Персик шмеля

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#101

Сообщение Виктор_С »

shmel писал(а): 08 май 2021 12:53 Я старался задержать вегетацию,потом какой-то период ,может и зря конечно прикрыть от ветров. Вы же по сути разгоняете, попадаете а самый неустойчивый погодный период, потом переживаете.
shmel, немного не так. Я и не задерживаю вегетации, и не разгоняю вовсе! И уж точно не переживаю! Может быть в первую весну, после первой зимовки под непривычными еще для меня материалами, было малость. Укрытие первого персика делал начитавшись темы на форуме. В точности выполнил условия: сроки, слой лутрасила, геотекс, синька. Запрет на плёнку. Всё! Весной приоткрыл: цвет уж набирается!

Эту схему выдерживаю и сейчас. Пришлось только "утолщить" слой гео. Черные зимы, будь они не ладны. Укрытие сохраняю только для того чтобы защитить растение от нехорошей погоды. Я и малину еще не открыл. Лежит под дышащим укрытием из двухслойного 120го лутрасила. Пережидает ветра противные. Почки просыпаются, через недельку- на волю!

Вот и сейчас я никак не могу назвать "разгоном" нынешнюю фазу для персиков. В какой то мере облегчаю условия существования, конечно же. Но это не тепличные параметры. Разгоном бы я это не назвал.

На виноградных грядках (на двух из четырёх!) разгон идёт. А это значит: короб+лутрасил+плёнка. Сегодня смотрел "неразгонные" кусты, Тассон на Альфе живой,зелёненький. Но почки спят. Тут же Вильдер на Альфе почки дует. Марс на Зилге тоже просыпается. А на "разгонных" грядках уж где по второму листу. Вот и разница!

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Забыл упомянуть про решетчатую раму под деревом. Очень удобно, скажу я вам. После привязки по осени еще верхнюю перекладину-стропилу пристраиваю и получается укрытие висит на деревянном основании. Не так повреждаются веточки и почки. Весной воздуха полно!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#102

Сообщение shmel »

Виктор_С, про разгон. У вас вон лист уже на киевском раннем. Он что, с таким бы листом был, еслиб укрытие раньше сняли? Я не пытаюсь спорить , а пытаюсь разобраться. Что мне спорить. Вы ели персики , я нет. Но схему я не очень понимаю пока.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#103

Сообщение Виктор_С »

shmel писал(а): 08 май 2021 17:16 У вас вон лист уже на киевском раннем. Он что, с таким бы листом был, еслиб укрытие раньше сняли? Я не пытаюсь спорить , а пытаюсь разобраться. Что мне спорить. Вы ели персики , я нет. Но схему я не очень понимаю пока.

shmel, да нет проблем, разговор правильный. Он для понимания сути вопроса. Мне удалось понять суть происходящего по сезонам с персиком, как мне кажется. Ну может чуток загнул, часть малую сути... :hahaha:

С таким листом Киевский конечно бы не был, если бы я прислушался к рекомендациям и "растелешил" его в апреле, не взирая на возможность заморозков, ветров выхолаживающе- иссушающих. Вот я послушался людей знающих. При первой возможности, как температуры стали подходящими, убрал тяжелое укрытие. Было два слоя 400-х сотки. Оставил два слоя Агрила 60.
shmel, и заметьте, нет никакого разговора о "разгоне"! Всё для плавного выхода из зимних условий. После снятия утепления укрытие старался сделать с небольшого размера щелками-продухами. Что бы баланс соблюсти плавности: оттаивания- сохранения влаги.

Вот только здесь и есть элементы общие с разгоном! Но не разгон это! И в мыслях не было.

Вот, собственно, и всё. Т. е. сейчас лежит можно сказать не утепление - а защита от невзгод! :jokingly:

Где то так...!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#104

Сообщение shmel »

Виктор_С, в моем понимании разгон это результат агротехнических мероприятий приводящих к более раннему началу вегетации. У вас оно есть. Про заморозки-если почки спят они вроде как и не страшны.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#105

Сообщение Виктор_С »

shmel писал(а): 08 май 2021 18:36 Виктор_С, в моем понимании разгон это результат агротехнических мероприятий приводящих к более раннему началу вегетации. У вас оно есть. , Про заморозки-если почки спят они вроде как и не страшны.
shmel, ну задали вы задачку! Ну как бы так, но не так! Как разница как между терапией и интенсивной терапией... Ну да, ускорить пробуждение, и в конце концов созревание... Разве лето у нас, количество САТ нынче прежнее, как, допустим, 3-4 года назад? Разве мы не прочь помочь всем вегетативным процессам уместиться в сокращающееся лето?
shmel писал(а): 08 май 2021 18:36 Про заморозки-если почки спят они вроде как и не страшны
Ну ладно,не страшны... А вы уверены что того неубедительно-летнего периода хватит для созревания в общем то "южаков". Хотя может и Китайского меридиана?

Короче, это как говорить сравнивая виноград. Сорта Васьковского, Шасла Рамминга, Спутник. В сравнении с, допустим, Кишм. Лучистым.

Если применять стандартную агротехнику, то первые три вполне всё успеют. Созреет ягода, вызреет лоза, заложатся подовые почки. А Лучистый вряд ли. Из-за неспешности организма. Несозревшим подойдёт к зимовке и "откинется" в зиму.

Если делать разгон с перечисленными сортами, то Лучистый имеет все шансы порадовать вкусной ягодой и уйти на зимний покой уставшим, но вызревшим. А неприхотливые первоперечисленные просто созреют гораздо раньше. И лоза стопудово вызревшей будет. Вот и вся разница в технологиях.

И еще про разгон: при этой технологии мы по параметрам под укрытием близко подходим к условиям теплицы. Но из за малого объема в котором находится лоза с побегами, нужно не перебрать с температурами и влажностью. Потому и столько постов с описанием гибели от пережегов. Короб и лутрасил ( я предпочитаю утолщенный -60, он, как мне кажется лучше демпфирует влияние сильного нагрева излучением солнца и температурой воздуха) При моих приемах агротехнических есть возможность не закрывать наглухо плёнку, а оставлять небольшие продухи, исключающие перегрев при отсутствии постоянного контроля. Вот за счёт более интенсивного воздействия микроклимата под пленочным укрытием и идёт чрезвычайно бурный рост зелёной массы и ускоряются вегетативные процессы.
Т.е. обобщая: разгон нужен для желающих вырастить Кишмиш Лучистый, Асю, и др. сорта среднего срока созревания.

А посадив персик я никак не думал о похожих технологиях, разгонах. Задача была не заморозить зимой и не дать выпреть весной. Пока получается.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Персик шмеля

#106

Сообщение makarova »

Информация к размышлению :sorry:
Нашла, когда сильно перенервничала из-за похолодания
В словах Сергея Алексеевича много правды. Открыть рано и пусть он плавненько пробуждается. Так мы и хотели сделать в этом году, но не решились :jokingly: Окончательное укрытие сняли 1 мая.. сейчас наши персики точно в таком же состоянии, как у Макаревича.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#107

Сообщение Виктор_С »

makarova писал(а): 08 май 2021 20:29 В словах Сергея Алексеевича много правды. Открыть рано и пусть он плавненько пробуждается. Так мы и хотели сделать в этом году, но не решились Окончательное укрытие сняли 1 мая.. сейчас наши персики точно в таком же состоянии, как у Макаревича
Ольга, Вы и территориально Близки Макаревичам. Климатическая разница между местами дислокации безусловно будет присутствовать... но... может и у Вас как в Хабаровске полтора метра промерзание? У нас то основная причина задержки вегетации этого года даже в сравнении с прошлым в том, что земля крепко промёрзла по бесснежью. Ранней весной насыпало снега. Затем резкое потепление, а воде уходить некуда... И стояла земля не имея возможности прогреваться. Сырая и промозглая. Потому и почва отходит долго, очень долго. Естественно не давая прогреваться ни слоям расположения корней, ни приземному воздуху. Плюс-минус поправки на расположение конкретного участка. Абрикосы повыше росточком- цветут. Жимолость только начинает... Когда такое было? У Вас же, по публикациям, люди картошку забытую осенью сейчас доставали... Знакомое дело. Земля ушла в зиму теплой. Потом её и заледенило-заснежило...

А у нас такие в Хабаровске сложились условия нынче.
makarova писал(а): 08 май 2021 20:29 В словах Сергея Алексеевича много правды
Кто бы сомневался. Но совет то был сделан жителю "мятежной провинции". Без учета условий по результатам прошедшей зимовки.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Персик шмеля

#108

Сообщение Сергей Алексеевич »

makarova, по форуму Спасск и Хабаровск постоянно в пролёте. По факту урожай дней на десять раньше съедают. Надо искать где собака зарыта....
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Персик шмеля

#109

Сообщение Аркадий »

Виктор_С писал(а): 08 май 2021 21:11 у Вас как в Хабаровске полтора метра промерзание?
вроде даже больше.Виктор_С,
Виктор_С писал(а): 08 май 2021 21:11 земля крепко промёрзла по бесснежью. Ранней весной насыпало снега. Затем резкое потепление, а воде уходить некуда... И стояла земля не имея возможности прогреваться. Сырая и промозглая. Потому и почва отходит долго, очень долго. Естественно не давая прогреваться ни слоям расположения корней, ни приземному воздуху.
прямо юг Приморья описали, только у нас так ежегодно.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Персик шмеля

#110

Сообщение ROSSI »

Глубина промерзания грунта зависит от состава почвы.
https://vik.by/instruments/glubina-prom ... nta/russia

Значения нормативной глубины промерзания в Хабаровске.
Глубина промерзания грунта в Хабаровске в глинах и суглинках: 1.9 м
Глубина промерзания грунта в Хабаровске для супесей и мелких и пылеватых песков: 2.31 м
Глубина промерзания грунта в Хабаровске для песков средней крупности, крупных и гравелистых: 2.48 м
Глубина промерзания грунта в Хабаровске для крупнообломочных грунтов: 2.81 м.

Значения нормативной глубины промерзания в Владивостоке.
Глубина промерзания грунта в Владивостоке в глинах и суглинках: 1.34 м
Глубина промерзания грунта в Владивостоке для супесей и мелких и пылеватых песков: 1.64 м
Глубина промерзания грунта в Владивостоке для песков средней крупности, крупных и гравелистых: 1.75 м
Глубина промерзания грунта в Владивостоке для крупнообломочных грунтов: 1.99 м.

Значения нормативной глубины промерзания в Советской Гавани.
Глубина промерзания грунта в Советской Гавани в глинах и суглинках: 1.69 м
Глубина промерзания грунта в Советской Гавани для супесей и мелких и пылеватых песков: 2.06 м
Глубина промерзания грунта в Советской Гавани для песков средней крупности, крупных и гравелистых: 2.2 м
Глубина промерзания грунта в Советской Гавани для крупнообломочных грунтов: 2.5 м.

Значения нормативной глубины промерзания в Благовещенске.
Глубина промерзания грунта в Благовещенске в глинах и суглинках: 2.02 м
Глубина промерзания грунта в Благовещенске для супесей и мелких и пылеватых песков: 2.46 м
Глубина промерзания грунта в Благовещенске для песков средней крупности, крупных и гравелистых: 2.64 м
Глубина промерзания грунта в Благовещенске для крупнообломочных грунтов: 2.99 м.

Значения нормативной глубины промерзания в Биробиджане.

Глубина промерзания грунта в Биробиджане в глинах и суглинках: 2.04 м
Глубина промерзания грунта в Биробиджане для супесей и мелких и пылеватых песков: 2.48 м
Глубина промерзания грунта в Биробиджане для песков средней крупности, крупных и гравелистых: 2.66 м
Глубина промерзания грунта в Биробиджане для крупнообломочных грунтов: 3.01 м

Глубина промерзания грунта в Уссурийске,в Спасск-Дальний.

Глубина промерзания для суглинков и глин, м = 1,9
Глубина промерзания для супесей, песков мелких и пылеватых, м = 2,3
Глубина промерзания для песков гравелистых, крупных и средней крупности, м = 2,4
Глубина промерзания для крупнообломочных грунтов, м = 2,7.

Вот здесь ещё интересная табличка:
https://dominastroi.ru/blogs/domina/uzn ... vosto.html
и здесь:
http://zabor-fence.ru/zabor-svoimi-ruka ... ij-vostok/
Галина
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Персик шмеля

#111

Сообщение Сергей Алексеевич »

ROSSI, нам САТ больше в тему. Юг Приморья явно в проигрыше будет.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#112

Сообщение shmel »

Мне тут мысль одна в голову пришла про влажный стволик . А не выделяется ли это просто сок из незаросших ранок? Корни начали работать,листа нет вот он и продавливает. Покидайте тапки.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Персик шмеля

#113

Сообщение Сергей Алексеевич »

shmel, что пожелаете, хоть тапки, хоть кирпичи. Выделяется не сок. Это эксудат, продукт жизнедеятельности бактерий и грибов. Более подробно в трудах Д.А. Колесовой.
D5B0CD22-52C8-475F-B507-BD87A6968C0D.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#114

Сообщение Виктор_С »

Аркадий писал(а): 08 май 2021 22:14 прямо юг Приморья описали, только у нас так ежегодно
Аркадий, наверное.. Кроме может, этого осенне-зимнего сезона. Когда ледяной дождь по еще тёплой земле, и т.д.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Персик шмеля

#115

Сообщение Аркадий »

Виктор_С, вы про это?
в большей или меньшей степени каждый год.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#116

Сообщение Виктор_С »

Аркадий, да, именно про такую эстетику. В большей или меньшей степени. :hi:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#117

Сообщение shmel »

Перс просыпается по тихому. Живее всех живых.Тьфу-тьфу. Надо его навозиком чуток подкормить. Слева две ветки рядом. Одну думаю убрать.
па3.jpg
па1.jpg
па2.jpg
па4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Персик шмеля

#118

Сообщение Ник-Ник »

shmel писал(а): 11 май 2021 23:38Одну думаю убрать.
я бы обрезал ее на пару почек,а не убирал,на всякий пожарный. И не делать раны на проводнике. Хотя персик и не сильно боится этого.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#119

Сообщение shmel »

Ник-Ник, т.е.оставить кусок см 10 с парой почек?
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Персик шмеля

#120

Сообщение Ник-Ник »

shmel, да.
Николай Николаевич
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»