Колоновидные яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Колоновидные яблони

#141

Сообщение Александр Кузнецов »

Владимир-27 писал(а): 01 окт 2018 21:34 Очень советую, пока занимаетесь этим баловством посадите паралельно хотя бы одну номальную яблоню в сланец. И будут вам яблоки лет через 5, гораздо более 10шт. Сорта которые вас не разочаруют: Мелба, Рождественское, Афродита, Апорт, Превосходное Веньяминова, Ветеран, Орлик, Орловим, Орловское полесье. И еще много разных очень достойных.

Ну, а если уж сравнивать сорта, то следует это делать в РАВНЫХ условиях. Если в стланцевой культуре, то все одинаково так же. Если на сеянце, то тоже одинаково, в равных условиях! И т.д.

А ни так: одни сорта в снегу, при стланцевой культуре. А другие над снегом, в самой морозобойной зоне, о чем в сообщении выше.

А если равно все над снегом, то часть сортов колонн выживут. А перечисленные вами- нет. То есть, вымерзнут совсем. А колонны не вымерзнут, но и плодоносить не будут. Потому как цветковые почки подмерзнут гарантированно. Как-то так?
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Колоновидные яблони

#142

Сообщение Александр Кузнецов »

Mimoza писал(а): 30 сен 2018 17:46 Прививки от А. Кузнецова перезимовали не все, лучше перезимовали прививки от сортовых колоннок, чем от гибридных форм Александра Кузнецова, почему-то. но несколько антоциановых яблонек у меня хорошо развиваются и я буду экспериментировать именно с опылением их цветов...
Это нормально. Потому как климаты участков разные. А факторов (компонентов http://sadincentr.ru/publications/p141/ ) зимостойкости несколько. По какому-то фактору зимостойкости ГФ не подходят для климата вашего участка? Потому как выведены в других климатических условиях... Не даром говориться: где родился, там и пригодился.

И, да, надо пытаться выращивать яблони из семечка, полученного из плодов вашего сада. То есть, от сортов и ГФ, которые реально выживают и плодоносят у вас в саду. В этом варианте можно получить вполне адаптированные растения к климату вашего участка?
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Колоновидные яблони

#143

Сообщение Александр Кузнецов »

Кстати, на плодоношение сортов колонн, влияет ни только их зимостойкость (морозоустойчивость и т.д.). Но, и устойчивость к весенне-летним возвратным заморозкам. При том, если случается целая серия заморозков ниже -2,5 град (предел устойчивости бутонов и цветков у яблони). Вот где об этом я рассказал, на примере разных сортов колонн viewtopic.php?p=52288#p52288

Справка.
"Цветущая яблоня очень чувствительна к заморозкам. Для бутонов критической температурой является - 3°C. Сформировавшиеся цветки гибнут при температуре -2°C, а завязи при -1°C."...
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Колоновидные яблони

#144

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Виктор И писал(а): 29 сен 2018 20:46 Отношения к колон яблоням почти у всех отрицательное, возни много, а яблочек мало или вообще нет. Я тоже и в гараж на зиму прятал, и пенопластом толстым утеплял. За три года Президент ни одного яблочка не дал и не цветет, Восторг по 2-3 яблочка, хотя цветет отлично. Как я понял из различной печати, корневая система выдерживает всего 14 град мороза, т.е. хорошо утеплять надо корневую систему. Короб строить на всю яблоню - сложно. Думаю попробовать в эту зиму утеплить хорошо корневую систему, а саму яблоню замотать материалом. Или вообще витает мысль пересадить яблоню в уголок теплицы. Места займет мизер в теплице, а земля намного меньше промерзает в теплице. Но что-то не припомню, чтобы кто-то делился опытом выращивания колонны в теплице. Поделитесь опытом.

А меня в этом году колоновидки порадовали, три из четырех с хорошим урожаем.
Аватара пользователя
lusimanchini
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июн 2020 20:43
Откуда: Владивосток (В-Надеждинское)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Колоновидные яблони

#145

Сообщение lusimanchini »

Скажите, уважаемые знатоки, что мне делать с (хотела сказать "с проклятою бабой") моими яблонями - колоннами :unknown: Как сейчас помню 06.10.2018 посадила я три сорта (ранний, средний и поздний). Продавец объяснила как, что и когда сделать - всё сделали. Она же сказала, что в следующем году мы будем уже с яблоками. Перезимовали они хорошо, мы замульчировали приствольный круг навозом с землёй, на ствол надели картонную коробку, сверху целофан привязали, но не до корней. Вообщем прошлым летом все три стояли с листочками и...всё. А в этом году один из сортов выдал малюсенькие листики в трёх местах, а два других....Ой, тут есть место слезам...Два других выпустили листья откуда-то из-под земли!! Такое впечатление, что это почки подвоя...если такое имеет место быть.
Вот я и хочу у вас спросить, есть ли шанс у меня увидеть что-то путное, или пустить их на шашлык? (покупали на Красных казармах, в прошлом году я звонила продавцу, она сказала: всю инфу ищине в нете)
Извините за многА букОВ((
"Если долго сидеть под яблоней, то судьба, рано или поздно, пошлёт тебе немного фруктов" (И. Ньютон :jokingly: )
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Колоновидные яблони

#146

Сообщение Игорь »

lusimanchini писал(а): 09 июн 2020 18:47 или пустить их на шашлык?
Я свои десятилетки уничтожил. Ни одного яблока не видел, только на прививках в нормальное сильно рослое дерево, и то если повезёт....
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Колоновидные яблони

#147

Сообщение makarova »

Владимир-27 писал(а): 03 янв 2017 21:18 А вообще друзья мои, пока вы балуетесь колоннами не забудьте посадить достаточное количество обычных яблонь. Потом уверяю вас, вспомните мой совет с благодарностью.

Вот прямо, лучше и не сказать.
Наше вкуснящее Московское ожерелье в прошлом году засохло, очень жаль!!!
Второе еще живое ростом около 2-х метров, растет кандилябром, сейчас цветет. Пока выглядит обнадеживающе.
И хочу повторить мысль Владимира Алихановича, посадите надежные яблоньки, с гарантированным урожаем. Питомник всем рекомендует Абориген, Уральское наливное, Слава Приморья
Мы садоводы еще те :biggrin: и урожаи получаем только с этой троицы
Но скажу честно, ни какого особого ухода наши колонки не получали, на зиму мы их не укрываем. Ожерелье пропало летом.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Колоновидные яблони

#148

Сообщение Виктор И »

Читаешь про колонны и понимаешь, что у всех они разные. Кто-то карликовые яблони считает колоннами, у Александра на Алтае свои колонны, в Краснодарском крае целые поля колонн. Я конечно не специалист и не занимаюсь экспериментами и селекцией, но хорошие сорта и зимостойкие с удовольствием приобрел бы. Обычные яблони у меня на Сиреневке почему-то урожай дают хилый. Цветут отлично, но яблочек в лучшем случае 10 штук. 2 яблони пропали от бактериального ожога. Приобрел у Макаревича колонну Восторг и Президент. Маленькие, высотой 1 м всего, правда яблок всего по 3 шт. каждый год, но зато вкус и вес более 150г. Удобней бы было посадить 3 небольших колонны, чем растить 1 большую яблоню. Но Макаревич рекомендует выращивать их в контейнерах или в стелющейся форме, что очень неудобно. У меня растут в обычном вертикальном состоянии, но надо хорошо утеплять на зиму, т.к. корни пишут выдерживают всего до 16 градусов.. Как я понимаю, в Приморье зимостойких колонн не существует. На форуме читал, что у некоторых есть карликовые яблони. Где их приобретаете?
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Колоновидные яблони

#149

Сообщение Александр Кузнецов »

Виктор И писал(а): 13 сен 2020 08:05 Читаешь про колонны и понимаешь, что у всех они разные. Кто-то карликовые яблони считает колоннами, у Александра на Алтае свои колонны, в Краснодарском крае целые поля колонн.
Первоначально выращивал готовые сорта, из разных селекционных центров, это примерно около 100 сортов КОЛОНН, которые удалось испытать, за 20 с лишним лет. И лишь часть из них могут расти открыто, но привитыми на высоком зимостойком штамбе.. В других вариантах выращивания, либо вообще не плодоносят, либо дают единичные плоды. А некоторые "южные" сорта вообще не плодоносят ни в каких вариантах выращивания, ни на каких подвоях, в прохладном климате Сибири.

Теперь да, есть уже и свои сеянцы колонны с плодами среднего размера 100г и более. Которые растут как и положено сеянцам на своих корнях. То есть без подвоев.. А на зимостойких подвоях- СЕЯНЦАХ ещё лучше. И дают такое плодоношение, что стволы колонн ломает от урожая. И урожай- это не десяток штук. А десятки килограмм с дерева. Вот, например, лишь часть урожая сортов колонн (на переднем плане), и колонн полукультурок на заднем плане. Фото от 20 августа 2020.

i.jpeg

Примерно так я встретил "яблочный спас" сезона 2020, и это только часть осенних сортов колоновидной яблони и колонн п/к летне-осенних сроков созревания. Это плоды с двух участков опытно-селекционного сада, с участка сортов колонн, и с участка колонн п/к. Плоды по сортам не разбирал, это практически невозможно, при такой плотности посадки. Как и плоды п/к колонн.

А вывод простой. Работает принцип: "где родился, там и пригодился". Как-то так?.. То что выведено учеными селекционерами в Краснодаре, не может расти в Сибири и ДВ. Нужны свои адаптированные сорта, к климату конкретного участка. Но, таких сортов нет для Сибири, их никто и не планировал создавать. И не планирует. Вот и получается: "спасение утопающих- дело рук самих утопающих". Или по другому: сейте семена, и будет Вам счастье.

И, кстати, всё это обилие, что на фото выше, растет на деревьях колонновидного типа, безо всякой обрезки и формировки! Как и положено сортам этого типа яблони, в виде пирамидальных деревьев высотой 3,5 - 4,5 метра. Вот здесь об этом viewtopic.php?f=137&t=20&start=120#p53927
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Колоновидные яблони

#150

Сообщение Александр Кузнецов »

Урожай осенних и поздне-осенних сортов колонн и ГФ колонн. (На фото часть урожая). Это был пожалуй самый продуктивный год. Ни только по общему количеству плодов. Но, и по сортовому составу.

Изображение


Ну, а чтобы ни у кого не было сомнений, что это не шутка. Повторюсь. И можете сами посчитать, сколько яблок собрано, если от них удалось в прошедшем сезоне собрать и отправить около 1500 г семян. При том что в яблоке, в среднем, не более 10 семян.
Александр Кузнецов писал(а): В емкосте 450 г семян. Масса 100 семян = 3 г

Изображение

В этом сезоне 2020 выслал участникам интернет проекта "народная селекция сортов колоновидной яблони" 1200 г семян. Это более 30 тысяч семян.

Перед Новым годом отправил ещё 300 г семян от поздних сортов (зимнего срока созревания). Итого, 1500 г семян было отправлено участникам интернет проекта "народная селекция..". Это почти 50 тысяч гибридных семян.. Это много.

При том на ДВ отправлено 250г семян колонн сортов и крупноплодных колонн полукультурок.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Колоновидные яблони

#151

Сообщение Александр Кузнецов »

Кроме того, отправил на ДВ около 20 форм антоциановых (краснолистных и красномякотных) не колонновидных, пригодных для скелетоообразователей 100% устойчивых к СО, и штамбообразователей для формирования гибких подвоев для укрытия прививок на зиму в снегу незимостойких сортов колонн. И в качестве опылителей к сортам колоннам, как доноров зимостойкости по фактору СО, и доноров окраса мякоти плодов.

Например, форма п/к антоциановая А30-2-147
Изображение

При опылении такими антоциановыми формами, даже у зеленолистных сортов колонн, мякоть плодов окрашивается. Например, даже у исходного сорта McIntosh Wijcik мякоть окрасилась.

У некоторых плодов полностью
McIntosh Wijcik

Изображение

У некоторых плодов лишь частично
McIntosh Wijcik

Изображение


Так что для селекционной работы есть все что может потребоваться. И исходные сорта колонны, и зимостойкие колонны полукультурки, и антоциановые формы опылители, как колонны так и не колонны. Таким образом, все свои обязательства я выполнил, в полном объеме. Работайте. И делитесь между собой. Потому как только коллективным трудом можно выполнить эту задачу- получения адаптированных форм яблони, в конкретном климате конкретного участка. Если это стало возможно у меня, в климате моих участков Предгорья Алтая. Значит возможно и в других климатах других регионов. И ДВ в этом плане, не исключение.

Отправлено спустя 23 минуты 50 секунд:
Виктор И писал(а): 13 сен 2020 08:05 Но Макаревич рекомендует выращивать их в контейнерах или в стелющейся форме, что очень неудобно.
Надеюсь, что ответил? На своем примере. И не только. Но, показал пути решения всех "неудобных" моментов. И, выполнив обещание, помог с приобретением сортов и ГФ, для решения этой задачи для садоводов ДВ, желающих выращивать колонновидные сорта и формы на своих участках. Не готовых сортов колонн, выведенных в других климатических зонах, а СВОИХ СОРТОВ! Сортов и ГФ колонн ДВ.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Колоновидные яблони

#152

Сообщение Александр Кузнецов »

Кстати, многие ГФ колонн и колонно-компактов, которые отправлял на ДВ, уже цвели и плодоносили у садоводов, принявших их на испытание и дальнейшее использование в народной селекции. Поинтересуйтесь у своих земляков. Может что-то и расскажут и покажут вам?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Колоновидные яблони

#153

Сообщение Игорь »

Александр Кузнецов писал(а): 23 фев 2021 20:22 что-то и расскажут и покажут вам?
Игорь писал(а): 09 июн 2020 20:23 Я свои десятилетки уничтожил. Ни одного яблока не видел, только на прививках в нормальное сильно рослое дерево, и то если повезёт....
6 сортов покупных колон выкорчевал. Соседи тоже выкорчевали через 5-10 лет, но им повезло больше, один урожай они увидели, а я нет.
Не лежит душа к колонам, одно это слово вызывает уныние.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Колоновидные яблони

#154

Сообщение Татьяна13 »

Александр Кузнецов, что мешает вашим коренсподентам рассказать нам о своих достижениях? Меня интересуют колоновидные ранетки.
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Колоновидные яблони

#155

Сообщение kameliy »

Моему колоновидному саду больше 15 лет, некоторые яблони даже старше, пора завязывать с ними, но никак не получается..., каждый год хоть одну колонну да куплю, сама не знаю зачем: я не селекционер, не опытник, обыкновенная бабуля, которая делает только то, что ей нравится. Даже последние бесснежные зимы не повлияли на мои колонны.Все саженцы плодоносят ежегодно. Корневая система за все годы ни у одного саженца не вымерзла. Подмерзает ствол только у Московского ожерелья, но и оно плодоносит ежегодно, на нижних ветках, отросших из почек, правда они сразу сами прижимаются к стволу, чтобы за зиму опять подмерзнуть. Пришла к выводу, что оно не стоит того чтобы в Хабаровске выращивать колонны.
1. Яблони надо обязательно укрывать, но урожая никогда не будет как на картинке, но поесть разнообразных яблок хватит.
2. Яблони все поздних сортов, с одной стороны это хорошо, как раз в сентябре спеть начинают, с другой стороны прирост не успевает вызреть и уходит яблоня в зиму с листьями.
3. Отплодоносящие кольчатки надо вырезать, а это не так просто, надо еще разобраться что и как, лично я до сих пор толком не знаю.
4. Вкус яблок мне не очень, хотя все хвалят.
В прошлом году посадила 2 яблони декоративных, чтоб любоваться и в этом заказала одно Медовое, надеясь, что оно будет сладкое.
Пришла к выводу, что лучше выращивать вкусные яблони в сланцевой форме (они у меня есть), а этот сад уже старенький вот и буду помаленьку заменять на :write: колоновыдные персики и абрикосы :pleasantry:

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
20191023_104000.jpg
это укрытие моих колонн на зиму.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
IMG_0018.JPG
внутри укрытия, весна 2020 года.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Ой, ошибласть 2019г. справа Малюха, вырезала старый ствол и теперь у нее новый проводник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Колоновидные яблони

#156

Сообщение Игорь »

kameliy писал(а): 24 фев 2021 17:28 Моему колоновидному саду больше 15 лет,
Судя по фото основная часть яблонь в диаметре 1,2-2 см. И им 15 лет? Или яблони обрезаются и отрастают заново через год?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Колоновидные яблони

#157

Сообщение kameliy »

Вот так и остается каркас после открытия, всего где-то 8,5 кв. м. яблоки крупные, потому что колонны сбрасывают цвет во время ветров, завязи во время ветров и солнцепека хабаровского, и только осенью сад выглядит шикарно, но не долго.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Колоновидные яблони

#158

Сообщение Татьяна13 »

Kameliy, какие сорта вы выращивает?
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Колоновидные яблони

#159

Сообщение kameliy »

Татьяна 13. Все сорта вряд ли перечислю, но первым было Малюха, оно самое старое у меня. Потом Валюта и Васюган, эти три самые плодовитые и морозостойкие. Потом Московское ожерелье и Янтарное ожерелье, Московское ожерелье постоянно подмерзает, но очень красивое. Зеленый шум, брала у нашего Заварухина, Джин от Макаревича, для меня оно самое не вкусное, в закупках брала Червонец, Курьер, Сладкий Викич и еще какие то...Если интересно мое мнение: для Приморья я бы порекомендовала первых три, они могут мне кажется и в открытом грунте перезимовать и по вкусу лучше остальных.
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Колоновидные яблони

#160

Сообщение Татьяна13 »

kameliy, спасибо.
Александр Кузнецов, я переиначу вопрос. Почему ваши соратники, имея положительный опыт, не хотят с нами им (опытом) поделиться? Это поможет многим приморцам.
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Ответить

Вернуться в «Колоновидные яблони»