Аффинитет привоя яблонь на сеянцы или несколько большее

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Аффинитет привоя яблонь на сеянцы или несколько большее

#1

Сообщение kotnok »

Занимаясь прививкой яблони 32 года, буквально 5 лет назад заметил, тут подчеркну,что лично у меня сложилось мнение, а ведь не все привои яблонь одинаково принимаются на сеянцы дикой яблони(у нас я полагаю это маньчжурская яблоня) в равных условиях из тех сортов что у меня есть или были(примерно 30), и по наблюдениям 5 лет составил ТОП-5 на сегодняшний момент по лучшей приживаемости, и вот он:
1.Белый Налив
2.Абориген
3.Репанка
4.Августовское Дальневосточное
5.Зелёнка сочная
Может у кого из садовод тоже есть наблюдения, поделитесь.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Аффинитет привоя яблонь на сеянцы или несколько большее

#2

Сообщение Владимир-27 »

За много лет наблюдений частичную несовместимость наблюдал на прививках в скелетные ветви подвоя Прогресс. Которая проявлялась в виде разницы в толщине компонентов. Привой опережал. Прививки на сеянцы сибирской ягодной яблони, и сеянцы Ранетки пурпуровой несовместимости на всех сортах не было.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Аффинитет привоя яблонь на сеянцы или несколько большее

#3

Сообщение Владимир-27 »

Что означает в названии темы "или несколько большее?"
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Аффинитет привоя яблонь на сеянцы или несколько большее

#4

Сообщение kotnok »

Владимир-27 писал(а): 10 фев 2018 23:55Что означает в названии темы "или несколько большее?"
Означает что тему создавал не только именно о совместимости привоя, а как бы более общее понятие, почему некоторые сорта принимаются лучше других (у меня средняя приживаемость привоя на подвой улучшенной копулировкой примерно 70%, но у каких-то сортов близко к 100, а у некоторых и 50-ти нет при всех прочих равных условиях), и вот хотел бы чтобы у кого есть какие-то наработки по этой ситуации поделились бы ими, в том числе и Вы Владимир, как очень грамотный садовод.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Аффинитет привоя яблонь на сеянцы или несколько большее

#5

Сообщение Владимир-27 »

По вопросу совместимости сортов на
kotnok писал(а): 10 фев 2018 14:31 маньчжурская яблоня
ничего сказать не могу, тк я никогда не использовал этот подвой. При прививках на Сибирскую ягодную яблоню (сибирку) или ранетку пурпуровую разницу приживаемости прививок по сортам не замечал. При равных усовиях, те заготовка всех черенков в ноябре месяце и хранении всех в сугробе. Если же черенки не мои а присланные, то тут разница бывает в разы. Но на это, как понимаете, могут влиять разные факторы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Аффинитет привоя яблонь на сеянцы или несколько большее

#6

Сообщение admin »

Окулируем летом в питомнике яблоню на сеянцы ранетки пурпуровой, пару лет окулировали на сеянцы сибирской ягодной яблони.

По приживаемости привовок отметить существенную разницу по сортам я не могу. Значения практически одинаковые и если и есть отличия то связываю это прежде всего с качеством черенков, вызреванием древесины, с какой части кроны были срезаны черенки и т.п.

Что касается первой зимовки, то и тут значения похожи. Есть разница в пределах десяти процентов, связанная с более низкой зимостойкостью. Точные подсчеты никогда не вели, а на глаз в общем количестве совсем не видать. Однозначно все что ближе к ранеткам и полукультуркам приживается и зимует в окулировках лучше.

По поводу несовместимости. При прививке в корневую шейку разницу в диаметрах не заметить никак. Если прививать в штамб на высоте до метра то утолщения в месте прививки бывает на многих сортах. У сильнорослых сортов (Зеленка сочная, Тонконожка) несовместимость выражается быстро и сильно. У относительно слаборослых (Абориген, Розмарин зеленый) можно не заметить ничего и через несколько лет.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Аффинитет привоя яблонь на сеянцы или несколько большее

#7

Сообщение shmel »

Прививал в крону сибирки Суслейпское. Через пару сезонов разница в диаметре стала в два раза. Проблему решил бороздованием. Прививал в крону приморского которое растил стланцем какой-то орловский сорт, тоже самое, хотя Чудопалов говорил, мол сдержанный рост будет. С нашими сортами полукультурок такого не наблюдал.
Ответить

Вернуться в «Интересное об яблоках и яблонях»