Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#41

Сообщение Виктор-27 »

ROSSI писал(а): 16 июн 2021 09:26 значит вам повезло - цветение не совпало с распространением заразы.
У меня с 2018 года на участке растут две ранетки Пурпуровой, которые были перепривиты (как скелетообразователи) черенками других сортов яблони. На первую привиты летние сорта (Абориген, Любительское, Райское Макарова и т.д.), на вторую осенние (Приморское, Персиянка и т.д.). Условия практически одинаковые (в 5 метрах друг от друга), обрабатывались препаратами одинаково, а итог разный.
Первая ранетка сильно больна монилиозом, если на нижних ветках еще есть зеленые маленькие листья, то верхушка вся коричневая. А вторая ранетка вся зеленая, куча больших листьев, много завязей размером со старую монетку в 2 копейки, практически монилиоза не видно. И ведь цвели обе ранетки практически в одно время.
В чем тут дело? Это же практический эксперимент с близнецами. Может быть, одна ранетка сильнее подмерзла в черную зиму (она ближе к водоему), поэтому и оказалась более подверженной монилиозу?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#42

Сообщение Alexsef »

В этом году погода мне позволила провести с интервалом 2 недели 3 обработки от монилиоза, вчера сделал последнюю. Обрабатывал абига пик + фитолавин. В этом году на обеих яблонях, сажал 2-х летками в 2015 году осталось всего по 2 яблока, хотя цвели в этом году, как никогда обильно. В следующем буду его бить Хорусом.
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#43

Сообщение alena »

Alexsef, в этом году цветение яблонь попало под дождь, и не столько манилиоз погубил плодоношение яблонь, сколько дожди, :sad: ( читай опыление)Груши успели отцвести и завязать, а вот яблони нет. В прошлом году в такой же ситуации были вишни и вишни не было от слова совсем %: , а вот яблоки были :good: .Я в этом году успела сделать положенные три обработки до цветения, потому манилиоз не сильно потрепал, поэтому склоняюсь к тому, что основной причиной отсутствия завязей на яблоне является дождливая погода во время цветения, хотя цвет был приличный :blush:

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Сравнивать есть с чем, у соседей вишни без должных обработок нет совсем.
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#44

Сообщение Вадим dunai »

Да в этом году все яблони цвели рясно, но как всегда погода подкачала. Вроде старался проводил обработки, а в один день вдруг все начало увядать. Пришлось кардинально спасать. Прошёлся Серебромедин ом, Скором. Вообщем кое что спас. Розмарины подвержены монилиоз, без обработки не как. 3-2-1второй год удивляет. Более устойчив, и урожайная. Грушовку восточная 50 на 50,часть урожая спас.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#45

Сообщение shmel »

Одну яблоню монилиоз особо любит.Хорусом прошел. сегодня второй раз. По цвету. До этого пролил весна осень купоросом 3 проц. Сегодня еще ручками ручками вырезал концы веток.прижигал купоросом и варом замазывал. Обычно эта процедура бесит,но сегодня успокаивала :lol:
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#46

Сообщение Абрикос »

Больше не собираюсь испытывать судьбу. В этом году основательно провела все обработки. Чтоб не терять урожай последнюю обработку сделала по цветам Хорусом. Пока заразы не видно, за два года больной Абрикос завязал плоды. У яблони завязи пока не чернеют. Дальше всё зависит от погоды и питания. Или меня ещё поджидают сюрпризы? Отцветёт, ещё разок обработаю от болезни и вредителей.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9281 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#47

Сообщение mmv78 »

Абрикос,
Все правильно сделали - про обработку от болезней в конце цветения даже в книжке у Макаревичей написано. :yes:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#48

Сообщение TAG »

Эх, не будет похоже снова яблочек. Осталось 7шт. Грешу на сильный ветер. Две завязи обломались с частью плодушки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#49

Сообщение Игорь »

Бронзовка
P_20230803_081354_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители яблонь на ДВ»