Поросль от корня у культурной яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Поросль от корня у культурной яблони

#1

Сообщение admin »

По эл. почте получил фото с вопросом: "На яблоня появились побеги от корня, когда и как с ними поступить?" Хочу поделится с форумчанами ответом, уверен, что случай не единичный.
20190922_115302.jpg
2.jpg

На фото по центру это ствол культурной яблони, по бокам поросль от корня дикой яблони (подвой), видны шипы, мелкий и изрезанный лист - все признаки дичка. Если оставить расти, то дикая побег с возрастом опередит культурный ствол - оставлять нельзя. Сейчас обрезать не надо, осенью и зимой ничего не зарастет, а только станет воротами для инфекции.

Лучше всего сделать вырезку дикой поросли ранней весной, до начала сокодвижения, то есть в конце марта и замазать садовой замазкой или масляной краской после дезинфекции среза. Обрезать без пенька, чтоб не оставался шип.
1.jpg
В случае появление подобной поросли на яблонях обратите внимание на появление ран на стволе в этом сезоне или прошлом. Обычно появление поросли - это первый признак, что есть раны штамба и дерево растит замену поврежденному стволу. Если это действительно так и рана большая, то имеет смысл оставить один дикий побег от корня и сделать на него прививку весной черенком, чтоб начать растить новый ствол на замену.

Если у Вас похожая картина есть сомнения и не знаете как поступить, то публикуйте фото в этой теме, что в наших силах поможем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Агротехника яблонь»