Персик шмеля

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля

#121

Сообщение shmel »

Так и подумывал. Спасибо.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля

#122

Сообщение shmel »

makarova, Оля ,раз вы уже что-то поняли, подскажите чуток тому,кто вообще ничего пока не понял. Так хотя-бы направление. Кардон это не наш метод :lol:
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Персик шмеля

#123

Сообщение makarova »

shmel, так я то тоже пойму года через 3-4 мой ли это метод- кордон :biggrin:
Вы же ближе к Владимиру Алихановичу. У него можно своими глазами посмотреть и своими ушами послушать.
И если видели в какой-то теме Владимир Алиханович, писал, что при такой обрезке как у меня, мой кордон быстро превратится в веер, только на две стороны.
А я подумала, что, наверное, это тоже будет не плохой вариант, для меня лично :hi:
Задавайте вопрос... какой вопрос-такой ответ :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля

#124

Сообщение shmel »

Да пытаюсь понять как его растить дальше. Вообще пока не пойму что делать, кроме как с одной из левых веток . Там еще несколько веточек вверх смотрят -их срежу. концы веток подрезать-особо смысла не вижу пока. Или почуть цуть чтоб ветвились больше. Про соподчинение или гнать в один ствол-тогда боковые ветки подрезать и пригнуть, но думаю раз уже ему нравится кустом в три ствола,то так и оставить. Опять таки ,подмерзают персы у народа. С трех огрызков отрастать веселее будет. :smile:
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Персик шмеля

#125

Сообщение Виктор_С »

shmel писал(а): 14 май 2021 23:14 подскажите чуток тому,кто вообще ничего пока не понял. Так хотя-бы направление
shmel, если про направление, то по любому нужно резать! :hi: На фото не очень рассмотришь, но добиваться нужно "нерасползания" в длину и в ширь. А это уже заметно. По любому придётся обрезать радикально,на пару самых нижних по ветви почек и выпускать свежую молодь на которой и заложатся плодовые почки след. года. И в течении лета удерживать в компактном состоянии. Ну по крайней мере не выпускать его за территорию что ему выделили. Т.е. обрезкой добиваться того, что бы свежие побеги текущего года были внутри кроны и не убегали на периферию. А то получится "длинная метёлка а на конце веник с цветами..." или как вы там выразились :hahaha:
Я у своего"Баобаба" уже поупражнялся с пилой и секатором. Иду немного другим путем. Обрезаю накоротко ветви и делаю перепрививки. Одно плечо отработал. Отдышусь, за основную крону возьмусь.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Персик шмеля

#126

Сообщение makarova »

shmel, мне, конечно очень лестно, что Вы определили меня в разряд спецов по персикам. Но я, право, очень очень смущена. И не возьму на себя смелость раздавать советы по формировке. Всё что могла, я уже сказала :hi: я буду продолжать осваивать кордон
И пить кофе около хрен знает как сформированых вееров :biggrin:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Персик шмеля

#127

Сообщение Виктор_С »

makarova, Ольга, у Вас замечательно получилось на самом деле. Спец-не спец, а чутья и чувства меры еще никто не отменял! :hi:
Симпатично и грамотно вышло!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля

#128

Сообщение shmel »

makarova, я не виноградарь,по мне у вас бахчевой стланец. т.е. мы имеем один ярковыраженый ствол. Я тож так хотел, но повторюсь ,перс стал активно расти кустом , так наверно и буду растить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Персик шмеля

#129

Сообщение makarova »

shmel, я Вас, наверное, повеселю :biggrin: , но бахчевые растут у нас вертикально, так что беседу поддержать не могу
На этом закругляюсь засорять Вашу тему :hi:
Если хотите могу всё удалить.
Мы пообщались. А остальных что бы не вводить в заблуждение :biggrin:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля

#130

Сообщение shmel »

:lol: зачем удалять такую красоту
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля

#131

Сообщение shmel »

Формировка отменяется. Перс то у меня подмерз. Причем хитро. Есть такое подмерзание кору поскрябал,а она вся коричневая-тут все ясно. У меня до сокодвижения все было ОК. сейчас видно,что побеги местами усыхают. Т.Е. смотришь зеленый ,а потом через какое-то расстояние кусок подмороженный ,а потом опять зеленый и уже усыхает из за этой перемычки. Но большая часть древесины скелетных веток,которая наросла думаю жива. Цветочные почки заложил. Печалька однако.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля

#132

Сообщение shmel »

Постриг сегодня свой перс,подкормил и сеном прикрыл приствольный круг. Омертвели в основном мелкие веточки 2го порядка. Склоняюсь,что он не подмерз ,а подопрел. Целые ряды почек отсутствуют. Неудивительно при такой-то влажности в укрытии, мокрый был, как мышь после дождя. Что радует-большая часть кроны сохранилась. Вообще пока все радует . Перс я так думаю, достаточно благодарная и неприхотливая культура. Прощает достаточно грубые ошибки. Даже вон цветет. Но тут хочу отметить, что и сорт я взял достаточно зимостойкий и что не маловажно саженец был очень хорошего качества. Был бы замухрышка ,да еще южных кровей,как у нас последнее время стало модно-у нас же климат прям таки кардинально изменился :lol: -сдох бы без вариантов. :smile:
рп1.jpg
рп2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Персик шмеля

#133

Сообщение Ник-Ник »

shmel, персик любит теплую замлю. Я мульчирую перегноем. Сено-теплоизолирующая мульча. И еще,представьте свой песик через года два,три... Близко и густовато расположены скелетные веточки. Куда Вы планируете его развивать? Резать жалко,да и еще после пережитого им и Вами. В каталоге Макаревичей хорошо показана и объяснена его формовка. Хотя,хозяин-барин. Я тоже вначале формировал,как Бог на душу положит и теперь имею гиллястую загущенную на перифирии крону. Со временем все прийдет. Важно,у Вас огромный интерес.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Персик шмеля

#134

Сообщение makarova »

Вот :hahaha: я и говорю, для потренироваться в формировке лучше всего кордон :good:
А отпустить его в веер получится за один сезон :jokingly: , если захочется :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля

#135

Сообщение shmel »

makarova, у нас не приморье. говорю же, у одного второй раз вымерзает за 4 года. У второго смотрю, в этом году только основание живо. У третьего перстик есть , лет несколько, только персиков нет. Поэтому у меня все прозаичнее. Поесть персиков. :lol: Будут стабильные урожаи-буду думать. К слову кордон достаточно уязвим. Мышка основание подгрызет как часто бывает и привет вашеим многолетним трудам. Или основной ствол подмерзнет. Короче не вижу я пока смысла для себя в этом. Может я недальновиден конечно ,но пока так. Сена я вчера накидал. земля уже подпрогрелась и трава поперла. Можно конечно черный лутрасил кинуть,но неохота и муравьи под ним жить любят,а каждый раз эго снимать что бы глянуть что да как неохота. Про формировку,да я еще не уверен что еще чего отрезать не придется. Это я так, бегло отрезал , то что уже точно отомрет.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Персик шмеля

#136

Сообщение Виктор_С »

shmel писал(а): 24 май 2021 14:27 К слову кордон достаточно уязвим. Мышка основание подгрызет как часто бывает и привет вашеим многолетним трудам. Или основной ствол подмерзнет.
shmel, выходит будут еще "запасные" основания и "дополнительные" стволы? Как смородина что ли?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля

#137

Сообщение shmel »

Вот так выглядит мой перс и мой первый маленький урожай . В принципе цель достигнута. Мне было интересно понять ,насколько сложно выращивать персики и как долго ждать урожая. Как видите сигналки можно получить на следующий год. Угробить перс трудно. Не смотря на то , что он был сильно переувлажнен под укрытием и подмерз , перс прекрасно себя чувствует. Культура очень неприхотливая, растет без особого ухода. Т.Е. с мин трудозатрат, как я люблю -как сорняк. :lol: Про вкус честно скажу-пока не распробовал. Один -бок вроде стал мягким,я перс оказался недозрелый. Второй и третий уже переспели и начали портится и муравьи заразы их жрут. Надеюсь на следующий год уже поем нормально. Хочу еще раз поблагодарить Сергея Алексеевича за достойный саженец и за консультации,несмотря на всю его занятость и Владимира Алихановича-за его уже многолетнее (блин время летит) наставничество, а также всех кто пытался советом помочь мне в выращивании перса.
перс.jpg
перс1.jpg
перс2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Персик шмеля

#138

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 04 авг 2021 00:00 В принципе цель достигнута.
Ну все! можно брать топор и рубить под корень! :hahaha: :rofl: :rofl: :rofl:

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Цель будет достигнута когда у тебя будет ведро персиков. А пока цель показалась за горизонтом. Впереди безснежные зимы, голодные мыши, медвежья лапа, метровый снег будут норовить сбить тебя с верного пути к цели. :hi:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля

#139

Сообщение shmel »

Катаклизмы природные и мышки -это понятно. Я просто хочу сказать,что например груши и яблони в стланце у меня не плодили на следующий год,хотя яблони у людей давали сигналки. И вообще,мне было интересно, что это за зверь и с чем его едят. :lol: . Конечно ,не совсем верно делать выводы с таким небольшим опытом выращивания, но все же . Основная проблема при выращивании-подмерзание. Или сорт не под наш климат или слишком легкое укрытие.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9287 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Персик шмеля

#140

Сообщение mmv78 »

Владимир, персик плодоносит только на приросте прошлого года, в этом его отличие.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»