Персик текущий уход

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9402 раза
Поблагодарили: 6093 раза

Персик текущий уход

#341

Сообщение mmv78 »

TAG писал(а): 26 июл 2022 10:31
Alexsef писал(а): 26 июл 2022 09:20кока-колой
С сахаром или лайт?
Тогда уже лучше Байкалом ))
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 3635 раз

Персик текущий уход

#342

Сообщение Alexsef »

TAG писал(а): 26 июл 2022 10:31
Alexsef писал(а): 26 июл 2022 09:20кока-колой
С сахаром или лайт?
Посмотрю завтра, ещё пара бутылок осталось.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Персик текущий уход

#343

Сообщение ROSSI »

Alexsef, в чистом виде или разбавленной?
Галина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 3635 раз

Персик текущий уход

#344

Сообщение Alexsef »

ROSSI писал(а): 26 июл 2022 16:04 Alexsef, в чистом виде или разбавленной?
Разбавил, на 1л, где-то 1-1,5 л воды
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Персик текущий уход

#345

Сообщение Ник-Ник »

Аркадий, сегодня сорвал листик с похожим,как у вас повреждением и действительно нашёл малюсенькую гусеничку зелёного цвета. Именно гусеницу,а не тлю. У тли есть ножки,а сей гадёныш безногий и один,и передвигается волнообразно,как гусеница(высмотрел в микроскоп). А я борюсь с курчавостью. Спасибо,что вы такой любопытный. Долбану чем-нибудь из выше посоветованного.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1956 раз
Поблагодарили: 3486 раз

Персик текущий уход

#346

Сообщение Аркадий »

Ник-Ник, ну вот, а вы мне не верили,
makarova писал(а): 25 июл 2022 08:09 Ой, подумала пусть 90% тля, а 10% на червя оставим
100 проц, червяк.
у меня тли без мурашей не бывает. на персе мурашей нет, да червека я уже видел, поэтому про него и писал. К стате перс приехал с Китая.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Ник-Ник писал(а): 27 июл 2022 18:12 Долбану чем-нибудь из выше посоветованного.
сейчас уже просто листья обрываю, ИСКРА его не берет.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Ник-Ник, да и про курчавость я выше писал, как с ней борюсь.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 3635 раз

Персик текущий уход

#347

Сообщение Alexsef »

Кока колу использовал классическую с сахаром.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 3635 раз

Персик текущий уход

#348

Сообщение Alexsef »

Alexsef писал(а): 26 июл 2022 09:20 Я ее (тлю) в этом году попробовал жугануть кока-колой, не хотелось химией, у меня на соседней грядке клубника плодоносила, разбавил где-то таким же количеством воды и обрызгал и знаете помогло, тля пропала. Обработку делал один раз.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик текущий уход

#349

Сообщение Виктор_С »

20220807_085502.jpg
Похоже не едать своих "крупных и пахучих". Из десятка оставленных при нормировке, гниль "отнормировала" почти все. Придётся китайскими обойтись. Благо в этом году полно разных понапривозили! Только косточки собирай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Персик текущий уход

#350

Сообщение makarova »

Виктор_С, а вы обработки какие-нибудь профилактические делали?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Персик текущий уход

#351

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 28 июл 2022 08:57
Alexsef писал(а): 26 июл 2022 09:20 Я ее (тлю) в этом году попробовал жугануть кока-колой, не хотелось химией, у меня на соседней грядке клубника плодоносила, разбавил где-то таким же количеством воды и обрызгал и знаете помогло, тля пропала. Обработку делал один раз.
Купил фитоверм, срок ожидания 3 дня.
Продаётся в магазинах 15р 2 мл, вот только на 1 литр надо 5 упаковок, если травить трипсов, для тли поменьше. https://www.vhoz.ru/catalog/tovary_dlya ... kon_25_ml/
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик текущий уход

#352

Сообщение Виктор_С »

makarova писал(а): 07 авг 2022 11:09 обработки какие-нибудь профилактические обработки делали?
makarova, нет, не делал. Сергею Владимиривичу поверил :hahaha: . Шутка. Просто никогда не случалось такого, и вот...
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персик текущий уход

#353

Сообщение Spektr »

Не нашел я подходящей темы для... обсуждения болезней и вредителей персика, коих у нас немного. В конце августа и вплоть до конца сентября мой персик атаковала какая-то мелкая мошка. Мелкая самая сидела на листиках, на каждом втором причем. Есть покрупнее особи, одну я видел - та ползала по веткам и сидела на почках иногда. Скидываешь их - падают, потом залазят обратно. Исчезли только в октябре. Что ж это такое? Заварухина спросил, но он лишь сказал, что это точно не восточная плодожорка, о чем я подумал, увидев данное создание. Может кто сталкивался и знает? Мне еще говорили сделать обработку енжио, тут уж не стал, два месяца всего было до обработки МК. А заметного вреда я не увидел от этих мух. Персик лишь слегка был в мучнистой росе и в клястероспориозе.
Фото мошки прикрепил ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3327 раз

Персик текущий уход

#354

Сообщение Сергей Алексеевич »

Фото не айс..... Маркова Татьяна Олеговна 8 914 067 50 88 энтомолог. Напишите ей ватсап . Может и сообразит о чём разговор.
С уважением, Сергей Алексеевич.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Персик текущий уход

#355

Сообщение grass »

Spektr писал(а): 05 дек 2022 20:28 Не нашел я подходящей темы для... обсуждения болезней и вредителей персика, коих у нас немного. В конце августа и вплоть до конца сентября мой персик атаковала какая-то мелкая мошка. Мелкая самая сидела на листиках, на каждом втором причем. Есть покрупнее особи, одну я видел - та ползала по веткам и сидела на почках иногда. Скидываешь их - падают, потом залазят обратно. Исчезли только в октябре. Что ж это такое?
Видно плохо, но похоже это листоблошки. Пятнышки вдоль жилок - это ее уплощенные малоподвижные личинки, которые и наносят основной вред.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персик текущий уход

#356

Сообщение Spektr »

grass, а почему ни у кого такого нет? Может как то бороться надо с этим? Про пятнышки спасибо, я думал может и тля зелёного цвета такая, теперь понятно. Просто я о таком вредителе в интернете информации не находил. Самое интересное, что осенью был лет мух, в конце сентября по вечерам, в т ч и в городе. Так вот я присмотрелся - эти мушки очень похожи на тех, что на персике.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Персик текущий уход

#357

Сообщение grass »

Spektr писал(а): 06 дек 2022 13:13 grass, а почему ни у кого такого нет? Может как то бороться надо с этим? Про пятнышки спасибо, я думал может и тля зелёного цвета такая, теперь понятно. Просто я о таком вредителе в интернете информации не находил. Самое интересное, что осенью был лет мух, в конце сентября по вечерам, в т ч и в городе. Так вот я присмотрелся - эти мушки очень похожи на тех, что на персике.
Личиночные стадии не очень заметны, особенно если не сильное поражение, а на имаго легко вообще не обратить внимание или не увидеть в них вредителя.
Нередко попадаются, на паре яблонь прошлый год сильно было, еще и параллельно с клещом, пропустил.
Бороться инсектицидами. Летнюю популяцию должна сдержать общая обработка в середине июня системным препаратом (актара, конфидор) от плодожорок - защита месяц, до полутора, в зависимости от концентрации препарата. Потом инсектицидами с меньшим сроком ожидания по обнаруженной вспышке. Мониторить периодически нижнюю поверхность листьев на предмет их личинок и клеща. Последний иногда развивается стремительно, а когда листья становятся видимо рябыми - основной ущерб уже нанесен. Я еще обычно в фунгицид (кроме медьсодержащих препаратов) добавляю пиретроид для профилактики, на предмет незамеченных еще начальных поражений тлей, лисогрызущими и т.д.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персик текущий уход

#358

Сообщение Spektr »

grass, но относится ли такая обработка к персику? Ведь середина июня это уже по плодам, а как говорит Владимир Алиханович, химия остаётся на плодах до самого созревания. Такой плод наверно уже опасно будет есть. Понятно что если плодов пока нет, то можно и обработать, а когда они есть может раньше можно? Например с хорусом смешать искру и пройтись во время завязи плодов в конце мая? Хотя, там тоже уже будет химия на сами плоды попадать...
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Персик текущий уход

#359

Сообщение grass »

У разных людей разное отношение к препаратам. На мой взгляд можно спокойно использовать строго соблюдая сроки ожидания для каждого конкретного препарата. Это время, за которое препарат разлагается и смывается на поверхности (системный выводится из растения) до надежно безопасного уровня.
Обращайте внимание, что одни и те же препараты продают под разными торговыми названиями, и в то же время под одним названием с цифрами, буквой, эпитетом - совершенно разные препараты. Искра, Искра двойная защита - пиретроиды циперметрин, пермитрин. Искра М - фосфорорганический малатион(карбофос). Искра био - авермектин. Искра золотая - имидаклоприд (в оригинале это Конфидор фирмы Байер)
Так что лучше ориентироваться по названиям действующих веществ или оригинальные названия.

Конфидор, Актара удобны от плодожорки во время лета бабочки\отрождения гусениц, дополнительно защищает недели 3 от других насекомых, но не клещей. Нельзя обрабатывать недели 3 перед и во время цветения (опасно для пчел) За месяц, с запасом полтора до сбора урожая надежно безопасно. Интересный момент - конфидор рекомендован для огурцов и томатов защищенного грунта во втрое большей дозировке со сроком ожидания в 7 дней:)) С одной стороны говорит о безопасности, даже так никто не отравится и ничего не заметит, хотя в растениях и плодах препарат будет еще в рабочей концентрации, но частое употребление таких овощей верорятно не очень полезно, особенно детям, особенно аллергичным. - это очевидно подгон для больших тепличных хозяйств...
Фосфорорганические (малатион, пиремифосметил) имхо в личном хозяйстве лучше избегать, они быстро гидролизуются в окр среде и не накапливаются в организме, но более токсичны при работе с ними и дюже вонючи:) К тому же в случае устойчивости вредителя к гораздо более безопасным для человека пиретроидам, он как правило будет устойчив и к фос.
Пиретроиды хорошо прилипают к поверхности, держатся долго, сроков ожидания ставят дней 15-20, но этот класс очень безопасный для людей, срок ожидания при необходимости можно уменьшить.
Авермектины (Искра-био, фитоверм, Акарин, и тд ) прежде всего от клещей, но и от насекомых при необходимости обработки незадолго до сбора урожая срок ожидания 2-3 дня. (кроме Вертимека, но он если бывает в малой упаковке, то очень редко)

В продаже встречаются препараты и других классов, механизма действия. Базово нужно всегда не забывать о сроках ожидания. Если препарат не подействовал, повторно обрабатывать препаратом другого класса, с иным механизмом действия.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Персик текущий уход

#360

Сообщение Игорь »

Препарат фитоверм, по описанию против любых вредителей, био, срок ожидания 48 часов

ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА - ФИТОВЕРМ
Средство фитоверм (био-инсектицид) для защиты культур сада-огорода и комнатных растений от комплекса насекомых-вредителей: от тли, паутинного клеща, трипсов, колорадского жука, листовёртки, яблонной плодожорки, совки. Подходит для обработки комнатных растений и растений открытого грунта.

Действие средства:

высокая избирательность действия
полная гибель вредителей наступает через 3-5 дней
безопасно для роста и развития растений
не оставляет пятен на листьях
период защитного действия 7-20 дней в зависимости от вида вредителей
После обработки фитовермом обработанные плоды можно есть через 48 часов.
Источник подробно https://dachnayalife.ru/catalog/bio-ins ... elej-2-ml/

Пробовал в этом году на разных растениях, эффекта пока не увидел, но по описанию просто чудо.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»