Персик шмеля

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#81

Сообщение Виктор_С »

vel, всё логично.Слов нет. Но пройти от состояния корки льда на поверхности до +10 примерно на глубине залегания корней...? Время нужно. И сильно тепло в атмосфере, солнышко постоянное. Будет? Не уверен. А так, балансируя, на грани , или близко, подходим в предстартовом состоянии растения к прогретому состоянию почвы. Само растение спит еще, эту задачу выполняем! Потекло... Растение.Тут и прочь тяжелое укрытие, вперед плёночныё прогрев!

Была бы еще подпорка в виде теплого, сухого сентября... Не стало его.

График что я стараюсь выдерживать в эту весну проверен в позапрошлом, прошлом сезоне. Это были сезоны "черных" зим. До них опыта такого мало у кого было...Но так как нынче, земля не помню когда отходила. Из за большого количества осадков на перемороженную землю.
Посмотрим... Откорректируем... Не волшебник-только учусь! ( Шварц.Золушка. :hi: )
vel писал(а): 11 апр 2021 20:32 А теперь вариант когда с конца февраля накапливаем минус под укрытием
Категорически не могу позволить себе! Как отловить критический минус для КС сортов? А я, как бы, ортодокс в этом плане,до определённой степени. В основном на своих растут у меня. Нет запаса по морозостойкости! Да рука не поднимется по осени "недоукрытие" сделать и смирно ждать февраля.

Так и впредь собираюсь делать. Дальше видно будет. На сколько потепление климата приблизит ледниковый период. :unknown:
И кроме примера с картохой есть технология ранней редиски. Помнится, числа десятого марта снег убирали и плёнку ложили для оттайки-прогрева. Что бы успеть вмонтировать её в нужный период сезона. И раненько хрумкали! :hahaha:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Персик шмеля

#82

Сообщение vel »

Виктор_С писал(а): 11 апр 2021 21:27 vel, всё логично.Слов нет. Но пройти от состояния корки льда на поверхности до +10 примерно на глубине залегания корней...? Время нужно.
Какое ? как быстро это все в норму придет? А вот тут берем и смотрим Наблюдения по температуре почвы под укрытием и без оного у Игоря из Спасска . Да и у вас есть такой же момент помнится . В какой период температуры почвы под укрытием и без него выравниваются ? В какой период температура почвы с разгоном и без станет одинаковой . ?
Да с редиской то замечательно только вот корневая у ней как раз на глубине которую пленка прогреть способна . А если это сантиметров 30 тогда как ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#83

Сообщение shmel »

Меня в моей истории только одно смущает. Почему у меня была избыточная влага под укрытием, а у Владимира Алихановича нет. Или он перс проветрил и забыл :lol: или рисовка сильно подуставшая или у меня слоев сильно много и рисовка новая . Сдается мне последнее.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Персик шмеля

#84

Сообщение ROSSI »

shmel, вчера глянула свой персик - под укрытием сухо. Но у меня до земли доходят только 2 слоя агротекса, а вот дорнит и плёнка кое где выше земли на 20см, поэтому персик проветривается и излишняя влага уходит.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Персик шмеля

#85

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 11 апр 2021 22:34 Или он перс проветрил и забыл
Ты шо!!! :hmm: Я ещё не настолько стар. Можно сказать, как Печкин, только жить начинаю. :hahaha: У меня дорнит гладкий, Гекса. А у тебя мохнатый. Возможно он дольше влагу держит. Или просто вода талая у тебя дольше держалась, а у меня с сопки сразу убежала.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#86

Сообщение Виктор_С »

vel писал(а): 11 апр 2021 22:03 Какое ? как быстро это все в норму придет? А вот тут берем и смотрим Наблюдения по температуре почвы под укрытием и без оного у Игоря из Спасска . Да и у вас есть такой же момент помнится . В какой период температуры почвы под укрытием и без него выравниваются
vel, есть и у меня замеры температуры почвы. Но эти замеры на сейчас не так уж важны. Т.е. если брать просто абсолютные цифры. Сейчас по причине неравномерной поступательности весны, если можно так выразиться, идёт вялый прогрев грунта. И он зависит от индивидуальных особенностей участка. Фактический пример: сосед слева от меня вчера взбодрил мотоблоком грядку. У него практически 0 по уклону. Горизонт. В субботу соседка через дорогу легко на штык грядочку вскопала. У неё юго-западный уклон.

А мой участок сподобился наклониться на восток-северо-восток. Вот и хожу я по участку с "датчиком" в виде арматурины заточенной и поругиваясь про себя, тычу в землю. Вот и все замеры температуры.... Около 15 см. протыкаю, дальше не идёт. И только в центральном междурядье винограда благодаря местному подогреву ( писал ), щуп уходит сантиметров но 40. Датчик выдаёт около +3. Прогревом посредством кабеля землю отпустило, но сверху прогрева нет, а рядом лежащие пласты задубевшие не позволяют узкой полосе земли набирать хотя бы то внешнее тепло что есть.

Вот и пожалуйста. В радиусе, грубо 100 метров, совершенно разная картина.
Приходится ждать пока и мой склон прогреваться начнёт. А пока проверяю только разницу в оттаявших сантиметрах в районе куста под укрытием и открытое рядом. Проветриваю.

А для редиски всё равно на штык прогревают землю. Посеять можно и в полумёрзлую, а колосится в тёпленькой будет. Просто это быстрее произойдёт.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Персик шмеля

#87

Сообщение vel »

Виктор_С, ваша задумка с греющим кабелем меня вдохновила в свое время я тоже такую грядочку сделал . :hi Но об этом как нибудь потом.
У меня участок тоже с сильным наклоном на северо северо восток. Но это все особенности участка .. Это блин данность и ничего с этим не сделать. У вашего соседа участок чистый наверняка . У вас сейчас сколько процентов участка под укрытием ? . Сейчас картон положить на траву под картоном лед. А буквально в десяти сантимах от него земля на штык промерзла . Может причина еще и в этом у вас ? НЕТ? Разгон возможен только под прозрачной пленкой . Когда земля получает ультрафиолет греется а а в атмосферу тепло не выдает. Уверен у вас под укрытием почва холодней чем без него на глубине хотя бы десяти сантимов. Опять же Игорь писал об этом.
Но это все не о том . Я просто говорю о том что сейчас растения должны лежать в холоде накопленном с февраля. Пока не наступит температура на улице достаточная для вегетации активной . И потом начинать прогрев. Надо посмотреть замеры после этого посвы . насколько быстро она прогреется и сравняются в вашем варианте . И в моем . Что Шмель сделал, он закрыл перс тяжёлым укрытием. Я бы еще продухи закрывал на день а на ночь открывал . Загоняя холод под него и влагу .. Теплый дневной воздух без солнца для него только во вред .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#88

Сообщение Виктор_С »

vel писал(а): 12 апр 2021 14:57 У вас сейчас сколько процентов участка под укрытием ? . Сейчас картон положить на траву под картоном лед. А буквально в десяти сантимах от него земля на штык промерзла . Может причина еще и в этом у вас
vel, да не сказал бы что слишком много закрыто-затермосённой поверхности. И контроль произвожу начиная с открытой площади. Совсем открытой. Затем проверяю прикрытую. Разбежка не большая. Само собой укрытая тепло не пускает и холод не отдаёт. Для того и укрываем. И сравниваю глубину отхода грунта.
20210331_111808.jpg
публиковал уже. И персики в такой же не большой площади укрытия.


Только я опять же не согласен с тем что на сегодня нужно держать параметры февральских проморозок. И начинать отогревать почву с наступлением параметров улицы годных для активной вегетации- поздновато для разгона в наступивших климатических условиях
Перебор это будет, пожалуй.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Персик шмеля

#89

Сообщение vel »

Виктор_С, Как я и говорил все закрыто . Откуда тепло возьмется . :hi: Этож не чистая грядка у соседа .
Сейчас ?.. Ну сейчас еще держим а через неделю после похолодания и снега открываем . :smile:
Я вот с молодого куста ежемалины убрал две недели назад тяжёлое укрытие и оставил ткань пленку и продухи. Типа вот как у Шмеля . В итоге на сейчас потери лозы ну процентов 60. Думаю до начала вегетации будет 80.
И еще. Я не советую ни в коем случае .. я не настаиваю что прав. Я просто рассуждаю. Для меня это наверное самое важное это старт и укрытие, раскрытие. Если чего не так то это хана сезону. Мандраж. Спасибо что компанию составляете. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#90

Сообщение Виктор_С »

vel писал(а): 12 апр 2021 21:05 Как я и говорил все закрыто . Откуда тепло возьмется . Этож не чистая грядка у соседа
vel, всё верно! Для того и закрываю чтобы в гряде прогрева не было! Я же говорю, проверка идет и на огородных грядках. И отход идет ровненько по площади. Вчера к вечеру процесс пошел по малой. Дождичек и тепло делают свое дело. В пятницу я пытался в огородной грядке сделать ямку для проращивания черенков головой в холоде. Не вышло!
vel писал(а): 12 апр 2021 21:05 Я вот с молодого куста ежемалины убрал две недели назад тяжёлое укрытие и оставил ткань пленку и продухи
У меня на фото что выше, на винограде, по лозе Агрил 60х2. По Агрилу Гео 300х2. Так что для сбережение холода вполне, мне кажется. А продухи на плёнке шалашиком сквозные для предотвращения прогрева под плёнкой. Оную надел на низкорасположенную проволоку чтобы осадки не пропитывали ткань. Так что с Вашими потерями... Сочувствую, но у меня немного не так. Надеюсь избежать таких чувствительных цифр.
vel писал(а): 12 апр 2021 21:05 Типа вот как у Шмеля
На персиках у меня 60х2 и синька сверху. Пока порядок. Но завтра (сегодня уже, блин!) накину еще Гео 200 под синьку. Послезавтра заморозки до -6 обещают. Кто знает, может и до -10 сподобится. Подстраховаться.
vel писал(а): 12 апр 2021 21:05 Спасибо что компанию составляете.
Взаимно! :hi:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#91

Сообщение shmel »

После того как сильные заморозки в конце апреля прошли ,перс под двумя слоями лутрасила находится. И тут такая ситуация. Отец говорит,в 15 см от земли полоса шириной см 15 другово цвета. И она растет. За пару дней стала шире на 10 см. Говорю поковыряй кору кидай фото. под корой зеленка. Что это может быть и какие прогнозы? Хабаровчане ,кому послал фото с таким не сталкивались. Мож у кого что подобное было,пишите не стесняйтесь. Только по теме плиз. :lol:
пр1.jpg
пр2.jpg
пр3.jpg
пр4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#92

Сообщение Виктор_С »

shmel писал(а): 03 май 2021 19:57 ...под корой зеленка. Что это может быть и какие прогнозы?
shmel, по двухцветности у "опытников" информация может быть. А вообще, деревце сильно смахивает на неживое ( чтоб я ошибся..!) т.к. пора бы ему с зеленью быть. У меня оба персика в стадии распускания. И листики и цветочные почки. Но сильно запаздывают. В прошлом году в это время открывал с цветом, пчёлок запускал.

P.S.Совсем по теме не получилось :hi:
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3328 раз

Персик шмеля

#93

Сообщение Сергей Алексеевич »

shmel, как в песне : а на это пять причин. При посадке хорошо покормили, видно по отросшим побегам. Рост в конце июня не приостановили, не видно цветочных почек. Листья при ошмыгивании осенью отрывались плохо, видны некрозы под почками. Про фосфор и калий в августе не знаем, но по картинке видно - ушёл в зиму недозревшим. Зимой все было в покое, минус, все задремали. А весной болтанка с плюса на минус при стопроцентной влажности. При легком минусе бактерии зашевелились. Пошло на плюс и 🍄ы в нам в гости. Вот эта сборная солянка и отметилась на штамбе и ветках. Сей продукт потомили под лутрасилом и попёр этот бардак как на дрожжах.

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
shmel, фото этих веток можно?
DED4F6F9-1978-4188-941D-4805D56556BE.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4629 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Персик шмеля

#94

Сообщение makarova »

Сергей Алексеевич, и что с таким делать? Наверняка же shmel, обработал при открытии каким-нибудь фунгицидом :sorry:
А там разве нет цветочных почек? На телефоне плохо видно, но вроде бы есть. Может они еще плохо развитые из-за того, что долго лежали под зимним не пропускающим тепло укрытием?
И еще... проблема там где стволик темно-влажный или там где серо-сухой?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3328 раз

Персик шмеля

#95

Сообщение Сергей Алексеевич »

Здесь проблема
C7A6C0F3-1B25-4775-989E-E221E7B33452.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#96

Сообщение shmel »

Отвечу попорядку. На мой взгляд перс живой. Просто у отца вегетация позже плюс укрытие хорошо держало холод и под ним был лед ,время разумеется все покажет. Про фосфор и калий-давали. Про листья-их никто не ошмыгивал,практически все сами опали. Избыточная влажность была,но на мой не проф взгляд не в ней дело. Там не было тепла. Купоросом после открытия и просушки обработали. Рост в конце июня останавливать смысла не было от слова совсем. Посмотрите фото в начале темы. Что там останавливать? Он только в рост пошел. Перс был посажен под нормальным углом ,т.е. макушка была задрана. И при этом на ней побеги пошли очень поздно и достаточно слабые. зато практически от основания поперли побеги которые его обогнали, при том ,что я их ослаблял потихоньку пригибая. Я сначала хотел их совсем убрать,но потом передумал. Я не спец по персам , но часто такое бывает, когда со стволом проблема. Когда речь шла о перепрививке дерева Джиз я говорил, не стоит резать на кольцо ветки надо их ослабить. У перса проблема там, где убирали ветки формируя штамб и раны для такого тонкого ствола были достаточно большие и они не заросли до конца если мне память не изменяет. По моим прогнозам этот бывший основным стволик отомрет. Собственно и все. Очень благодарен всем за консультации и советы. Будем наблюдать, растить . П.С. :lol: не боги горшки обжигают.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3328 раз

Персик шмеля

#97

Сообщение Сергей Алексеевич »

shmel, для тех кто в танке ( для меня). Что планируете изменить в агротехнике ? Оставить всё как есть - результат на вашем фото. Куда-то двигаться надо. Ниже фото персиков открытых 2 апреля. Результат не вмешательства в естественный ход событий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#98

Сообщение shmel »

Сергей Алексеевич, Теперь моя очередь в танке быть :smile: . А что мне особо менять? У нас погода -дрянь. Дожди ветра и холод. Иногда окошки-тогда ясно и холод. Агротекс скинем на днях дуги уберем. Просто закрутился и забыл сказать отцу. С него толку-ну может потеплее под ним чуток, с торцов приоткрыт , сквозняк должен гулять. Про результат. Я пока доволен. Сокодвижение идет,под корой зеленка-значит думаю не замерз -это внушает осторожный оптимизм. Что он почки цветочные не заложил в год посадки да еще отращивая крону в обход проблемного ствола меня не удивляет. Лист распустит-это уже не осторожный оптимизм,а самоуверенность :lol: тогда видно будет,стоит ли обрезать основной ствол.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#99

Сообщение Виктор_С »

Сергей Алексеевич писал(а): 07 май 2021 15:57 для тех кто в танке ( для меня). Что планируете изменить в агротехнике ?...... Ниже фото персиков открытых 2 апреля. Результат не вмешательства в естественный ход событий.
Сергей Алексеевич, у нас тоже есть что сфотографировать как результат "невмешательства". Абрикос. К нему тяжело подступиться, что бы вмешаться. Синькой там накрыть, другими какими геоспанами-агрилами. Но, абрикосы велеки больно. А с цвет набирают. Красота..! Уже третью неделю набирают... Никак набрать не могут....И проку, похоже, от этого затяжного цветения не очень много будет. Пчелы еще ни одной не видел... Осыплется цвет не завязавшись... По крайней мере "отход" гигантский будет, мне кажется.

Сейчас на улице +2,5 ветер до 15м/c .И в ближайшей перспективе погода не будет радовать.

И здесь Вы правы, агротехнику надо будет подкорректировать: лутрасил (агрилл) и синьку с персика попозже снимать вынуждены будем. Уже серьёзное запоздание идёт. А пока лежат, родненькие, с зеленью, с надутыми цветочными почками,спеленатые и укрытые от уличных реалий... А куда деваться? Вскроем когда погода устаканится.
20210429_125559.jpg

Так что в танке хорошо когда он с подогревом...

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
20210504_120837.jpg
Еще малыш Киевский-ранний прошлого года посадки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#100

Сообщение shmel »

Виктор_С, что я пытаюсь сделать,я понимаю. Я старался задержать вегетацию,потом какой-то период ,может и зря конечно прикрыть от ветров. Вы же по сути разгоняете, попадаете а самый неустойчивый погодный период, потом переживаете. В чем смысл?
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»