Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#1

Сообщение admin »

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L. – один из самых значимых вредителей во всех местах выращивания яблони. До 75% потерь урожая может приходится на долю яблонной плодожорки.

У яблонной плодожорки зимуют гусеницы в трещинах коры, растительных остатках, верхнем слое почвы или хранилищах. Окукливание гусениц начинается рано весной, когда температура становится выше 10*С. Первые бабочки появляются при температуре не ниже 15*С. Чаще всего это совпадает с окончанием цветения яблони.

В зависимости от условий, за сезон формируется от 2 до 3 поколений вредителя. Для эффективной борьбы с яблонной плодожоркой, обработки надо проводить в начале лёта каждого поколения бабочек.

Первая обработка проводится с началом лета бабочек, примерно через 2-3 недели после окончания цветения. Повторная обработка проводится через 18-20 дней. Последняя обработка проводится, когда начинается массовая уборка среднеспелых сортов яблонь. Это время совпадает с окончанием интенсивного лета яблонной плодожорки.

Для борьбы с яблонной плодожоркой можно использовать разные инсектициды контактного действия, например Фитоверм. Его использование возможно на всех стадиях развития дерева, даже во время плодоношения. Между сбором и последней обработкой интервал может составлять всего два-три дня. Для борьбы используют Фитоверм 1%, 4 мл/10 л воды или же Фитоверм 0,2% 20 мл/10 л воды. На одно дерево для опрыскивания понадобится около 5 литров рабочего раствора.

Cydia_pomonella_male_dorsal.jpg

Владимир-27, если я не запамятовал планировал приобретать феромоновые ловушки для яблонной плодожорки, если нас оповестит, что у него с началом лета вредителя то будет очень здорово.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#2

Сообщение Manzovka »

На дачах почти не встречается яблоня, связано с тем что без ухода она очень мало живет. А там где есть уход, там борются с вредителями. В результате картина не такая плохая как со сливовой плодожоркой. У нас нет яблонной плодожорки устойчивой ко всем химикатам.В европейской части России картина по яблонной плодожорке близка к нашей по сливовой плодожорке. С появлением сортов устойчивых к парше и бактериальному раку нас ждет печальная картина.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#3

Сообщение admin »

Manzovka, все верно, большой проблемы с яблонной плодожоркой в Приморском крае нет. Встречается не часто, а где минимально борются инсектицидами там и вовсе не встречается. Это скорее локальный вредитель, для тех у кого с защитой было запущенно в прежние годы и популяция размножилась.

Для яблони Парша и Бактериальные болезни на сегодня более актуальны чем что-либо другое.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#4

Сообщение Relh »

Я у себя на ранних сортах (Абориген и Раннее Болоняева) плодожорку не вижу. На Августовском уже может встретиться и ощутимо вредит на ранетке Лалетино которая поспевает в сентябре.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#5

Сообщение shmel »

Причем питается избирательно.Уральское наливное ей не по душе. А заветное самое оно. Причем из-за этого оно махом сгнивает.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#6

Сообщение Владимир-27 »

admin писал(а): 24 май 2018 07:32 Владимир-27, если я не запамятовал планировал приобретать феромоновые ловушки для яблонной плодожорки, если нас оповестит, что у него с началом лета вредителя то будет очень здорово.
В прошлом году приобретал. В неё попало всего пара бабочек. В этом году не стал брать. Обработки провожу стандартные от вредителей. Молния, Искра. От гусениц и тли. Видимо и плодожорке достаётся.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#7

Сообщение kotnok »

Relh писал(а): 24 май 2018 16:55 Я у себя на ранних сортах (Абориген и Раннее Болоняева) плодожорку не вижу
У меня в 17-м году Абориген был поражён плодожоркой 100% уже в середине июля.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#8

Сообщение makarova »

26 мая подвесили 2 ловушки, за сутки прилипли только 2 серых цикадки.
Мы яблок еще своих не ели, но ловушками решили обзавестись :biggrin: . Врага надо знать в лицо
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#9

Сообщение Liberta »

Не знаю как насчет плодожорки, не так уж она, наверное, вредоносна . А вот с шелкопрядом давно знакома. В этом году ожидается его нашествие. Обрызгала деревья фитовермом и регулярно хожу, давлю. Он еще малину очень любит. Лет 7-8 назад эти гусеницы сожрали все листья на яблонях, они, конечно, выросли из запасных почек, но уже в середине лета. На следующий год яблони не цвели. С тех пор я стала побаиваться шелкопряда. Кто как борется с ним? Мне советовали горчичным жмыхом обрызгивать, но я сомневаюсь. А я ведь еще осенью обработала деревья концентрированным настоем мочевины . В общем, как не борись с ним, а все равно каждый год бывает, главное, чтобы не сожрали все подчистую.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#10

Сообщение Manzovka »

Шелкопряд летит по ветру на паутинке, как правило из леса.Поэтому нужно брызгать химикатом сразу после цветения.Фитоверм годится только для тли.Для остальных вредителей подходят более убойные препараты.Любые вредители на листьях убиваются без проблем,для этого хотя бы раз в неделю нужно внимательно смотреть на свой сад.Вредителей проникших внутрь плода достать из химии ничем не возможно.
Поэтому и ведется профилактическая обработка.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#11

Сообщение Liberta »

Да его и в городе полно. А химией брызгать как-то не хочется, мне потом самой есть и семью кормить. Поэтому брызгать ею буду только тогда, когда другого выхода не будет. А фитоверм еще от клеща хорош. И, кстати, нахожу после его применеия мумифицированных гусениц (если это от него). В фитоверме тоже химия есть, здоровым гусеницам микробы не страшны, поэтому их слегка подтравливают.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#12

Сообщение kotnok »

Яблоневая феромонная ловушка стояла с конца мая, была пустая, но вот сегодня за ночь поймалось 7 штук.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#13

Сообщение Маремьяна »

У кого нибудь есть рабочие версии насчёт поголовного поражения яблонь плодожоркой этим летом? Если честно, я в шоке :sad: это может быть разовым нашествие? Или это поголовье теперь останется в саду?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#14

Сообщение mmv78 »

Маремьяна писал(а): 17 авг 2021 14:38 У кого нибудь есть рабочие версии насчёт поголовного поражения яблонь плодожоркой этим летом? Если честно, я в шоке :sad: это может быть разовым нашествие? Или это поголовье теперь останется в саду?
Жаркая и сухая погода в июне-июле благотворила питанию и размножению плодожорки.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#15

Сообщение kotnok »

Днём их не видно, но стоит остаться когда стемнеет, там у них начинается пиршество, в этом году всяких бабочек запредельное количество.
На каждой ягоде малины сидело по несколько бражников, высасывали её, чего раньше не было, а днём всё чисто, их нет.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#16

Сообщение Gella »

Маремьяна, у меня всегда поголовное поражение если яблони плодоносят каждый год, а не раз в пять лет. Как только есть стабильно плодоносящая яблоня, здравствуй плодожорка.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#17

Сообщение Виктор_С »

kotnok писал(а): 17 авг 2021 15:20 Днём их не видно, но стоит остаться когда стемнеет, там у них начинается пиршество, в этом году всяких бабочек запредельное количество.
Действительно. Третью неделю активно использую пиво-сахаро-интавировые ловушки. Заставило время активного лета шершней. Они обрабатывали дерево манчьжурского ореха совершенно неистово. Видно шло строительство гнёзд. Ловушки подвешивал высоко,выше четырёх метров.
Так вот ловушки были заполнены на две трети бабочками. Срабатывали только ночью. Шершней порядочно, но меньше, и днём лезли на хмельное. Яблонь в этом сезоне нет. Обновляюсь. Но нет и поражений древесницей въедливой практически нет.
Немного не в тему яблонной, но в ловушке кого только не было.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#18

Сообщение ROSSI »

У меня только сливовая плодожёрка, а яблочную уже несколько лет не видела, хотя обрабатываю деревья одинаково.
Виктор_С писал(а): 17 авг 2021 16:11 Но нет и поражений древесницей въедливой практически
счастливчик.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#19

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 17 авг 2021 16:11 но в ловушке кого только не было
Возможно и бабочки древесницы не смогли отложить личинок попавшись в ловушки. Буду перенимать твой опыт :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Яблонная плодожорка Laspeyresia pomonella L

#20

Сообщение Viktoriya »

...какая-то слизь рядом с семенами (помимо дырок я самом яблоке) - это результат работы плодожорки?
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители яблонь на ДВ»