Персик шмеля

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#181

Сообщение shmel »

makarova, укрывали чем ?
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Персик шмеля

#182

Сообщение makarova »

Мы с вами уже обсужлали, как мы укрываем.По каркасу агротекс, дорнит, синий тент. Ни чего не меняли, кроме сроков открытия.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#183

Сообщение shmel »

Пленки то нет. Слабо верю,что выпрел. Если-бы у меня так получилось , думал бы ,что скорее вымерз.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Персик шмеля

#184

Сообщение Владимир-27 »

При таком укрытии и всей инфо: перегрузили, накопил мало Пит веществ. Плохо подготовился к зиме, вымерз. При дышащем укрытии не мог сопреть. Если конечно всю весну ручей под него не тек.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Персик шмеля

#185

Сообщение makarova »

shmel писал(а): 12 июн 2022 22:14 Слабо верю,что выпрел.
:unknown: это факт в котором у меня нет сомнения.
Вот то, что я не нашла все причины этой проблемы, меня сильно выводит из равновесия.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#186

Сообщение Виктор_С »

makarova, Ольга, в утешение от потери Киевского есть про Киевский Ранний довольно веселая история.
В 2020 году, в аккурат одновременно со Шмелем приобрел саженец Киевского. На одном из рыночков, где население саженцами торгует, поскольку у фирменных продавцов уже всё закончилоь. Саженец хороший, привитой на сливку. Всё как положено. У этой тётеньки я много чего по мелочи брал, старые знакомцы. И вот в этом году я "приговорил" свой старый персик-сеянец и на освободившееся место решил посадить привитой, правильный. И вот я опять у тётеньки т.к. опять поздно, магазины распродали свое.
Подошел, слово за слово, объяснил проблему. Она говорит: есть,бери! Смотрю, бирка- Киевский... Говорю: да есть уже, хотелось другого сорта... Она по свойски говорит: да это вообще не Киевский, это мы пишем по тому что народ не очень сорта знает а мы новинками занялись, ну и чтобы не отпугивать. А этот на слуху, ну а вы мол, вижу, петрите в сортах.... А что тогда за сорт, спрашиваю? Она: Ща у мужа спрошу.... Звонит,спрашивает у мужа... КОНДОР!! говорит. Я остолбенел!!! Ну как же, как же... Есть такой сорт.
Такой вот маркетинговый ход...
Что скрывалось под личиной Киевского в 2020 году, спрашивать уже не стал. Скоро посмотрим. В этом сезоне первые плоды будут.
shmel, вот она, тётенька, не рекомендовала оставлять плоды и в этом году. Ну разве пару-тройку штук. Так и сделаю. Да еще на трёх прививках разных по шуке, для "посмотреть". На одной привитой ветке нектарины завязались, лысые, блестящие такие в сравнении с пушистыми "кондорчиками"
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#187

Сообщение shmel »

Три штуки он в том году вытянул, совершенно спокойно
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#188

Сообщение Виктор_С »

shmel писал(а): 13 июн 2022 09:50 Три штуки он в том году вытянул, совершенно спокойно
Всё относительно. Вытянул в смысле не загнулся? Но по аналогии с виноградом, да и остальными культурами в юном возрасте всегда осторожничают. Дают окрепчать корневой и тела набрать стволику. Это через год отдастся сторицей. Да что я объясняю "тертому перцу", что больше меня соображает в садовых делах! shmel, я вообще и сам судороги в ручонках испытываю при обрывании плодиков! А надо. Оставлю по паре на один сорт на "посмотреть". Потерплю еще год. Ну а про персик Шмеля Вам решать. В штуках. Однозначно.
20220612_071613.jpg
Отправлено спустя 44 минуты 25 секунд:
Да и сообщение Макаровой Ольги о чем, если не о сожалении что не удержала себя в руках при нормировании плодов юного перса, и с большой вероятностью это способствовало вместе с другими отрицательными факторами к преждевременной гибели любимца Киевского.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Персик шмеля

#189

Сообщение makarova »

Виктор_С, ну со мной всё чуть-чуть не так. Киевский был уже парнем взросленьким. С 16г рос и плодоносил уже по полной программе. И не нормировала, можно сказать, умышленно, в надежде, что это сдержит рост деревьев.
Да и если честно Киевский не был моим любимцем. И еще раз я его пока садить не собираюсь. Хотя у него неоспоримое достоинство-он ранний.
Вот китайченка сильно жалко...
Кстати, про Кондор... пробовала... не впечатлил, но посадила себе в теплицу:)) . А вот его мы засушили:))) хотя рассчитывали на урожай. Но он живой, так что... не нога, отрастет:)). Бог даст в следующем году попробуем

Отправлено спустя 13 минут 49 секунд:
Владимир-27, ВЫПРЕЛ!!!
Перегруз я ставлю в край этой очереди из причин. А вот то что под укрытие весной затекает много талых вод, вы очень даже правы. Почему нам было важно открыть раньше на проветривание.
Ну уже решили, что не будем больше в этом месте деревья выращивать.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#190

Сообщение Виктор_С »

makarova писал(а): 12 июн 2022 13:37 Про перегруз это ко мне. Я прошлым летом много про это говорила и сожалела.
Фокус с "загрузить, что бы сдержать рост дерева" НЕ ПРОЛАЗИТ!!!
А я прочитав подумал что про перегруз... Извиняюсь!
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Персик шмеля

#191

Сообщение makarova »

Виктор_С, да всё правильно вы поняли:)). Перегруз был в прошлом году. Его активно обсуждали.
В этом году у нас выпревание:))
Короче говоря, пока я на форуме поговорить будет о чем. Мы ни дня без приключений не живем
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#192

Сообщение Виктор_С »

:jokingly: ну что же, тоже надо. Я порой думаю что форумы не только про как выращивать, пилить-строгать, чачу делать, а больше для того, чтобы люди нашлись, поболтали в волю по интересам! :hahaha:
А иначе трёхнемся от всего нынешнего. Другая крайность только как Лыковы... Но места уже маловато.. :bue2:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#193

Сообщение shmel »

персы окрасились. Хорошая культура. Растет себе и растет . Болячки пока особо не долбят. Боюсь как-бы не погнили перед созреванием.
перс.jpg
перс5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#194

Сообщение shmel »

Поел персиков. Конкретно про этот сорт .Зреет как-то странно. Уже у шкурки перезревает а у косточки еще не доспел. Странно как-то. То,что косточка плохо отделяется тоже не очень нравится. И самое главное, Макарова писала между прочим ,главный враг персов не болячки -пока особо не болеет , главный враг муравьи . Чуток их было , внимания я на них особо не обращал, а когда персы стали зреть, эти гады конкретно подпортили часть.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Персик шмеля

#195

Сообщение Spektr »

shmel писал(а): 04 май 2022 18:19 Перс почки дует. перезимовал хорошо.
А это у вас здесь одиночные почки, при том цветочные? А то я все пытался Владимиру Алихановичу доказать, что бывают одиночные цветочные почки.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Персик шмеля

#196

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 06 ноя 2022 20:32 А то я все пытался Владимиру Алихановичу доказать,
Сдаюсь, доказал! :pardon:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Персик шмеля

#197

Сообщение Spektr »

Аркадий, прочитал ваше сообщение про кисло-горькие плоды днепровского персика и вспомнил: я ведь знаю в чем дело. Решили эту проблему? Если нет, то почитайте в интернете про азотные удобрения для персика. Я увидел, читая про персик, что чрезмерное внесение азотных удобрений делает плоды, как вы и говорили, кисло-горькими.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Персик шмеля

#198

Сообщение Аркадий »

Spektr, Spektr, Проблема ушла на третьем году, до этого два года персики выкидывал так как были горькие. Сейчас вроде есть можно. Азотными практически не пользуюсь, восновном настой коровяка, а при посадке первый год вообще ничем не подкармливаю. Рядом растет "крупный поздний" на первое плодоношение и вкусный и сладкий. У меня сложилось впечатление что "днепровскому " мало солнца у нас.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Персик шмеля

#199

Сообщение Spektr »

Аркадий, понятно. В любом случае недобор сахаров получается. Сахар так и так связан с микроэлементами и почвой в целом. У Владимира Алихановича днепровский ведь растёт. Но там юго-восточной склон, солнца больше. Но моё мнение, что солнца должно хватать, если это только не северный склон. Ибо днепровский это ещё и не самый теплолюбивый сорт, он, как бы сказать, северяк, ведь морозостойкость у него на высоком уровне.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Персик шмеля

#200

Сообщение Аркадий »

Spektr, на участке, моем, когда-то росли Китайские сады, вроде грушевые. Может чего-то в земле не хватает, груша у меня очень плохо растет, болеет. Ну и лето может быть холодное, на пример два месяца облачность, без солнца. Как тут сахара накопишь.
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»