Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#41

Сообщение ask-34 »

Смотрел недавно черенки персиков, которые держал в холодильнике ... обнаружил что на черенке инжирного нектарина украинского народного сорта " Донут " образовались два корешка по 01 см. Мешкать далее не стал ... посадил часть черенка с корешками в грунт.
Ежели получится то, не знакомым с прививками можно использовать этот вариант для выращивания чего то.

С десятка черенков хорошо образовали каллюс слива Чачакская ранняя, черешня Кристалина, нектарин Флавотроп, гибрид сливы. Кроме того проверено что алыча, домашняя слива, черный абрикос укореняются хорошо с черенков. Буду пробовать сейчас, возможные варианты, с той же сливой Киргизская превосходная, Золотая капля Коэ и прочими у которых образование каллюса хорошее ... абрикосы к этому не очень ... не хотят такой способ размножения.

Хотелось бы уточнить что имеет перспективы для укоренения, может есть сорта которые в этом деле отличники. Ну и зачастую черенков столько что и прививать негде, а тут часть их можно пустить на испытание и выращивание сразу корнесобственных саженцев. Как китайские товарищи ведут себя на укоренении ... тема ведь не очень раскрыта.

Зачастую часть черенков или стартует рано ... как например уже сейчас наблюдается у персиков, черешни ... а до прививки далеко ... а тут в землю и сейчас уже можно. Хорошо бы объединить возможные к укоренению косточковые в одной теме ... именно что поддается укоренению, а то мне прислали черенок модный гибрида, а он хорошо его образовывает, прививкой еще приживется нет, а корешком уже можно попробовать.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#42

Сообщение seacomp »

Татьяна59 писал(а): 01 май 2019 13:03 Открыла персик, который из косточки вырос, а он цветет
Татьяна, вы не похвастались урожаем, какие персики получились (вкус, размер, срок созревания, урожай)?
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#43

Сообщение Маремьяна »

seacomp писал(а): 18 сен 2018 12:40 засыпаю их в стеклянную банку подходящего размера, добавляю влажного песка, перемешиваю, закрываю неплотно крышку и ставлю на полку дверцы холодильника. 2- 3 раза в месяц достаю минут на 15 на проветривание (открываю, естественно). Если вижу, что песок подсох, слегка увлажняю.
всю зиму на окне провалялись несколько недоданных тебе косточек Днепровского :blush: решила посеять... песка в феврале нет! вермикулит подойдёт?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#44

Сообщение seacomp »

Если косточки в нем не потонут :biggrin: , он же легкий очень. А так, даже лучше должно быть, он же влагу как промокашка впитывает.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ирина Ю.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2018 11:14
Откуда: Хабаровск подсобное хозяйство
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#45

Сообщение Ирина Ю. »

Olga_Viktorovna, а как ваши персики корнесобственные перезимовали с 20 на 21 гг? Плодоносили в 21 г?
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#46

Сообщение Olga_Viktorovna »

Ирина Ю. писал(а): 16 фев 2022 20:10 как ваши персики корнесобственные перезимовали с 20 на 21 гг? Плодоносили в 21 г?
да, Ирина, все перезимовали, плодоносящий корнесобственный у меня один, ещё несколько молодых, остальные привиты. Плодоносили все взрослые :nyam1:
Ирина Ю.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2018 11:14
Откуда: Хабаровск подсобное хозяйство
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#47

Сообщение Ирина Ю. »

Olga_Viktorovna, вы писали , что прививаете и на бессею. А сколько лет этому персику, фото не покажите? Какая сила роста и как вы формируете персик на бессее? И еще можно вопрос, извините за кучу вопросов сразу - какое место посадки вы выбрали для персика с подвоем бессеи?
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#48

Сообщение Olga_Viktorovna »

Ирина Ю., Ирина, бессея росла возле парковки, там и сделала прививку, ниже уровня земли. Первый год место прививки было открыто, потом начало образовываться утолщение и я засыпала его землёй. Персику 3 года, больше трёх метров размах, в высоту с полметра, но я его нагружаю со второй половины июля всякими трубами и тп, фото нет. Я его перепривила черенком сочинского персика, плоды около 200г, оч вкусные, в начале сентября плодоносит

Отправлено спустя 43 секунды:
поросль от бессеи продолжает расти
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#49

Сообщение Qwert »

Может у кого есть лишние косточки хасанского персика....или другого морозостойкого....? Хочется посадить на зиму.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#50

Сообщение seacomp »

Qwert, загляни в личку.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#51

Сообщение ЭЛИНА »

seacomp, Геннадий, подскажите, что делать с саженцами Хасанского персика ? первый год. укрывать как-то?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#52

Сообщение seacomp »

ЭЛИНА, да не надо укрывать. Ближе всего к вам мои саженцы растут в бухте Средней в 50 метрах от береговой полосы. Без укрытия.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#53

Сообщение Маремьяна »

Захотелось поделиться)) года три назад наткнулась в инстаграм на страничку девушки, которая увлечённо занимается посевом сотен косточек абрикосов и персиков, выводят новые зимостойкие популяции для московской и Ленинградской области под руководством Ларисы Андреевна Крамаренко, чуть ли не единственного учёного селекционера, автора многих известных сортов абрикосов)) причём все персики крупноплодные и растут открыто)) в этом году наконец зарегистрированы 2 первых московских сорта,Пижон и Вратарь)) сначала скептически читала, потом стала лайки ставить... Теперь вот... Купила десяток косточек Редхейвена :pardon:
Поделюсь страничкой, может вам тоже станет интересно
https://instagram.com/apricot_gardenru? ... MyMTA2M2Y=
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#54

Сообщение Джиз »

Маремьяна писал(а): 25 сен 2022 13:35 ...сначала скептически...
Марин, а я наоборот :hahaha: Лет 5 назад с огромным воодушевлением и великими надеждами сеяла косточки персиков, от Бродского Ю.В., подруга из Канады передала, друг с Украины прислал, просто магазинные южные, в общем, все что попадалось в руки. Надеялась, что хоть кто то, да выстрелит. Мотивируя себя тем, что у нас в Оренбуржье еще каких то сто лет назад, абрикосов и в помине не было, а сейчас повсеместно, где косточка упала, там дерево, из помеси манчжурских и вост. европейских зародился новый класс уральских суперживучих. Почему бы с персами нет, ну должно же?)) Но, видимо, нужно или сто лет, или сотнями сажать (не для 6 соток :hahaha: ) или огромное везение. Ну и климат, конечно помягче... Открыто росли, до 3-4 м деревья были, но не плодили. Пока не стала нагибать и укрывать...
За ссылочку спасибо! Приятно читать и глаз радуется и позитива прибавляется! Надеюсь, я его не убавила ( мы ж в разном климате!) :smile:
Галина
MasterY
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2022 23:57
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 1 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#55

Сообщение MasterY »

Добрый день.
А где можно заказать, приобрести косточки хасанского персика?
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#56

Сообщение ask-34 »

О выращивании персиков в Ставрополье ... сорта, технология, методы укрытия и обновления сада ... можно найти по ссылке
.............. Персиковые деревья фермера Аполохова выдержали и град, и морозы ....

В зиму надо ветви нагибать основной его совет ... пока молодые, ну и обновлять периодически на новые, молодые, без болячек, гибкие ... ну не держат плодовые почки минус 30 С, даже 25 с напрягом. Древесина еще минус 30 переживет, а почки плодовые вряд ли.

Воще среди канадских, американских сортов 4 климатическая зона для персиков ... это край ... минус 35 ... одна из дорог это исправить это гибриды персика и сливы китайской или абрикоса ... как уж это провернуть ребус возможно ... прививать персик на сливу, абрикос. Персик Редхавен как эталон какой то должен быть в первых рядах переселенцев ... среднее созревание, экваторное ( самое то, плюс большие зимние часы охлаждения за 700, климатическая зона 4,5. )
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#57

Сообщение Сергей Алексеевич »

Подвой не меняет морозостойкость персика.
В трудах ДВ ученых не встречал рекомендаций о прививке на абрикос. Не встречал также в садах персик на абрикосе.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#58

Сообщение makarova »

Сергей Алексеевич, растут у наших любителей персики на абрикосе. Саженцы брали "на западе"
У нас одну зиму пережили, это еще ни о чем.
Но есть и 3-4 зимы пережили у других.
Понятно, что вернемся к обсуждению лет через 10-ть.
Я пока остаюсь сторонником сливы в качестве подвоя, но сеянцы вишни войлочной подращиваем :sorry:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#59

Сообщение Сергей Алексеевич »

Дело не зиму пережить. Совместимость и долголетие? Про силу роста на абрикосе тоже надо учитывать.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#60

Сообщение makarova »

Мы, конечно, не знаем на какой абрикос они там прививали :sorry:
С совместимостью вроде бы всё нормально. Сила роста не больше, чем на сливе :unknown:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»