. Сегодня она сама напомнила о себе несколькими ведрами урожая, много упало на газон, часть еще висит. Подарили друзья, когда участок взяли, они не дачники, купили на рынке. Стабильна, плоды приятные на вкус, сладкие с небольшой кислинкой, чуть рыхлые. Явная полукультурка из местных сортов. Возможно, эти яблочки кому-то знакомы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Помогите определить сорт яблони

#20

Сообщение kotnok »

Catanga писал(а): 08 авг 2018 20:56 Стабильна, плоды приятные на вкус, сладкие с небольшой кислинкой, чуть рыхлые. Явная полукультурка из местных сортов. Возможно, эти яблочки кому-то знакомы?
На вид Абориген, "сладкие с небольшой кислинкой, чуть рыхлые", тоже похоже, "81 грамм".. многовато, хотя бывает, "стабильный", да наверное, "несколько вёдер", вот тут многовато, редко столько бывает, хотя дерево у меня не маленькое.
Ответить

Вернуться в «Сорта яблонь»