Обращение к виноградарям и садоводам

Поздравления. Информационные объявления. Частные объявления: отдам или продам, а так же обмены, хотелки.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#21

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 20 мар 2022 09:04 Дальше я писать не планирую, так как чувствую себя не в своей тарелке.
Виктор-27, Виктор, писать или не писать это конечно твое дело. Но предлагаю тебе не делать скоропалительных выводов. Я согласен с тобой почти по всем пунктам. Но Мир не изменить. Всё развивается и меняется по своим законам которые изменить практически не возможно. Это, применяя твой стиль, как любовь девушки. Вот что то щелкнуло, и уже нет её, любви этой, и ничего не вернуть обратно. Хоть ты в присядку, хоть другим гоголем.
Форум работает и меняется вслед за изменениями жизни и человеческих отношений. Сравнение с "лавкой" в общем правильное, это везде, на всех форумах.По всем отраслям человеческой деятельности. И в этом ничего плохого нет, хоть так сообщников по занятию и единству интересов найти и с удовольствием общаться. И затухание некое все отмечают. Звезды так складываются...
Что касается винограда, обсуждения сортов и новинок- да. Есть такое дело. Но опять обстоятельства непреодолимой силы вмешались. Черные зимы, гибель многих виноградников. Суровые способы укрытия не всякий осилит, тепличный способ не легче... Вот и редеют ряды. Ну и сам ты не раз про возраст "второго дыхания" не раз говорил. А молодёжи это уже не надо. Изменился уклад жизни. Обратно не отыграть.
А Румейка есть. Черенком стоит при температуре в баночке 24-24.5 град. Осилю проращивание- будет о чем поговорить. И другие новые для меня сорта и ГФ.
Так что разделяю твои чувства, но уходить не надо. Обеднеешь и сам без общения. В том числе и такого "запального"
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Обращение к виноградарям и садоводам

#22

Сообщение Алексей Шмелев »

Виктор-27 писал(а): 20 мар 2022 09:04 Форум потихоньку поменял свой формат и курс и отправился в свое плавание.
Есть практические предложения, как сделать форум интереснее и полезнее?
Ну вот правда, кто что должен сделать, чтобы форум стал привлекательнее?
В процессе выращивания винограда год за годом ничего нового не появляется, и в сотый раз писать, что открыл, подвязал, провел обработку - надоедает.
По новинкам нам что нужно ? сахар в конце сезона, и желательно с привязкой к САТ на местности.
Давно я предлагал сделать как бы дневник, где каждый желающий виноградарь указывал бы даты основных фенологических фаз на конкретных сортах с привязкой к измеренному САТ на участке. Технически это можно и не сложно сделать. Но мне ответили, что виноградари ленивые и никто этим заниматься не будет. Ну нет и нет. А постить распустившиеся листики, как вы и писали ранее, действительно уже моветон.
Вот и заходишь на форум, чтобы просто обновить страничку, по инерции.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Обращение к виноградарям и садоводам

#23

Сообщение Relh »

На форум выделяются деньги и форум работает, работает как механизм, как устройство и это результат определённых усилий. Как пользователь я не отмечаю сбоев в его работе на данный момент. За это рабочее состояние форума нужно поблагодарить как минимум двух людей: Сергея Макаревича и Ивана Макаревича.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Алексей Шмелев писал(а): 20 мар 2022 11:54 Есть практические предложения, как сделать форум интереснее и полезнее?
Нужны не столько предложения, сколько люди которые чувствуют в себе силы сделать форум интереснее и полезнее.
Сравнивать же наш форум с теми форумами которые за счёт географии имеют кратно больше пользователей и соответственно больше человеческого во всех смыслах ресурса это ошибка.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#24

Сообщение Игорь »

Моё видение ситуации:
* Новичкам надо помогать, или предостерегать от возможных ошибок, по мере возможностей. Но прежде чем написать сообщение в какой либо теме- следует сначала прочитать эту тему.

* Если нечего сказать по существу, то незачем засорять форум. Ведь молчание золото. Потом из за безсмысленного словесного мусора невозможно найти полезную информацию, особенно новичку.

* На многих форумах общение непосредственно по темам форума затухает. Наиболее любимое занятие "без ума" спорить о чём ни попадя, или просто устраивать бесконечную болтанку обо всём и ни о чём..

* Никто с нашего форума не уходил, или почти никто. Но старожилы просматривают форум скорее по инерции, ведь всё ими уже сказано.

* Сделать форум полезнее могут только новые люди, но тематика может поменяться, да она уже и так уже изменилась.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Обращение к виноградарям и садоводам

#25

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 20 мар 2022 00:40 И вот книжка чахнет,чахнет.
Да ничего она не чахнет. Зимой на всех форумах затишье. С весны будет активнее. Сейчас укоренять, прививать начнем. Я сегодня черенки с хранения вынул. Весна идёт, а с ней и активность и настроение.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
А потом форум это не только обучающая книга, а ещё и общение. Без этого никак.

Отправлено спустя 12 минут 14 секунд:
Про новинки. Игорь правильно сказал. Последние 4 года климат много чего выстегнул из коллекций. Поэтому и инфы нет. Тем не менее думаю все покупают новинки. Сложаться благоприятные условия будет и результат. У меня в этом году как никогда, много чего нового и интересного. И не только для теплицы. Есть планы и на на ог. По факту укоренения внесу коррективы в список сортов своей коллекции.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#26

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 20 мар 2022 16:56 Про новинки. Игорь правильно сказал. Последние 4 года климат много чего выстегнул из коллекций.

Владимир-27, Пропустил что то, а интересно почитать про выпавшие новинки из коллекции Игоря. Где это у него? У них тоже морозы и снега не очень.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#27

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 20 мар 2022 18:23
Владимир-27 писал(а): 20 мар 2022 16:56 Про новинки. Игорь правильно сказал. Последние 4 года климат много чего выстегнул из коллекций.

Владимир-27, Пропустил что то, а интересно почитать про выпавшие новинки из коллекции Игоря. Где это у него? У них тоже морозы и снега не очень.
Тут у нас несколько Игорей. Но я не писал про выпады, а рассуждал об изменении климата.
За все годы примёрз в чёрную зиму (слегка) у меня только Талисман-Кеша, он и сейчас пытается вырасти, только я ему добра не давал, на его месте уже проверенный винный сорт.
И вымерзли корни у супер устойчивого Хасанкого Сладкого, но я его и не укрывал, в надежде на устойчивость к морозу. Поражалась многолетняя лоза при морозе -41С (не корни и не почки) Амурского от Конобы В.М. и ХЗЧ Вэлиант (Ч жемчуг о Владимир 27). Теперь я называю их "МОНАРХ Германия)
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Обращение к виноградарям и садоводам

#28

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 20 мар 2022 18:44 и ХЗЧ Вэлиант (Ч жемчуг о Владимир 27).
Вы имеете в виду без укрытия? Укрытый у меня перезимовал черную зиму отлично. Без соломы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#29

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 20 мар 2022 18:50
Игорь писал(а): 20 мар 2022 18:44 и ХЗЧ Вэлиант (Ч жемчуг о Владимир 27).
Вы имеете в виду без укрытия? Укрытый у меня перезимовал черную зиму отлично. Без соломы.
Да, я оставлял одну (или две) лозу в виде неукрывного кордона. Почки пошли, и тормозили в развитии, по сравнению с теми лозами, которые были укрыты.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Рассматриваю этот сорт в виде морозостойкого подвоя, уж очень быстро даёт корни, очень быстро растёт, просыпается и цветёт раньше всех.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#30

Сообщение Игорь 65 »

Мазурок Сергей писал(а): 19 мар 2022 22:50 Человека с ником habar спросившем об укоренении черенков винограда раскатали в пух и прах Виктор 27 и Игорь 65.Такое ощущение,что эти люди здесь что бы уничтожать новичков!
Для интереса нашел свое сообщение , перечитал, вроде бы просто ответ?Мазурок Сергей, А мы с вами на других темах не встречались?Что то у вас на меня реакция какая то неадекватная?

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
Нашел ! Мы же с вами общались по винограду Ханка.Видимо общение пошло не в прок.Жаль.Не ожидал такой реакции.
Ну просто не будем общаться , да и все.Никаких проблем.И вы в голову не берите.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#31

Сообщение Виктор_С »

Игорь 65 писал(а): 20 мар 2022 19:42...Никаких проблем.И вы в голову не берите...
Браво Игорь!
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#32

Сообщение Сергей Алексеевич »

Для тех кто не в теме. В 2016 году, когда закрылась площадка форума в Хабаровске, я принял предложение разместить форум на своём сайте. Сразу было оговорено, что форум, если это потребуется, выделится в самостоятельный ресурс. Это в вопросу , что это не форум ЛПХ Макаревич.Админ, Иван Сергеевич, взялся временно, сроком на три месяца отладить работу этого ресурса. Вместо трёх месяцев он уже ШЕСТЬ лет поддерживает его не только в исправном состоянии, но и совершенствует его работу. Есть желающие стать админами и модератароми? Нет. И если форум не удовлетворяет чьи-то интересы, является ли это проблемой форума?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#33

Сообщение kotnok »

Виктор-27 писал(а): 20 мар 2022 09:04 Меня тут уже называют человеком, уничтожающим новичков, а назовите персонально - кого я уничтожил в "пух и прах"?
Последнего новичка с ником habar? Ну имейте совесть, перечитайте мой пост к нему. Совет почитать интересующую его тему форума это уничтожение?
Мне не нравится манера общения Виктор-27 от слова "вообще", но вот именно в том посте он совершенно справедливо указал новичку, новичку лень почитать тему, а кто-то должен ему писать много букоф для ответа, просто есть некоторые люди которые считают что им все что-то должны.
Мазурок Сергей писал(а): 19 мар 2022 22:50 Если он в напряг для его создателей и держателей ПРОСТО ЗАКРОЙТЕ!
По мне, так просто глупость. Сергей видимо был на эмоциях когда писал.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#34

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор-27 писал(а): 20 мар 2022 09:04 Забиваю в поисковик форума название какого-то сорта или ГФ, но там о нем нет упоминаний. Например, ГФ "Румейка" Балабанова, которую очень хвалят и Шпак, и Пузенко уже несколько лет. А на форуме 0 упоминаний.
Виктор а эта форма в ЛПХ Макаревич реализуется? Неувязочка получается однако. И требования к форумчанам, чтобы ВАМ тоже обеспечили чтение многотомника. Форум - это обмен мнениями. Я тоже очень ждала информации от Макаревичей об их опыте с выращиванием винограда в теплице, но, видимо, придется самой осваивать эту науку, к сожалению, на форуме очень мало об этом говорят, но я не предъявляю претензии, мне никто ничего не должен, видимо такие времена,хотя и я очень сожалею, что гибнет тема развития виноградарства в Хабаровске
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#35

Сообщение vel »

Я могу только спасибо большое всем сказать :hi: ..А Макаревичам так уж больше всех... :good: я думаю что оценить все их влияние на садоводство в регионе можно будет только потом .. большое оно на расстоянии видится .. А форум живет ..это довольно живой и пластичные организм . Создан огромный объём информации которую больше просто нигде не взять.. :unknown: ..а проверка и метод тыка это годы и годы . А многое кажется вообще не реальным то что люди делают . Люди общаются, делятся знаниями и опытом . На мой взгляд это главное .. А то что кто то не так спросил и не так ответил. Так мы люди . Каждый со своими особенностями помноженными на сложности интернет общения..
В одной очень мудрой книге было сказано .. "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. "
В свое время я пришёл сюда именно так. И мне и открыли и ответили . И объяснили , научили. Ткнули носом и поспорили.. Я сказал спасибо.. Мне самому сказали спасибо много раз. :hi: Я сам кому то помог..Спасибо всем что предоставили мне такую возможность .. :hi: Кому то помочь это очень важно всегда ..
Надеюсь также придут еще многие ..и получат ответы на свои вопросы ..найдут единомышленников и друзей благодаря этому форуму ..
А вы говорите закрыть ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#36

Сообщение Виктор_С »

vel, :good: плохо что нет функции "многолайковости"...! Раз десять бы натыкал!!! :hi:
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#37

Сообщение Николаевич »

Как то странно, тысячи людей пользуются форумом с радостью и благодарностью, но давайте его закроем по тому что одному человеку форум не понравился, на мой взгляд очень смешно такое читать и даже обсуждать :hahaha:
Николай
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#38

Сообщение Елена Казакевич »

Николаевич писал(а): 21 мар 2022 09:46 тысячи людей пользуются форумом с радостью и благодарностью
Я тоже с большой благодарностью пользуюсь Форумом, нашла тут очень много нужной и полезной информации, возможность приобрести опыт, посадочный материал, а главное познакомилась с интересными и увлеченными людьми. Пыталась сама быть хоть чуточку полезной для форума, пока один "умник" не отбил желание писать, а потом и заходить на форум. Такие "странные" люди появляются на разных форумах и если Модераторы их не останавливают, они способны заглушить форум, посеять вражду и разогнать форумчан. Кому будет приятно, когда тебе указывают "как писать ", "о чем писать", "сколько раз заходить на форум в день, чтобы не обвинили что тебе обязательно нужно по 2-3 раза каждый день "выступить", еще и контролируют кто на каком форуме что и сколько сказал" ? У меня есть предложение переименовать форум "Виноградари и садоводы ДВ" на "Садоводы и Виноградари ДВ" и на заставке форума вместо винограда нарисовать грушу или яблоко, чтобы не вводить в заблуждение особо одаренных :hahaha:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Обращение к виноградарям и садоводам

#39

Сообщение shmel »

Мазурок Сергей, Сергей, человеку с ником habar, кроме Виктора 27, ответили еще несколько человек. И Валентина и Галину я хорошо знаю, прекрасные люди, опытные виноградари. Поэтому я не соглашусь с вами по поводу отношения к новичкам. Да, есть и другие. У них свое мнение - это форум и это нормально. Но их меньше, вернее из хабаровчан он такой один :lol:. Другое дело, когда человек разворачивает свое мнение на полстраницы, а потом еще и еще - это, мягко говоря, раздражает. Что до отцов основателей и опытных виноградарей - писали, делясь опытом и методиками. Методики расписаны - революций не предвидится. :lol: А что бы было интересно, нужно не только хотеть читать, но и выкладывать. И тут многое будет зависить от новых участников форума. Мне из хабаровчан очень нравится читать посты от Дмитрия и Руслана. Они не новички, но стали писать гораздо позднее, чем те, кого я знаю с основания. Как то так. Всем добра в этот не простой период.
Елена Казакевич писал(а): 21 мар 2022 12:26 Я тоже с большой благодарностью пользуюсь Форумом, нашла тут очень много нужной и полезной информации, возможность приобрести опыт, посадочный материал, а главное познакомилась с интересными и увлеченными людьми. Пыталась сама быть хоть чуточку полезной для форума, пока один "умник" не отбил желание писать, а потом и заходить на форум. Такие "странные" люди появляются на разных форумах и если Модераторы их не останавливают, они способны заглушить форум, посеять вражду и разогнать форумчан. Кому будет приятно, когда тебе указывают "как писать ", "о чем писать", "сколько раз заходить на форум в день, чтобы не обвинили что тебе обязательно нужно по 2-3 раза каждый день "выступить", еще и контролируют кто на каком форуме что и сколько сказал" ?
Я подпишусь под каждым словом. Для меня загадка, почему посты таких людей, в которых мало полезной инфы по теме, зато много хзч, аллегорий и прочего, которые приводят к обидам форумчан и последствиям про которые написала Елена Казакевич, не убираются. Тут вот Сергей Алексеевич писал про недостаток помошников в модерации. Во мне уже просыпается желание записаться добровольцем :lol:
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#40

Сообщение Виктор_С »

Елена Казакевич писал(а): 21 мар 2022 12:26 ...и на заставке форума вместо винограда нарисовать грушу или яблоко...
Елена Казакевич, :hahaha: И штоф с сидром чтоб был! А рядом "Било мицне" за 87 копеек.. :yahoo: С курсантских лет помню! Дёшево и сердито! :jokingly: (шутка. обстановку разряжать пора. весна на улице! скоро червь землю заточит..!)
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»