Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

Вопросы агротехники, посадка, обрезка, уход и выращивание.
Прививка и выращивание саженцев по ссылке http://plodpitomnik.ru/forum/viewforum.php?f=25

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#121

Сообщение Игорь »

Svetlana писал(а): 16 июл 2021 20:12 если у нас в Хабаровске сделать окулировки сейчас, то они проснутся в этом сезоне? И успеют вызреть в этом сезоне?
А в чём проблема? 15 минут на пару окулировок с пробуждением, и Вам не надо будет спрашивать, сами увидите да или нет.

В Хабаровске температура воздуха сейчас и почти всё лето выше, чем в Спасске-Дальнем, не говоря уже об Уссурийске.
Почему Вы думаете, что у Вас хуже, чем на юге Приморья.
Сравните сами температуры здесь https://www.windy.com/ru/-%D0%A2%D0%B5% ... ,m:eTuajQw
В данную минуту в Спасске 24С в Хабаровске 27С во Владивостоке 21С. И так каждый день.

Отправлено спустя 33 минуты 53 секунды:
Летние прививки прошлого года обсуждались здесь viewtopic.php?t=237&start=100#p66988 И результат положительный, не только у меня.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 174 раза

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#122

Сообщение Stefania_Ekb »

Сергей Алексеевич писал(а): 16 июл 2021 20:46 На зиму прививку изолировать от иссушения.
Сергей Алексеевич, а как прививку изолировать от иссушения? Просто замотать укрывным материалом или ...
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#123

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич писал(а): 16 июл 2021 18:52 Джиз, окулировки будем делать?
Сергей Алексеевич, не знаю, не умею, изучаю тему, несколько дней потребуется :blush:
Галина
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#124

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич, по текущему уходу пока подскажите, пожалуйста.
Стали беспокоить концы побегов - сильно хлорозят. В жару практически на всех деревьях в саду наблюдалось посветление молодых побегов. Потом прошел дождь и температура чуть спала, большинство деревьев восстановились сами. Дичок, как мне кажется, только усугубляется.
Изображение
Изображение
Лечить нужно? Хелат железа, сульфат магния или медный купорос? Другое любое дерево я бы не спрашивая поочередно обработала, да еще и настойкой коровяка полила, но тут вдруг побочные эффекты будут...
Галина
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#125

Сообщение Марат »

Похоже на нехватку азота. Засуха, нехватка азота показательна в такой период.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#126

Сообщение Ник-Ник »

Джиз, а почему хорошенько не полить? Даже если будете кормить,надо в начале хорошо полить. Как не верти-надо лить. Дождь обещают,а воз и ныне там. Нет,когда-то он бабахнет и все резко наберет влагу и плоды потрескаются. Выходит,надо лить. Хоть немного,но не сверху,а под корень,в глубину. Скважины или капельный самый раз.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#127

Сообщение Сергей Алексеевич »

Джиз, желтеют листья местных сортов? Или все подряд?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#128

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 18 июл 2021 17:46 Джиз, желтеют листья местных сортов? Или все подряд?
Я бы спросил желтеют дистья снизу, мало освещённые, или наверху кроны.

У меня постоянно хлорозят нижние побеги и ветви, верхние как то справляются с засухой.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#129

Сообщение Ник-Ник »

Игорь, у нее на фото явный хлороз. А вот скорее от недостатка влаги.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#130

Сообщение Джиз »

Ник-Ник писал(а): 18 июл 2021 15:31 а почему хорошенько не полить?
Николай Николаевич, конечно же поливаю. Три раза в неделю, когда вода по графику, этого вроде как достаточно, весь участок, все деревья поливаю, хотя бы понемногу, весь участок - от забора до забора. Дождя у нас летом ждать бесполезно стало, засуха, в предыдущие два года за лето - ни одного! В этом году прошел неплохой, все пролил и пару раз коротенько накрапывало, если до корней не доходило, то для микроклимата все равно нормально.
Считаю, что корни дичка дефицит влаги не испытывали. Тем более еще в начале почву в приствольном круге подрыхлила и замульчировала скошенной травой (а то ведь истоптала еще влажную по весне, когда прививала).
Но у нас тут обычно в самою жару даже политые растения ощущают дискомфорт от сухости воздуха и активного солнца, и ветер практически постонно. Но это больше косточковых касается, яблони, груши как то лучше терпят, листья не вешают.
Сергей Алексеевич писал(а): 18 июл 2021 17:46 Джиз, желтеют листья местных сортов? Или все подряд?
Сергей Алексеевич, все привойные ветки светлые и местные и не местные.
Если картину описать точно, то еще до прищипывания, на концах побегов осветление наблюдалось, но не так чтобы сильно и тревожило. И потом, когда концы почикала, и все хлорозное убралось, еще подумалось - здорово, теперь все снова нормально зеленое. Но новые побеги хлорозят уже сильнее... Вечером подробнее заснять попытаюсь.

Отправлено спустя 5 минут :
Игорь писал(а): 18 июл 2021 21:55 Я бы спросил желтеют дистья снизу, мало освещённые, или наверху кроны.
Игорь Петрович, хлороз только на концах, внизу все нормально. Ну и дичок не сильно загущён, сейчас практически каждый лист освещен.
Галина
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#131

Сообщение Ник-Ник »

Джиз, а не может быть у Вас другая картина?Если пожелтение листьев началось с верхушки яблони, то нужно обратить внимание на избыточную влажность грунта, образовавшуюся в результате чрезмерного полива вкупе с плохим дренажом или близкого залегания грунтовых вод.

Внимание! Застойное переувлажнение приводит к загниванию корней, так как в толще сырого грунта накапливаются токсичные продукты анаэробного распада.

Такую ситуацию лучше не допускать, так как исправить ее достаточно сложно. Вот что нашел.

Отправлено спустя 7 минут 5 секунд:
В инете пишут, хлороз на вершине побегов-нехватка железа. Думаю,а не может он быть от недостатка влаги? Соли железа плохо усваиваются особенно на карбонатных почвах(переизвесткованых). В общем думайте и пробуйте. Вот еще две столовые ложки железного купороса и две с.л. лимонной кислоты на ведро воды. Можно закопать какую -либо железяку. Только эфект нескорый.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#132

Сообщение Джиз »

Ник-Ник писал(а): 19 июл 2021 15:40 обратить внимание на избыточную влажность грунта, образовавшуюся в результате чрезмерного полива вкупе с плохим дренажом или близкого залегания грунтовых вод.
Думаю, переизбыток влаги исключен. Грунтовые воды где то там далеко. Вообще, в округе ни скважин, ни качков ни у кого нет. Как говорят, бурить нужно будет метров 100-200, а свет только собираются проводить. А качки народ пробовал ставить, давно, это со слов, метров на 10 нужно пробивать, а где то и нет вообще, и вода для питья не годна, противная со всякими солями. Воду из озера подают, по графику, по полтора часа три раза в неделю. Перезалить я даже технически не могу, тем более в жару самую напор обычно мягко говоря слабенький. Бывало вечером польешь, а назавтра сушь, как будто тут в жизни не капли не было, все испарилось и выветрилось. На недостаток влаги больше похоже, но не такой он с поливами, чтоб быть критичным...
Почва суглинистая. Анализов не проводила, но судя по тому, что охотно растет крапива и мокрица, то ближе к кислым. И соседи говорят, что у нас земля кислая, меряли чего то лакмусовыми бумажками.

В общем я не знаю. Поначалу , на пике жары захлорозили практически все деревья и кусты в саду - молодые побеги на верхах. Но после хорошего дождя это дело более менее наладилось. Дичок самый хлорозный. Может потому, что порезан и ослаблен прививками и силенок не хватает. Хотя пошли прививки в рост бодро. Может быть именно на пике жары произошло общее ослабление организма. Как то нужно помочь. Если дефицит железа, то и купоросом с лимонкой пролить не проблема и ферровитом по листу. Если азотное голодание, то как тут меру соблюсти, с учетом того что азот во второй половине лета не приветствуется. Можно ли слабенькой концентрации настой коровяка под корень, или карбамидом или сульфатом аммония по листу или еще что. Не знаю что лучше...
Галина
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#133

Сообщение Сергей Алексеевич »

Джиз, у соседей такая же картина? Есть ли большие посевы с/х культуры вокруг ваших садов?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#134

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич, с\х угодий в округе нет, только степь. Касаемо соседей - на пике жары до дождя, посветление концов верхушек на деревьях было у всех, как и у меня, это взрослые яблони, абрикосы, груши, малина и т.д. После дождя и с понижением на неделю с сорока с лишним до 25°С, картина постепенно нормализовалась, светлые концы зазеленели, как у соседей, так и у меня практически полностью. Сегодня шла по дачной улице и разглядывала и свой участок досконально.
Хлороз именно на дичке, причем, как кажется, он прогрессирует. И у нас снова жара крепчает... На некоторых ветках если раньше были хлорозные листья с зелеными жилками, сегодня жилки посветлели, а края листьев сохнут.
И по осмотру дичка. После прищипывания и появления новых побегов, а они ведь активно пошли и радовали энергичностью, но вот в какой то момент оказалось что процесс застопорился и вместе с прогрессированием хлороза остановился рост новых листьев. Вот наглядно - до прищипывания листья здоровые, большие, зеленые, а после мелкие хлорозные и они не растут.
Изображение

Это самые страшные картинки: (по клику все более крупным планом)
Изображение
Изображение

В тени цвет более реалистичный ( на солнце камера желтит)
Изображение

Симптомы, если сравнивать с описанными в интернете, похожи на дефицит железа, как Николай Николаевич сказал. Вопрос в том, почему это происходит именно с дичком? В нескольких метрах молодые яблони - они зеленые. Если бы проблема была в почвах или недостатке полива, наверно картина была бы общей для всех. Но нет, именно дичку что то мешает усваивать железо или какие то еще элементы и испытывать их дефицит.
Только он и еще несколько груш, привитых этой весной. И так же после прищипывания. (это я сейчас не имею ввиду, что прищипывание причина хлороза, только как отправная точка) Причем это именно те груши, которые выдали самый мощной прирост, около или более метра. А те груши, что растут послабее и не прищипывались - все зеленые. Вот фото привитой груши с таким же хлорозом, как и на дичке
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#135

Сообщение Джиз »

Почти месяц воюю с хлорозом и пока ничего непонятно. За это время было две обработки по листу ферровитом, полив под корень железным купоросом с лимонкой, слабым раствором коровка. Увеличен общий полив. И на днях обработала по листу еще Секвестрином турбо (страшная штука, по составу карбамид, железо, натрий, а выглядит как смесь йода с марганцовкой, а обрызганное дерево как из фильма ужасов :hahaha: )
Положительного эффекта не замечаю. Вроде бы на нескольких ветках на концах проявилась зелень, как здесь:
Изображение
Но есть ветки, что совсем удручают, вообще никаких подвижек, концевые листья сохнут не распустившись:
Изображение
Или не сохнут, но и не растут:
Изображение
Уже и не знаю, что предпринять. По погоде. После единственного дождя в начале июля и недельной передышки, жара вернулась с новым энтузиазмом, 35-38С каждый день было, просто жарево. На днях снова небольшое понижение на несколько дней и опять тридцать пять, но сейчас хотя бы ночи стали прохладнее... Жара и сушь у нас, в принципе это норма, но что бы так и столько впервые на моей памяти.

Из хороших новостей, рассматривала места прививок. Где то перетяжечки небольшие, где то утолщения, в целом нормально вроде. Понравился очень один боковой зарез как получился, не знаю, но мне вот кажется, что прям идеально вышло
Изображение
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#136

Сообщение ROSSI »

Джиз, а вы своими подкормками при отсутствии дождей деревья не угробите?
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#137

Сообщение Виктор_С »

Джиз, у нас нынче погода так же не " сахар". Необычная сушь стоит по Хабаровскому краю и Приморью. И, если Вы заметили, картинки состояния растений очень похожи в "стонах" и вопросах и в наших регионах.
Не очень силён в оценке состояния по внешним признакам, но в более скромной палитре было и у нас. Подфартило с двухдневным обложным дождём.После него всё вошло в норму.
В догонку дождику подлил под виноград ( основная забава) раствор диамофоски. Она хорошо растворяется в воде.
Сейчас судя по состоянию подроста стабилизировалось.
Может и Вам стоит как то пролить Ваших "героев сериала" более глубинно? Там, под вилы, или как.
Но сдается это от сухости. И прививки сбросить может...
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#138

Сообщение Марат »

Джиз писал(а): 18 июл 2021 05:53 Сергей Алексеевич, по текущему уходу пока подскажите, пожалуйста.
Стали беспокоить концы побегов - сильно хлорозят. В жару практически на всех деревьях в саду наблюдалось посветление молодых побегов. Потом прошел дождь и температура чуть спала, большинство деревьев восстановились сами.
Уже писал, в этот год подобное обычное явление на молодых деревцах и саженцах. Из за жары, острейшая нехватка азота. У меня тоже в этот год необычайно жара и засуха, что деревья в лесу начали сохнуть, берёзы сдаются первыми, высыхают на корню.
Это не хлороз, а лишь нехватка азота. В жару азот резко уменьшается в грунте, бактерии вырабатывающие азот прекращают деятельность и входят как бы в анабиоз. При пересыхании грунта корни, точнее всасывающие корешки тоже отмирают и плохо восстанавливаются. Удалось исправить дачей селитры, пришлось увеличить дозировку.
Хлороз возникает лишь когда корни находятся в холоде, можно вызвать искусственно.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#139

Сообщение Джиз »

ROSSI писал(а): 17 авг 2021 19:27 а вы своими подкормками при отсутствии дождей деревья не угробите?
Не знаю, но просто наблюдать, мне показалось, это значит точно и быстрее угробить. Да, дождей нет и не предвидится, но я хорошо поливаю.
Возможно препараты были выбраны не те, так кто ж поймет с ходу чего надо было делать, когда впервые сталкиваюсь с подобным...

Виктор_С, спасибо! Диаммофоску взяла на заметку. Надо только паузу выждать после применения секвестрина.

Марат, вот да, непонятна причина произошедшего, то ли дефицит железа, то ли азота, то ли еще чего. И почему при равных условиях одни хлорозят, другие нет. Заметила, что наиболее пострадали те растения, которые имеют наибольшие повреждения. Как ранее писала, на пике лета светлели концы практически на всех растениях. Потом, после дождика почти все восстановились сами и до сих пор нормальные зеленые, несмотря на продолжающуюся жару. Но на некоторых симптомы усугубились. У меня это дичок, несколько привитых весной грушек (именно которые прищипывала и подрезала, рядом такие же без экзекуций - зеленые), два замерзших персика, которые весной опилила до пары нижних веток (и вот у персиков точно не было проблем с поливом, их в ходе борьбы со златкой заливала сильно) и старая загибающаяся яблоня. Т.е. получается с жарой не справляются именно те растения, которые ослаблены и имеют повреждения.
Галина
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#140

Сообщение Ник-Ник »

Марат писал(а): 18 авг 2021 02:12 Хлороз возникает лишь когда корни находятся в холоде, можно вызвать искусственно.
Джиз,а Вы теплой водой поливали? Не с колодца?
Николай Николаевич
Ответить

Вернуться в «Саженцы яблони»