Яблоня скелетообразователь

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9416 раз
Поблагодарили: 6103 раза

Яблоня скелетообразователь

#21

Сообщение mmv78 »

fund писал(а): Сибирка медленно растет . Долго скелет будет расти :yahoo:
Вокруг полно дичек. :smile:
Не знаю, как у вас в городе, а в близлежащем пригороде этого добра хватает. :hi:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Яблоня скелетообразователь

#22

Сообщение Relh »

При уходе не думаю, что наша Сибирка сильно отстанет от ранетки Пурпуровой.
Я считаю каждому садоводу нужно иметь место где подрастают сеянцы слив, абрикосов, дикой яблони или дикой груши. Пусть они растут и проверяются нашими зимами.
Я знаю садоводов которые третий год ищут подвой. Да за три года можно даже скелет вырастить, а не только подвой, а они всё время терять не хотят)))
Валентин.
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Яблоня скелетообразователь

#23

Сообщение Юлия »

У меня от подвоя, из корня, на которую привита Мелба, пошла поросль (1 шт.). Меня интересует, можно на эту поросль прививать любую крупноплодную яблоню или нужно такую же, по срокам созревания, как Мелба? Могут разные, друг другу в последствии мешать?
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Яблоня скелетообразователь

#24

Сообщение Trimics »

Юлия писал(а): 24 ноя 2017 15:06У меня от подвоя, из корня, на которую привита Мелба, пошла поросль (1 шт.). Меня интересует, можно на эту поросль прививать любую крупноплодную яблоню или нужно такую же, по срокам созревания, как Мелба? Могут разные, друг другу в последствии мешать?
Любую, в последствии может заменить вашу Мельбу.
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Яблоня скелетообразователь

#25

Сообщение Юлия »

Юлия писал(а): 24 ноя 2017 15:06У меня от подвоя, из корня, на которую привита Мелба, пошла поросль (1 шт.). Меня интересует, можно на эту поросль прививать любую крупноплодную яблоню или нужно такую же, по срокам созревания, как Мелба? Могут разные, друг другу в последствии мешать?
Мелба у меня, конечно, в стланце. Условия участка, такие же, как по описаниям у Хаборовчан, кроме Хехцира. Я больше ориентируюсь на тех, у кого достаточно низкие участки. У меня ВНУМ 78, река Бира - 100 м. Температуры почти не отличаются от Хабаровска. Ветры бывают, но слабее чем у Амура. Местность без уклонов, т.е. ровная.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Яблоня скелетообразователь

#26

Сообщение Gella »

Это же плоды ягодной яблони?
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Яблоня скелетообразователь

#27

Сообщение Юлия »

У меня погибла купленная давно полукультурка хзч, от подвоя полезли отростки на расстоянии. Сам подвой зимует не укрытый уже три года. Не сильно растет, но живучий. Хотелось бы эти отростки отсадить и на них привить крупноплодные для стланца. Сейчас это можно сделать? Просто обрубить корень, связывающий с мамкой, выкопать с комом и пересадить? Или ждать весны?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Яблоня скелетообразователь

#28

Сообщение admin »

Юлия, мнения могут быть крайне противоположные. Все возможно, но я не сторонник вовсе связываться с отсаживанием поросли яблони, конечно если это не какой-нибудь клоновый подвой.

Считаю, что лучше и технологичнее посеять семена ранеток или дикой яблони и за два года вырастить отличный скелет для прививки. Если хотите сэкономить год, то можно купить годовалый подвой фракции пригодной для прививки черенком (6-8мм в корневой шейке) или на год старше в любом плодовом питомнике, в том числе и нашем.

А в ту поросль, что растет, привейте сейчас окулировкой дальневосточные полукультурки и через 2 года уже будете собирать первые плоды. Сорта рекомендую выбирать максимально надежные для Вашей местности (Биробиджан), все же не в Крыму живете.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Яблоня скелетообразователь

#29

Сообщение Relh »

Юлия писал(а): 23 авг 2018 10:55 Хотелось бы эти отростки отсадить и на них привить крупноплодные для стланца. Сейчас это можно сделать?
Лучше ранней весной или поздней осенью, сейчас не стоит этого делать. Отделение отводков сложнее чем кажется, отпрыски используют весь корень материнского растения и после отделения те корешки что остались при отводке не справляются и растение гибнет. Для успеха после пересадки на отводке нужно оставить только одну нижнюю почку остальное срезать и выращивать растение заново, регулярный полив в первое лето обязателен.
Валентин.
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Яблоня скелетообразователь

#30

Сообщение Юлия »

admin писал(а): 23 авг 2018 11:22 Все возможно, но я не сторонник вовсе связываться с отсаживанием поросли яблони
Иван Сергеевич, а почему? Какая причина? Если бы жила в Приморье, я легкая на подъем, приехала бы в питомник и многие проблемы были бы сняты. Купила бы подвой и прочее... Ждать несколько лет, нет терпежу. И так много времени потеряно. Поздно занялась садоводством. А тут готовые подвойчики и понятно, что зимостойкие. Дальневосточные полукультурки - не интересно. Кстати, уже купила у вас Уральское наливное этой весной, потихоньку растет. Чтобы там не писали про наш климат, он мало отличается от Хабаровска. Я там училась. Если Чудопалов выращивает у себя на болоте крупноплодные яблоки, а у меня климат лучше, возможно что-то получится.
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Яблоня скелетообразователь

#31

Сообщение Юлия »

Relh писал(а): 23 авг 2018 11:28 Лучше ранней весной или поздней осенью, сейчас не стоит этого делать.
Значит весной, ведь осенью обрезать не рекомендуют яблоню? Но это дело быстрее, чем выращивать подвой из семечек, которых кстати, у меня нет? Т.е. успех такой пересадки - небольшой процент?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Яблоня скелетообразователь

#32

Сообщение admin »

Юлия, почему я считаю, что не стоит связываться с порослью?

Валентин дал выше ответ и я с ним полностью согласен, поросль отсаженная пока приживется и разрастется, к тому моменту уже сеянцы дикой яблони их перерастут, а еще есть шанс в будущем получить карлики из-за особенностей развития корневой системы у порослевых растений.

Обсуждали ранее в теме Прививка на поросль из леса


Юлия, никаких проблем нет, доставим в Хабаровск сами или отправим весной транспортной компанией в Биробиджан или другой город/поселок.

Что касается обрезки, то лучше всего ранней весной по мерзлой земле.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Яблоня скелетообразователь

#33

Сообщение Relh »

Юлия писал(а): 23 авг 2018 11:54 Но это дело быстрее, чем выращивать подвой из семечек, которых кстати, у меня нет?
Если хотите быстрее, то прививайте не пересаживая.
Юлия писал(а): 23 авг 2018 11:54 Т.е. успех такой пересадки - небольшой процент?
Зависит слишком от многого, надеяться на высокий процент приживаемости не стоит.
Юлия писал(а): 23 авг 2018 11:43 Дальневосточные полукультурки - не интересно.
Почему? Тем более что вы пишите
Юлия писал(а): 23 авг 2018 11:43 Ждать несколько лет, нет терпежу. И так много времени потеряно. Поздно занялась садоводством.
Вот простой пример. Как раз в тему. На скелетообразователь два года назад сделана прививка полукультуркой.
Старая6.jpg
Из-за мало уделённого внимания половина прививок по разным причинам пропала. Осталось две ветки, урожай примерно треть ведра.
Старая1.jpg
Если ухаживал бы как следует то ведро было бы. Сравните с урожайностью вашей трехлетней Красное раннее. Вкус наших полукультурок как правило на высоте в том случае если яблочко выспело на дереве. Продавцы местных яблок несут их на продажу как только появится товарный вид и по этому по покупным яблокам нельзя делать выводы о вкусе, а хозяин может подождать. С конца июля моя семья каждый день ест столько яблок сколько хочет и тоже самое будет в сентябре.
То есть вы должны себе ответить, что вы хотите, удивить соседей крупным красивым яблоком или накормить яблоками свою семью. Я вовсе не против того чтобы кто то удивлял окружающих , но человек не должен обманываться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Яблоня скелетообразователь

#34

Сообщение Игорь 64 »

Юлия писал(а): 23 авг 2018 11:43 Дальневосточные полукультурки - не интересно. Кстати, уже купила у вас Уральское наливное этой весной, потихоньку растет. Чтобы там не писали про наш климат, он мало отличается от Хабаровска. Я там училась. Если Чудопалов выращивает у себя на болоте крупноплодные яблоки, а у меня климат лучше, возможно что-то получится.
Юлия, в открытой форме у нас максимум- полукультурки. Все крупноплодные только в укрывной. И укрытие то минимальное- рисовка. Но и формировка соответствующая, под укрытие. По моему в саду должны быть и те, и эти. В каждом виде своя прелесть. А выращивание культурных сортов в скелете - большой риск при наших с вами зимах. Может год перезимовать, а на другой вымерзнет . Гарантии никакой для подавляющего количества дачных участков нашего региона.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Яблоня скелетообразователь

#35

Сообщение Юлия »

Спасибо за расширенные ответы. Просто от старого подвоя, в метре от него самого, вылез такой красивенький отросток. Теперь его нужно будет удалить. По поводу крупноплодных яблок: наверное это баловство, конечно, но семья моя здесь: это я и мой муж. Вся родня моя на Сахалине, в том числе дочь туда уехала на ПМЖ, его в Эстонии. Поэтому большие урожаи ни к чему. Весь интерес вырастить что-то большое и вкусное, не магазинное. Самое главное удивиться самой. Неужели я могу! Ну и конечно, удивить кого-нибудь. Очень приятно угощать и видеть ошеломление на лицах. А полукультурки – была одна, прожила 8 лет без укрытия и «ушла». Посадила Уральское наливное. А насчет укрытия: укрываю даже войлочную вишню, иначе - без урожая. Хотя климат сильно не отличается от Хабаровска, но близость реки дает о себе знать. В общем, мой сад, не для больших урожаев, а для красивых вкусностей.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Яблоня скелетообразователь

#36

Сообщение Игорь 64 »

Юлия писал(а): 24 авг 2018 12:43 Весь интерес вырастить что-то большое и вкусное, не магазинное. Самое главное удивиться самой. Неужели я могу! Ну и конечно, удивить кого-нибудь. Очень приятно угощать и видеть ошеломление на лицах.
Из укрывных у меня хорошо себя чувствует Победа Черненко- яблоки крупные(грамм под 200) , Тамбовское, те же веса. Северный синап, чуть меньше, но тоже хороши. Мелба раньше поспевает, грамм 150. С дерева примерно по ведру получается в 12 литров. Сами и съедаем, да чуток на хранение поздних закладываем. До января лежат. Описал те, с которых получаю стабильный урожай из года в год. Которые не плодили, не упоминаю, а есть и таковые.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 690 раз

Яблоня скелетообразователь

#37

Сообщение Liberta »

Юлия писал(а): 23 авг 2018 10:55 У меня погибла купленная давно полукультурка хзч, от подвоя полезли отростки на расстоянии. Сам подвой зимует не укрытый уже три года. Не сильно растет, но живучий. Хотелось бы эти отростки отсадить и на них привить крупноплодные для стланца. Сейчас это можно сделать? Просто обрубить корень, связывающий с мамкой, выкопать с комом и пересадить? Или ждать весны?
Я пересаживаю поросль обычно именно в августе, не приживается процентов 15-20. С корнями действительно проблема, "детки" питаются от материнского растения, свои корни у них совсем маленькие. Но приживается все же большая часть. Хочу попробовать подрубить этот питающий корень, может, тогда детки на собственные корни быстрее перейдут. Но уже запоздала, под зиму не буду так делать. Хотела посеять дичку в прошлом году, поставила семена на стратификацию, они слишком быстро проросли, корни поломались при посадке. В этом году буду проверять семена почаще.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Яблоня скелетообразователь

#38

Сообщение ЭЛИНА »

Alexsef писал(а): 04 май 2018 21:47 когда завязь достигает размера грецкого ореха одевают сверху пакет бумажный, по мере вырастания его меняют еще один раз на пакет большего размера, так груша и растет
У меня вопрос: плоду груши не нужен солнечный свет, если она всё время растет под бумажным пакетом? а бывают ли плоды с румянцем без солнечного света?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6783 раза
Поблагодарили: 3640 раз

Яблоня скелетообразователь

#39

Сообщение Alexsef »

ЭЛИНА, Пакетик из материала похожего на пергамент. Во время роста их не снимают. Только один раз меняют на пакет большего размера. У них груша ценится по цвету, он должен быть однородным. На заводе стоит специальная сортировочная машина, где основная сортировка не по размеру, а по цвету. К стати с учётом, что груша сформирована на натянутых сверху тросах и ветки с листьями прикрывают плоды, видимо количество солнца попадающего на плод некритично.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2942 раза
Поблагодарили: 977 раз

Яблоня скелетообразователь

#40

Сообщение Ёлка »

Уважаемые форумчане! У кого есть хороший опыт по выращиванию наиболее зимостойких крупноплодных сортов яблони на скелетообразователе? Владимир-27 писал про сорта Персиянку и Символ, а есть положительные примеры использования других сортов? Хочется попробовать относительно зимостойкие Осеннюю радость, Юннат, Россиянку. Коричное новое вырастить в кроне зимостойкой полукультурки (корень-сибирская яблоня).
Ответить

Вернуться в «Агротехника яблонь»