Что за одну ночь случилось с яблоней?

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#1

Сообщение Маремьяна »

Ещё вчера были нормальные листья, сегодня утром вышла - не поверила своим глазам, листья коричневатые, нездоровые((( к обеду стали просто засыхать на глазах...
Вчера весь сад-огород подкармливала золой, был сильный дождь... этой яблоньке тоже досталась пара стаканов золы за пределами приствольного круга... Больше ничего крамольного не происходило :sorry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#2

Сообщение Florans »

Марина, пока корифеи молчат. Думаю, что зола здесь ни при чем, это результат двухнедельных дождей и инфекции грибкового происхождения. У меня примерно такая же беда с молодой грушей.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#3

Сообщение Игорь 64 »

Я не очень силен в плодовых, но смею предположить, что это скорее всего "отказ" корней, задохнулись наверное. У меня с Мелбой в этом году похожая картинка (наверное утром сфотаю если нужно), только начал усыхать верхний ярус, а распускалась вся ровно, даже цвела чуть-чуть, нижний живой, лист чистый, а верхний такой же как на картинке. Придется, наверное отпилить верх...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#4

Сообщение Владимир-27 »

При наличии постоянного полива в виде дождя вполне может быть, что зола с водой быстро проникла к корням и минералка из золы превысила безопасную концентрацию. Нарушился баланс питательных веществ и заблокировалось усвоение определённых элементов. Но это только предположение. На мой взгляд при таком варианте блокироваться могло только усвоение азота. Возможно что внесение азота выправит ситуацию.
Если корневая задыхается от повышенной влажности, то азот не поможет. Но для этого нужны дожди без перерыва около 2 недель. Вариант с грибковыми болезнями как то не кажется правдоподобным. Слишком быстро пошли изменения. Хотя при такой погоде грибки могут очень быстро размножиться.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#5

Сообщение Маремьяна »

Владимир-27 писал(а): зола с водой быстро проникла к корням и минералка из золы превысила безопасную концентрацию.
Дело в том, что золу получили все, а беда только с одной яблонькой :sorry:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#6

Сообщение shmel »

Посмотрите под опилками или чуть дальше - нет ли муравьев. У меня похожим образом чахли деревца и кустарники. А потом тяпкой раз, а там муравейник. Пару раз мыши норы делали - корни портили.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#7

Сообщение Relh »

Полностью согласен с Флоранс, ослабленное после зимы деревце ещё больше ослабили продолжительные дожди, а тут и грибок подоспел. На всякий случай осмотрите внимательно ствол около земли. Нет ли там кольца из погибшей коры?
Валентин.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#8

Сообщение Маремьяна »

shmel писал(а):Посмотрите под опилками или чуть дальше-нет ли муравьев.
Нет муравейника, я первым делом опилки убрала
Relh писал(а):Нет ли там кольца из погибшей коры?
И кольца нет))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#9

Сообщение Florans »

Марина, в любом случае обрезаем ветку с захватом здоровой ткани, а также обрабатываем фунгицидами, вреда не будет.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#10

Сообщение Pavel »

Маремьяна писал(а): листья коричневатые, нездоровые((( к обеду стали просто засыхать на глазах...
Скорее всего вторая волна монилиоза, сейчас и завязи начнут осыпаться! Вчера у Манзовки на даче видели вишню Бессея - вся в монилиозе, погода продолжает нас радовать :hi:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#11

Сообщение николай салюк »

Вы видите реакцию живого организма на внешнее воздействие вредоносных бактерий. В одном из комментов я уже упоминал, что желательно во время цветения обработать яблони, груши стрептомицином, чтобы подлечить пчелу, а заодно закрыть доступ вредоносным бактериям через цветы в живой организм плодовых деревьев. Пчела является переносчиком практически всех болезней плодовых деревьев при опылении. И особенно это ощутимо на ослабленных деревьях.

Как человек при закислении, то есть при изменении рН в меньшую сторону заболевает, так и растение при интенсивных дождях, вымывании щелочных элементов (К, Mq, Cu и др.) из почв, и недостатке их, подвергается болезням. Потому и зольные подкормки в такой период просто панацея для растений. А защитная реакция растений на вредоносные бактерии от проникновения во внутрь это сбрасывание завязи и листьев. Своеобразый заслон медью изнутри.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#12

Сообщение Маремьяна »

На прошлой неделе обходили с Мимозой все деревья, нашли на нескольких яблоньках отгнившие завязи и плодушки
Обработала весь сад японским антибиотиком Сутомай, на след день Амистаром, тоже фунгицид-японец
Я никогда столько не хлопотала над яблонями :jokingly: а оно ещё и не помогает???
Сегодня вроде дождя нет, разведу Каппацин, ещё побрызгаю :sad:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#13

Сообщение николай салюк »

Ничего в этом страшного нет. Просто идет отторжение ниже, пораженных частей побегов нежелательными бактериями. Главное чтобы у дерева хватило запаса щелочных элементов для отражения атаки вредоносных бактерий, и оно займется самолечением.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#14

Сообщение Mimoza »

Pavel писал(а): Вчера у Манзовки на даче видели вишню Бессея - вся в монилиозе, погода продолжает нас радовать
я на свою вишню Бессея без слез смотреть не могу, ужас какой-то, уже подумала, что мне такое не надо в саду, сплошное расстройство... и обработанная с соблюдением всех сроков, и все равно несколько веток повисли, монилиоз...
температура у меня в Новороссии вполне летняя, днем до 32, и почти всегда солнце
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#15

Сообщение Маремьяна »

Какой интересный пост с ФорумХаус, скопировала вам почитать
...Приведу некоторые выдержки из американской статьи, посвященной борьбе с бактериальным ожогом. Перевод мой на скорую руку.

Для того, чтобы понять стратегию борьбы с бактериальным ожогом, нужно изучить основные этапы этой инфекции. Патоген, Erwinia amylovora зимует в местах некроза и поврежденных тканях, оставшихся с прошлого сезона. Весной, когда температура воздуха начинает подниматься, возбудитель начинает размножаться и переносится на раскрывшиеся цветки вызывая их инифицирование. Когда температура становится выше 15 С, начинается очень быстрое размножение возбудителя на рыльцах цветков и когда количество бактерий превысит за миллион клеток на один цветок, начинается собственно сама болезнь. После инифицирования патоген размножается внутри растения, вызывая гибель клеток, признаками которой являются увядание и почернение пораженных тканей. С момента, когда симптомы болезни обнаруживаются визуально, не существует эффективных химических методов борьбы с болезнью. Чтобы минимизировать распространение инфекции, садоводы вынуждены обрезать ветки как минимум на 12 дюймов ниже пораженных участков. В зависимости от того, с какой части растения началось распространение инфекции, результатом будет либо потеря плодоносящих ветвей, либо всего дерева целиком.

Борьба с бактериальным ожогом - комплекс мероприятий, одним из которых является применение антибиотиков. Санитария в саду, удаление пораженных веток и тканей - наиболее важные методы для борьбы с бактериальным ожогом. Медь-содержащие препараты до цветения уменьшают количество патогенов в местах червоточин и некрозов при их применении до цветения, но так как они обладают фитотоксичностью во время цветения (в период инифицирования) применять их нельзя, т. к. это отразится на качестве плодов. Груши всех сортов восприимчивы к данному заболеванию, тогда как некоторые сорта яблони, например Red Delicious и Winesap генетически устойчивы. Тем не менее разнообразие сортов определяется прежде всего потребительским спросом и многие популярные сорта яблони, такие как Gala, Fuji, Braeburn, Honeycrisp, и Pink Lady (название сортов на языке оригинала, как имен собственных) являются очень восприимчивыми к бактериальному ожогу. Кроме того, многие полукарликовые сорта являются исключительно восприимчивыми. Инфекция через цветки и поросль попадает в корни и очень быстро убивает растение целиком...

Антибиотики являются эффективными на стадии начального активного размножения патогена на поверхности цветков непосредственно перед заражением всего растения. Стрептомицин является препаратом выбора, т. к. обладает бактерицидным действием. Окситетрациклин менее эффективен, т. к. не убивает бактерии, а лишь задерживает их размножение (бактериостатическое действие). Вопрос времени, в течении котрого антибиотик сохраняет активность на поверхности цветков еще недостаточно изучен, но в общем считается, что стрептомицин активен по крайней мере 3 дня и окситетрациклин 1 день после обработки. Время - критический параметр, т. к. преждевременная обработка повышает себистоимость, а несвоевременная приводит к развитию эпидемии...

... Американское Агентство Защиты Окружающей Среды (EPA) рекомендует опрыскивание антибиотиками начиная с начала цветения и далее через каждые 3-5 дней до крайнего срока перед сбором урожая, указанного в инструкции к выбранному препарату. Всего может быть проведено до 15 обработок стрептомицином и до 10 обработок окситетрациклином.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#16

Сообщение Маремьяна »

Сегодня вид у яблони еще страшней
Завтра куплю стрептомицин в аптеке, попробую по совету Григорича инъекции под кору, самой интересно
Если действительно заражение происходит на этапе цветения, то повезло только тем яблоням, которые не цвели в этом году)) Зеленка как чувствовала
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#17

Сообщение Игорь 64 »

Маремьяна писал(а): Завтра куплю стрептомицин в аптеке, попробую по совету Григорича инъекции под кору, самой интересно
Марина, похоже толку не будет, ведь как написано в статье:
...С момента, когда симптомы болезни обнаруживаются визуально, не существует эффективных химических методов борьбы с болезнью...
Сегодня походил по саду(благо двухсуточный дождь закончился) и на другой мельбе похожая ситуация, но она не цвела.
Как видно из поста при появлении визуально единственный способ-хирургическое иссечение. Значит буду резать.
Спасибо за внимание.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#18

Сообщение anatolii25 »

Насчет бактериального ожога . В 1968 вышла монография Действительных членов географического общества СССР М.Н. Тертышной и К.Н. Фатьянова " Бактериальная болезнь плодовых деревьев в Приморском крае". Которая была рассмотрена, одобрена и рекомендована к опубликованию Центральной генетической лабораторией имени И.В. Мичурина
Григорьевич
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#19

Сообщение Маремьяна »

Игорь 64 писал(а): Марина, похоже толку не будет.
а вот прочтите целиком тему, цитату из которой я здесь скопировала
https://www.forumhouse.ru/threads/337689/
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Что за одну ночь случилось с яблоней?

#20

Сообщение Маремьяна »

anatolii25 писал(а): Насчет бактериального ожога . В 1968 вышла монография Действительных членов географического общества СССР М.Н. Тертышной и К.Н. Фатьянова " Бактериальная болезнь плодовых деревьев в Приморском крае". Которая была рассмотрена, одобрена и рекомендована к опубликованию Центральной генетической лабораторией имени И.В. Мичурина
и что там написано? Где почитать?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители яблонь на ДВ»