Разыскиваются желуди во Владивостоке

Поздравления. Информационные объявления. Частные объявления: отдам или продам, а так же обмены, хотелки.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
denis.korneev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2020 10:37
Откуда:
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Разыскиваются желуди во Владивостоке

#1

Сообщение denis.korneev »

Добрый день уважаемые участники форума. По делам буду во Владивостоке, хотел бы собрать желудей, чтобы посадить на западе.
Подскажите пожалуйста, где в городе растут дубы. Желательно в районе Луговой, Светланской ул. Есть ли дубы в парке Минного городка.
Возможно смогу доехать до Ботанического сада, не закрыт ли он на карантин? разрешают ли там собирать желуди?
Актуально до конца сентября.
Может посоветуете где растут ещё какие-то красивые деревья для степных районов. Спасибо.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Разыскиваются желуди во Владивостоке

#2

Сообщение Viktoriya »

denis.korneev писал(а): 26 авг 2020 11:32 Есть ли дубы в парке Минного городка
Есть, в лесной части... Да и по городу они довольно часто встречаются - монгольский дуб одно из основных деревьев на полуострове. Так что и на Светланской они должны быть... Только я не помню, когда жёлуди опадают, в конце сентября или в октябре :pardon: ...Те зубчатые дубы в озеленении города, о которых я знаю, ещё молодые и жёлудей на них не будет.
denis.korneev писал(а): 26 авг 2020 11:32 разрешают ли там собирать желуди?

Ботанический сад открылся для посещения, но сбор чего-либо в нём вроде не разрешают. Ни в окультуренной части, ни в "дикой".
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Разыскиваются желуди во Владивостоке

#3

Сообщение Gella »

Viktoriya писал(а): 26 авг 2020 23:13 Ботанический сад открылся для посещения, но сбор чего-либо в нём вроде не разрешают. Ни в окультуренной части, ни в "дикой".
Формально. Но к слову, там почти нет дубов. Там в основном хвойный лес.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Разыскиваются желуди во Владивостоке

#4

Сообщение Сергей »

Весь остров Русский, засажен царскими садовниками дубом.Т.к. при строительстве был вырублен весь лес.Автобус идет туда № 1,77,15.
denis.korneev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2020 10:37
Откуда:
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Разыскиваются желуди во Владивостоке

#5

Сообщение denis.korneev »

Большое спасибо за подсказки! Возможно даже и на о.Русский доберусь.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Разыскиваются желуди во Владивостоке

#6

Сообщение Дмитрий79 »

На побережье Уссурийского залива, по дороге от бухты Тихая до Шамары на сопках полно дубов. Грибы в детстве собирал в этом районе.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
denis.korneev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2020 10:37
Откуда:
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Разыскиваются желуди во Владивостоке

#7

Сообщение denis.korneev »

я, к сожалению, ограничен по времени. поэтому смотрю только доступные районы в центре.
Сегодня прошёл приметил дубы. Оказывается "монгольский дуб" листьями сильно отличается и желуди не такие как у черешчатого! Кора тоже более "грубая".
В Европе собирал в парках желуди красного дуба, белого, мраморного - все сильно отличаются. Теперь вот этот вид узнал!
Спасибо за подсказки!
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Разыскиваются желуди во Владивостоке

#8

Сообщение ask-34 »

В Волгограде в центре города парк засадили дубами ... саженцами годика 2 и повесили таблички, что тот от того, а другой именной ... включая знаменитого. Саженцы пошли в рост и все вроде хорошо, воскликнула бы любая маркиза, аль пан иль самурай ... но они все болеют мучнистой росой, причем с ней в комплекте ее поставляет питомник ... думаю за хорошие деньги с города.
Какой ужос видеть мучения дубов от мучнистой АМЕРИКАНСКОЙ росы в Сталинграде ... На участке хорошего знакомого росло два могучих дуба, рядом еще пара ... лет за 70, метров за двадцать ............... мучнистую росу они обеспечивали всей округе, ведь не прыснуть, брызнуть на такую высоту с копеечными доходами просто не возможно ... тут вертолет нужен и судя по всему он для таких случаев в Волгограде будет приобретен.
denis.korneev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2020 10:37
Откуда:
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Разыскиваются желуди во Владивостоке

#9

Сообщение denis.korneev »

странно. прочитал что для мучнистой росы нужна высокая влажность. Наверное что-то изменилось в приволжских степях...
Вертолет предложить не могу, но что мы можем сделать, так это посадить ещё других дубов подальше от зараженных.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Разыскиваются желуди во Владивостоке

#10

Сообщение admin »

denis.korneev, опыт показывает что желуди под деревьями сохраняются очень короткое время. Грызуны, возможно птицы, повышенная влажность и через пару недель уже хороших на земле нет. Исключение, если деревьев действительно много, но и то счет не будет на сотни.

Совет, найдите кто вам желуди соберет сразу как начнут падать. Приехать и собрать - это не всегда работает.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Разыскиваются желуди во Владивостоке

#11

Сообщение Manzovka »

Собирать желуди нужно в первой декаде октября после сильного ветра. В это время на даче вся дорога усыпана желудями.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Разыскиваются желуди во Владивостоке

#12

Сообщение Viktoriya »

denis.korneev писал(а): 26 авг 2020 11:32 Может посоветуете где растут ещё какие-то красивые деревья для степных районов
Ну раз уж вы уже здесь, то этот вопрос из совсем безнадёжного, стал просто очень сложнореализуемым.

Одним из самых красивых деревьев у нас считается клён. Но его семена уже разлетелись, поэтому найти что-то будет крайне сложно... При этом сейчас как раз начинает осыпаться завезённый клён негундо. Поэтому есть риск взять вместо нужного клёна именно его. А клён негундо довольно сорное дерево, если можно так сказать... Плодится и распространяется только так, а красоты почти нет.
клён негундо на сегодня, чтоб знали чьи семена лучше не брать
IMG_20200828_090732.jpg
IMG_20200828_090718.jpg
Но если будет время и желание, то можно попробовать поискать семена местных клёнов.
DSC06274.JPG


В озеленении города видела четыре вида. Два - очень распространённые, в парке и по ул. Светланской они точно есть: ложнозибольдов и приречный (гиннала). Ложнозибольдов один из самых красивых клёнов края, но не очень морозостойкий вроде бы. Приречный более стойкий, может прижиться, но возможно у вас есть какой-нибудь похожий. У обоих листья осенью обычно краснеют, но бывают разные варианты.
DSC06196.JPG
DSC06222.JPG
DSC06278.JPG
Третий - клён мелколистный (моно). Очень красивый, когда листья становятся тёмно-красными, но они могут и желтеть, и розоветь, тут уж как повезёт. Насколько он приживётся не знаю. Да и встретится ли вам - тоже. Потому что его редко садят.
DSC06247.JPG
DSC06756.JPG
Четвёртый клён совсем уж на всякий случай назову, потому что видела только пару деревьев в городе. И не в том районе, где вы.
DSC06240.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
denis.korneev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2020 10:37
Откуда:
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Разыскиваются желуди во Владивостоке

#13

Сообщение denis.korneev »

Спасибо за информацию!
Вряд ли кому-то ещё будет интересно этим заниматься, Не думаю что в городе столько грызунов поедателей. Да и желудь потому и горький, чтоб его поменьше грызли...
да мне и самому нормально в парке находиться. Будет хоть повод побыть в парке.

Вот про клены интересно. Встретил в сквере Суханова интересный кленового типа "куст", с мелкими листьями симпатичными. Может это клён мелколистный и есть? как выглядят их семена?
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»