Персик из Дунина

Сорта выращиваемые в Приморье и Хабаровске. Проверенные сорта и сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Персик из Дунина

#1

Сообщение admin »

Оригинальное название сорта не известно, привезен черенком в августе 2011 г из небольшого приусадебного сада увлеченного садовода в г. Дунин (Китай) экспедицией в составе Макаревич И.С. и Чебукин П.А. В сад наc привез сопровождающий китаец знакомый с хозяевами, садом и персиками.

Все плоды заворачивались хозяевами в бумажные пакеты на деревьях и судя по размеру плодов их количество нормировалось. Плоды если не ошибаюсь предназначались для продажи.
IMG_2227.JPG
IMG_2229.JPG
IMG_2228.JPG
Сорт в условиях Дунина рос в укрывной форме. Особенность выращивания, что деревья действительно укрывные (!), но не просто соломой, а ствол на зиму ложиться на землю и поднимается с установкой подпорки на сезон. Я видел только подпорки, подробностей процесса не знаю. Как мне объяснили, корневая система в результате удаления корней с одной из сторон позволяет стволу чуть наклоняться к земле, поэтому в саду и стоят подпорки. Где правда, а где вымысел - я не знаю. Деревья в Дунине все были привитые, на что именно я не понял.

Фото в Дунине 16 августа 2011г.
IMG_2221.JPG
На фото виден каркас теплицы, пленкой он не накрывается, хозяин предпочел персики помидорам ))


В питомнике ЛПХ Макаревич деревья растут в стланцевой форме и укрываются на зиму солома + агротекс. Все фото далее сделаны в питомнике 10 августа 2020 г. Деревья посадки 2015 г. Обработки согласно справочника садовода.

92ebae2e-d732-419e-8452-69c8af31e725.jpg
Вес плодов в условиях питомника 170-270 г. Поверхность плода со средней опущенностью, примерно как сорт Днепровский. Цвет мякоти - белый. Косточка не отделяется. Вкус хороший, мякоть по плотности как Днепровский или чуть плотнее.
df93914b-7844-4e0a-b4a3-1ee481fc1158.jpg
Созревать в условиях Уссурийского района начинает 10 августа и к 20 августа весь зрелый.

По устойчивости к курчавости, клястероспориозу и гнилям на уровне сортов Киевский ранний и Днепровский.
d66ab46a-c125-4139-8d6a-7dd870f6ea0b.jpg
577837e0-c66d-4b07-a70d-40f95cb772d6.jpg
08742194-5d19-4204-8388-d65362deee2a.jpg
Ранее мы продавали саженцы этого сорта в штучном кол-ве, на этикетках могли быть записи "Дунин" или "Персик из Дунина" - все названия про этот сорт, других не было. Халиман Евгений Пантелеевич в Партизанске также выращивает этот сорт, саженец от нас.

Саженцев весной 2021г. НЕ БУДЕТ, возможно будут на продажу черенки, заказы на них начнем принимать со второй половины ноября через интернет магазин на сайте питомника.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Персик из Дунина

#2

Сообщение Юлия »

admin писал(а): 12 авг 2020 13:13 возможно будут на продажу черенки, заказы на них начнем принимать со второй половины ноября через интернет магазин на сайте питомника.
Сейчас на сайте нет возможности заказать черенки? Я не нашла. Когда примерно можно будет увидеть на сайте наличие черенков? На сайте в интернет-магазине будет отдельная строка "черенки"?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Персик из Дунина

#3

Сообщение admin »

Юлия, в магазине появится отдельная категория которую назовем ЧЕРЕНКИ. Пока не нарезали черенки помещать нечего, предлагаю настраиваться на конец ноября.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Персик из Дунина

#4

Сообщение Юлия »

admin писал(а): 19 авг 2020 14:15 настраиваться на конец ноября.
Сейчас подумала, в конце ноября, в начале декабря уже серьезные морозы. В дороге черенки не померзнут? Может есть возможность в начале ноября?
egor_p
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 фев 2020 03:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Персик из Дунина

#5

Сообщение egor_p »

Доброго дня, Прошу вас рассмотреть возможность продажи косточек данного персика (хотя бы 5-10 штук). Мне бы с доставкой в Сибирь. Заранее благодарю Вас.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Персик из Дунина

#6

Сообщение admin »

egor_p, при посеве косточек не наследуются признаки маточного дерева. Хоть у косточковых культур наследование признаков довольно высокое, но все равно вы не получите тоже растение.

Практика продажи косточек не сложилась, извините помочь не сможем.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Персик из Дунина

#7

Сообщение Lazy Gardener »

У меня друг купил китайских персиков,бросил косточку в землю на участке на МЭСе (рядом с Андреевкой), и тот взошел. Сейчас это растение 2,5 метра высотой и все в плодах. Он никогда его не укрывал. Но у него участок довольно хорошо закрыт от ветра.
Ответить

Вернуться в «Сорта персика»