Ранние сорта персиков

Сорта выращиваемые в Приморье и Хабаровске. Проверенные сорта и сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Ранние сорта персиков

#1

Сообщение shmel »

Один из плюсов выращивания персика в том, что его ранние сорта созревают в последних числах июля-начало августа. В это время в садах у нас с фруктами не густо и ранние сорта хорошо восполняют этот пробел, в отличие от поздних , которые безусловно вкусны, но в это время в садах уже и сливы -не , не будем о грустном, яблони и груши. :smile: . Поделитесь в этой теме своими ранними сортами. Начнемс. У Эрика Георгиевича растет сеянец из косточек китайского абрикоса. Он радует его ранними вкусными и крупными плодами. Сорт зимостоек. В эту зиму он не пострадал ,в отличие от других сортов и выдал не плохой урожай. Надо сказать ,что участок расположен в не благоприятной для сада зоне. Первые плоды он пробовал 26 июля. Сортоформа не идеальна. У персика намертво приросшая косточка и во время дождей плоды могут загнивать от плодоножи и часть урожая теряется. Персик я умял, хоть он был и не дозрелый, мне очень понравился. Сочный ,вкусный, ароматный, но я не избалован д.в. персиками . Ни каких особых танцев с бубнами Эрик Георгиевич не проводит. Еще
DSC04384.JPG
Эрик Георгиевич сказал ,что у него еще есть крымский персик, жутко вкусный и косточка отделяется. но поздний. По моему в этом году он не плодоносит. Вот такие красивые волосатики зреют у Эрика Георгиевича,а также делянка персиков и то ,что я умял
DSC04385.JPG
DSC04388.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 588 раз

Ранние сорта персиков

#2

Сообщение Spektr »

Недавно я нашел названия некоторых сверхранних сортов персика. Один из таких эрли крест. Если примерно подсчитать, то отставание созревания плодов в Хабаровске от юга РФ (крым например) три недели. Пример - в крыму редхейвен идет с 5 августа, у нас 27 как я понимаю он начинается. Коллинз у нас в первых числах августа, на юге с 15 июля. Лесостепной у нас считается самым ранним - идет с самого начала августа, а может и с конца июля на южной экспозиции. На юге лесостепной идет в первой декаде июля.
Эрли крест в крыму созревает с 15 июня. А у нас ведь тогда тоже можно получить сверхранний урожай? Тогда по расчетам 7 июля - начало персикового сезона. Ну пускай будет с 15, на месяц позже. Я правильно понимаю, что все таки можно иметь суперранний урожай персиков, или же, как писал пять лет назад шмель, конец июля это максимум что можно выжать? Ведь если так подумать, то, в сравнении с югом РФ, у нас весна как раз на три недели-месяц наступает позже. Да и сроки цветения как я понял в среднем также и сдвинуты. Может кто то пробовал привить эрли крест, рич мэй и т д? Сейчас, конечно, черенки почти не достать. Не видел на ютубе персиководов из России, кто делает черенки на продажу. Не думаю что в сроках созревания сильно влияет наш июнь и июль, июнь вроде имеет выше +24, чего хватает для созревания плодов, а июль так вообще самый жаркий месяц в году.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Ранние сорта персиков

#3

Сообщение ask-34 »

Для ДВ перспективны сорта персика и нектарина 4, 5 климатической зоны ( с каким то укрытием, теплицей, сланцем ) ... почти все они с высокими часами охлаждения ( в зиму ) ... от 700, 800, 1000. Ежели какой горячий имеет низкую потребность в холоде, то проснется посередь зимы ( 200, 300, 400 .. ) и давай почки гнать ... это кому надо. Поэтому ранние персики специально в Калифорнии выращивают, Испании, Греции и т.д.
Конечно ранние сорта персика плюс и для Волгограда и южнее где зимы бывают не выше 25 ( минус 25 и выше бьет плодовые почки, без укрытия ... а его в Волгограде никто не делает ) можно их пробовать, включая и линейку европейских сортов ( минус 20-25 дней от Редхавен )... то для ДВ проще остановиться на сортах ближе к средним ... и начинать надо именно с сорта Редхавен. Что тут в плюсе ... это вкус, среднее созревание, плавное окончание спячки и акклиматизация в новом месте. Уже по его результатам отталкиваться в поиске сортов раньше созревающих или позже ... а это грубо сорок дней плюса или минуса.
Тут можно пробовать еще персик Ветеран ... то же зимостойкий и вкусный, позже чем Редхавен ... из перспективных крайний по созреванию наверно для ДВ ( далее не созреют или червяки сожрут пока спеть будет ) . Черенки и того и другого без проблем ( в районе 100 ), вкус отличный, т.е. боевые, проверенные годами персики.

Что далее, ранние сорта персика не тратят определенное время на развитие и созревание косточки, она есть, но недоразвитая до уровня среднего персика ( присмотритесь к созреванию, плод растет, потом затормаживает на десяток дней и потом бурно увеличивается ... все косточка созрела ). Поэтому ранние сорта персика не дают хорошую косточку для посева сеянцев и производства корнесобственного персика, который если обмерз стрельнет снизу ... ну и менять надо старые ветки для новых гибких и проще укрываемых )

По всей видимости сорта персика для ДВ оптимальны по созреванию от Редхавен плюс минус 10 дней. В эти сроки и нектарины можно подобрать и инжирные персики ... они грубо 4-5 климатической зоны то же в наличии.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 588 раз

Ранние сорта персиков

#4

Сообщение Spektr »

ask-34 писал(а): 12 янв 2023 18:05 Ежели какой горячий имеет низкую потребность в холоде, то проснется посередь зимы ( 200, 300, 400 .. ) и давай почки гнать ... это кому надо. Поэтому ранние персики специально в Калифорнии выращивают, Испании, Греции и т.д.
Так у нас же укрытие. Зима стабильна. Учитывая снег, ниже 25 уж точно не будет под укрытием, там минус 15 то редко будет если снега 20-30см. Бесснежная зима скорее всего без урожая почти оставит, только самые зимостойкие дадут урожай. Это зависит и от температуры. Поэтому даже если почки пойдут каким-то образом в рост, то они не замерзнут и не будут там развиваться, а, как я понимаю, останутся до весны в стадии пробуждения. Я не думаю что сорт эрли крест, который я упомянул, горячий)) надо глянуть где его вывели, учитывая что в Крыму, где его выращивает VINSad, по его словам, - 25 есть. Ред Хейвен такое кстати хорошо держит. Так вот. Затык же в том, от чего зависит срок созревания? Про косточки, что вы описали, вы правы, она может не успеть сформироваться. Но нам это и не нужно, если не будем селекцией заниматься. Посев семян это хорошо, но персик к/с все же скорее всего не надёжен и требует испытания в - 40 без снега. Поэтому как мне кажется, должен персик созревать и в середине июля. Надо пробовать, вот только эти сорта редкие. Раздобыть черенок проблема. Спрошу потом у Чудопалова, может он пробовал или у него есть что то раньше лесостепного. Вот если взять Омск кстати, там персики с 20ых чисел июля, и с этой даты идут просто ранние сорта, не сверх ранние. Кондор в пример. А следовательно сверх ранние там как на юге почти, недели на две позже. Но у них и весна пораньше и теплее, ибо в мае, по словам одного садовода, там неделя за 30 тепла запросто. А морозы зимой как у нас. Ветра. Так что вот так...
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Ранние сорта персиков

#5

Сообщение ask-34 »

В принципе укрывные персики и сроки их созревания ... это уж искусство садовода, коим не многие наделены. Отступаем 40 дней от Редхавен и пробуем первый урожай ... Массово подтянутся в счастливчикам ... те кто косточек нормально вызревших надыбает у соседей ... а это минус 15 дней от Редхавен. Ежели в теплице, укрытии минус 20 максимум, зачем их на зимостойкость минус 40 проверять ... это если они не укрывные.
Кстати по одной статье Северная Корея начала производить персики вкусные до минус 29, а канадцы какой то вывели до минус 30 ... но пока инфо о этом мало. Селекционеры не афишируют о своих успехах, чуть проговорился выведут его сорт ранее ( с черенка с его сада срезанного ).
Единственно что может сдерживать энтузиастов это отсутствие сортов с которыми можно начинать работать ... остальное мелочи и несколько часов труда и материала. Небольшой список сортов для разминки и селекции прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Ранние сорта персиков

#6

Сообщение makarova »

Вот такую статистику я собрала в прошедшем сезоне. Что-то наше, что-знакомых персиководов. 90% видела своими глазами, остальное на фото (но я этим людям доверяю.
Сортность вроде бы соответствует. Там где сорт неизвестен название типа "кореец", "японский" и тд.
Цель была собрать мало-мальское представление о сроках созревания относительно RX.
06.08- Кандор
07.08- Руби принц
10.08- Нектарин корейский
10.08- Коваля мелкоплодный
11.08- Корейский
14.08- Днепровский
17.08- Старк ред голд
18.08- Японский (Акацуки?)
23.08- Осенний крупный
23.08- Голд вельвет
23.08- Зимостойкий Сусова
25.08- Вайн голд
28.08- Вулкан
01.09- RX
Вот вам информация к размышлению :hi: после RX тоже кое что есть :biggrin:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 588 раз

Ранние сорта персиков

#7

Сообщение Spektr »

ask-34 писал(а): 12 янв 2023 20:29 Ежели в теплице, укрытии минус 20 максимум, зачем их на зимостойкость минус 40 проверять ... это если они не укрывные.
Так у нас снега бывает нет, а морозы 30-35, а то и 40, тогда не смотрел на погоду. В теплице теплее, но в теплицах персик это прям громостко, если он в ог норм идет.
ask-34 писал(а): 12 янв 2023 20:29 а канадцы какой то вывели до минус 30 .
Вроде фрост называется, говорят держит даже больше 30. Кросби тоже какой то супер зимостойкий.
ask-34 писал(а): 12 янв 2023 20:29 Небольшой список сортов для разминки и селекции прилагаю.
А это откуда список?))) Смотрю там и эрли крест есть.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
makarova, из этого понятно, что о сверхранних никто не думал пока)))
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Ранние сорта персиков

#8

Сообщение Аркадий »

makarova писал(а): 12 янв 2023 20:35 06.08- Кандор
07.08- Руби принц
10.08- Нектарин корейский
10.08- Коваля мелкоплодный
11.08- Корейский
14.08- Днепровский
17.08- Старк ред голд
18.08- Японский (Акацуки?)
23.08- Осенний крупный
23.08- Голд вельвет
23.08- Зимостойкий Сусова
25.08- Вайн голд
28.08- Вулкан
01.09- RX
еще бы росло это все в одном месте.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Ранние сорта персиков

#9

Сообщение makarova »

Spektr, то что вы(я) об этом не знаете это не означает, что о -40RX ни кто не думал :jokingly:
Да и Кондор (-20Rx) очень даже замечательно :good:
Аркадий, погрешность не большая.
И одинаковые сорта на разных участках дают сроки созревания +,- 1-3 дня
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Ранние сорта персиков

#10

Сообщение ask-34 »

По срокам созревания персиков в интернете есть много таблиц, статей ... но они зачастую не дают возможность копировки, многие графики представлены какими то своими группами сортов ... т.е. какая то канадская, французская, американская селекция ... есть институты клепающию всю линейку сортов персика от ранних до поздних, среди них серия США ... PF представленная в России десятком из 50, звездная серия в количестве трех с десятка, серия Северной Каролины ... все они от 5, частью 4 климатической категории. Персики PF воще просты в понимании по созреванию самый ранний это PF01, поздний PF за 30, есть в этой серии например персик Мессина, Глория ... но они поздние, Desiree ранний.
Ну и есть с отделяющейся косточкой, есть нет, ну и устойчивые к бактериальным болезням и не очень, поскольку влажности на ДВ хватает, это характеристика не с последних. Воще часы охлаждения и климатическая зона работают в связке чем больше часов, тем его зимостойкость как бы то же ... соответственно тот цветет позже, уходит от заморозков по весне ... Большинство персиков самоплодны, поэтому достаточно одного сорта.

Среди украинских сортов есть Киевский ранний, среди канадских твердые серии Т1 ..Т5 ... они в Канаде для консервной промышленности ценный материал, ну и опять же лучше один Редхавен, чем 10 малосъедобных по созреванию с ним или чуть ранее.
Рич Мэй имеет 650 частов охлаждения, можно сравнить его с Редхавен, кстати его среди зимостойких не встречал ... инфо о южных сортах, выведенных в Калифорнии или на юге Европы зачастую идет без привязки к зимостойкости, климатической зоне, редко к часам охдаждения.
Прилагаю одну таблицу ... она примерная, из числа многих чтобы оттолкнуться в поиске того сего.

Отправлено спустя 35 минут 38 секунд:
Странно у меня предыдущий график более читаемый ... шире ... а тут какой то сжатый ... вот еще один список украинской подборки ... там сроки какого то питомника ... грубо говоря плюс минус какой то ... просто список сортов ранних можно использовать, аль какой то порядок их составления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 588 раз

Ранние сорта персиков

#11

Сообщение Spektr »

makarova, я имею ввиду то, что, возможно, эти сорта с - 40-50 просто нельзя у нас вырастить. Или они созревать будут также в начале августа... Не факт конечно, но если зимостойкость зависит от часов охлаждения и их будет мало, то и зимостойкость уходит. - 20 от РХ это хорошо, но, по идеи, - 50 может быть и можно выжать...
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Ранние сорта персиков

#12

Сообщение makarova »

Хотела прикинуться умной :biggrin: , но любопытство победило :jokingly:
Поясните мне, пожалуйста, что такое часы охлаждения :sorry: и какую пользу можно извлечь из данной информации.
Интернет мне не помог :pardon: . Ну и если честно, в описаниях сортов я такой характеристики не встречала или просто не обращала на это внимания. А вдруг это важная информация :write:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9365 раз
Поблагодарили: 6067 раз

Ранние сорта персиков

#13

Сообщение mmv78 »

Часы охлаждения - необходимое минимальное количество часов покоя для растения.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Ранние сорта персиков

#14

Сообщение makarova »

Ну как-то так я и подумала. Получается, что для нас это неактуальная информация :sorry:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
TAG
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1065 раз

Ранние сорта персиков

#15

Сообщение TAG »

makarova писал(а): 14 янв 2023 09:47актуальная
Если мы грезим сортоиспытанием тропических фруктов, то можно оттолкнуться от этой характеристики. У того же Зайгер генетикс есть в каталоге несколько растюх с высокими часами охлаждения. Они в Калифорнии базируются. Ну и как будто бы и у нас растут.
При укрывной форме растений с низкими часами охлаждения сбиваются биологические часы и получается не соответствие САТ. Так же и в обратную сторону. Наши северные растюхи у них не стабильны или не растут.
Андрей
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Ранние сорта персиков

#16

Сообщение ask-34 »

Привожу статью профессора института в Северной Каролине, где зимой 27 градусов ниже нуля редкость.
Перевод машинный ... поэтому в таком читаемом вроде виде ... а так по этому вопросу много статей, забиваем в интернете перевод с русского на английский спрашиваем, как звучит грубо часы охлаждения для персиков .. и сгребаем инфо в свою базу данных, там куча таблиц встречается ... можно выбрать какой то северный штат Америки ... и запросить сорта для него и требования.
Если в Сибири у кого то есть возможность создавать условия внутри теплицы на уровне 5 .. 7 градусов тепла то он может и ранние сорта выращивать ... может у кого зима приходит по расписанию, а потом сразу весна и лето, без возвратам к морозу ... то тоже. А теперь статья:

Персиковые деревья листопадные, осенью они сбрасывают листья и переходят в состояние развития, известное как спячка. С наступлением зимы деревья переходят в другое состояние, известное как состояние покоя, во время которого они не могут расти, даже если условия окружающей среды благоприятны для роста деревьев. Воздействие низких температур необходимо для преодоления этого периода покоя, после которого может начаться нормальное распускание почек и рост, как только условия выращивания станут благоприятными. Минимальная необходимая продолжительность охлаждения для любого конкретного сорта известна как требование к охлаждению для этого сорта. Температуры, эффективные для удовлетворения потребности в охлаждении, обычно варьируются от 32 до 50 градусов по Фаренгейту ( минус 0 .. до минус 10 С ), при этом оптимальная температура составляет примерно 45 градусов по Фаренгейту ( - 7,2 С ). Северная Каролина обычно получает более 1000 часов охлаждения в год.
Сорта персика сильно различаются по количеству требуемых часов охлаждения - от менее 200 часов до более 1000 часов. Чем ниже требования к охлаждению, тем раньше дерево начнет расти, как только температура станет достаточно теплой. Дилемма, с которой сталкиваются в Северной Каролине, - это большие колебания зимних и весенних температур. Для сортов с низкой потребностью в охлаждении потребность в охлаждении быстро удовлетворяется в течение зимы. Как только требования к охлаждению будут выполнены, любой теплый период в течение оставшейся части зимы приведет к преждевременному цветению персиковых деревьев, и цветение погибнет при следующей температуре замерзания.

В Северной Каролине рекомендуются только сорта, для которых требуется охлаждение не менее 750 часов, чтобы минимизировать потери урожая от заморозков / заморозков. В Северной Каролине выращиваются сорта, требующие охлаждения менее 750 часов; однако они выращиваются с высокой вероятностью частых потерь урожая и не рекомендуются для больших посадок.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 588 раз

Ранние сорта персиков

#17

Сообщение Spektr »

ask-34 писал(а): 14 янв 2023 17:23 Чем ниже требования к охлаждению, тем раньше дерево начнет расти, как только температура станет достаточно теплой.
И именно поэтому у нас такого не произойдет. Выше нуля с декабря по февраль(почти весь февраль холодный) у нас не бывает. А значит никакие часы охлаждения не актуальны. К тому-же у нас укрытие, которое задерживает цветение, тк снимают его в середине, а еще лучше в конце апреля)))
А вот в приморье на юге другая картина. Там, как выяснилось, до +9 в январе...
Поэтому вот эти часы не помеха ранним и сверхранним сортам. Но вопрос то в другом. Насколько ускоряют созревание сверхранних сортов температуры 30-35 в июне на юге? Там июнь очень жаркий. У нас он похолоднее на 8 градусов где-то. Плюс еще и весна позднее на 3-4 недели. Вот и надо думать - а хватит ли 24 градусных дней в июне на созревание плодов.

Отправлено спустя 11 минут 40 секунд:
TAG писал(а): 14 янв 2023 14:16 сортоиспытанием тропических фруктов
Мне кажется, что персик уже не тропический))). Далеко на север ушел, вплоть до Ханты-Мансийска.
TAG писал(а): 14 янв 2023 14:16 сбиваются биологические часы и получается не соответствие САТ
А из-за чего так? Я не знаю, какое кол-во часов охлаждения имеет никитский румяный, московский и кремлевский - но это все сорта Никиты. А это субтропики. Следовательно, там вообще охлаждение минимальное, часов 200. У С.В. Чудопалова эти сорта прекрасно растут и дают высокие урожаи. Насчет сортности конечно непонятно, тк кремлевский и московский не видны в инете, но никитский вроде соответствует, кроме отделения косточки. Про никитский поправочка. Родители: Валиант и Фаворита
Мореттини. Второй итальянец. Первый канадец. Значит, как мне думается, охлаждение примерно 300-400 часов. Не много.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
TAG
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1065 раз

Ранние сорта персиков

#18

Сообщение TAG »

Spektr писал(а): 14 янв 2023 17:58из-за чего
Я не знаю.
Как они эти часы считают тоже не знаю.
Про "наши" сливы, алычи, абрикосы говорят, что они готовы проснуться уже в январе. И просыпаются, потом морозы и, если не погибают, то не плодоносят, возможно есть, которые плодоносят.
Андрей
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9365 раз
Поблагодарили: 6067 раз

Ранние сорта персиков

#19

Сообщение mmv78 »

Да, в наших условиях покой вынужденный.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Ранние сорта персиков

#20

Сообщение ask-34 »

Существует три варианта подсчета часов охлаждения или покоя ... более применяемый в США, Канаде, частично в Китае ... там теплицы и это им актуально ... Эти три типа подсчетов часов охлаждения и еще каких то зимних часов ... разные и наш один из них ... По отрывочной инфо процесс определения часов идет в холодильной камере при температуре 7,2 градуса минус ... что то туда засовывают и смотрят когда пробуждение ... что то тупо так ... не вникал. На поверхности лежит вариант 1000 поделить на 24 ( часов с минусами ) итого 40 дней ... но тогда все сорта у нас такие. Но нам предоставляют уже готовые таблицы с цифрами ... что вникать то в тонкости.

Смотрел сайт института Северной Дакоты ... не нашел там вообще сортов персика для них ... груша, яблоня, абрикос, жимолость есть ... персиков нет. А ведь Северная Дакота это южный регион по сравнению с Хабаровском, где намечается серьезный прорыв в выращивании персиков на северах ... Климатическую карту штата прилагаю ... для подбора территорий с аналогичным климатом и ихними проверенными сортами ...

А так есть связь между большими часами охлаждения и зимостойкостью ... те что с низкими часами охлаждения зачастую выращиваются и создаются в Калифорнии где 9 зона и выше, часть таких сортов идет на производство в Грецию, ЮАР, Испанию, ... Общая тенденция стран Польши, Чехии, Германии где иногда наступают холода ... увязана с зимостойкими сортами, с большими часами охлаждения ... там качели с плюс на минус ... заодно убивают двух зайцев и уходят от раннего цветения и выигрывают в зимостойкости.

Вообщем навскидку вариант выращивания персиков для Северной Дакоты наверно следующий ... прячем в зиму свои персики в морозы до 15 градусов ( теплицы, это сланец ... во что то не сильно холодное ), ждем плюсов на улице, т.е. очевидной активности персика к росту ... открываем его и укрываем во что то до плюс пяти, а потом 7,2-10 для роста ... до наступления уличного тепла от 5 градусов.

У китайцев привязка к ранним сортам идет в способностях какого то сорта давать урожай спустя какие то дни от цветения ... у них это важная часть их характеристик сорта, в Европе это начинают уточнять тоже, но там часы охлаждения то же входят в моду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сорта персика»