Цитоспороз яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Цитоспороз яблони

#1

Сообщение Manzovka »

Традиционно считается что главная гибель нашего яблоневого сада является парша. С некоторых пор я в этом усомнился.Парши в своем саду я никогда не видел а вот больные ветки на яблоне и груше режу весь сезон с весны до осени.Данная ситуация меня озадачила.Поиск привел к заболеванию вызываемого грибком Cytospora schulzeri Sacc. et Syd. (syn. C. capitata Sacc. et Schulz.) и С. carphosperma Fr. — на яблоне, С. microspora Roberh. — на яблоне и груше. Болезнь носит название цитоспороз.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Цитоспороз яблони

#2

Сообщение Manzovka »

Парша легко подпадает под все плановые обработки и если вы следите за садом то и не проявляется. Иначе дело обстоит с цитоспорозом, обработка хорусом, бордоской жидкостью и хомом несмотря на рекомендации светил нашей сельхознауки эффекта не имеет.Пришлось заглянуть за опытом борьбы с болезнью к соседям китайцам.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Цитоспороз яблони

#3

Сообщение Manzovka »

Прежде всего как цитоспороз выглядит на дереве.Иногда его в народе называют усыханием коры яблони.Заболевание проявляется побурением и отмиранием коры веток, скелетных ветвей и штамбов. На пораженной ткани сформировываются многочисленные выпуклые стромы в виде серо-бурых бугорков.Сначала они погруженные, затем прорывающиеся, тупоконусовидные. Пораженная кора отсыхает, приобретая мелкобугристый вид от спороношения гриба, но не отслаивается, а мочалится. Гриб проникает в растение через механические повреждения и из коры распространяется в камбий и древесину, вызывая преждевременное усыхание ветвей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Цитоспороз яблони

#4

Сообщение Manzovka »

Обращение к китайцам попало в точку. Цитоспороз главная причина гибели яблоневых садов в северных регионах Китая.Биологическая экспертиза клеток яблони показало наличие болезни от 70% до 100% насаждений, хотя не все деревья имели выраженные очаги болезни. Если не лечить такое дерево гибнет за 1-2 сезона. Сама болезнь проявляется на деревьях старше 6 лет.Способна распространяться при температуре воздуха +5 градусов цельсия. В сезоне имеет два ярко выраженных периода. Самый тяжелый весной апрель-май когда дерево ослаблено после зимовки и второй период август-сентябрь. Во втором периоде может не быть явных признаков, но без проф обработки дерево уйдет на зимовку в ослабленном состоянии а уж весной цитоспороз проявится в полной мере.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Цитоспороз яблони

#5

Сообщение Manzovka »

В Китае цитоспороз называется гнилью яблок.Китайские ученные хорошо поработали с этой напастью и к настоящему времени цитоспороз держится только у нерадивых хозяев.Разработана большая группа эффективных препаратов для борьбы с болезнью. Отмечено что болезнь чаще проявляется в садах при повышенных азотных удобрениях и низком содержании калия. При первом признаке заболевания в саду прекращаем кормить деревья азотом и насыщаем почву калием ( особенно во вторую половину лета).Также рекомендовано вырезать только пораженные ветки яблони и не производить санитарную зимнию обрезку до полного выздоровления. Ограничить в два раза нагрузку урожаем.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Цитоспороз яблони

#6

Сообщение Manzovka »

На последок о хорошем. Все кто был в наших экспедициях по Китаю могли приобретать препарат ( фото прилагается) способный задавить цитоспороз за две обработки весной ( 10 гр. на 10 литров) с интервалом в 2 недели и соответственно в августе-сентябре. После обработки уже через три дня моя яблонька встрепенулась и начала усилено набирать листовой аппарат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Цитоспороз яблони

#7

Сообщение Федорыч »

Добрый вечер! Где можно приобрести данный препарат, инструкцию по применению. Как он правильно называется? Есть ли возможность заказать или купить?
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Цитоспороз яблони

#8

Сообщение Manzovka »

Федорыч писал(а): 21 июн 2020 21:23 Где можно приобрести данный препарат, инструкцию по применению
Попробуйте поискать на алиэкспрессе по картинке. Пока не ясно состоится ли у нас поездка в Китай осенью.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Цитоспороз яблони

#9

Сообщение Дмитрий79 »

Manzovka, На Али экспрессе химию для сада ни разу не получалось найти. По картинке тоже не получается. Если есть QR код на бутылках, сфотографируйте пожалуйста.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6763 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Цитоспороз яблони

#10

Сообщение Alexsef »

У меня в этом году похожее поражение было на центральном стволе яблони. При попытке лечения стал зачищать кору и столкнулся с тем, что вся кора полностью по кругу сантиметров 10-15 в высоту была неживая, хотя верх яблони активно рос и цвел. Я был просто поражен данной картиной, когда счищаешь кору на большой площади, а зеленой коры, то нигде нет, даже не понял как это возможно, что нет живой коры! Плюнул и выпилил центральный ствол на половину. Как чувствовал, обработал вначале сверху срез китайской замазкой, как на фото, а потом уже китайской замазкой из тюбика. Один плюс, у меня теперь формировка чашей. И кстати вопрос, пошла активно ниже среза поросль, ее удалять или несколько штук оставить, потом для прививки.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Цитоспороз яблони

#11

Сообщение Дмитрий79 »

Alexsef, А зачем прививать, спилили ниже прививки? Без фотографии сложно понять вашу ситуацию.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Цитоспороз яблони

#12

Сообщение Manzovka »

Дмитрий79 писал(а): 22 июн 2020 09:34 QR код на бутылках, сфотографируйте пожалуйста
Пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Цитоспороз яблони

#13

Сообщение Manzovka »

Alexsef писал(а): 22 июн 2020 10:04 И кстати вопрос, пошла активно ниже среза поросль, ее удалять или несколько штук оставить, потом для прививки
если поросль выше прививки, то у вас сохранится сорт и нет смысла без нужды менять на новый. А чаша для яблони на мой взгляд лучшая формировка.Не надо думать как снимать урожай с большой высоты.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Цитоспороз яблони

#14

Сообщение Дмитрий79 »

У меня не получается найти на китайских торговых площадках эти препараты. Кто-нибудь нашёл?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Цитоспороз яблони

#15

Сообщение shmel »

Дмитрий79, у тебя на яблонях цитоспороз?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Цитоспороз яблони

#16

Сообщение Аркадий »

Alexsef писал(а): 22 июн 2020 10:04 что вся кора полностью по кругу
второй год на Чижевского такая картина.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Цитоспороз яблони

#17

Сообщение sergei200959 »

Manzovka писал(а): 21 июн 2020 15:00После обработки
а вас можно попросить выслать фотоизображение на флаконе с препаратом, надписи и прочее по четче, у меня в доме живет китаянка, правда по русски говорить так что понять все таки можно если постараться, так вот я с енй переговорил, она обещала перевести что за препарат и как называется, может с ее помощью разберем и сможем заказатть с китая. Проблема действительно существует, у меня таким способом не одна яблоня так пропала.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Цитоспороз яблони

#18

Сообщение Manzovka »

sergei200959, Про китаянку можете забыть. Китайцы из соседних провинций понимают один и тот же текст по разному.Такова особенность китайской письменности иероглифами. Ваша китаянка должна хорошо знать сельское хозяйство и владеть терминами на 2 языках. За тридцать лет я встретил только одного такого переводчика. Мы брали в экспедицию по Китаю преподавателя университета с 20 летним стажем преподавания китайского языка. Очень хорошо переводили про погоду и еду. Как только речь шла о саде я без китайского языка все понимал и переводил по языку мимики и жестов.А наш переводчик ни на китайском ни на русском языке не мог понять о чем речь.

Отправлено спустя 58 минут 43 секунды:
sergei200959, картинки у нас на форуме всегда не четкие.Происходит сильное сжатие по непонятному алгоритму, поэтому ничего прочесть нельзя.
Даю ссылку на китайский интернет магазин.Там картинку можно лучше прочитать.
https://item.jd.com/63982310233.html#crumb-wrap
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6763 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Цитоспороз яблони

#19

Сообщение Alexsef »

У меня на второй яблоне вот такое сильное поражение цитоспорозом. Вопрос, что сейчас можно сделать? Может быть помазать китайским средством и чем-нибудь замотать, или надо полностью счищать поврежденную кору, а потом уже обрабатывать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Цитоспороз яблони

#20

Сообщение Dj_inn »

На форуме очень много говорят про "китайскую замазку", но нигде не написано, что входит в её состав. Где-то видел версию, что фунгицид и гормон помогающий заживлению. Подскажите, нельзя ли воспользоваться в данном случае вот таким советом: ?
После потопа пришлось сильно обрезать выжившие деревья, а срезы обработал, как советуют в видео.
Несмотря на сильные дожди состав держится, да и подновить его легко и недорого.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители яблонь на ДВ»