Сорта опылители для яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Анжелика Н.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2016 11:05
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза

Сорта опылители для яблони

#1

Сообщение Анжелика Н. »

Иван Сергеевич, здравствуйте!)
Мое первое сообщение на форуме))
Скажите, пожалуйста, а опылителей каких посоветуете к анису алому? Возможно, из ваших сортов, или из Сибири заказывать?
У меня участок на Кипарисово. В 2014 году приобрела у вас 3 аниса, 1 орлика и 2 монастырских. Стоят рядом, растут.Ждать ли урожая в такой комбинации или подсадить кого им?
Садовод я молодой и начинающий))
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#2

Сообщение admin »

Вопрос опылителей для меня сложный. Если кто то из сибиряков может научить теории по этому вопросу вас и нас будет очень здорово.

Я пытался разобраться, в некоторых старых дв книгах пишут: "определяется путем опытного подбора" :unknown:
Однозначно должны совпадать сроки цветения сортов-опылителей. Дальневосточные полукультурки цветут чуть раньше, а за ними и более теплолюбивые крупноплодные сорта, то есть не совсем одновременно. К примеру, ранние полукультурки могут уже заканчивать, а Зеленка сочная или Монастырское только приближаться к пику цветения.

Мое мнение по этому вопросу. Если у ваш садовый участок среди плотно засаженных дачных массивов то волнений не должно быть, сортов множество и одновременное цветение разных сортов гарантированно. Если же нет, садите рядом разные сорта, чем больше тем лучше (что Вы и сделали) и тогда точно произойдет перекрещивания сроков цветения. Все ваши сорта довольно поздно распускаются и цветут чуть позже, я проблемы не вижу со сроками опыления.

Имеет ли значение разная генетическое происхождение для опыление (диплоиды тетраплоиды) это вопрос селекционерам.
Про другие случаи физиологической несовместимости у нас данных нет. Растут все сорта довольно плотно, в ручную никто не опылял с последующим одеванием мешочков, поэтому выявить закономерность пока не представляется возможным.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#3

Сообщение admin »

Из книги Садоводство в Приморском крае под ред. Тыриной 1964г. стр.94-98

ПЛОДОВЫЙ САД РАЗМЕЩЕНИЕ СОРТОВ В НАСАЖДЕНИЯХ

Большинство сортов плодовых растений являются перекрестноопылителями, то есть для их опыления и завязывания плодов требуется пыльца другого сорта. Поэтому в насаждениях каждой породы должно быть несколько сортов.

Однако не все сорта хорошо опыляют друг друга. Так, у одних не совпадают сроки цветения; другие — не одновременно вступают в плодоношение и остаются без опылителей. Наконец, имеются физиологически несовместимые сорта, которые при взаимном опылении совсем не дают плодов.

Таким образом, для успешного плодоношения плодовых пород требуется такой набор сортов, который обеспечивал бы успешное перекрестное опыление. Поэтому при закладке сада необходимо:
1. На одном квартале высаживать сорта, вступающие в пору плодоношения одновременно, с одинаковой продолжительностью жизни.
2. На отдельных кварталах высаживать сорта одного срока созревания.
3. В зависимости от зимостойкости сортов и зоны районирования на квартале высаживать только одну из трех групп сортов яблони: ранетки, полукультурки или крупноплодные сорта.
4. Учитывать требования сортов к почве и рельефу местности, а также характер роста отдельных сортов.

Наблюдениями установлено, что при посадке одного сорта полосой больше, чем в пять рядов, для опыления плодовых растений пчелами создаются неблагоприятные условия. Следовательно, чем ближе будет сорт опылитель от сорта опыляемого, тем лучше условия для опыления. Однако по организационно-хозяйственным соображениям сорта рекомендуется размещать не отдельными рядами, а массивами в несколько рядов.

Во время цветения плодовых пород в Приморье преобладает холодная, ветреная, неблагоприятная для опыления погода. Поэтому насаждения одного сорта должны быть трех-, максимум — четырехрядные. Количество рядов сорта опылителя зависит от схемы опыления.
Рекомендуются следующие примерные схемы размещения сортов опылителей в саду:
1. Плоды опылителя и опыляемого сортов равно¬ценны. В этом случае можно высаживать по 3—4 ряда одного и другого сорта.
2. Плоды опылителя менее ценны. Тогда деревьев опылителя высаживают в два раза меньше, чем сорта опыляемого (примерно 3—4 ряда сорта опыляемого и 1—2 ряда сорта опылителя).
3. Плоды опылителя малоценны, но сорт — прекрасный опылитель. В данном случае сорт опылитель вводят в насаждение в минимальном количестве, обеспечивающем опыление. Например, в каждом третьем ряду третьим можно высаживать дерево, принадлежащее к сорту-опылителю.

Можно брать и другие схемы, но нужно, чтобы сорт опылитель в зависимости от породы и зоны районирования отстоял от сорта опыляемого на расстоянии не более 20—30 м. Желательно, чтобы опыляемые сорта и сорта опылители взаимоопылялись.

В естественных условиях у плодовых растений опыление происходит не однородной пыльцой, а смесью от различных окружающих сортов. Это способствует лучшему оплодотворению, увеличению количества полезной завязи. Поэтому при закладке сада рекомендуется вы¬саживать для каждого сорта не менее двух сортов опылителей. Кроме того, во время цветения на гектар насаждений нужно иметь 2—3 пчелиные семьи, размещенные в непосредственной близости или в самом саду.

На основании учета сроков цветения, хозяйственно-биологических особенностей сортов, а также результатов опытов по выявлению лучших опылителей для районированных стандартных и новых сортов плодовых растений рекомендуются следующие опылители (табл. 4).
Таб4-1.jpg
Таб4-2.jpg
Таб4-3.jpg
Таб4-4.jpg
Таб4-5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#4

Сообщение Gella »

У кого-нибудь растет Веньяминовское в приморье?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13718 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#5

Сообщение Маремьяна »

Веньяминовское прошлым летом посадила, первая зимовка
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Анжелика Н.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2016 11:05
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#6

Сообщение Анжелика Н. »

Вот информация по опылению Веньяминовского
https://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/142877
То есть получается идеальная компания - Веньяминовское, Кандиль, Имрус, Строевское)
У меня 1 Орлик. Хочу ему Кандиль подсадить.

Иван Сергеевич,
Большое спасибо за развернутый ответ. То есть к Анису можно летние сорта смотреть или же рекомендованные: Июльское Черненко, Антоновка, Дочь Папировки, Солнцедар, Жигулевское, Пепин Шафранный - в порядке эксперимента?
https://www.vniispk.ru/apple.php?key=21
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#7

Сообщение Gella »

Анжелика Н., о спасибо, это я удачно Орлик заказала тоже :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#8

Сообщение Viktoriya »

Анжелика Н., спасибо, что подняли тему опыления яблонь. До этого была уверена, что ни яблоням, ни грушам дополнительные деревья-опылители не нужны...

Хорошо, что вовремя узнала, что была не права. Теперь хотя бы есть время, чтобы попробовать определить сорта, которые уже растут на участке и, если они не подходят как опылители для Белого налива, купить и посадить еще одну яблоню специально для него :sad:

А еще хорошо, что все остальные яблони уже плодоносили, так что им опылителей искать не буду :hahaha:
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#9

Сообщение Сергей Алексеевич »

Не надо искать ему специально опылители. Как правило в нашем саду уже есть 3 - 4 яблони. И пяток у соседей. Они для Вас и "постараются".
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Лиля
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:19
Откуда: Приморский край, Лучегорск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сорта опылители для яблони

#10

Сообщение Лиля »

Здравствуйте знатоки-садоводы! Подскажите, пожалуйста, какие сорта - опылители для сортов Зеленка сочная и Штрейфлинг? У соседей точно нет яблонь :nea:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Сорта опылители для яблони

#11

Сообщение admin »

У меня было в 2015г. желание провести учет по срокам цветения яблонь всех имеющихся у нас сортов, но занятость по весне не позволила, да и немедленный практический смысл не совсем был ясен на тот момент.


По сортам Зеленка сочная и Осеннее Полосатое (Штрейфлинг), по памяти оба эти сорта зацветают/распускаются чуть позже чем многие сорта полукультурок, ранеток. То есть будут цвести они практически одновременно. Я никакого проблемы не вижу.

Еще раз повторюсь, никакие исследования свежие по этим вопросам не проводились по методике на ДВ и данных надежных нет.
Сортовое разнообразие, на мой взгляд, лучшее решение проблемы.

Если есть желание подстраховаться, то можно в крону привить через пару лет еще несколько сортов. Их тех кто тоже чуть-чуть позже расцветает: Атлантка, Анис Алый, Монастырское. Если сделать прививку в крону диких яблонь, то это позволит повысить зимостойкость сортов.
Предложите соседям весной посадить всем дикие яблоньки, тогда через год или два вместе сделаете прививки и будет у всех сортовое разнообразие :wink:
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Лиля
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:19
Откуда: Приморский край, Лучегорск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сорта опылители для яблони

#12

Сообщение Лиля »

Спасибо большое за ответ, буду работать в этом направлении :yes:
С наступающим новым годом! Пышного цветения и урожаев!!!
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Сорта опылители для яблони

#13

Сообщение kotnok »

Лиля, так то Штрейфлинг на западе известный сорт, но если оно у Вас не плодоносит это не значит что ему не хватает опылителя, просто у него первое плодоношение через 8-9 лет. Сорт такой, сначала хочет вырасти. :smile:
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Сорта опылители для яблони

#14

Сообщение Owl »

Здравствуйте. Про опылители все примерно понятно. Не подскажите какое расстояние должно быть между ними? Проще говоря будет ли моя яблоня опылятся деревом расположенным на соседнем участке или через участок, могут ли опылители расти в разных концах усчастка?
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 174 раза

Сорта опылители для яблони

#15

Сообщение kdg77 »

Owl писал(а): 15 фев 2019 10:12Проще говоря будет ли моя яблоня опылятся деревом расположенным на соседнем участке или через участок?
Будет опыляться.
Owl писал(а): 15 фев 2019 10:12....могут ли опылители расти в разных концах усчастка?
Это не критично, ваши яблони явно не единственные опылители в округе.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Сорта опылители для яблони

#16

Сообщение Ник-Ник »

Лиля,выращиваю штрейфлинг и зелёнку сочн.в стланце. С плодами был на четвёртый год. Первый год немного,а сейчас раздаю соседям,жена таскает на рынок,скармливаю козочкам. Так-ли будет в этом году-вопрос.
Николай Николаевич
Ответить

Вернуться в «Агротехника яблонь»