Обращение к виноградарям и садоводам

Поздравления. Информационные объявления. Частные объявления: отдам или продам, а так же обмены, хотелки.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Обращение к виноградарям и садоводам

#81

Сообщение Виктор-27 »

Отвечу тем, кто обратился ко мне персонально или высказался по моему сообщению.
1. Я вообще-то не призывал закрыть форум, это сделал Сергей Мазурок, но все намеки почему-то на меня. Свою оценку форуму я высказал, кого форум вполне устраивает - те будут продолжать на нем свое общение, никто никому помешать не сможет.
2.Ольга Викторовна, я совсем не требую, чтобы кто-то наполнял для МЕНЯ темы форума по винограду. И какая связь ЛПХ Макаревич и ГФ "Румейка", если я говорю не о каталоге питомника, а о западных сортах и ГФ винограда? Какая такая неувязочка получается?
На примере "Румейки", которая выведена еще в 2010 году (а на этом форуме не упоминалась за 12 лет ни разу), я лишь показал, что отрыв от западных областей по новинкам очень велик, и он только возрастает. Я саженец "Румейки" жду от Авиной, а обратил на неё внимание из-за большого числа положительных отзывов на западных видеоканалах и форумах. Поэтому я и удивился, что на этом форуме стал первым, кто о ней упомянул.
3. Виктор_С, согласен, что три "черные" зимы нанесли большие потери виноградарям. Но если бы у людей "Румейка" была указана в коллекциях или погибла, то весной (когда люди перечисляют погибшие ГФ и сорта), она бы упоминалась в потерях. Но таких упоминаний ведь нет, значит дело не в "черных" зимах.
4. Понятно, что по объемам информации, количеству виноградарей и выращиваемых сортов (ГФ) Дальний Восток значительно уступает западным областям, но это же не "Боинги" и "Мерседесы", которые скопировать невозможно. Надо всего лишь купить черенок или саженец новой "нашумевшей" ГФ ультрараннего или раннего срока созревания, и будет на форуме предмет для обсуждения. Ведь именно так попали на ДВ и Аркадия, и кш Лучистый, хотя это не самые ранние и не самые вызревающие по части лозы сорта.
Но продвижения новинок пока не видно. Больше разговоров о Кодрянке, которую тот же Шпак В.А. давно считает вчерашним днем. Еще раз повторю, это не поиск виноватых, это печальная констатация факта.
5. Я понимаю, что моя "лобовая" манера общения не всем нравится, но я всю жизнь носил погоны, и это налагает отпечаток. Там не приняты были разговоры "ни о чем", и в шутливой форме говорили так: "Говори кратко, проси мало, уходи быстро".
Еще меня обвиняли, что я и сам пишу иногда большие сообщения.
Любая критика должна сопровождаться детальным пояснением, чтобы не порождать неуместных "недопониманий". Объяснить подробно - святая обязанность критикующего, если мы хотим, чтобы была дискуссия, а не конфликт.
Если вопрос (тема) концептуальный, а не пустяковый, то для более убедительной аргументации нужны доводы, примеры, аллегории. Пустяковые вопросы я стараюсь пропускать мимо. Вот и вопросы новичка "habar" стоило бы пропустить, но ведь через неделю появится другой новичок, у которого тоже не будет времени и желания читать интересующую его тему. А это уже совсем другая тема разговора.
6 . Если два типа людей: экстраверты (Э) и интроверты (И). Первым скучно без общения с другими людьми, одиночество они переносят тяжело, им нужна какая-нибудь компания или форум для общения, им важно ощущать себя в коллективе (или стае), принимать мнение большинства (я как все).
Другой тип людей - интроверты. Они прекрасно чувствуют себя в одиночестве, всегда найдут чем себя занять, о чем подумать, что и как решить. Их не тянет в компании, где им будут навязывать чьи-то мнения в решении каких-то вопросов. Они часто оказываются в меньшинстве со своим мнением (шагают не в ногу).
Понимают ли экстраверты интровертов и наоборот? С трудом. Поэтому рано или поздно экстраверты и интроверты расходятся по своим "тарелкам", поскольку, увы, разные "темпераменты" со временем становятся напрягающим друг друга фактором. Но черт с ним, если есть отдача и польза от общения в виде новых знаний для выращивания ВИНОГРАДА. А если этого нет, тогда зачем друг другу нервы мотать? Одно противостояние по теме дачных птиц и кошек чего стоит. Жуть!
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16161 раз
Контактная информация:

Обращение к виноградарям и садоводам

#82

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 23 мар 2022 18:09 Если два типа людей: экстраверты (Э) и интроверты (И).
Виктор а если во мне признаки и тех и тех, то я кто? :unknown: :pardon: По Румейке. Не смотря на то что стараюсь мониторить новинки и приобретать лучшие или перспективные, Румейка как то проскочил мимо. :hahaha: Но у меня других тьма. Невозможно объять всё. Это я лично про себя. Ну вот ты и расскажешь теперь как Румейка у нас себя покажет. :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#83

Сообщение Игорь 65 »

Виктор-27 писал(а): 23 мар 2022 18:09 На примере "Румейки", которая выведена еще в 2010 году (а на этом форуме не упоминалась за 12 лет ни разу), я лишь показал, что отрыв от западных областей по новинкам очень велик, и он только возрастает.
Решил высказаться.Это только мое мнение.Для себя , при закладки виноградника, решил опираться на сорта которые имеют хорошие отзывы от наших виноградарей, в нашем климате.Основное это получение товарного винограда, испытание новых сортов по мере возможности и при наличии свободного места.Люди все разные, у всех разные мотивы, некоторые ищут вообще экзотику, которая или расти не будет или только название какое то гламурное.
Виктор-27, Нормальный у нас форум.Я просто не читаю некоторые темы , мне кажутся они " беспонтовыми", например тема погоды имеет кучу страниц, но мне не интересна погода в тех местах где у меня ничего не растет.
Если позволите , дам маленький совет, мне он часто помогает.
Поднимите вверх правую руку, резко бросьте ее вниз , и скажите "да и хрен с ним".И все покажется не так плохо.(шутка)
А на счет новых форм, так лично я в описании Румейки увидел не только плюсы , вроде трещит.Ну а более подробно в наших условиях вы и расскажите.На то это и форум.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#84

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор-27 писал(а): 23 мар 2022 18:09 И какая связь ЛПХ Макаревич и ГФ "Румейка", если я говорю не о каталоге питомника, а о западных сортах и ГФ винограда? Какая такая неувязочка получается?
а такая:
Виктор-27 писал(а): 20 мар 2022 09:04 Где разговоры о новинках? Оказалось, что новинок или нет вообще, или они только кем-то выписаны с Запада. но не дали еще сигналок. Забиваю в поисковик форума название какого-то сорта или ГФ, но там о нем нет упоминаний. Например, ГФ "Румейка" Балабанова, которую очень хвалят и Шпак, и Пузенко уже несколько лет. А на форуме 0 упоминаний.
Виктор-27 писал(а): 20 мар 2022 09:04 Не в последнюю очередь форум создавался для раскрутки саженцев ЛПХ Макаревич, и это понятно. Но кого раскручивает форум сегодня? Уральские, крымские, канадские, польские, сибирские, алтайские питомники и частных производителей со всей России?
Много ли сейчас говорится о продукции ЛПХ Макаревичей?
Виктор, как-то странно одновременно призывать обсуждать новинки западных производителей и упрекать форумчан, что не поддерживают местный бизнес; совестить, что не помогают одним разобраться с вопросом и упрекать новичка, что он тему не читал. Да ещё и отчитывать как провинившихся %:
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#85

Сообщение kotnok »

Виктор-27 писал(а): 23 мар 2022 18:09 На примере "Румейки", которая выведена еще в 2010 году (а на этом форуме не упоминалась за 12 лет ни разу), я лишь показал, что отрыв от западных областей по новинкам очень велик, и он только возрастает. Я саженец "Румейки" жду от Авиной, а обратил на неё внимание из-за большого числа положительных отзывов на западных видеоканалах и форумах. Поэтому я и удивился, что на этом форуме стал первым, кто о ней упомянул.
Мне вообще эта Румейка не понравилась, ни на вид, ни по отзывам, поэтому и не рассматривал её при заказе, остальные наверное также.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Обращение к виноградарям и садоводам

#86

Сообщение Виктор-27 »

Спасибо всем за отсутствие явного негатива, постараюсь ответить на наиболее интересные вопросы и упреки:
1. Я же не предлагаю всем дальневосточникам повсеместно садить "Румейку", но хотя бы иметь её ввиду стоит. Судя по "западным" оценкам , эта ранняя ГФ очень интересна многим западным виноградарям. Однако, почему о ней за 12 лет её существования, на этом форуме нет ни одного упоминания о ней, хотя бы в виде вопроса к виноградарям? Я вот совсем недавно обратился к Виктору-51 с вопросом о десятке новых ГФ, он ответил, и все упомянутые ГФ просто зафиксировались на форуме, как упоминание. А тут просто 0.
2. Кто-то тут намекнул на то, что некоторые "нашумевшие" на западе ГФ могут быть "рекламным трюком" продавцов саженцев. И такое бывает, но я последние 3 года смотрю практически все видеоканалы и форумы по столовому винограду на "западе". Это позволяет мне видеть много мнений не только "продавцов" и "селекционеров", но и множества простых потребителей этих "нашумевших" саженцев. Поверьте, потребителей невозможно подкупить, поэтому они выдают много оценок, как положительных, так и отрицательных, как по "треску" и "болячкам", так и по вкусовым качествам и урожаю. Много мнений по части наличия муската, "горошения", "осыпания" и т.д. Оценки "рыночных" качеств я пропускаю, так как на рынок со своим урожаем я никогда не попаду. Так вот по совокупности ВСЕХ оценок я и делаю свои выводы, в том числе, и по "Румейке".
3. Игорь-65 сказал, что он первоначально ориентируется на практику дальневосточных виноградарей по новым сортам, но как быть, если этой практики на ДВ очень мало? Ждать у моря погоды?
4. Я понимаю тех опытных виноградарей, которые имеют в своих виноградниках "старые" испытанные сорта, и им нет никакого резона от них избавляться и гнаться за "новыми" ГФ. Во-первых, от добра добра не ищут, во-вторых, ну не корчевать же им то, что давно дает хороший урожай.
Но ведь новички не обременены "старыми" сортами, и почему им надо повторять путь "аксакалов", сажая эти самые "старые" сорта?
Скажем, вот у любителей жимолости не возникает мыслей сажать сорта типа "Сосульки" или "Старта" от "Зеленого сада", они хотят новинок из Бакчарского питомника и саженцев от Кусибабы. И это вполне понятно.
Я пока стажировался, то дважды пытался вырастить саженец Аркадии и кш Лучистый, но это не получилось из-за различных причин. А потом узнал, что появились новые ГФ, аналогичные " Аркадии", но с лучшими характеристиками по скороспелости и вызревания лозы. И зачем мне тогда возиться с "Аркадией", саженец которой на ДВ в 3 раза дороже, но и в 3 раза больше риск, что этот саженец не проснется? А от Авиной все саженцы просыпаются нормально, и мощные для однолеток, и стоят совсем немного.
5. Персонально отвечу Ольге Викторовне. Вы же опытный виноградарь. но почему-то опять опять задаете "детские" вопросы. Я показал свое видение на вопросы форумчан о том, что происходит с форумом, почему молчат Макаревичи и т.д. Разве это так уж плохо? Это не способствует устранению вопросов форумчан?
С другой стороны, как я сказал, форум уже давно "плывет" своим путем, ориентируясь на саженцы со всей России, а по столовым сортам (ГФ) с Крыма и западной части России. Понятно, что это параллельные процессы жизни нынешнего форума. Стоит ли меня упрекать, что я с одной стороны разъяснил "отход" Макаревичей от форума, а с другой стороны наполняю тему столовых сортов винограда информацией о его новинках? Как-то "по-пионерски" этот упрек звучит, как в нашем детстве ставили вопрос: "Ты за Луну или за Солнце"?
Неужели эта неприязнь исходит еще из нашего давнего разговора о "корейской" прививке на занятиях в клубе "Лоза"? Я тогда говорил исключительно о картинке (схеме) этой прививки, перерисованной мною из удаленного из Ютуба видеоролика, а Вы мне почему-то задавали вопрос о том, сколько я сам сделал таких "корейских" прививок? Даже если бы я тогда нарисовал строение Солнечной системы, то Вы бы и с этим тоже бы не согласились, видимо, чтобы поставить "борзого" новичка "на место".
Или это такая ревность к своему статусу опытного виноградаря? Да я перед Вами как дворовый любитель против гроссмейстера по щахматам, отстаю в развитии лет на 10. Совсем не шучу.
6. Приведу ещё количество упоминаний на этом форуме тех ГФ, которые сейчас на западных форумах и видеоканалах считаются новыми "шедеврами":
а). "Велюр" Криули - 4 раза
б). "Каталония" Бурдака - 5 раз.
в). "Слава Украине" Вишневецкого - 2 раза
г). "Альянс" Калугина" - 4 раза
д). А уникальная ГФ Калугина "Торнадо" (увы, но не ранняя) упоминается на форуме только как гербицид "Торнадо".
На сколько же лет дальневосточные виноградари отстают от западных коллег? Никогда "варение в собственном соку" не приводило ни к какому прогрессу, а приводило только к застою, что наглядно подтверждается на примере той же жимолости. Или виноградная старая "классика" для нас это наше ВСЁ?
7. Согласно пожеланию форумчан, уделю особое внимание выращиванию ГФ "Румейка" для отчета перед ними. Одна проблема - бандероль с саженцами завис с 17.03. 2022 (уже неделя) на сортировочном пункте СДЭК в Москве, хотя в прошлом году задержка в Москве была всего 2 дня.
Надо было заказывать отправку саженцев той осенью.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Обращение к виноградарям и садоводам

#87

Сообщение Сергей »

Отвечу по саженцам из Крыма-в Приморье корнесобственные вымерзнут.На прививке Альфы- растут и плодоносят Мускат Диевский и Злато, по Каталонии благополучно вымерзла- ПРИВИТАЯ,у меня и друга...Саженцы из Саратова- Ажурный 4 года, прирост слабый ягода никакая, корнесобственный, убрал.. Единственный саженец корнесобственный который у меня растет и плодоносит, и убирать его не буду-Кишмиш Потапенко Учитывая мои условия -прибрежного климата, испытываю самые ранние сорта.Но, пришел к такому выводу- в моих условиях на собственных корнях будут расти только- саженцы с амурской кровью.Остальные - только ПРИВИТЫЕ...И,я принимаю их условия ...к нашим...Две большие разницы...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#88

Сообщение Игорь »

Виктор-27 писал(а): 24 мар 2022 19:35 Но ведь новички не обременены "старыми" сортами, и почему им надо повторять путь "аксакалов", сажая эти самые "старые" сорта?
Что бы не отбить раз и навсегда охоту заниматься виноградом не стоит новичку садить новые сорта. Это обречёт новичков на неудачу и отобьёт желание надолго.
Виктор-27 писал(а): 24 мар 2022 19:35 На сколько же лет дальневосточные виноградари отстают от западных коллег?
Не всё так печально. Крымские видеоблогеры, в условиях Дальнего Востока, потерпят фиаско, им будет некогда строчить ролик за роликом, да и не о чем. Для выращивания винограда на ДВ надо сначала стать "аксакалом" и набить немало шишек.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#89

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 23 мар 2022 18:09 но я всю жизнь носил погоны, и это налагает отпечаток. Там не приняты были разговоры "ни о чем", и в шутливой форме говорили так: "Говори кратко, проси мало, уходи быстро".
Виктор-27, Виктор, а еще в "прошлой жизни" была присказка: кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...
Виктор-27 писал(а): 24 мар 2022 19:35 Спасибо всем за отсутствие явного негатива, постараюсь ответить на наиболее интересные вопросы и упреки:
Это ж надо ж... Всё как учили... Коротенько!
Искренне желаю что бы твой Румейка не потерялся. Л.В. пакует на совесть, я вчера получил EMSом от неё посылку. Все сыренько и воздушненько. Она молодец.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#90

Сообщение kotnok »

Игорь писал(а): 24 мар 2022 20:46 Что бы не отбить раз и навсегда охоту заниматься виноградом не стоит новичку садить новые сорта. Это обречёт новичков на неудачу и отобьёт желание надолго.
Согласен, потренироваться на каком-нибудь Алёшенькином (Эдне), потом можно и к новинкам переходить.
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2304 раза
Поблагодарили: 455 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#91

Сообщение Виктор 51 »

Добрый вечер Форумчане! В споре рождается истина. Хорошо, что мы спорим, дискутируем, но плохо, когда начинаем ни с того ни с сего обижаться друг на друга. Давайте жить дружно!!!
Немного о себе. В 2021 году дал зарок, что не буду больше выписывать новые сорта винограда. Но ближе к зиме виноградная болезнь начала прогрессировать. В итоге выписал и уже в феврале получил посылку: Ламборджини, Алиса, Щелкунчик, Арарат, Брависсимо, Басанти, Азия, Хеллоуин, Аватар, Богатырь, Подарок Белоруссии. Теперь головная боль, как грамотно распорядиться ими: когда привить, на что привить и как привить.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#92

Сообщение Игорь »

Виктор 51 писал(а): 24 мар 2022 23:37 Но ближе к зиме виноградная болезнь начала прогрессировать. В итоге выписал и уже в феврале получил посылку: Ламборджини, Алиса, Щелкунчик, Арарат, Брависсимо, Басанти, Азия, Хеллоуин, Аватар, Богатырь, Подарок Белоруссии.
Я тоже грешен, выписал саженцы (черенков не было) длинноплодных сортов, хотя садить на ПМЖ их даже не планирую, только взять с них зелёнку для прививок и заготовить лозы осенью.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Обращение к виноградарям и садоводам

#93

Сообщение Виктор-27 »

Уточню для тех, кто не всё понял из мною ранее сказанного:
1. Я писал с ориентиром на условия Хабаровска, причем в его лучших зонах (Хехцир, Воронеж, Бычиха). Понятно, что на приморском побережье и условия другие, и возможности другие. Зачем сравнивать под одну гребенку все зоны ХК и ПК?
2. Я совсем не агитирую за непривитые кусты винограда, сам собираюсь всё перепрививать на Альфу, которая у меня имеется в виде 5 молодых 3-х летних кустов. Но не писать же об этом каждый раз?
Хотя всем известно, что есть известные виноградари в Хабаровске и Приморье, которые растят виноград на своих корнях. Всё дело в зимнем укрытии, точнее, в желании с ним связываться. Я же читаю сообщения тех "аксакалов", которые стремятся к минимуму укрытия, поэтому и делают ставку на амурский подвой и зимостойкие дальневосточные сорта, пусть и с потерей вкуса винограда. Согласитесь - это же совсем разные концепции выращивания винограда на Дальнем Востоке.
3. Вот опять шаблон за шаблоном, типа, "крымские" сорта у нас вымерзнут. Но сравниваю коллекцию хабаровских "аксакалов" с каталогом Авиной, и вижу много аналогичных сортов (ГФ): Аркадия, кш Лучистый, Юлиан, Супер-Экстра, Аметист новочеркасский, Блестящий, Дубовский розовый, Гурман ранний, Алекса ранняя, Юпитер и т.д. Это не "крымские" сорта? Но их давно (или недавно) выращивают в Хабаровске, и не все из них очень ранние, большинство это ранние.
Но у Авиной есть новые, ультраранние, где в родителях та же Аркадия или кш Лучистый, например, сверхранний "Хамелеон" Вишневецкого. И почему не будет расти тот же ультраранний "Ромбик" Павловского, где в родителях Супер-Экстра? Зимостойкость всех вышеперечисленных ГФ примерно одинаковая.
4. Мне намекнули, что сначала надо мне потренироваться на Алешенькином (Эдне), а потом можно и к новинкам переходить.
Вот фотографии моей Эдны в 2020 году (сам куст и гроздья). Экзамен сдан? Да и времени лишнего на раскачку нет, мне уже 66 лет, но и дома не сидится.
5. Виктор-С, не копируй мое сообщение целиком, не трать сил, времени и места. Упрек твой понятен, но так получается, что я один, а оппонентов несколько, они пишут коротко, я мне надо ответить на все недопонимания. Понимание пока вижу только у Владимира-27 и Виктора-51.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Обращение к виноградарям и садоводам

#94

Сообщение Relh »

Виктор-27 писал(а): 25 мар 2022 06:52 Экзамен сдан?
Виктор не нужно никому ничего доказывать, только себе и экзамены тоже у себя лучше принимать самому. Бывает и так что уже сданный экзамен приходится сдавать снова и опять себе же.
Если кому непонятно, то я про себя и рассказываю.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#95

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 25 мар 2022 06:29 Я тоже грешен, выписал саженцы... ....хотя садить на ПМЖ их даже не планирую...
Игорь писал(а): 25 мар 2022 06:29 только взять с них зелёнку для прививок...
Игорь,Такая же история
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#96

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь писал(а): 25 мар 2022 07:27 сногсшибательных результатов пока не вижу.
Да есть мускат, да крупная ягода, но рядом и болезни, и плохое опыление, и треск.
Игорь, не скрывайте полученные результаты, чтобы помочь другим форумчанам определиться
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#97

Сообщение Виктор_С »

Olga_Viktorovna писал(а): 25 мар 2022 09:03 чтобы помочь другим форумчанам определиться
Olga_Viktorovna, а в чем собственно определяться? Все знают что виноград культура места. Технологий. И следовать результатам опытов человека из другого региона на мой взгляд бесперспективно. Совсем недавно по поводу Супер Экстры (Вашей же) и её треска-не треска делились разными мнениями. По вызреваниям сортов так же. И так много раз на просторах форума. На других форумах та же история.Такой уж у нас "вид спорта".
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Обращение к виноградарям и садоводам

#98

Сообщение Виктор-27 »

Игорь, я имел ввиду ту потерю вкуса, когда многие хабаровские дачники нахваливают вкус того же Таежного изумруда или Шасла Рамминга и о большем не мечтают. А влияние подвоя на вкус привитого винограда тот же Шпак В.А считает совсем незначительным.
У меня есть вопрос: одни "аксакалы" говорят, что получают в ОГ урожаи столовых сортов винограда, другие говорят, что похвастаться нечем. Вот бы поподробнее они раскрывали свои опыты. А то сфотографируют осенью "натюрморт" на подносе из 7-8 кисточек разных сортов винограда, и никаких подробностей. Или сфотографируют одну кисть винограда, и молчок про проблемы.
Объективности в оценках не хватает.
А кто-то уж совсем самокритичен, мол, никаких успехов со столовыми сортами винограда нет, каждый год недород, дожди, болезни. А в соседнем районе (120 км) у другого "аксакала" результаты с западными сортами винограда вполне достойные.
Relh, зачет или экзамен - это лишь игра слов. Смысл того человека, который мне порекомендовал потренироваться на Эдне, был вполне понятен. Мне пришлось показать с фото, что Эдна уже пройденный этап, а тренироваться на ней лет 10 у меня нет времени.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#99

Сообщение Игорь »

Виктор-27 писал(а): 25 мар 2022 11:01 Игорь, я имел ввиду ту потерю вкуса, когда многие хабаровские дачники нахваливают вкус того же Таежного изумруда или Шасла Рамминга и о большем не мечтают
Вот вот, я (и мои дети) как раз больше всего люблю вкус Шасла Рамминга, хотя много всего и с мускатом, и без. К тому же Шасла прекрасно подходит для белого вина
Виктор-27 писал(а): 25 мар 2022 11:01 А кто-то уж совсем самокритичен, мол, никаких успехов со столовыми сортами винограда нет, каждый год недород, дожди, болезни. А в соседнем районе (120 км) у другого "аксакала" результаты с западными сортами винограда вполне достойные.
. Камень в мой огород? Объясню. Интерес к столовому винограду я потерял, даже супруга его уже не может есть, так попробует и всё. В приоритете только КШ Арсеньевский, т-к из него получается крупный и вкусный изюм, который можно всю зиму употреблять.
Насчёт успехов- то 10-12 кг с 2-3 погонных метров Аркадия, Лора, Юбилей Новочеркасска... это нормальное явление. Новые сорта типа Жизель, Назарий на прививках пока плодоносят слабо. Ливия, Зариф на прививках урожай нормальный. Напрививал Дубовский, Коктейль, и ещё чего то, пробовать буду в этом году, названия где то не кустах болтаются. Чисто для посмотреть и попробовать.
Вот и выходит, что у меня нет надобности в столовом винограде, одни проблеммы ездить раздавать его друзьям и продавать залётным покупателям по дешёвке.

Прививаю новые- это просто халява, у меня есть знакомые в Спасске, которые имеют практически все новинки, которые считают достойными, и взять зелёнку для прививки не составляет проблемм.
Виктор-27 писал(а): 25 мар 2022 11:01 Объективности в оценках не хватает.
В видеороликах нашего форума практически все и всё охвачено. А в теме "сорта винограда" я пишу только если есть полезная информация из практики
Виктор-27 писал(а): 25 мар 2022 11:01 Смысл того человека, который мне порекомендовал потренироваться на Эдне, был вполне понятен.
Игорь писал(а): 24 мар 2022 20:46 Но ведь новички не обременены "старыми" сортами, и почему им надо повторять путь "аксакалов", сажая эти самые "старые" сорта?
Что бы не отбить раз и навсегда охоту заниматься виноградом не стоит новичку садить новые сорта. Это обречёт новичков на неудачу и отобьёт желание надолго.
. Никто не упомянал Вас, я писал о совсем новых виноградарях.

А новичками мы ещё будем долго оставаться, аксакал- это немощный старикан, хоть и уважаемый но уже не дееспособный. А процесс выращивания винограда интересен именно тем, что постоянно приходится узнавать и применять новые приёмы и знания, для достижения определённых целей, самоутверждения в том числе.
Olga_Viktorovna писал(а): 25 мар 2022 09:03 Игорь, не скрывайте полученные результаты, чтобы помочь другим форумчанам определиться
Да я имел ввиду Назарий- привит на КШ342, 2 года по паре кисточек, мускат- но не особо крупный, болеет милдью, у меня не трещал. Хотя у Евченко С.М. Назарий привит на альфу, ягода гораздо крупнее.
Жизель, два года завязывается по паре мелких растрёпаных гроздочек, так же привита на КШ342, так же не особо устойчива к болезням, хотя мускат у неё довольно сильный. Кроме того урожай созрел поздно, когда уже наелись все до отвала, и грозди просто забросил в бутыль с выжимками винограда.

О выращивании корнесобственных саженцев новинок:
При выращивании корнесобственных саженцев, укоренённых самостоятельно сортов Аркадия, Алёшенькин, Солярис... столкнулся, что в фазу активного роста в ОГ саженцы вступают поздно, поэтому к концу лета гонят мощные лозы, которые вроде вызревают, но...
Весной почки просыпаются, потом засыхают, потом повторяется рост жирующих лоз от основания куста и... На следующий год всё повторяется. И так 4 года подряд, пока не стал оставлять на побегах все пасынки и все грозди (прямо на земле). Грозди частично сгнивали, но на 5ый год кусты вошли в силу и начали плодоносить. Какой новичёк выдержит такое испытание?

Причина такой свистопляски, как я думаю, в теплолюбивости корней. В мае почва разогревается достаточно для начала роста, потом проходят холодные дожди- и корневая останавливается. При слабой корневой системе этого достаточно, что бы почки погибли.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#100

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор_С писал(а): 25 мар 2022 09:51 а в чем собственно определяться?
Игорь писал(а): 25 мар 2022 07:27 Да есть мускат, да крупная ягода, но рядом и болезни, и плохое опыление, и треск.
Почему не рассказать какие испытанные новинки грешат этим, было бы всем полезно, на мой взгляд, ведь для того и форум - обсуждение
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»